Испанские шали

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Ирма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Испанские шали

Сообщение Ирма » 26 июл 2012, 20:11

Полина писал(а):Виола, шаль из Барселоны, шелковая, покупала я ее десять лат назад, а впервые надела только прошлым летом. Все казалось что слишком яркая, а в один вечер захотелось к бежевым брюкам чего-то роскошного, но не любимой строгости в виде шерстяного тканного палантина. На плечах эта шаль ожила, а полуметровая шелковая бахрома придавала струящейся пластики каждому движению. :"


Все вспоминала с чего началось мое увлечение шалями. Оказывается с вот этого сообщения! Первой была чудесная шелковая шаль из Севильи, а потом я окончательно подсела на ПП.

Аватара пользователя
Полина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 18:48

Re: Испанские шали

Сообщение Полина » 07 авг 2012, 14:13

Ирма, ^% ^% ^%

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Испанские шали

Сообщение mariko » 09 авг 2012, 09:19

Tapya S писал(а):Несколько лет назад ездила в Испанию. Очень хотелось увидеть на испанках их традиционные шали, полюбоваться орнаментом и т.п. Но, увы! Даже на концерте фламенко на танцовщицах увидела только такие платки:
Естественно. На плечах и должны быть такие косыночки. А то, что нам тут показали - это мантон. С ним танцуют. Я уже начала копить 200 евро. Хочу научиться работать и с мантоном, а более дешёвые не летают так, как положено.

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Испанские шали

Сообщение BCBG » 09 авг 2012, 10:59

Mariko, Вы танцуете фламенко? Chapeau!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Испанские шали

Сообщение mariko » 14 авг 2012, 13:14

BCBG писал(а):Mariko, Вы танцуете фламенко? Chapeau!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Танцую, да.

Мантоны надо искать не в сувенирных лавках, а в магазинах с товарами для фламенко. Там, говорят, всё-таки шали испанского производства. Хотя изначально они, кстати говоря, были манильские. А в Манилу попали из Китая. Возможно, некоторый налёт китайщины в шалях с цветной вышивкой до сих пор чувствуется, даже если это заведомо не китайская работа.

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

antik-invest
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:32
Род занятий: коллекционирование
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Испанские шали

Сообщение antik-invest » 21 фев 2013, 13:18

Привезла в этот раз 3 платка, все разные.
Одна гигантская Манилка, наверное это та которая как вы сказали "летает")))) но она тяжеленная! бахрома 55 см, стороны по 1,40 м (красная)

Вторая поменьше сама и бахромушка поскромнее 25 см (моя любимица, но если кому-то нужна для танцев, то продам)(оливковая)

Третья и в пир и в мир что называется, 97 см края +25 см бахрома(белая)
Сейчас попробую прикрепить одну общую фотку.
У себя на сайте я выложила их полное экспертное описание, кому интересно, заходите, почитаете как раз про историю этих шалей.
Будут вопросы - пишите, но могу ответить не сразу, просто физически не успеваю.Изображение

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Натик » 21 фев 2013, 13:57

antik-invest, с удовольствием заглянула на Ваш сайт, спасибо, интересно.

antik-invest
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:32
Род занятий: коллекционирование
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Испанские шали

Сообщение antik-invest » 21 фев 2013, 14:17

Спасибо!
Атрибуции взяты из аналогичных шалей в музеях Испании.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Испанские шали

Сообщение mariko » 21 фев 2013, 23:12

Не-а. После того, что я нашла для себя и наметила к покупке в одном интересном месте, это совершенно не впечатляет. Perdon.

Осталось мне только заработать мои евры, чем я, собственно и занимаюсь в настоящее время.

antik-invest
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:32
Род занятий: коллекционирование
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Испанские шали

Сообщение antik-invest » 22 фев 2013, 09:04

mariko
покажите пожалуйста то, что вы нашли, это очень интересно!
и желательно с размерами, состоянием и ценой (в идеале)

Ведь шалей-то как таковых полно, но цена огромной и красивой старинной мягко говоря сильно отличается от современной, стрекочащей искрами искусственных тканей и нитей.

