Испанские шали

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Испанские шали

Сообщение Солнце » 25 авг 2014, 13:03

Amora писал(а):mrrmumur, она же очень маленькая, 55 см. И написано 1930/40 годы, материал - район. Разве тогда уже была синтетика в ходу?
Вискозный шёлк (Rayon) – материал, получаемый из целлюлозы, натурального по происхождению вещества, поэтому употреблять обиходные названия «искусственный шёлк» или «синтетический шёлк» не совсем правильно.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Испанские шали

Сообщение Amora » 25 авг 2014, 17:33

Я и не знала, что район - вискоза, думала синтетика. Спасибо, буду знать.

Аватара пользователя
ЕвгенияМ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:09
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Re: Испанские шали

Сообщение ЕвгенияМ » 21 сен 2014, 12:01

Антикварная французская открытка, изображающая испанскую актрису, известную как Прекрасная Олидо (La Belle Olido) в вышитом платье и шали. 1900-е годы.

Изображение

https://www.etsy.com/listing/201143277

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Испанские шали

Сообщение Анна-Евгения » 21 сен 2014, 12:53

очень интересная открытка! люблю разглядывать все старинное! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... а вот шаль - действительно прекрасная! :: вот только она же у нее по полу волочиться будет, если руки опустить... ><

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Испанские шали

Сообщение mrrmumur » 21 сен 2014, 13:30

Анна-Евгения, вот здесь я показывала, как носят испанские шали или мантоны. Они довольно большие из-за длинной бахромы, но по полу не волочатся, конечно.

Современные женщины в мантонах:

http://www.villafrancadeloscaballeros.e ... -de-manila

А вот старая фотография> http://www.20minutos.es/museo-virtual/foto/1538/

И, наконец, картина девушки с мантоном: http://www.carmenthyssenmalaga.org/es/work/22

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Испанские шали

Сообщение Анна-Евгения » 21 сен 2014, 14:54

mrrmumur, спасибо! прочла тему с начала - такая красота! тоже захотела такую шаль. алую. или белую. или бежевую. или сразу три :D
посмотрела фото - да, не волочатся. но у этой актрисы, наверное, все-таки волочилась >< уж больно она маленькая для такой шали ><

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Испанские шали

Сообщение mrrmumur » 21 сен 2014, 15:51

Поставлю еще сноски. Вот где видно эстетику, связанную с мантоном - изысканную и экзотическую женственность:

http://www.esfantastica.com/es/manton-d ... o-iii.html

А здесь отличная картина, которая показывает, как нередко носят мантон - на контрасте голого тела (декольте, мини-юбки) и огромной шали. Это очень эротично.

Советую еще посмотреть видео в конце - мантон в танце фламенко. Удивительно красиво, летает и парит, как птица.

http://depaloenpalo.wordpress.com/2011/ ... de-manila/
Последний раз редактировалось mrrmumur 21 сен 2014, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Испанские шали

Сообщение Анна-Евгения » 21 сен 2014, 16:34

шикарно! :<>:

Аватара пользователя
ЕвгенияМ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:09
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Re: Испанские шали

Сообщение ЕвгенияМ » 24 сен 2014, 13:57

mrrmumur, спасибо за ссылки, и в особенности за видео!

Я вот еще на Пинтере нашла:

Изображение

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Испанские шали

Сообщение mrrmumur » 24 сен 2014, 14:31

Женя, красиво!
Шепотом скажу, что при всей своей красоте мой мантон лежит в далеком сундуке и не носится никогда. Уж очень параден и обязываещ. Ну, как бриллиантовое колье - в парк в нем не пойдешь, в город сходить не накинешь.
В Севилье их носят куда больше. Там есть так называемая апрельская ярмарка - женщины ходят в севильских платьях, мантонах, очень красиво. Не в магазин, конечно, но на всякие мероприятия, связанные с ярмаркой.
В Мадриде, где я долго жила, носят мантоны тоже, но куда реже. Я видела женщин в мантонах на празднике Богородице в середине августа, la verbena de la Virgen de la Paloma. Это праздник одного из центральных районов Мадрида, устраивают гуляния, танцы, розыгрыши. И вот там некоторые женщины появляются в народных костюмах и с мантоном. И мужчины тоже так одеваются. Не все, конечно, но это красиво и обращает на себя внимание.
Ну, и на разные свадьбы, крещения и тому подобные мероприятия можно приходить в мантоне, если хочется. Я всегда требовала от мужа высокую гребенку, которую вклавают в волосы - очень женстевенно. Гребенка может идти в паре с мантоном. Но муж смеялся и никогда не подарил, что, впрочем, правильно - волосы у меня недлинные, как бы я закалывала. Думаю, пару раз только его надела - на свадьбу друзей и на крещение знакомого младенчика.
Последний раз редактировалось mrrmumur 24 сен 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Испанские шали

