Модный тренд

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Модный тренд

Сообщение Селена » 10 сен 2009, 14:39

Ipsilon1 ^% . Согласна с Вами целиком и полностью. За державу , действительно, обидно..."Мы ленивы и нелюбопытны"(Н.В.Гоголь). ^V^

Anonymous

Re: Модный тренд

Сообщение Anonymous » 11 сен 2009, 01:32

Спасибо за интересный рассказ,ipsilon! ^% Действительно очень и очень жаль,что мы забыли свои традиции,не помним и не уважаем их,а порой и стыдимся. Лично я обожаю русские промыслы,люблю читать о них. Павлопосадские платки-моя болезнь с детства,еще маленькой девочкой подолгу простаивала в магазине и любовалась чудесными узорами и цветами.
У меня есть платок Валерии Фадеевой "Отрада",мне он тоже нравится своей неповторимой нежностью,не хочется снимать с плеч эту шаль,становишься совсем другим человеком с нею на плечах,чувствуется тепло души.
Селена,Гоголь прав,к сожалению. Но все-таки не все мы такие! U^U
Алла,Вы правы,мусульмане платки носят на голове в основном.Но я также видела некоторых женщин,сейчас не могу с уверенностью сказать из Пакистана или Индии,которые носили палантины и платки на плечах. Но,конечно же, они не идут ни в какое сравнение с нашими шалями. Ведь павлопосадские платки-это не только предмет одежды,но и особая положительная,добрая энергетика. :@

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Eva » 11 сен 2009, 13:40

Здравствуйте!
ipsilon1 писал(а):На днях дочка уезжает на год учиться в Люксембург и собирается взять с собой платки – и шейные, и другие шелковые, и шерстяные. Теперь вот озабочена проблемой – что именно выбрать?
Дорогая ipsilon1, ваша дочь, взяв с собой платочки и платки, попадет в десятку!

Я сама несколько дней как из Скандинавии, и вот что скажу: как только погода ощутимо похолодала, молодежь завернулась в цветные платки и палантины всех мастей. Уличная реклама и витрины магазинов настойчиво просвещают народ по части трендов сезона. А тренды эти - бурный фолк-стиль в одежде. Под стать такой напористой рекламе и одевается молодежь: платки наматывают и вокруг шеи, и вокруг талии. Носят их как тоги, накидки и даже юбки и шаровары.

Магазины предлагают много продукции турецкого и китайского производства. По-моему это все хлам и реплики модных каталогов. Павловский платок на этом фоне - эксклюзив!

Anonymous

Re: Модный тренд

Сообщение Anonymous » 12 сен 2009, 01:32

Eva,а у Вас нет случайно фотографий, ::: как носят платки в Скандинавии?Было бы интересно взглянуть. ::

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Модный тренд

Сообщение ipsilon1 » 13 сен 2009, 23:31

Eva, Вы абсолютно правы, я еще обратила внимание Во Франции (хоть это уже вроде как и не центр мировой моды) - и в Париже, и в глубинке, что даже в жару многие девушки носили самые разны шарфы-платки-палантины, наматывая их на шею, а уж как похолодало и настал сентябрь - в них влезли поголовно все, и девушки, и женщины постарше. В магазинах представлены осенне-зимние коллекции одежды самых разных марок, и в них, как правило, присутствуют шарфы, очень часто с эффектом смятости, жеваные какие-то, гофрированные и т.п. Носят их по-разному, вариантов масса-возникает ощущение небрежности и полной свободы, но смотрится в итоге стильно, элегантно, интересно, хотя при ближайшем рассмотрении понимаешь, что все это, как правило, ширпотреб. Я человек от моды далекий, за ее изменениями не особо слежу, но тут не заметить этой тенденции было невозможно.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение argon » 14 сен 2009, 08:03

Млые дамы, вы меня пугаете ^V^ ! Я привыкла, что в своих шалях выгляжу исключением из правил. Утешаюсь тем, что эта модная тенденция на пользу родной Мануфактуре. Это значит, можно ждать больше новинок :D .

