Испанские шали

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Яна
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 07:57
Откуда: Уфа

Re: Испанские шали

Сообщение Яна » 19 фев 2016, 13:50

Второй мантон
mrrmumur 16 фев 2016, 03:37
И вот этот очень необычный, с пагодами и модной шинозерии, стилизованным изображением мотивов китайской живописи
Представить только себе, что эти два мантоны ВЫШИТЫ двусторонней гладью шелковой нитью по шелку! Вот это работа! Не случайно в Испании говорят про очень трудоемкий труд - "китайская работа".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Испанские шали

Сообщение mrrmumur » 19 фев 2016, 15:39

Яна, огромное Вам спасибо, что сохранили такую красоту! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
March
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 05:24
Откуда: обратная сторона глобуса

Re: Испанские шали

Сообщение March » 30 сен 2016, 08:13

Занесло меня недавно на выставку победителей конкурса World Press Photo 2016
Сирия, беженцы, Африка и прочий hardship . И глотком света и цвета серия фото испанского фотографа Daniel Ochoa de Olza
"Весенний ритуал" . Полевые цветы, манильские шали, венки цветочные - все ярко, узнаваемо и близко. Синяя шаль фона на одной из фото явно сестра моего "Июньского Утра", не даром я свою надевала на концерт фламенко Кристины Хоес- родство почувствовала )

La Maya Tradition
People, second prize stories
May 2, 2015
The feast of Las Mayas, in Colmenar Viejo, on the outskirts of Madrid, has its origins in pagan ritual. It is held annually at the beginning of May, to celebrate spring. Five or six groups create altars adorned with plants and flowers on the main town square and adjacent streets, and each selects a young girl between the ages of six and 15 to be a ‘Maya’. She must then sit on the altar—very still, silent and serious—wearing a white blouse and skirt, and a Manila shawl.
manton.jpg
manton.jpg (99.68 КБ) 8868 просмотров
middle.jpg
middle.jpg (99.7 КБ) 8868 просмотров
полноформатное фото
http://www.worldpressphoto.org/sites/de ... k=V8gPZHrc

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Испанские шали

Сообщение ProAna » 11 апр 2020, 18:54

Мантон с пагодами невероятной красоты, не видела пока ничего подобного и сравнимого.
Хочу показать свой мантон. Купила в Севилье в результате многочасовой примерки по-моему всего магазина. Терзали сомнения, насколько это "этнический" элемент одежды, насколько она обязывающая, найду ли я повод, куда ее надеть? Не буду ли я Дульсинеей Мценского уезда? По многим из этих соображений я решила выбрать шаль менее традиционного цвета. Она у меня зелёная, немного мельче стандарта, что компенсируется кистями и ее общей управляемостью. В результате ношу часто, когда есть настроение принарядиться. Она прекрасна и с маленьким черным платьем, и с футболкой.
Вложения
IMG_20170903_153457497.jpg
IMGP3740.JPG

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Испанские шали

Сообщение ProAna » 12 апр 2020, 07:00

Прошлым летом застала вот такое возрождение интереса и интерпретацию мантона в одном из магазинов одежды.
Вложения
IMG_20190510_153332011.jpg

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Испанские шали

Сообщение Таня Ситникова » 13 апр 2020, 08:32

Не спалось мне этой ночью..
И занесло меня сюда..
У ночи,говорят,свои законы откровенности..
Читала переговоры о мантонах двух Лен,и чудилось мне,что они и там ведут свой диалог..
Сидят рядышком и на нас глядят сверху...
Всплакнулось..
Под утро забылась коротким сном..
А встала,и поняла,что новая мечта замаячила-мантон...
И еще сильнее захотелось в Испанию...
Что ж,есть время изучить вопрос не спеша и накопить денежку...

Аватара пользователя
Афина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:43
Род занятий: Ура!Пенсия!!!
Откуда: Минск-Байконур

Re: Испанские шали

Сообщение Афина » 13 апр 2020, 12:41

Да,Танюша, я тоже пересмотрела и перечитала эту тему...Как странно, ещё пару лет назад две Леночки вели разговоры о мантонах, дышали, мечтали,строили планы...жизнь-мгновение....