Сообщение Анна-Евгения » 24 сен 2014, 14:43

шикарно. срочно хочу мантон, но по разумной цене. алый или светлый. буду носить везде. и мне все равно, что скажут об этом наши северные обмороженные модницы. ^Y
кстати, аватарка у кого-то тут такая.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Испанские шали

Сообщение mrrmumur » 24 сен 2014, 14:51

Анна-Евгения, хороший мантон - вещь дорогая даже в Испании (в конце концов, хороший натуральный шелк, вышивка шелком, сложная бахрома это вещи сами по себе дорогие), но, конечно, может вдруг повезти и попасться со скидкой по отношению к обычной цене. Дешевый мантон я бы покупать не стала, это подозрительно, что что-то с ним не так.
Надо еще учесть, что мантон тяжелее ПП шали и длинее ее из-за длинной и сложной бахромы. Это я имею в виду, что при ношении надо это учесть. И невозможно свернуть его шарфиком, закатать на воротнике и т.д.

Аватара пользователя
ЕвгенияМ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:09
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Re: Испанские шали

Сообщение ЕвгенияМ » 24 сен 2014, 14:57

mrrmumur писал(а):Женя, красиво!
Шепотом скажу, что при всей своей красоте мой мантон лежит в далеком сундуке и не носится никогда. Уж очень параден и обязываещ. Ну, как бриллиантовое колье - в парк в нем не пойдешь, в городе сходить, не накинешь.
Да, я уверена. И я понимаю, насколько он парадный, и какой он тяжелый, со всей этой вышивкой. Я на мантоны только смотреть люблю иногда. Но верю, что Анна-Евгения будет носить )))

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Испанские шали

Сообщение Анна-Евгения » 24 сен 2014, 16:43

mrrmumur писал(а):Анна-Евгения, хороший мантон - вещь дорогая даже в Испании (в конце концов, хороший натуральный шелк, вышивка шелком, сложная бахрома это вещи сами по себе дорогие), но, конечно, может вдруг повезти и попасться со скидкой по отношению к обычной цене. Дешевый мантон я бы покупать не стала, это подозрительно, что что-то с ним не так.
Надо еще учесть, что мантон тяжелее ПП шали и длинее ее из-за длинной и сложной бахромы. Это я имею в виду, что при ношении надо это учесть. И невозможно свернуть его шарфиком, закатать на воротнике и т.д.
да, я понимаю прекрасно, что мантон - вещь дорогая. но они ведь разные бывают. и по цене, в том числе. возможно, мне не нужен мантон с какой-то супершикарной вышивкой >< в пределах 7-10 тыщ (150-250 долларов) разве нельзя купить мантон более-менее приличный, с длинной бахромой? ><
если честно, я больше всего как раз люблю носить шали углом, но т.к. понимаю, что с ППшалями это смотрится как бабушка-стайл, стараюсь так не носить. но это же мантон. его особо не свернешь, и носить надо именно в таком стиле. так что это меня только радует!
а рост у меня вполне позволяет не допускать волочения бахромы по полу :)
ЕвгенияМ писал(а):я понимаю, насколько он парадный, и какой он тяжелый, со всей этой вышивкой. Я на мантоны только смотреть люблю иногда. Но верю, что Анна-Евгения будет носить )))
буду-буду. и непременно чтоб алый.

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Испанские шали

Сообщение Лена-Календула » 24 сен 2014, 20:24


Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»