Аватара пользователя
March
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 05:24
Откуда: обратная сторона глобуса

Re: Испанские шали

Сообщение March » 06 апр 2013, 06:12

mariko писал(а): А то, что нам тут показали - это мантон. С ним танцуют.
Вот. с 1:59 минуты Видела вчера вживую. Невероятно :<>:

http://www.youtube.com/watch?v=zLIsY-sBR34

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Испанские шали

Сообщение mrrmumur » 29 сен 2013, 20:06

Девочки, я прожила в Испании много-много лет в испанской семье и могу кое-что рассказать про мантон. С мантоном не только танцуют. На торжественные мероприятия типа свадеб и т.д. в Мадриде, а уж на юге и подавно, женщины могут надеть мантон. Не все это делают, потому что обычно мантоны - очень дорогая покупка и не у всех они есть. Хотя, конечно, цены варьируются от ста-ста пятидесяти евро до тысячи (и даже больше иногда) в завимости от сложности и тщательности работы, красоты платка, его возраста и степени сохранности, если мантон старинный. Мантоны ведь делают из шелка, вышивка тоже шелковыми нитками. Сейчас вышивка машинная, но раньше была ручная. Дорогая это вещь, объективно дорогая, изготовление требует и дорогих материалов и большого времени. Еще существует кружевная мантилья, которую носили на голове, укрепленной на гребне. Тоже вещь дорогая. А мантон обычно носили на плечах, хотя в Мадриде на праздники когда-то одевали и на голову, причем так: вкалывали в волосы алый цветок (гвоздику или розу), накидывали мантон так, чтобы были видны и волосы и цветок и нетуго завязывали под горлом. Мою ребенку так одевали на праздники святого Антония, хотя, конечно, на голове у нее был не мантон, а просто платочек. Детям мантон не повязывают, уж очень он дорог.

Носят особым способом: на вечерние, обычно, мини платья, чаще всего черные накидувают мантон так, чтобы он спускался ниже плеч (рукой его поддерживают при этом), показывая обнаженные плечи - получается элегантно и эротично, но не вульгарно эротично (секси), а изящно эротично. Молоденькие девушки, так одетые, просто конфетки, сладкие карамельки, как говорят в Испании.

Мантон и передают по наследству и перечисляют среди дорогих вещей, которыми гордятся: одна пожилая женщина мне говорила, например, у меня много хороших вещей есть, драгоценности такие-то, мантон, меховое манто из норки...

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Испанские шали

Сообщение mrrmumur » 30 сен 2013, 04:41

Нашла вот картинки. Это современная ассоциация женщин в мантонах:

http://www.villafrancadeloscaballeros.e ... -de-manila

А вот старая фотография> http://www.20minutos.es/museo-virtual/foto/1538/

И, наконец, картина девушки с мантоном: http://www.carmenthyssenmalaga.org/es/work/22

Света, понимаю, что пишу через несколько лет после вашего поста, но все же не могу промолчать: как хороша Ваша коллекциа мантонов - видела их в "Викторианских шалях".

Полина, и Ваша шаль мне очень понравилась. С большим вкусом выбрана.

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Испанские шали

Сообщение crazywool » 30 сен 2013, 10:58

А мне довелось мантоны увидеть на показе испанских танцев в Польше. Там у женщин я конечно не знаю, по сколько они были, но все испанские, тяжелые, очень красивые... я бы с удовольствием научилась такую бахрому вязать, но слышала, что это секрет :)

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Испанские шали

Сообщение mrrmumur » 30 сен 2013, 13:02

Crazywool, я поискала и нашла вот такую ссылку> http://www.guiaparatejerbien.com/2008/07/flecos_24.html

На испанском форуме ее обсуждали как полезную для того, чтобы делать бахрому мантона. Вставьте в гугл переводчик, если что. Но так и картинки довольно ясные. Надеюсь, что пригодится.

Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»