О колоритах, или о желаемом и действительном

Все о предприятии. О продукции говорим в разделе "О платках"
zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение zacharovannaja » 07 сен 2009, 22:16

Действительно, у "Самарканда" очень тонкий рисунок.А вот с колоритами - беда :? Я бы Ваш, Sveta, купила бы и носила бы... :oops:

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Valery » 07 сен 2009, 23:14

Замечательный получился плат! Колористическая гамма-то, что надо! Купила бы обязательно! А рисунок "Садко" синий с лиловым, ( сиреневый, розоватый) с удовольствием бы носила в виде палантина из шелка....Sveta, прекрасная идея! Я-"за"!!! ::

Аватара пользователя
Лариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:09

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Лариса » 08 сен 2009, 05:42

Да и в синей и зеленой гамме Самарканд смотрелся бы хорошо, на мой взгляд, если бы в цветовой гамме присутствовали немного более светлые оттенки изумрудно-зеленого/синего и пр... А так рисунок, действительно, изумительный и неповторимый. Вместо того чтобы снимать платок с производства, разработать бы мануфактуре еще несколько разных колоритов - покупатели бы сразу нашлись!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Алла » 08 сен 2009, 08:32

Полностью согласна со Sveta и Ларисой. Мало того, что швейная промышленность усиленно старается нас одеть во все черненькое, так еще и про платки нам доказывают, что самые популярные - черно-серо-коричневые! Я знаю, где такие расцветки могли бы пользоваться спросом. На Кавказе, как известно, замужние женщины носят платки, так вот пожилые и вдовы стараются выбирать что-нибудь потемнее. Но, насколько мне известно, как раз в этих районах Мануфактура пока магазинов не имеет. Так что загадка, откуда статистика про темные платки.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Leonora » 08 сен 2009, 09:52

platki писал(а): Для примера: хуже всего продаются... кремовые (белоземельные) платки. Но мы их выпускаем для ассортимента, возможо, в убыток.
У белоземельных платков просвечивает рисунок. Мне нравится бежевый "Тропический остров", но там такие огромные лилии. А на белоземельном "Весеннем утре" розы вообще огромные, как кочаны капусты. "Летние сумерки" 1219-0 очень красив на картинке, но в жизни цветы очень крупные и ядренно розовые - слишком ярмарочно.
Последний раз редактировалось Leonora 08 сен 2009, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Leonora » 08 сен 2009, 09:54

Sveta писал(а):И немного издевательства в фотошопе над чернофоновым Самаркандом. Это ни в коем случае не указание к действию, мои цветовые препочтения индивидуальны так же, как и у остальных любителей шалей. Но мне кажется, что колориты такого плана имели бы больше шансов на успех. Часто светлая кайма (не обязательно белая или бежевая) полностью меняет восприятие самой шали.

Очень нравится этот утонченный узор, но беда с колоритами - были куплены все по очереди и почти все ушли на подарки. Черно-синий вариант оставлен себе от безысходности, уж очень нравится рисунок.
О какая красота!!!! Как у Вас восхитительно получается!!!
А можно сиреневый "Самарканд"?

Аватара пользователя
Ника
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Ника » 08 сен 2009, 11:34

Leonora писал(а):А можно сиреневый "Самарканд"?
И в голубом хочется ^a в холодном

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Valery » 08 сен 2009, 16:37

Подскажите пожалуйста, какой цвет фона у платков "Долина цветов"-930-4 и 930-6 ? Они у меня различаются практически только по интенсивности цвета? ^a ^a ^a Спасибо!!!!

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Sveta » 08 сен 2009, 17:22

Что-то вроде сиреневого колорита, это последний такой эксперимент. Не хотелось бы акцентировать внимание на Самарканде, практически любую шаль из каталога можно представить в светлых тонах (пожалуй, кроме Подсолнухов). Дальше решать мануфактуре - прислушиваться или нет. Как пишет platki, даже если все 670 зарегестрированных на сайте проголосуют за, не факт что колориту быть :(
Вложения
Samarkand998-lilac.jpg

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Sveta » 08 сен 2009, 17:29

Раз уж в теме есть "о желаемом", выложу самые желаемые старинные шали - сканы из книги "Павловопосадские шали".
Очень красивые орнаменты и смотрятся современно. С удовольствием бы купила все в книжном варианте колорита или каком-нибудь другом, не слишком темном.
Вложения
scan-2.jpg

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Sveta » 08 сен 2009, 17:31

Шаль, 150 х145 см, 1881 г. Очень актуальный рисунок и настолько совершенен, что смотрелся бы и в черно-белом варианте.
Вложения
scan-1.jpg

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Sveta » 08 сен 2009, 17:35

Шаль, 1870 г., 154 х 149 см. Этот золотистый цвет успешно может быть и сиреневым, и светлым голубым, каким угодно.
Вложения
scan-3.jpg

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Varezhka » 08 сен 2009, 18:01

Sveta, понравились Ваши поиски цвета.

У меня есть "Самарканд". Выбирая его, остановилась на красном тоне, хоть понравились черный и синий (а я люблю и синие и чёрные тона, когда не перебор), но платки показались излишне тёмными. И приобрела красный просто неожиданно для себя.
А вот такой лиловатый купила бы.

Дарила и "Ольгу Лабзину", "Леопардовый вечер", "Садко", т.е. такие платки, которые универсальны, тех
расцветок и рисунков, которые позволяют носить шали с современной одеждой.

Впечатлили старинные шали.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Алла » 08 сен 2009, 18:31

Sveta, очень понравились Ваши эксперименты с цветом. И старинные платки впечатляют. Что больше всего удивляет - вся эта красота делалась страшно подумать когда, без современных красок, оборудования, и ведь делалась!

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение mariko » 08 сен 2009, 20:21

Ника писал(а):
Leonora писал(а):А можно сиреневый "Самарканд"?
И в голубом хочется ^a в холодном
Кстати - да, ведь сочетание голубого, золотого, бежевого, бирюзового - это же аутентичные цвета архитектурных памятников Самарканда! Это Средняя Азия, как она есть!

Закрыто

Вернуться в «О предприятии»