Осенняя песня Жаворонка

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Осенняя песня Жаворонка

Сообщение Алла » 26 окт 2009, 21:12

Всё же я решилась на замену конкурсного фото.
Осенняя песня Жаворонка
Осенняя песня Жаворонка
Argon, ещё раз огромное Вам спасибо за возню с моими снимками. В фото с Жаворонком всё же вместе с машиной что-то ещё удалилось, а подчищенные Цветы запоздалые я на заставку себе на компьютер поставила. Жаль, что там листочков осенних не видно, не заметила сразу.
А это наброски.
Цветы запоздалые
Цветы запоздалые
Не знаю названия этих цветов, в народе их зовут октябринами, потому что они зацветают самыми последними, в октябре. Стоят все лето эти кустики страшненькие, и вдруг, когда уже все отцвело, взрываются яркими сиреневыми букетами, и цветут так до заморозков.
Пыталась найти перекличку между рисунком на платочке Утренний свет и листьями дерева (не знаю его названия). И только на фото увидела, что цвет розы почти такой же. И почему-то в голове завертелась песня. "В мокром саду осень забыла рваный платок мокрой листвы..." Почему - не знаю, и платок не рваный, и мокрого ничего нет.
Последний раз редактировалось Алла 21 ноя 2009, 18:09, всего редактировалось 3 раза.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Осенний сон

Сообщение Алла » 26 окт 2009, 21:17

Жаворонок.jpg
Показываю все это из олимпийского принципа про победу и участие. Уже здорово то, что я все-таки взяла в руки платки и фотоаппарат и пошла с ними по кустам в поисках красоты.
Последний раз редактировалось Алла 21 ноя 2009, 18:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Осенний сон

Сообщение Натик » 26 окт 2009, 21:30

Очень даже хорошо получилось, особенно мне понравилась Осенняя песня жаворонка второй снимок, первый тоже неплох, но машина все портит.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Осенний сон

Сообщение argon » 26 окт 2009, 22:41

Алла, ^% ^% ^% !
Очень понравился первый снимок с Жаворонком! Такие оттенки - с ума сойти! И перекличка дерева и платочка: единство. Да, машина и заборчик мешают. Ну а фотошоп-то на что? Хотя... пробовать надо: в этом темном цветовом пятне все же что-то есть, что-то оно привносит правильное в композиционном отношении.
Осенний Маков день на вишенке - тоже здорово: в фотографии почти вся радуга: фиолетовый-бордовый-красный-оранжевый-желтый-зеленый... и даже чуть-чуть небесной голубизны.
И та же идея в совершенно не осеннем снимке "Цветы запоздалые" (Цветочки - это не ромашковые ли астры? Листья у них астровые). Только тут - совсем иная часть спектра: за вычетом желто-оранжевого. Мне кажется, это очень красивый кадр. Но он-то уж точно требует фотошопно-хирургического вмешательства для удаления трубы. IMHO.
Спасибо, Алла!
Вы правильно написали: конкурс нас расшевелил. Замечательное состояние - словно глаза раскрываются.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Осенний сон

Сообщение Sveta » 26 окт 2009, 23:26

Отменная Осенняя песня жаворонка. Дуэт листвы и платка очень гармоничный..
Алла писал(а):я все-таки взяла в руки платки и фотоаппарат и пошла с ними по кустам в поисках красоты
знакомое состояние 8-)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Осенний сон

Сообщение Алла » 27 окт 2009, 09:23

Натик, Sveta, argon, большое спасибо за поддержку! ^% ^% ^%
argon писал(а):Цветочки - это не ромашковые ли астры?
Argon, это какой-то многолетник, они начинают расти где-то в мае, листья очень темно-зеленые, но на астровые не сильно похожи, а к августу-сентябрю набирают рост и в октябре вдруг расцветают. Эти кустики возле здания посадили недавно, они у нас низенькие, а в городе видела высокие, растущие в виде бордюра. Говорят, они в вазе не стоят. Я не пробовала, они мне больше на кусту нравятся. Насчёт фотошопа надо подумать, но я совсем с ним не работала, а племянница, которая с ним на "ты", уехала в Питер счастья искать. Мне самой Жаворонок больше понравился, но из-за машины его не выставишь. Эх, надо было хозяина поискать, чтобы отогнал! :D

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Осенний сон

Сообщение сибирячка » 27 окт 2009, 13:56

Алла, замечательные фотографии. Очень красиво!!!
Очень понравился Жаворонок ( первое фото).
Позвольте, высказать свое мнение: мне кажется, не стоит "убирать" машину из кадра.
В живой природе много красивых и живописных мест, не тронутых цивилизацией. А на этой фотографии - уголок природы и гармонии в современном Мегаполисе. Как часто в суете жизни мы пробегаем мимо, не замечая этих островков красоты! А они заслуживают нашего внимания!
^% И, быть может, унесенный осенним ветерком платочек заставит нас остановиться, оглянуться... ^%
(А цветочки - это многолетняя астра, в народе именуемая "сентябринкой" или "октябринкой").

