Вот такие модные тенденции...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Vestav » 18 фев 2019, 13:10

Svet-lana ^% под кат, ибо совсем уж не по теме топика (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Дусятко Оля, ага :) на регаты ещё народ собирается, зрелище захватывающее и расслабляющее одновременно https://neva-room.ru/uploads/neva/2015/ ... 30x480.jpg

http://www.cruiseinform.ru/upload/ibloc ... 62a530.jpg

http://kfis.spb.ru/media/cache/14/a0/14 ... 80cd99.jpg

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Ина » 19 фев 2019, 20:09

Vestav Верочка, Дусятко Оля, таки ржу да ... вечер удался!.. Купальник и загорающие ооочень доставили)))
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Leonora » 20 фев 2019, 00:58

Вчера видела вот такую витрину в Аликанте. Это куда? В спортзал или в офис? ><
ещё на фото не видно, что у неё сапожки без носка
Вложения
101_8196.JPG

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Natanata » 20 фев 2019, 01:13

Не знаю, в какой теме написать.
Шали ППМ были недешевые, а вот носили их жители сельских районов, не помню( по фильмам), чтобы шали носили жены советской партийной элиты в 50-60хгодах или известные актрисы( в жизни, а не в кино), значит они не были в моде? Как-то все больше ориентировались на заграничную моду. Возможно, я ошибаюсь,просто стало интересно и я хотела найти фото дам тех времен в шалях ППМ.. не нашла :(

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Natanata » 21 фев 2019, 06:29

Нашла на форуме интересное сообщение от Труни:
"Про ленинградских бабушек-блокадниц. На сколько я их знаю, они совсем не умеют продавать. Платочные подарки лежали невостребованными ещё и потому, что ленинградские практически никогда не носили платоков на голове, только шляпки и беретики. А вот сейчас, да, начали продавать внуки."

viewtopic.php?f=3&t=86&start=25020

Наверное поэтому моя мама не воспринимает мое увлечение шалями, да, ее мама и прабабушка носили " только шляпки и беретики".
А вот на фото 20-30годов можно увидеть дам в шалях- огромных, с длинной бахромой. Жалко не сделала фото, во Франции в магазине была реклама выставки одежды, шалей и там были 2 манекена в шлаях крмового цвета с яркими цветами и длинной бахромой и одеты шали были под меховой воротничок, накидку.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Vestav » 21 фев 2019, 20:09

Natanata Наташа, интересный вопрос.
Я живу на Северо-Западе России (предки папы здешние), в детстве каждый год ездила на Кубань (оттуда мама). Судить лично могу только об этих регионах. Не носили шалей ППП. В 70-80 годы на Кубани носили платки, но только пожилые женщины, бабушки.
Фрагмент фотографии семьи кубанских казаков (инфанта в плюшевом костюмчике -моя мама)), она на руках у моего деда, в тёмном платье - бабушка, а в платке - мама деда, моя прабабка Федора). Никаких цветастых шалей в этой семье не носили и в сундуках не держали. Жили в довольно крупной станице.
И для сравнения - кадры из фильма "Кубанские казаки". Фото и фильм - ровесники.
20190221_130553.jpg
20190221_130553.jpg (53.49 КБ) 7354 просмотра
20190221_161249.yspDu.jpg
Вместо цветастых платков в шкафу моей кубанской бабушки в коробке лежала соломенная шляпка, очень похожая на эту.
20190221_130349.jpg

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Lilia » 21 фев 2019, 20:20

Leonora писал(а):Вчера видела вот такую витрину в Аликанте. Это куда? В спортзал или в офис? ><
ещё на фото не видно, что у неё сапожки без носка
Сейчас это тенденция, причем уже не первый сезон...леггинсы и шортики трикотажные особенно с кантами на боковых швах...и носятся они в различных комбинациях. И с жакетами, и с платьями, и с чем угодно...
Это очень удобно ...да и тепло заодно.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Vestav » 21 фев 2019, 20:26

