Вот такие модные тенденции...

Модераторы: Натик, Листва

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение ipsilon1 » 26 фев 2019, 01:05

Vestav писал(а): Не носили шалей ППП. В 70-80 годы на Кубани носили платки, но только пожилые женщины, бабушки.
Фрагмент фотографии семьи кубанских казаков (инфанта в плюшевом костюмчике -моя мама)), она на руках у моего деда, в тёмном платье - бабушка, а в платке - мама деда, моя прабабка Федора). Никаких цветастых шалей в этой семье не носили и в сундуках не держали. Жили в довольно крупной станице.
И для сравнения - кадры из фильма "Кубанские казаки". Фото и фильм - ровесники.
Branchette писал(а):Вера, у моей украинской бабушки был точно такой же платок. А вот блузы помню только темные.
Без платков там женщины до 70-х не ходили. Но в маленьких 70 см.
...А чаще всего белые в крапочку. С тонкой полосой цветочков по краю.
А вот у мамы и у бабушки ни одного пп платка не было.
Vestav ^% , спасибо огромное за фото.
Хорошо, что вспомнили те платки – памятник поставить нужно им и тем, кто их носил, за то, что вынесли на своих плечах.
Я свою бабушку (по отцу), Марфой ее звали, только в двух платках и помню: летом и дома – в белом хлопковом в крапинку, с цветочной полоской по краям (те самые, о которых Branchette пишет), а в холода – в таком, как Вера показала, темно-коричневом, с толстой крученой бахромой, только полоска по краю потоньше. Не знаю, шерстяные это были платки или, может, вигоневые. Цветастых шалей точно не было ни у кого.

Жизнь у нее была – никому не пожелаешь. Муж из раскулаченной семьи, мобилизовали на строительство аэродрома в Литву, почти сразу началась война, и всех строителей тут же объявили призванными в армию. Получилось, что с семьей так и не простился – отправляли-то ненадолго, на мирные работы, кто ж думал, что так выйдет. Почти сразу и пропал без вести в июне 1941 г., отец потом искал, ездил туда, местные вспоминали, что ожесточенные бои шли. Так и осталась одна с двумя детьми 5 и 3 лет, всю войну бедствовали страшно, побирались. Деревня (тогда она была в Курской области, сейчас относится к Белгородской) оказалась в эпицентре Курской битвы. Как только все началось, немцы велели жителям залезть в погреба и не высовываться, так и просидели несколько дней безвылазно, под страшный грохот и гул. А когда все закончилось и вылезли – от их дома, как и от почти всей деревни, не осталось ничего. Последние дни августа 1943, впереди зима. А у них – ни дома, ни скота, ни продуктов, одежды, посуды, утвари – НИЧЕГО. И у других так же. Мужиков почитай что нет, одни женщины, дети да старики. Но жить где-то надо было, поэтому прежде всего построили что-то типа сарая, отец называет его «курень» (деревня казачья, с интересной историей, и фамилии все казачьи), строил в основном отец, хотя было ему всего 7 лет. Поневоле пришлось всему научиться, потому он и умеет все и всегда все в нашем доме делал сам, даже мебель. Отец регулярно ездит на родину, как-то зашел к людям, которые живут на их участке – они выстроили новый дом, но курень тот до недавнего времени еще стоял, года 2 назад сломали.
Бабушка и до войны, и после работала дояркой в колхозе, дети одни дома, предоставленные сами себе. Отец до сих пор считает чудом, что не подорвался на снаряде – сколько его друзей так погибло. Когда начнет вспоминать детство, правда, это бывает крайне редко – слушать невыносимо. Про то, что ели. Про школу, про 1 учебник на несколько человек, как писали на старых газетах, делали чернила из сажи и свеклы. Но как-то выжили, спасибо матери-доярке, изредка подпаивала молоком и вытянула.
В И-нете немало фото с оккупированных и освобожденных территорий, в т.ч. фото деревень Белгородской области, сделанные немцем Францем Грассером в 1942-1943.
image.jpg
0_3ade0_813a5398_XL.jpg
38755023.jpg
Отец после армии уже, когда стал на ноги (я уже должна была вскорости появиться), забрал мать к себе, так она и жила с нами. Как привезли ее в этом коричневом платке и черной плюшевой жакетке, так всегда, сколько помню, в этом и ходила. Приехала в 1962 году совсем не старой женщиной, а выглядела старухой, сгорбленная, со скрюченными заскорузлыми руками, практически без зубов. Что говорить, труд доярки тяжелейший и неблагодарный.
Пенсию назначили сначала 12 рублей, потом добавили, стало 20 руб.
В детстве летом меня с бабушкой Марфой отправляли в деревню, где ее сестры остались, так вот, в 60-х годах жизнь мало отличалась от того, что видим на фото того немца. Женщины в платках, босоногие дети, земляные полы, соломенные крыши.

