Современные английские шали и платки.

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Натик, Брусника

Современные английские шали и платки.

Сообщение EleMax 13 фев 2011, 03:55

Давно хотела поинтересоваться у уважаемого сообщества, владеет ли кто-то чистошерстяными английскими шалями? На самом деле, традиция это древняя и мастерство весьма уважаемое (заинтересованных приглашаем на ветку форума "Старинные викторианские шали").
Хочу начать с любимых мною орнаментальных шалей Liberty of London (фабрика только что отметила свое 135-летие). Большей частью -- это пэйсли (которые называются так по знаменитому своими шалями местечку Пэйсли в Шотландии), но встречаются и "растительные" мотивы...

lof.jpg

lof1.jpg
lof1.jpg (141.35 КБ) Просмотров: 4834

lof2.jpg
lof2.jpg (181.56 КБ) Просмотров: 4834
Изображение
EleMax
Любитель платков
Любитель платков

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение MorSiK 13 фев 2011, 04:01

EleMax, у меня ничего подобного нет (пока? :) ), но читаю Вас с огромным интересом, образовываюсь. Как-то не приходило в голову, что все эти имена не канули в Лету.
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение EleMax 13 фев 2011, 04:07

MorSik ^% ^% ^%
cовсем даже не канули :-). Увы, большинство современных творений этого плана -- выходцы из вездесущего Китая (которые даже нагло научились помечать их Made in Scotland). Много чего -- из Индии. Но там давно не делают чистошерстяных вещей (я о них не знаю, во всяком случае). Мешают шерсть (если это вообще шерсть) с как бы шелком (я думаю, это вискоза, так как вce оно противным образом махрится). Ну, а элитные вещи по старым, как говоритя рецептам, нам, ценителям истинно прекрасного, все еще поставляет Туманный Альбион :-).
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
lof3.jpg
lof3.jpg (78.29 КБ) Просмотров: 4832

lof4.jpg
lof4.jpg (90.07 КБ) Просмотров: 4832

lof5.jpg
Последний раз редактировалось EleMax 13 фев 2011, 04:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
EleMax
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение EleMax 13 фев 2011, 04:17

Вот еще одна современная шерстяная шаль (для демонстрации размера -- на столе) и шелковый платок того же производства. Англия -- рулит :-).

fl.jpg
fl.jpg (60.18 КБ) Просмотров: 4832

fl1.jpg
fl1.jpg (52.53 КБ) Просмотров: 4832

silk.jpg
А это -- шелк
Изображение
EleMax
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение EleMax 13 фев 2011, 04:23

Остапа, как говорится, понесло :-). Поэтому Остап добавит я покажу еще очень красивый шелковый платок в эдакой акварельной технике. И немножко шелковых галстуков-пэйсли (бывает и такое :-), которыми Liberty оf London тоже весьма знаменита...

s.jpg
s.jpg (43.13 КБ) Просмотров: 4831

s1.jpg
s1.jpg (42.8 КБ) Просмотров: 4831

s2.jpg
s2.jpg (41.13 КБ) Просмотров: 4831
Изображение
EleMax
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение EleMax 13 фев 2011, 04:31

tie.jpg

tie.jpg

tie1.jpg
Вложения
ties.jpg
Изображение
EleMax
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение MorSiK 13 фев 2011, 08:54

Праздник и пир для глаз!
Очень понравились яркие, но почему-то особенно серо-голубой на манекене. И галстуки! И шёлк! какие благородные, качественные предметы...
Спасибо! ^%
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Sveta 13 фев 2011, 13:13

Отчего-то полагала, что в Англии производство почило в бозе. А оно вон как обильно цветет - приятно посмотреть.. ^%
Здесь могла быть умная мысль
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение platki 13 фев 2011, 13:36

Рискну предположить, что это все-таки торговый дом. И делается все уже давно не в Англии. В Европе это уже давно стало нормой. Мы активно общаемся с производителями текстильного оборудования, много про это слышали. В Европе сохранились только элитные производства, но там совсем другие цены на изделия.
А у ж английские изделия стоили бы еще дороже - известно, что в Англии жизнь дорогая.. Цену изделий в текстиле во многом определяет стоимость рабочей силы, поэтому все производство и переносят в Китай. Сейчас, кстати, в Китае уровень жизни стремительно растет, и перспективными странами для переноса производств рассматриваются Пакистан, Индия и даже... Африка.