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Модный тренд

Сообщение Sania » 14 сен 2009, 09:59

argon, солидарна с Вами. Не хочется сливаться с массой. Обычно, я во время этих, периодически возникающих бумов, платки отправляю на отдых. Благо, что мода скоротечна. А мануфактура без покупателей не останется, ведь наше пристрастие к платкам вне моды и времени.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Модный тренд

Сообщение ipsilon1 » 16 сен 2009, 21:54

Сегодня, возвращаясь с работы, на Красной Пресне встретила девушку лет 23-25 (высокая, стройная, типичная представительница московского офисного племени), в синих джинсах, сером длинном пуловере, и на шее был намотан павловопосадский платок - уголком впереди на груди, концы перекрещены сзади и перекинуты снова сперед и спрятаны под уголком. Смотрелось весьма красиво и актуально. Обычно такого типа девушек в павловопосадских шалях не увидишь. Опознать платок я по неопытности не сумела, но таким знатокам, как участники данного форума, сделать это не составило бы труда. Платок был в синих тонах, орнаментальный, мне показалось, что с шерстяной бахромой, но не уверена. Посмотрела каталог - платок напоминает "Аккорд" 1131-14 И.Дадоновой, "Ларец самоцветов" 762-14 Е.Жуковой, "Мозаику" 543-15 Г.Сотсковой, "Сады Шираза" 855-14 Т.Сухаревской", "День рождения" 789-3 Е.Жуковой, а ближе всего к "Лучезарному" Г.Сотсковой и "Февралю" Т.Сухаревской, правда, последние 2 платка в каталоге есть только бордового и вишневого цвета, рассмотреть синий поэтому не удалось.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Модный тренд

Сообщение ipsilon1 » 22 сен 2009, 14:30

Сегодня утром в маршрутке по дороге на работу видела очень элегантную пожилую женщину в кремовом костюме (скорее даже цвета белого морского песка), с такого же цвета сумочкой, и на плечах у нее был "Февраль" Т. Сухаревской, мне показалось, что с темно-коричневой каймой и в коричневых тонах, а в каталоге сейчас только 715-7 с вишневой каймой. До чего же красивый и стильный платок, какой тонкий и богатый рисунок!

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Модный тренд

Сообщение ipsilon1 » 28 сен 2009, 12:08

Сегодня утром на выходе из метро "Краснопресненская" вдруг замечаю впереди высокую девушку в серых джинсах и серебристо-серой куртке "металлик", на шее намотан платок, причем что-то очень знакомое. Припускаю чуть не бегом, встаю за ней на эскалаторе и весь подъем стараюсь разглядеть и запомнить рисунок, благо, уголок платка сзади. Сейчас по каталогу определила, что это "Именины" К.Зиновьевой 1199-18, 146х146 с шелковой бахромой. Очень понравилось сочетание черной каймы, чистой льдистой голубизны серединки и ярко-розовых некрупных розочек тонкой прорисовки. Учитывая, что и у нас этой осенью в ногу с модной тенденцией многие девушки намотали на шею всевозможные шарфы-платки, причем в основном невнятных, очень схожих и по цветовой гамме, и по невразумительности расцветок, платок "Именины" очень выделялся на общем фоне красотой, яркостью и свежестью.
Последний раз редактировалось ipsilon1 28 сен 2009, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Модный тренд

Сообщение Алла » 28 сен 2009, 12:24

Ipsilon 1, как мне нравится этот платок! Как залезаю в каталог, обязательно полюбуюсь на Молитву и эти Именины. У нас пока тепло, на людях платков и шарфов не видно, а в магазинах висит что-то невообразимое из полиэстра (а по ценам вполен сравнимо с посадскими изделиями). И везде преподносят как писк моды.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Модный тренд