И вот сейчас, оглядываясь назад, задумываюсь о том, о чем раньше не очень задумывалась.
Живя с нами, бабушка никогда без дела не сидела, она просто не умела быть праздной, без конца мыла, скребла, терла, кормила, стирала, обихаживала троих детей, водила нас, пока были маленькие, гулять, на кружки, не требуя для себя ничего. Всегда в одном и том же, в странной одежде вне времени – темный платок, плюшевая жакетка или телогрейка, платьишко или юбка с непременным передником, валенки с калошами, позже – сапоги «прощай, молодость».
(про те плюшевые жакеты, оказывается, немало написано, продают и покупают за очень немалые деньги https://kprf.ru/pravda/issues/2009/118/article-28130/)

Родителям изредка по месту работы давали путевки к морю (тогда путевки были не меньше 24 дней), и это воспринималось как само собой разумеющееся – они же работают, им лечиться надо. Если уезжали одни – нас оставляли на бабушек.
А отправить куда-нибудь стариков никому и в голову не приходило, ни детям, ни государству. А бабушки работали, и до пенсии, и на пенсии, и дома, и никогда ни от кого ничего не ждали.

Присматриваюсь, как живут пожилые люди в европах. Прежде всего бросается в глаза чувство собственного достоинства, уверенность в глазах, в манерах. Дамы, а никак не старушки, ухоженные, с прическами, маникюрами, непременный элегантный шарфик, шляпка, дамская сумочка. Без конца социализируются – то встречи с приятельницами в ресторанах, то разные культурные мероприятия, жизнь кипит. Внуков, конечно, обожают, когда нужно – и из школы встретят, и посидят, и на море могут взять, но вот так, чтоб без оглядки на себя...
У нас сейчас тоже все изменилось, семимильными шагами несемся вслед за Европой, догоним и перегоним скоро. И таких бабушек, которые были раньше, наверное, уже не найти.

Вот пишу это, а зачем – не знаю. Какова мораль? Что хорошо, а что плохо?
Знаю только, что не приведи господь вынести хоть малую толику того, что вынесли на своих плечах и мои бабушки, и миллионы других женщин.
Говорю именно о деревенских женщинах. А «Кубанские казаки» – просто красивая сказка, очень далекая от жизни.
Последний раз редактировалось ipsilon1 26 фев 2019, 01:42, всего редактировалось 2 раза.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение ipsilon1 » 26 фев 2019, 01:08

Люблю рассматривать картины Т.Н.Яблонской, там много чего из ушедшей жизни.
«В парке»,1949 год
14740.jpg
Старушка слева в таком платке. И в телогрейке.
Судя по всему, с судьбой, подобной бабе Марфе. Явно деревенская - или приехала в город к детям нянчить внуков, или в наемных няньках.
А рядом городские женщины. Наглядно, что носили тогда в городе и деревне.

Еще нравится проза Евгения Носова.
Рассказ «Шуба», написан в 1962 г., когда я родилась.
https://e-libra.ru/read/247257-shuba.html

Е.Носов, оказывается, уроженец села Толмачево под Курском, пережил в 16 лет оккупацию и после Курского сражения ушел на фронт.
Вот откуда столько знакомого, трогающего за душу.
Настолько все точно подмечено – колоссальные различия жизни в деревне и в городе. Одним – тяжкий труд и мечта о пуховом платке, другим – шубы и шляпки.

«Пелагея, еще шустрая, сухощавая баба, шла налегке в сером клетчатом платке и в Степкином ватном пиджачке с жестяными перекрещенными молотками в петлицах, — Степка учился в школе механизации, на воскресенье приехал домой, и Пелагея выпросила у него пиджак съездить в город. Из-под пиджака высовывался белый, оборчатый, надетый по торжественному случаю передник, который встречный ветер то поддувал пузырями, то запихивал между худых Пелагеиных колен. Но она не одергивала, а так и шла, шлепая о тощие икры широкими голенищами резиновых сапог.»
То, как одета Пелагея, вызывающий недоумение горожан передник – так ходила баба Марфа, такая же худая и жилистая, передник из-под жакетки или телогрейки, вздымающийся вверх при каждом шаге.
И говорила точно так же, словно наяву слышу опять ее голос.
Это «г», больше похожее на «х», «Хгля!», Хгриша, «хвартук», «Хведор», «дюже», «дён», бурак, кавун, картохи, вечерять, будя, хватя, гуртом.
Услышанные от бабушки слова повторяла в детском саду, а воспитатели потом пытали маму, что это значит – «вяриги», «нахиляйси», «буровить», «скибка»...
Неграмотная, только расписаться могла, с трудом выводя три буквы.
Прежде всего благодаря им, понятия не имевшим ни о Коко Шанель, ни о Жозефине, ни о прочих... поднялась из руин страна...