...продолжу
Павловопосадские платки и шали - это скорее сельская мода. Горожанки стали носить - в 70-е годы шали - была мода на фольклор. Или редкие ценительницы - коллекционировали.
Вот, кстати, говорящее название (но это ещё 60-е)
20190221_163133.5iio5.jpg
А вот это - горожанка 70-х (шаль, видимо, не посадская, но не важно - в стиле :) )
http://platforum.ru/viewtopic.php?f=18& ... 20#p726912

Мама моя с 17 лет в Ленинграде. В 70-е у неё была пара модных шалей: вязаная и шёлковая. Никаких павловопосадских.
Вот эта хиппи-мода 70-х. У мамы были подобные.
20190220_132039.piCxR.jpg
Ну а я свой первый павловопосадский платочек (орнаментальный он был) купила в начале 90-х, чтобы носить его зимой на голове - банданой :D

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Natanata » 21 фев 2019, 20:43

Vestav, спасибо за интересные фото, моя бабушка очень похожа на вашу-прическа, платье и внешнее сходство есть. Я помню вязанные шали и помню пончо, да было модно в 70-е. Мамина подруга вязала очень красивые шали.
Павловопосадские шали не помню, чтобы носили, тоже помню бабушек в платочках. У меня сохранилась шаль моей прабабушки, начала 1900-х(все никак не соберусь сделать фото и разместить на форуме), но они жили в сельской местности.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Vestav » 21 фев 2019, 22:39

Natanata ^% прабабушкина шаль - это так ценно!

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Ratablanca » 22 фев 2019, 00:19

Natanata, ^%
Vestav, :)
Какой снимок замечательный! Молодцы, что сохранили ))
Сама я носила платки павловопосадские и украинские начиная с 60-х, а в 70-х появилась денежка на шали. Всего две получилось тогда купить...
Носить-то я носила, но на других не видела. Кроме бабушек, известно ))
Это в средней полосе России.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Natanata » 22 фев 2019, 08:40

Ratablanca,а как вы носили шали в 70-х?
И опять вопрос, как ППМ выживала, если шали были довольно дорогие и не в моде? Особенно 50-60-е годы, позже Березки появились, но наверное больше как сувенирная продукция.

Очень нравится фото Александры Воротнюк с шалью Белые Розы:
viewtopic.php?f=3&t=5553&p=324779#p324779

Может быть так их раньше носили?

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Ratablanca » 22 фев 2019, 09:03

Natanata, В холод всегда носила на голове, зимой - вниз под меховую шапочку-кубанку или поверх гладкой вязаной.
В межсезонье на шею повязывала, порой пару штук одномоментно.
Мой бюджет шали не тянул тогда, но две все ж таки одолела ))
Еще потом мне подарили чернопольного "японца", который я износила в пух и прах.

А про моду я ничего не знаю. Носила что хотела и как хотела. И теперь так же.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Sheri » 22 фев 2019, 10:48

Вера, какое душевное фото. Спасибо! На бабушке, наверное, коричневая шаль с белой полосой? Я такие видела.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Svet-lana » 22 фев 2019, 11:33

Vestav и Ratablanca, спасибо за интересный экскурс в недавнюю историю. ^%

Вера, фото прабабушки Федоры напомнило мне мою любимую бабулечку Анну Ивановну, вятскую крестьянку. Была у неё пара шерстяных шалей (одинаковых - постарше для повседневной носки и поновее для выхода в люди), именно как Sheri выше написала, коричневых с белой полосой. На Вашей прабабушке, похоже, такая же. Интересно какая фабрика производила такие шали? Зимой моя бабушка носила тёплые шали из козьего пуха (тёмно-серые или коричневые). Такими частенько торговали цыганки. Я одну такую шаль, новую, сохранила на память о ней. Цветастыми были только платочки х/б небольшого размера, носимые летом. Среди них были и изделия ППМ, тоже сохранила парочку на память. Как мне помнится, во всей деревне, где бабуля жила, только на одной старушке я видела павловопосадский плат, очень похожий на чернопольный Святочный, полинявший от длительного употребления.

Когда-то в "Одноклассниках" затронули тему о том, какие слои населения в дореволюционной России носили наши русские платки и шали. Мнения были такие: не дворянки, а купчихи, городские мещанки и крестьянки.
Последний раз редактировалось Svet-lana 22 фев 2019, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Что модно?»