И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Все о предприятии. О продукции говорим в разделе "О платках"
Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Sveta » 20 фев 2010, 15:30

Dona Anastasia писал(а):Лично я еще не оправилась от психологической травмы, нанесенной появлением выхолощенных, тусклых, бледных, скучных, но зато абсолютно политкорректных колоритов такого чудесного Каравана... Пожалуйста!!! Услышьте своих покупателей!!! Многим из нас действительно по душе "туркменские" колориты!!!
Да.. эти два новых колорита были большим разочарованием. А орнаментальный рисунок очень хорош - эти ломаные контуры, имитирующие рисунок тканых кашмирских шалей - находка

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Sveta » 20 фев 2010, 15:42

arisha писал(а):в Вашем ассортименте есть и не яркие колориты,и спокойные, и элегантные, и унылые (простите уж меня за такие слова) так пусть теперь будут еще и радостные
Согласна на все сто.
За пару лет внимания к ПП платкам выделился некий замкнутый круг цветовых предпочтений, он очень четко прослеживается в фонах большинства изделий. Выглядит примерно так.
Вложения
Эдакий визуализированный страх вызвать неодобрение окружающих, очень рационально-унылая гамма. Задействованы все базовые цвета хроматического круга (понятно - надо угодить всем покупателям), и они максимально приближены к нейтральным.  Все остальное цветовое разнообразие, пусть и ограниченное палитрой красителей, остается за бортом (правда, бывают исключения - на нестандартно весеннее решение 10-го колорита “Цветет сирень” и “Восточную птицу” прореагировали многие)<br /><br />По-моему, это не очень оправданно. Платок - аксессуар к основной одежде, завершающий цветовой акцент. А основной гардероб у большинства и так изобилует приглушенными и темными цветами.
Эдакий визуализированный страх вызвать неодобрение окружающих, очень рационально-унылая гамма. Задействованы все базовые цвета хроматического круга (понятно - надо угодить всем покупателям), и они максимально приближены к нейтральным. Все остальное цветовое разнообразие, пусть и ограниченное палитрой красителей, остается за бортом (правда, бывают исключения - на нестандартно весеннее решение 10-го колорита “Цветет сирень” и “Восточную птицу” прореагировали многие)

По-моему, это не очень оправданно. Платок - аксессуар к основной одежде, завершающий цветовой акцент. А основной гардероб у большинства и так изобилует приглушенными и темными цветами.
colors.jpg (16.63 КБ) 5391 просмотр

arisha
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:49
Откуда: Воронежская обл.

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение arisha » 20 фев 2010, 18:28

Мне еще думается, что исключая ДЛЯ ВСЕХ (т.е. массовый выпуск) таких платков как Сельби и Восточная птица ПП Мануфактура теряет САМА своих потребителей :!! .Да, бабулечка такой платок не возьмет " в храм не одеть, да и люди что скажут..."
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Но процент бабулечек и платежеспособных женщин разный, а ведь большинство женщин- это ЖЕНЩИНЫ (во всяком случае точно все форумчанки такие) которые в любом возрасте хотят оставаться желанными и привлекательными, в чем успешно помогает ПП платок.Platki, ну почитайте еще раз форум где написано про отношение наших мужчин к нам и нашей любви к платкам.....ведь они нас хотят видеть радостными и яркими :: , обратите на это Ваше внимание. А кто такие форумчанки? Это же представительницы нашей большой страны.Наше мнение- это мнение женщин страны , как ни пафосно и амбициозно это звучит ;) (например, мое мнение совпадает с мнением моей мамы, двух сестер, невестки и нескольких подруг :) )
Подумайте над этим, пожалуйста!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение platki » 20 фев 2010, 20:49

Странные вы... Вы правда думаете, что мы гадаем тут? Данных для анализа вполне достаточно.

Яркие колориты интересуют узкий круг любителей. Если мы их будем печатать, мы будем загонять деньги в сырье на многие годы. И тогда точно потеряем массового покупателя.
В небольших количествах часть заказных рисунков постараемся реализовывать через интернет и центральный магазин. Тогда и посмотрим...

arisha
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:49
Откуда: Воронежская обл.

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение arisha » 20 фев 2010, 21:14

platki писал(а):Странные вы...
Да вы что? Правда? И вы заметили? А то у меня были уже такие подозрения на свой счет, когда ВСЕ платки , купленные у вас, начинаю рассматривать, а потом быстрее на сайт "чего бы еще заказать?!?"




Очень хорошо, что часть заказных будет и для нас ,странных,- это уже радует :<>: , особенно через интернет.УРА!

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение olgaballet » 20 фев 2010, 21:28

platki писал(а):Странные вы... Вы правда думаете, что мы гадаем тут? Данных для анализа вполне достаточно.