Кстати, у этого торгового дома много видео по повязыванию платков, надо бы добавить в соответствующий раздел...

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Правила нашего форума
Будет ли платок выпускаться в этом году, можно посмотреть здесь
platki
администратор

Сообщение EleMax 13 фев 2011, 14:54

Ммм. Рискну не согласиться :-). Если на изделии стоит Made in England, то это сделано именно "ин Ингланд", см. фотографии (а вот часть галстуков, действительно, произвоена в США :-). Никто не станет, думаю, рисковать своим добрым именем и врать потребителю (который это производство и содержит). Я много лет живу заграницей и вижу, что в Америке, к примеру, действительно, все производство постепенно переезжает в Китай, Мексику и Малайзию... Но все это отображено на этикетках (согласно соответствующим правилам -- ВТО, прав потребителей и так далее).
А вот шерсть -- традиционная гордость Англии, Ирландии и Шотландии, продолжает поступать на рынки Европы и Америки с соответсвующим мэйд ин (уверена, что шерсть тоже их собственная, так как овец на островах до сих пор немеряно). Много я покупаю и итальянских шерстяных изделий (сделанных в Италии, хотя, возможно, не из итальянской шерсти). Была удивлена даже наличием собственного шерстяного производства в Португалии, где мы были 2 месяца назад. Так что Европа, традиционно, конечно, загнивает, но процесс этот мне лично представляется долговременным :!!
О ценах. Не могу сказать, что показанные мною шали, стОят копейки -- не знаю, что Вы имеете ввиду под "другими ценами" и "элитным производством". За качество краснеть им не приходится, я думаю.
Изображение
EleMax
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение platki 13 фев 2011, 21:04

Я как раз это и имею ввиду - европейская шаль стоит очень приличных денег...

Позвольте и с вами не согласиться: своими глазами видел на фабрике на севере Китая "кашемировый" шарф (на самом деле сделанный из шерсти коз, которые бегают вовсе не в горах Кашмира, а на севере Китая - Средняя Монголия - так это, кажется, называется...), на котором была этикетка "Made in Japan" и даже отпечатана цена в йенах.

Увы, это реалии.

Вообще нам с вами, как потребителям товаров (и неважно, где мы находимся: в Москве или на Гавайях) надо понять: мир давно изменился. Производство товаров массового потребления осуществляется давно уже в странах, где рабочая сила и ресурсы - дешевы. Часто производители лукавят: производят полуфабрикаты (например, ткань с отпечатанными платками) в Китае, а режут и подшивают в стране, указанной на этикетках...

В принципе это ни плохо, ни хорошо. Уверен, что многие из нас уже поняли - не важно, где сделан товар. Важно его качество. И китайский товар бывает и очень плохой, и очень хороший. Кстати, хорошие китайские фирмы не используют китайское оборудование, а покупают качественное европейское.
Правила нашего форума
Будет ли платок выпускаться в этом году, можно посмотреть здесь
platki
администратор

Сообщение Любовь Анатольевна 13 фев 2011, 21:11

Могу добавить, что вышивку на одежде от-кутюр (магазины в Париже) делают в Индии. Первый экземпляр в Париже, а повторы - в Индии.
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение EleMax 14 фев 2011, 01:28

platki писал(а):... своими глазами видел на фабрике на севере Китая "кашемировый" шарф (на самом деле сделанный из шерсти коз, которые бегают вовсе не в горах Кашмира, а на севере Китая - Средняя Монголия - так это, кажется, называется...), на котором была этикетка "Made in Japan" и даже отпечатана цена в йенах.

