Испанские шали

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Leonora » 20 апр 2020, 15:27

selenka62, ^% спасибо за эти фотографии:
Вложения
Из музея истории Мадрида
Из музея истории Мадрида
какая бахрома!
какая бахрома!
мантон бахрома 2.jpeg (58.3 КБ) 9798 просмотров
Мантон из национального музея антропологиии и этнографии
Мантон из национального музея антропологиии и этнографии

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Leonora » 20 апр 2020, 15:30

Это фото из Валенсии
Вложения
101_8166.JPG
101_8165.JPG
101_8163.JPG

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Испанские шали

Сообщение Amora » 21 апр 2020, 17:24

Мечтаю увидеть это не только на фото, хотя на ближайшее время поездки придется отложить. Севилья была в планах, испанский учу, еще до всех вирусов начала. Когда можно будет поехать, видимо, буду говорить свободно :lol:, несмотря на мои более чем скромные способности.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Испанские шали

Сообщение ProAna » 26 апр 2020, 03:09

Труня испанцы, конечно, многогранны, как любая нация, но они точно огромные молодцы в том, как относятся к своим семейным матриархам. В общем мне показалось, что они сохраняют "кавказскую" семейственность и включенность разных поколений в дела или времяпровождение. Всегда очень интересно наблюдать за очень обыденным и банальным в других странах. Ну и пока живем надеемся, что дороги еще будут, и будут очень интересными. Пожелаю Вам, как говорят испанцы: Салюд (здоровье), динеро(деньги) и амор(любовь).
Леонора сейчас действительно сезон путешествий "по страницам памяти" и фотоархивам. Каких роскошных Мантонов Вы запечатлели. Я не перестаю любоваться их кистями. Там целое отдельное плетеное полотно предшествует шелковым кистям. Удивительно, что их шелковые кисти живут и с возрастом не лохматятся/пушистятся, хотя, да, могут крепко мяться, так что требуют ухода и особого хранения. Я Вам крепко сейчас пожелаю доехать и в Севилью, и в Кордову, а Вы мне потом оттуда привет на форуме пришлете. ;)
Я сейчас разбираюсь с тем, куда бы разместить альбом с фото для форума и как их сюда прикреплять. Однако после Вас, Танжерин и Селенки62 вместе с Диной Рубиной, трудно еще что-то договорить про Толедо.
selenka62 мне очень понравился и маршрут вашего мужа по Мексике, и ваш репортаж о путешествии. Мои аплодисменты тому, кто планировал остановки. Страна очень контрастная и разная внутри, а он охватил и археологию, и колониальность, и современность, и побережье, и континент. Ну и, чувствуется глаз антрополога и пытливый ум профессионала. Мне точно есть, чем мексиканскую тему развить. Наверное, стоит добавлять в начатую вами тему? Вы не будете против?

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Испанские шали

Сообщение Труня » 26 апр 2020, 11:04

ProAna, да, у южных народов этот живо. И вызывает огромное уважение

Леонора, сладостные воспоминания

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Leonora » 27 апр 2020, 01:36

ProAna, ^% спасибо за пожелания! Буду очень рада увидеть Ваши фото Толедо в теме о Толедо или фото других городов в теме Испания атмосферные города: viewtopic.php?f=15&t=26203.
Мне очень нравится, когда начатые мной темы продолжаются - значит не зря открыла. И всегда интересно посмотреть на знакомые места другими глазами. Я просто вставляю фото в сообщение. В одно сообщение можно вставить не более трёх фото.
Да, согласна, бахрома на мантонах великолепна.
Ещё одно фото бахромы. За него спасибо selenka62
Вложения
мантон1.jpeg
мантон1.jpeg (52.54 КБ) 9372 просмотра

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Leonora » 27 апр 2020, 19:57

Это из Мадрида. Фото сделано в декабре 2015. Интересно цены изменились или нет.
Вложения
100_9014.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Leonora » 27 апр 2020, 20:51

Это из Толедо.

Я прекрасно помню, где этот магазинчик. :roll: ^V^
Вложения
101_2069.JPG
101_2068.JPG

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Испанские шали

Сообщение selenka62 » 28 апр 2020, 14:44

ProAna, извините, на форум захожу не часто, а пишу - еще реже. Отвечаю на Ваш вопрос
Наверное, стоит добавлять в начатую вами тему? Вы не будете против?
- конечно, я не буду против. И даже буду очень "за".
Леонора, спасибо за фото ^% !

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Испанские шали

Сообщение ProAna » 13 май 2020, 19:54

selenka62 мерси ^% , постараюсь как-то вдохнуть новую жизнь в Мексику. У меня она есть 2005, 2006, 2011, 2012 и 2018 года. Когда фотографий и впечатлений много, то приключается беда, которая сложность выбора, с чего начать, куда повести разговор.
Leonora про цены лучше бы у кого-то из испанских резидентов уточнить. У меня уже давнишняя покупка, года так 2010. Тогда нижний порог мантонов был 150 евро для машинной вышивке на шелковом поле и большом полотне. 25-50-69 евро стоили "сувенирные шали а-ля фламенко стиль, но они на искусственном шелке. В магазинах бывают еще какие-то скидки "последнего экземпляра", "остатки", "старая партия" или чуть меньшие размеры. Моя покупка прошла между 100 и 150 евро, потому что на нее оказалась какая-то скидка. Полистав ссылки на магазины из Севильи, мне показалось, что цены на шали в евро не особо изменились за последние 10 лет. Другой разговор, что при конвертации это превращается в другую сумму сегодня.

Хочу продолжить тему испанских платков. Про мантоны все говорили, а про мантильи немного меньше. В оригинале это головной кружевной платок, который продолжает использоваться в церкви или во время традиционных праздников и фестивалей. Мне попалась в руки вот такая вещица. Покажу ее на контрасте черного. Пока я ее выгуливала раз поверх кремового шелкового однотонного платья. Она превратилась в широкое кружевное украшение воротника. Надо бы с черным тоже прогулять. Вопрос раньше бы стоял, куда? Сейчас он скорее звучит, когда?
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
чаровница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:57
Откуда: Подмосковье

Re: Испанские шали

Сообщение чаровница » 23 июн 2020, 19:49

Думаю,на форуме нашлось бы немало желающих зайти в такой магазин :D
https://www.youtube.com/watch?v=DLS7h6CSlmA

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испанские шали

Сообщение Leonora » 24 июн 2020, 22:28

Да. Очень надеюсь, что всё таки это снова станет возможным.

Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»