И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Все о предприятии. О продукции говорим в разделе "О платках"
Аватара пользователя
Juka
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 01:14
Откуда: Москва

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Juka » 25 фев 2010, 23:39

Dona Anastasia писал(а): Ваши личные пристрастия мне неизвестны (как и вам мои), к тому же, такой деликатной темы я не касаюсь принципиально. А для высказывания своего личного мнения, не являющегося ни для кого оскорбительным, я имею право использовать любые адекватные нормативные эпитеты. Кстати, "яркий, красочный, многоцветный" - это совсем не то же самое ,что "аляповатый ,безвкусный, дешевый". Точно также, как "сдержанный, неяркий," - совсем не то же самое, что "элегантный, изысканный".
Свои пристрастия(цветовые), как раз, вы довольно чётко обозначили. И если б эпитеты были в пределах хотя бы "сдержанный, неяркий", то и воспринимались бы гораздо спокойнее. Есть совершенно разные цветовые пристрастия. Вам не понравился мой перевод эпитетов(с указанием, что они НЕ называются таковыми) для ярких расцветок? Эта же реакция возникла и у меня от ваших любых-адекватных-нормативных-эпитетов. Неприятно. Что и постаралась донести. Кстати, по моему скромному мнению, сдержанность- весьма близкая родственница элегантности. А чувство обделённости, похоже, испытывают ПП поклонницы и ярких, и нежных цветовых сочетаний. Периодически.

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Re:

Сообщение Dona Anastasia » 26 фев 2010, 12:18

Juka! Я совсем не хотела задеть ни вас, ни других любителей или нелюбителей каких бы то ни было расцветок! Свой пост я рассчитывала, в первую очередь, на представителей Мануфактуры (которые его, скорее всего, даже не заметят!))) – так хочется донести, что хорошо бы, чтобы колориты не клонировались по шаблонным цветовым сочетаниям, которые уже порядком надоели, разнообразия хочется, чтобы платки радовали глаз… А то шали все на одно лицо получаются. Может, все дело в закупленных большими партиями красителях? Свежеиспеченные колориты «Каравана» можно с большой долей объективности охарактеризовать как серо-буро-малиновый и серо-буро-зеленый… Лично меня эти классические для советской текстильной промышленности цветовые сочетания не радуют и не украшают.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Алла » 26 фев 2010, 12:46

Dona Anastasia, за что вы так Караван припечатали? Он не серо- и не буро-, он на самом деле малиновый, судя по фото olgaballet, с богатыми переходами, ничуть не напоминает достославную советскую эпоху, в которую, помимо всего серого и бурого как-то прорывались и Времена года, и Рябина. Конечно, не балуют нас огромным количеством разных оттенков, но сдвиги-то есть! И Караван - один из них.
Juka писал(а):А чувство обделённости, похоже, испытывают ПП поклонницы и ярких, и нежных цветовых сочетаний. Периодически.
Спасибо, поставили мне диагноз. Я всю жизнь тяготею к ярким цветам. Теперь всё ясно. Правда, я-то считала, что элегантность - это не цвет, а умелый выбор из всего многообразия того, что красит именно тебя... Одно радует, я, кажется, в неплохой компании, если судить по завсегдатаям сайта.

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Re:

Сообщение Dona Anastasia » 26 фев 2010, 17:47

Алла! Да, пожалуй, я слишком уж на "Караван" нападаю...Но это от отчаяния). Мне этот рисунок очень нравится, и у меня есть уже "туркменский" золотой...который, разумеется, немножко чересчур цветист))), но от этого ничуть не проигрывает и весьма носибелен). Появившиеся колориты, несомненно, имеют право на существование, хорошо, если они кому-то подойдут... Но это, мягко выражаясь, далеко не оптимальные цветовые комбинации, как вообще, так и для этой шали в частности.

Аватара пользователя
Juka
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 01:14
Откуда: Москва

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Juka » 26 фев 2010, 22:38

Алла писал(а): Спасибо, поставили мне диагноз. Я всю жизнь тяготею к ярким цветам. Теперь всё ясно.
Конкретно Вам, диагноз я не ставила, да и не собираюсь. Не моя специализация. За этим к психиатру. Диалог у нас был с Dona Anastasia и мы отлично поняли друг друга. ;)

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Mme N » 26 фев 2010, 22:52

Sveta писал(а):Поздравляю, вы живете в оазисе оптимистов.
Мое многомиллионное мегаполисное окружение одевается в практичную одежду ахроматичных тонов. Живет в серых домах на серых улицах и ездит в машинах нейтральных цветов. Рассекает ли оно под мигалками, стоит ли в пробках или трясется в метро - окружение одето в доминирующие темные тона. Оно считает, что темные цвета стройнят, респектабельны, уместны для делового и вечернего наряда и говорят об изысканном вкусе. Оно защищается от внешнего мира темной одеждой и хочет, чтобы его оставили в покое. Индивидуальность и яркость осторожно дозирует аксессурами. Летом оно становится смелее и выбирает светлые нейтральные тона, но лето не долгое. Яркий наряд для окружения сигналит, что его обладатель представитель творческой профессии или работник дорожных/коммунальных служб.
Sveta, сегодня добралась до этой темы, с интересом прочитала дуэльные тексты, а Ваш очень понравился, прямо-таки эссе на тему городской жизни!

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение mariko » 27 фев 2010, 07:45

Тётеньки, ну чего вы ругаетесь? К чему это? И приглушённые, и яркие колориты имеют право на существование. Ну, а мануфактура решает, исходя из показателей конъюнктурных, ориентируясь на спрос, и ничего тут не попишешь.

Но какие-то подвижки я наблюдаю - видите, хотя в порядке эксперимента реализовывать заказные шали через сайт и фирменные магазины. Может, и нам что-то будет доставаться по предварительному заказу.

Ответить

Вернуться в «О предприятии»