Сообщение ipsilon1 » 02 окт 2009, 00:18

На улицах в последнее время ежедневно вижу павловопосадские платки на молодых девушках, объемно намотанные на шее.
Сегодня на экалаторе в метро разминулась с девушкой, едущей навстречу, успела только отметить повязанный уголком спереди красный платок с цветочным рисунком.
Вчера передо мной на эскалаторе ехала девушка в ярко-зеленом с традиционными розовыми цветами (такая ядреная, кричащая расцветка), уголок был сзади, но платок не опознала - по состоянию шерстяной бахромы видно было, что он много раз стиран-перестиран, ясно, что куплен давно. Понравилось не очень - платок сам по себе, без всякой связи с одеждой, не понятно, зачем вообще присутствует.
А дня три назад вечером в магазин у дома зашла компания старшеклассников лет 14-15, на одной девочке тоже был павловопосадский платок, и здесь мне очень понравилось ВСЕ! Девочка (стройная, симпатичная, распущенные темные волосы) была в синих джинсах, белоснежной куртке, а на шее уголком вперед намотан платок. Разглядывать было неудобно, уголок был мал, но показалось, что платок орнаментальный, заметила фрагмент красивого тонко прорисованного длинного узора, напоминающего узоры "Февраля" и других подобных платков. Но какие цвета были в платке! Кайма выглядела темно-синей, но синий был не такой, как в каталоге, а почти цвета темной морской волны, просмотрела весь каталог, но такого оттенка синего нигде не нашла. Теперь думаю - выпускала ли Мануфактура платки с таким фоном, или это очередная шутка, которую шутит с нашим зрением искусственное освещение? Такой синий дя меня - просто мечта, попал бы в точку. И в рисунке тонкие изящные линии - тоже густых, насыщенных цветов, актуальных в этом сезоне - показалось, что есть коричневый, темно-болотный, цвета ягод - черничный, брусничный, баклажанный, морская волна опять же, какие-то штрихи лилового, черного, еще каких-то цветов, в основном все темное, и тонкие контрастные белые линии, чем-то еще рисунок напомнил "Карнавал" В.Фадеевой. Старалась разглядеть рисунок, и даже не заметила, какая была бахрома. Но платок был абсолютно новый - это сразу видно по блеску поверхности, насыщенности цветов, какие бывают только у нестиранных неношенных платков. По качеству рисунка, прокрашенности фона очень напоминал уплотненные шали, но точно не шаль - в намотанном виде был совсем небольшой.
Интересно, девочка сама купила или поступила так, как и я в ее годы поступала - залезешь к маме в платяной шкаф, а то и в бабушкин комод, и отыщешь вдруг что-то такое, иногда с этикеткой, купленное впрок по случаю (авось пригодится) - и вот он настал, случай-то...
Из этого платочно-палантинно-шарфового бума можно извлечь ооочень много пользы для процветания Мануфактуры и промысла и на радость любителям платков!

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Индигирка » 03 окт 2009, 07:30

Похолодало.
За последние три дня встретила красный шарф "Турандот", "Журавушку", "Русскую красавицу".

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Индигирка » 05 окт 2009, 18:59

Только что видела в метро девушку с "Русским золотом", намотанным на шею уголком вперёд. Красиво. Пожалуй, больше всего в этой новой молодёжной моде мне нравится использование белопольных платков. Светлые лица.

Насмотрелась, и потянуло тоже так поносить, как молодёжь :) Но как же всё-таки непрактично... Уголком вперёд хорошо под верхнюю одежду с большим V-образным вырезом - душу греть :) А если без куртки, то, в первую очередь, хочется закрыть платком спину.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Модный тренд

Сообщение ipsilon1 » 05 окт 2009, 21:59

Мне кажется, что молодежь больше носит платки как аксессуар к одежде, дань моде, а защита от холода в условиях таких заметных изменений климата (у нас в московском регионе, во всяком случае) отходит на второй план... Кстати, многие носят, повязывая так же, только уголком назад.

Ответить

Вернуться в «Что модно?»