Яркие колориты интересуют узкий круг любителей. Если мы их будем печатать, мы будем загонять деньги в сырье на многие годы. И тогда точно потеряем массового покупателя.
В небольших количествах часть заказных рисунков постараемся реализовывать через интернет и центральный магазин. Тогда и посмотрим...
Я с вами согласна, хотя сама люблю и ношу яркое, да и от "Восточной птицы" не отказалась бы. Помните как на форуме все хотели зелёную "Отраду" и что? Объявление долго висело (Ирина 75 предлагала), а предложений не было, тоже самое и с чёрной "Филигранью",- все хотели, но некому не нужна! В жизни не многие люди приемлют яркое,а носят единицы. Моя подруга когда увидела мой золотой "Караван" пришла в замешательство и не одна она...
Sveta писал(а):
Dona Anastasia писал(а):Лично я еще не оправилась от психологической травмы, нанесенной появлением выхолощенных, тусклых, бледных, скучных, но зато абсолютно политкорректных колоритов такого чудесного Каравана... Пожалуйста!!! Услышьте своих покупателей!!! Многим из нас действительно по душе "туркменские" колориты!!!
Да.. эти два новых колорита были большим разочарованием. А орнаментальный рисунок очень хорош - эти ломаные контуры, имитирующие рисунок тканых кашмирских шалей - находка
А что вы их уже видели "живьём"?

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Sveta » 20 фев 2010, 22:31

Мда... Тих и робок наш массовый покупатель, проявления идивидуальности его приводят в замешательство. Многолетняя селекция серости в мозгах, президиумах и в асфальтно-панельной среде обитания дала обильные всходы в коллективном бессознательном - “не выделяться из толпы” крепко загнано в подкорку. Даже наш павловопосадский оракул признает отдельные надоедливые личности, жаждущие чистых цветов, странными. Судя по альбомам и музеям, наши предки в XIX веке были бОльшими жизнелюбами, любили чистый алый. Почти как современные туркмены ;) Эта тема интересна для цветопсихологии..
olgaballet22 писал(а):А что вы их уже видели "живьём"?
Живьем не видела, но для этой группы цветов мне достаточно каталога. После пары-тройки таких же грабель знаю - сколько ни примеряй, не идут эти цвета, и все.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение olrika » 21 фев 2010, 12:14

Sveta писал(а):Мда... Тих и робок наш массовый покупатель, проявления идивидуальности его приводят в замешательство. Многолетняя селекция серости в мозгах, президиумах и в асфальтно-панельной среде обитания дала обильные всходы в коллективном бессознательном - “не выделяться из толпы” крепко загнано в подкорку. Даже наш павловопосадский оракул признает отдельные надоедливые личности, жаждущие чистых цветов, странными. Судя по альбомам и музеям, наши предки в XIX веке были бОльшими жизнелюбами, любили чистый алый. Почти как современные туркмены ;) Эта тема интересна для цветопсихологии..
olgaballet22 писал(а):А что вы их уже видели "живьём"?
Живьем не видела, но для этой группы цветов мне достаточно каталога. После пары-тройки таких же грабель знаю - сколько ни примеряй, не идут эти цвета, и все.
Зачем же так, под одну гребёнку? Вы может и судите по своему окружению,а я из южного города,и у нас серого на улице много только за счёт грязного талого снега.А жители одеваются ярко,и касается это не столько молодёжи, сколько людей постарше. И платки носят не только на голове, но и на плечах. Просто предпочитают не уплотнённые шали,а поменьше размеры. Так как сильные ветра у нас норма, и шаль рвущаяся улететь не слишком удобна.А спрятать её под одежду...и кто увидет?
"Восточная птица" в ярких колоритах нравится и мне, но и в спокойных тонах посмотрю с удовольствием.Разные бывают ситуации,разное бывает настроение-разные нужны и платки.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Sveta » 21 фев 2010, 14:29

Поздравляю, вы живете в оазисе оптимистов.
Мое многомиллионное мегаполисное окружение одевается в практичную одежду ахроматичных тонов. Живет в серых домах на серых улицах и ездит в машинах нейтральных цветов. Рассекает ли оно под мигалками, стоит ли в пробках или трясется в метро - окружение одето в доминирующие темные тона. Оно считает, что темные цвета стройнят, респектабельны, уместны для делового и вечернего наряда и говорят об изысканном вкусе. Оно защищается от внешнего мира темной одеждой и хочет, чтобы его оставили в покое. Индивидуальность и яркость осторожно дозирует аксессурами. Летом оно становится смелее и выбирает светлые нейтральные тона, но лето не долгое. Яркий наряд для окружения сигналит, что его обладатель представитель творческой профессии или работник дорожных/коммунальных служб.

А гребенку маскировочных цветов нам предлагают маркетологи, которые эти тенденции обязаны улавливать. Данных для анализа вполне достаточно, как пишет platki. Так что писать о желаемом и действительном или приводить в пример продвинутых мам, сестер, подруг, теть и внучатых племянниц бессмысленно - спрос диктует предложение.