О, уж тут и я с вами соглашусь :-). Весь интернет завален китайской продукцией, выставленной под лейблами чего угодно "Mэйд ин". Особенно почему-то популярны акриловые шарфики Made in Scotland с фальшивыми тартанами. Не в этом суть. И коза, как говорится, пусть себе бегает по тем горам, которые для ее шерсти полезнее.
Возвращаясь к конкретной теме -- шерстяным шалям Liberty of London (которые made in England) -- позвольте мне все же остаться при своем мнении (то есть проявим оптимизм и будем надеяться, что в доброй старой Англии, несмотря на порой полностью закрытые производства, заводы и оставленные рабочими промышленные города, все же осталось что-то, поддерживающее местного производителя на плаву. В конце концов, кто-то где-то все же работает, и не только в России.

Вообще нам с вами, как потребителям товаров (и неважно, где мы находимся: в Москве или на Гавайях) надо понять: мир давно изменился. Производство товаров массового потребления осуществляется давно уже в странах, где рабочая сила и ресурсы - дешевы. Часто производители лукавят: производят полуфабрикаты (например, ткань с отпечатанными платками) в Китае, а режут и подшивают в стране, указанной на этикетках...

С тем, что мир изменился, тоже согласиться несложно :-). Подпишусь и под этим.
Хотя мне казалось (что, например, очевидно на заводах по "отверточной" сборке автомобилей), что здесь все наоборот -- высококвалифицированную работу (производство деталей, скажем, = печать платков) делают в их "родных" странах, а низкоквалифицированную (сборку = подрубку) -- в странах с дешевой рабочей силой.

В принципе это ни плохо, ни хорошо. Уверен, что многие из нас уже поняли - не важно, где сделан товар. Важно его качество. И китайский товар бывает и очень плохой, и очень хороший. Кстати, хорошие китайские фирмы не используют китайское оборудование, а покупают качественное европейское.

Знаете, я, наверное, все же отношусь к той части потребителя, которой все еще важно, чьи руки создавали товар, который он (потребитель) потребляет. К примеру (чур меня!), если бы ППМ вдруг решила жить по описанному Вами принципу, мне бы с большим сожалением пришлось отказаться от ее продукции (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....... Хочется все же надеяться, что, по крайней мере, при моей жизни этого не произойдет.
И -- да, если те же трудолюбивые китайцы работают под чьим-то брендом, франчайз это или нет, то Запад поставляет им то же оборудование, которое для этих целях и было предназначено (как и качество остается под его, Запада, все еще дрожащего над фирменным именем, бдительным присмотром). Поэтому качество китайски собранных Sony телевизоров практически совпадает с японскими (которые, кстати, как и мэйд ин Джапан авто, в Японии все еще производят -- что мне лично довелось увидеть вот этими самыми глазами :-).

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

olive.jpg

olive1.jpg

olive2.jpg
Последний раз редактировалось EleMax 14 фев 2011, 02:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
EleMax
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение EleMax 14 фев 2011, 01:40

olive3.jpg

paisley.jpg

paisley1.jpg
Изображение
EleMax
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение MorSiK 14 фев 2011, 05:23

platki писал(а):Я как раз это и имею ввиду - европейская шаль стоит очень приличных денег....

Она стоит тех денег, которых она стоит, не больше. Дороговизна - понятие относительное.
platki писал(а):Вообще нам с вами, как потребителям товаров надо понять: мир давно изменился. Производство товаров массового потребления осуществляется давно уже в странах, где рабочая сила и ресурсы - дешевы.

Мир меняется постоянно, и то что Вы пишете - уже не истина.
platki писал(а): Уверен, что многие из нас уже поняли - не важно, где сделан товар. Важно его качество.

Ваша точка зрения на этот вопрос - не единственная. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
О производстве в Европе. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

След.

Вернуться в Другие платки и шали