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Испанские шали

Сообщение ProAna » 13 апр 2020, 19:24

Таня Имбирь, боюсь, это моя вина, что тема поднялась наверх. Неловкость неофита, который точно не хотел навести на грустные мысли. Чтобы как-то поднять настроение, предлагаю, где можно начать готовиться к выбору мантона. Пойдемте смотреть?
1. https://www.juanforonda.com/38-mantones ... -hasta-300
В этом магазине заявлено, что шали вышиты вручную
2. https://artesania-textil.com/1055-manto ... os-maquina
3. https://www.crissocomplementos.com/es/t ... s/bordados
Все три магазинчика (а их там множество) расположены в городе Севилья. Сайты на испанском языке, но очень наглядные. Минимальный необходимый словарик: artesania - народные промыслы, bordado a mano - ручная вышивка, bordado a maquina - машинная вышивка.
Отдельно хороши испанские веера (abanico). Даже самые простые до 10 евро невероятно функциональны. Экземпляры дороже нередко расписаны вручную.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Leonora » 14 апр 2020, 00:36

ProAna, спасибо за показ мантона.
Я каждый раз на них смотрела, но останавливало большое количество изделий ППМ дома, маловероятность применения и цена. А вот купила бы - на память остался. До Севильи же я так и не доехала :(
Судя по ссылкам и по ключевым словам с переводом - у Вас свободный испанский? В Испании где путешествовали, кроме Севильи?

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Испанские шали

Сообщение Труня » 14 апр 2020, 08:18

ProAna, мантоны и веера- какие сувениры в память об Испании могут быть лучше для женщины? Прекрасная, искусная работа. Ваш зелёный очень необычен, хотя на сайтах много вообще разноцветных, удивительно.
Севилья- мечта.
А наше зимнее раннее бронирование на Майорку пропало.
Скорейшего выздоровления и Испании, и нам всем!

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Испанские шали

Сообщение ProAna » 15 апр 2020, 00:40

Leonora
Мой путь в Испанию был очень непрямым. Сначала мне довелось пожить в Мексике, где и пришлось привесть испанский язык в разговорную форму. В Испанию я попала позже и рассматривала ее уже через свою слегка "омексиканенную оптику", взглядом из "колонии" на "метрополию", но с высоты "тысячелетней цивилизации" на успехи "юной" европейской империи. Пока получилось побывать в Мадриде, Барселоне, Малаге, Севилье, Гранаде, Толедо, Саламанке, Марбелье, Альхесирас.
Желаю Вам добраться в Севилью в будущем. Она мне показалась довольно самобытной, не бедным, а оттого нарядным югом. Только советую избегать ее в июле и августе. Жара стоит нестерпимая.
Труня
У мантонов прошлое было более упорядоченным в цветовой гамме, традиционными считались красный, черный и белый\слоновой кости цвета. В наши дни все стало много пестрее и разнообразнее. Испания в общем очень щедрая на идеи для подарков страна, но Вы совершенно правы, шали и веера - лучшие из гостинцев. Я добавлю сюда карточки вееров, и тема испанская, и уж больно они мне кажутся своими цветами созвучными букетам на ПП шалях.
Жалко терять бронирования поездок, но сейчас, действительно, самое важное это вернуться к нормальному ритму и образу жизни, а там уже снова можно будет пуститься в путь. Думаете зимние планы уже потеряны?
Вложения
IMG_20200414_100932374.jpg
IMG_20200414_100820427.jpg
IMG_20200414_100801917.jpg

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Испанские шали

Сообщение Труня » 15 апр 2020, 11:02

ProAna, веера великолепны! С большими красными розами кажется особенно испанским.
Всей душой желаю здоровья Испании. И нам тоже.
Меня в своё время поразило испанское отношение к старикам. Типичная сцена: они вечерами всей большой семьёй вывозят свою очень старую бабушку на пляж, хлопочут возле, поддерживая с двух сторон, ведут купаться. Традиционная семейная поездка для купания бабушки! Всё крутится вокруг неё. Трогательно невероятно.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Leonora » 16 апр 2020, 00:03

ProAna, чудесные веера! Мексика - как интересно! Муж нашей форумчанки selenka62 был в Мексике. Вот тема viewtopic.php?f=15&t=3193
Если когда нибудь ещё получиться побывать в Испании, я надеюсь поехать с Севилью и Гранаду. В Кордове я была дважды, а вот южнее не доехала. Самое сильное впечатление от Испании у меня от Авилы, Сеговии и Толедо. Про Толедо на форуме есть тема, буду рада, если Вы дополните своими фотографиями. viewtopic.php?f=15&t=22574
Сейчас пересматривать темы про прошедшие путешествия так приятно.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Leonora » 16 апр 2020, 00:05

Труня писал(а):
15 апр 2020, 11:02
Всей душой желаю здоровья Испании. И нам тоже.
Плюсуюсь.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Leonora » 19 апр 2020, 22:55

Пересматриваю фото из поездок.
Все обнаруженные фото с мантонами размещу здесь.

Вначале из Сарагосы
Вложения
101_2940.JPG
101_2938.JPG
101_2881.JPG

Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»