Аватара пользователя
Juka
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 01:14
Откуда: Москва

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Juka » 22 фев 2010, 20:14

Sveta писал(а):
Dona Anastasia писал(а):Лично я еще не оправилась от психологической травмы, нанесенной появлением выхолощенных, тусклых, бледных, скучных, но зато абсолютно политкорректных колоритов такого чудесного Каравана... Пожалуйста!!! Услышьте своих покупателей!!! Многим из нас действительно по душе "туркменские" колориты!!!
Да.. эти два новых колорита были большим разочарованием. А орнаментальный рисунок очень хорош - эти ломаные контуры, имитирующие рисунок тканых кашмирских шалей - находка
А мне "туркменские" колориты глаз режут. Да и не идут они мне. И то, что мне нравится не "тусклые, бледные, скучные", никто же не называет ваши любимые колориты аляповатыми, безвкусными, дешёвыми? Поаккуратней с эпитетами.

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Valery » 22 фев 2010, 20:36

Девушки! Могу согласиться , и с любителями ярких, чистых колоритов, и с любителями платков, выполненных в сближенной цветовой гамме.... Обожаю свою оранжевую "Волшебницу", но мысль надеть ее на работу даже не возникает.... Видимо действительно, время и воспитание, а потом еще дресс- код чертов, сделали свое пагубное дело- не побороть себя...Вот и остается единственная возможность носить алые шали только до и после работы, увы...Я- за то, чтобы мы могли выбирать, чтобы было из чего... А душа? А душа просит и чистых ярких, и нежных , сложных оттенков...

Аватара пользователя
Labradosha
Новичок
Новичок
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:47
Род занятий: инженер АСУ
Откуда: Москва

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Labradosha » 23 фев 2010, 00:56

Мне идут яркие цвета, а вот политкорректные - размые, припыленные делают больной и уставшей.
Посетив магазин шалей приуныла - практически ни одной яркой "хотелки" из своего списка я не нашла...

Майское утро
Новичок
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:57
Откуда: Москва

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Майское утро » 23 фев 2010, 10:28

Снимаются с производства зеленые колориты шалей (поскольку плохо пользуются спросом) и тут же приходят другие зеленые !!! НЕ ПОНИМАЮ.Пусть бы были нежные и в одной гамме (не как туркменские), но не опять же болотного цвета !!! Нежный салатовый с белым и изумрудным, например. Кайму у некоторых шалей хочется сразу срезать, не нравится мне темно зеленый, темно бордовый и темно синий !!! Это дискриминация! Можно же использовать в скромных шалях красивые оттенки ВИШНЕВОГО, ИНДИГО, ИЗУМРУДНОГО. А для работы подошли бы шали, например с серо-стальной каймой (ведь ни одной серой кажется нет?)

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение Dona Anastasia » 23 фев 2010, 23:06

Juka писал(а): И то, что мне нравится не "тусклые, бледные, скучные", никто же не называет ваши любимые колориты аляповатыми, безвкусными, дешёвыми? Поаккуратней с эпитетами.
Juka, вы мою нехитрую мысль искажаете. Да, я считаю появившиеся колориты "Каравана" неудачными в художественном отношении и не соответствующими рисунку этой шали. Более того- по моему мнению, однообразие представленных колоритов, эксплуатация одних и тех же цветовых сочетаний (к тому же ,не всегда удачных) - серьезный недостаток Мануфактуры в принципе (на данный момент). Насколько я поняла, эту проблему заметила не я одна. Ваши личные пристрастия мне неизвестны (как и вам мои), к тому же, такой деликатной темы я не касаюсь принципиально. А для высказывания своего личного мнения, не являющегося ни для кого оскорбительным, я имею право использовать любые адекватные нормативные эпитеты. Кстати, "яркий, красочный, многоцветный" - это совсем не то же самое ,что "аляповатый ,безвкусный, дешевый". Точно также, как "сдержанный, неяркий," - совсем не то же самое, что "элегантный, изысканный".

arisha
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:49
Откуда: Воронежская обл.

Re: И ещё раз про оповещение о снятии с производства

Сообщение arisha » 24 фев 2010, 13:47

Dona Anastasia писал(а):
Juka писал(а): И то, что мне нравится не "тусклые, бледные, скучные", никто же не называет ваши любимые колориты аляповатыми, безвкусными, дешёвыми? Поаккуратней с эпитетами.
... А для высказывания своего личного мнения, не являющегося ни для кого оскорбительным, я имею право использовать любые адекватные нормативные эпитеты. Кстати, "яркий, красочный, многоцветный" - это совсем не то же самое ,что "аляповатый ,безвкусный, дешевый". Точно также, как "сдержанный, неяркий," - совсем не то же самое, что "элегантный, изысканный".
Dona AnastasiaИзображение

Ответить

Вернуться в «О предприятии»