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Natanata » 26 фев 2019, 01:36

Вот этот коричневый шерстяной платочек:
https://www.etsy.com/uk/listing/6685656 ... y_viewed-2

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Vestav » 26 фев 2019, 12:05

Элистинка, Ежик, как интересно. Ваш диалог натолкнул меня на мысль - была бы любопытна карта России (или может СССР) - распространённости и популярности ППП среди населения по регионам (может отдельно для каждого десятилетия 20-21вв.) :)

ipsilon1 ^% ^% ^% Спасибо вам огромное за такие живые воспоминания! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Картину эту хорошо помню - замечательная иллюстрация.
И рассказ Евгения Носова не просто история - кровь жизни.

Natanata, да, простой "бабушкин" платок, а ведь - символ эпохи.

Branchette Света, вот! - художка! Это уже рефлексия, переосмысление... Возвращение

Тут Елена Владимировна тему новую интересную открыла в БС
http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63&t=26993

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Branchette » 26 фев 2019, 17:16

ipsilon1, потому что у нам у многих такие бабушки, в Курской или в Калужской...
И про крапочку сразу поняли.
И без дела ни минуты не сидели.
И нас вырастили...
Вечная им память!
Да, пальто справляли.
И носили...
И коришневый тот самый. Всехний.

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Natasik » 26 фев 2019, 17:51

Сумка из показа Etro.
Вложения
etro.jpg

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9503
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение SLana » 28 фев 2019, 15:43

Дамы, как вы думаете в цвет 2019года "живой коралл" попадает шелковый платок После дождя-4?

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Ежик » 02 мар 2019, 22:23

если он не ярче , чем на фото -то вполне

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Фрекен_Жюли » 04 мар 2019, 03:35

Дамы, ахтунг! Я сегодня прошлась по одёжным магазинам, с целью найти что-то новенькое на весну. Везде, во всех коллекциях магазинов средней и ниже средней руки, типа Зара, висит этот "живой коралл". Всё - пальто, плащи, пиджаки, брюки, блузы, джемпера в этом розовом корале. Я мимоходом приложила к себе какую-то блузу на вешалке, в очередной раз убедилась, что мне этот цвет не идёт, с ужасом предствила себе, что сейчас потеплеет и вся Москва выйдет гулять в корале, а цвет, прямо скажем, заметный, и решила, что не быть мне в тренде сезона. Купила себе льняную рубашенку тёмного хаки под Боярыню-25, на том и успокоилась. Нет, не успокоилась - еще одну рубашенку купила - черненькую. У меня же нет ничего черного. :lol: А цвет сезона буду отрабатывать Пряником-19.

Аватара пользователя
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение amethyst » 04 мар 2019, 20:21

Юля, ^% все равно будете в тренде ;) : хаки (Terrarium Moss) - один из цветов весенне-летней палитры, а живой коралл возьмём в качестве небольшого акцента ::P . Согласна - Пряник 19 нам в помощь! ?*():

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Natasik » 04 мар 2019, 20:38

Вот и меня на хаки тянет. Холодненький. Всё не могу успокоиться с Дивом-2, придумалось( понимаю, что не Америку открыла), что с хаки пойдет. Заприметила себе юбку льняную, с пуговками, хаки, на сайте Манго, жду, когда в нашу "деревню" привезут.
P.S. вспомнила, что на Диве -2 тоже же есть коралловые вставки. Колористы ППМ не хуже Пантона цвета угадывают))

Аватара пользователя
Кицунэ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Кицунэ » 04 мар 2019, 20:53

Вот и меня на хаки потянуло в очередной раз.
Купила только что комбез хаки в надежде носить с Боярыней 25, которой у меня нет, и неизвестно, будет ли.
Я не подписана, надеюсь на стандарт.
Пока к нам не привозили, и привезут ли-большой вопрос.

Аватара пользователя
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение amethyst » 04 мар 2019, 22:05

Natasik писал(а):Вот и меня на хаки тянет. Холодненький. Всё не могу успокоиться с Дивом-2, придумалось( понимаю, что не Америку открыла), что с хаки пойдет. Заприметила себе юбку льняную, с пуговками, хаки, на сайте Манго, жду, когда в нашу "деревню" привезут.
P.S. вспомнила, что на Диве -2 тоже же есть коралловые вставки. Колористы ППМ не хуже Пантона цвета угадывают))
Наташа, ?*(): точно - на Диве 2 коралловая серединка, лепестки ирисов и веточки ::P
Я думаю, что колористы поглядывают в прогнозы Пантона))))
Хаки давно полюбила, много с чем сочетается - на шалях либо листики, либо детали рисунка часто такого цвета. Делюсь своей находкой - на хаки-монохроме очень эффектно смотрятся Русские сезоны 14 (или18).

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Диана-охотница » 24 окт 2019, 10:23

Платье из фейковых платков , но какое сочетание цветов !
Купила бы такую шаль сразу.
платье.jpg

Аватара пользователя
nice_saffron
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:50
Откуда: Екатеринбург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение nice_saffron » 24 окт 2019, 11:02

Диана-охотница писал(а):Платье из фейковых платков , но какое сочетание цветов !
Купила бы такую шаль сразу.
платье.jpg
У фейков, как ни странно, очень прекрасные колориты бывают!
Даже завидно порой))). :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Что модно?»