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Осенний сон

Сообщение argon » 27 окт 2009, 14:36

сибирячка писал(а): Очень понравился Жаворонок ( первое фото).
Позвольте, высказать свое мнение: мне кажется, не стоит "убирать" машину из кадра.
В живой природе много красивых и живописных мест, не тронутых цивилизацией. А на этой фотографии - уголок природы и гармонии в современном Мегаполисе. Как часто в суете жизни мы пробегаем мимо, не замечая этих островков красоты! А они заслуживают нашего внимания!
^% И, быть может, унесенный осенним ветерком платочек заставит нас остановиться, оглянуться... ^%
Как там нас учили в школе? Критика должна быть конструктивной. Ну, я и зафотошопила эту машину. Да, теперь ничего не отвлекает. Но фотография словно упростилась: в ней утратился один из планов - как композиционно, так и с точки зрения смысла. И вторая утрата - как раз то самое, о чем написала сибирячка. Алла, если хотите, отправлю Вам результат в личную почту. Он правда черновой, но и по нему видно.
сибирячка писал(а): (А цветочки - это многолетняя астра, в народе именуемая "сентябринкой" или "октябринкой").
Все-таки астры... А я после ответа Аллы еще про хризантемы подумала.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Осенний сон

Сообщение Алла » 27 окт 2009, 16:02

Сибирячка, спасибо за оценку.
Argon, я не против. Если бы у меня было больше опыта съемки, то я сразу бы подумала про эту машину и немножко с другого ракурса сняла, чтобы ее потом убрать. Я снимаю от случая к случаю, и дефекты вижу потом.
Слушайте, у меня такое впечатление, что я не ту фотографию выбрала в качестве конкурсной. Может, поменять? Что посоветуете?

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Осенний сон

Сообщение сибирячка » 27 окт 2009, 17:58

Алла, фотографии, повторюсь, все замечательные. Но, может, действительно стоит выбрать ту, которая неординарна и наиболее обсуждаема и ,соответственно, вызывает бОльший интерес? Выбор за Вами. Удачи.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Осенний сон

Сообщение argon » 27 окт 2009, 21:06

Алла, написала в приват.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Осенний сон

Сообщение filamentoza » 28 окт 2009, 01:45

Алла, мне тоже больше прочих понравилась фотография с Жаворонком и машиной!:)
Да, это правда, фотоконкурсы оживляют творческие "инстинкты" ;) И дело совсем не в победе, конечно же. А просто это интересно и весело!
С астрой красивое фото, осеннее. Но нет листьев осенних! Если не считать там на заднем плане на траве. ;)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Осенний сон

Сообщение Алла » 28 окт 2009, 08:21

Filamentoza, спасибо ^% ! Про астры - да, конечно, осенние ассоциации возникают, только если знаешь, в какое время года они цветут. Я во время съемки (надо было уложиться в обеденный перерыв) вошла в азарт, уже просто искала красивые сочетания природы и платков.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Осенний сон

Сообщение Алла » 28 окт 2009, 08:49

Argon, я получила, большое спасибо, что Вы ещё и на меня время нашли. Вчера дома меня к компу не пустили, сегодня вечером постараюсь применить административный ресурс и отбить свое право на эту технику, повнимательнее поизучаю, там монитор лучше. На первый взгляд действительно вроде и лучше без машины, а вроде и чего-то не хватает.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Осенний сон

Сообщение argon » 28 окт 2009, 10:20

Алла писал(а):Про астры - да, конечно, осенние ассоциации возникают, только если знаешь, в какое время года они цветут. Я во время съемки (надо было уложиться в обеденный перерыв) вошла в азарт, уже просто искала красивые сочетания природы и платков.
Мне эта фотография нравится все больше и больше. Она еще и тем интересна, что шарфик не повторяет цвета природы, а дополняет, создавая замечательное богатство красок. Но делать ее конкурсной, наверное, все же не стоит: у просто-зрителя она не вызовет осенних ассоциаций. Вот же, в теме "С друзьями теплее" platki порекомендовал автору заменить великолепный снимок с ноябрьским настроением на том основании, что там мало осени.
Алла писал(а):Argon, я получила, большое спасибо, что Вы ещё и на меня время нашли. ... На первый взгляд действительно вроде и лучше без машины, а вроде и чего-то не хватает.
Не за что :P : мне самой стало интересно, как оно будет. Формально вроде лучше. Но эти ветки съели воздух. Я попробовала без веток - вышла серая тоскливая дырка >< .

Ответить

Вернуться в «Четвертый конкурс фотографий»