Туркменские шали (Чарджоу) в павловопосадском стиле

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение ALLA OK. » 06 дек 2017, 02:54

Как интересно распутывается история шали! Девочки, какие Вы молодцы! Кстати, Оленька, я была бы рада носить кольцо с той, Вашей надписью - это как благословение... :():

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Svet-lana » 06 дек 2017, 09:24

mrrmumur, очень красивая шаль с коробочками хлопка! А мне вот интересно где такие берут. Вот Вы пишете "бегала смотрела", а куда? На аукцион какой-то?

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Лада » 06 дек 2017, 09:50

Svet-lana ^% эта шаль висела на ебау какое то время. Даже были картинки этой шали на форуме, может даже в этой теме месяца 2 назад. Купить мог любой кто захотел.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Svet-lana » 06 дек 2017, 12:13

Лада, спасибо большое за ответ. ^% Вот ведь, век живи век учись. Я наивно полагала, что на eBay всё исключительно китайское, поэтому никогда не интересовалась даже из простого любопытства :"

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Алла » 06 дек 2017, 12:43

Оля, поздравляю с красивой находкой. Очень трогательные хлопковые коробочки. А не могла эта шаль быть изготовлена на Мануфактуре по заказу? Как сейчас делают? очень интересно оформлены медальоны, богатый узор, похожий на национальные женские украшения

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение mrrmumur » 06 дек 2017, 13:02

Snezhinka, значит, Вы думаете, что шаль из 1990х или 2000х? Или я ошиблась?
Лада, точно работает разведка! :lol:
Svet-lana, что Вы! На ибее можно найти редкие старинки, часто в идеальном состоянии. Туристы покупали в СССР или России (или Туркмении) каак подарок кому-то, как сувернир шаль. А человек благодарил и прятал в шкаф, где она пролежала 20-30 лет. И продают ее абсолютно новешенькй, несмотря на возраст, никогда не ношенной. Я так немало редкостей купила.
Алла ОК, я ношу колечно иногда. Мне вообще алфавит кажется очень декоративным, особенно непонятный, потому что в нем орнаментальность выше смысла. Сейчас засматриваюсь на браслет с цитатой из Илиады, куплю, наверно, себе в конце концов на какой-то праздник.
Алла, мне кажется, что художник, сделавший шаль, явно хороший профессионал, это не простая поделка на коленке. Архитектура шали сложная, задумка интересная - напоминает туркменские ожерелья, как ты говоришь, цветовая гамма интересная, не броская, а сдержанная - цветы коралловые, зеленый цвет теплый, в-общем, у меня была мысль про Мануфактуру. Тем более, что говорят, что фабрика там закрыта. Но я сделаю ближе фрагмент шали, там необычная печать, которая мне показалась ручной, хотя теперь засомневалась в своем поспешном выводе.

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Favorit » 06 дек 2017, 13:33

mrrmumur,чудная шаль ^% коробочки хлопка - загляденье,какая интересная идея художника.
Так и хочется гулять в этой шали ?*(): ,прекрасный колорит и удивительный рисунок.
Рада за Вас.
А надпись какая трогательная,будем думать, дарственная.А это всегда уникально.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение mrrmumur » 06 дек 2017, 13:49

FAvorit, Люба, спасибо! Рада, что Вам шаль нравится. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Натик » 06 дек 2017, 13:57

mrrmumur, смотрю я на Вашу шаль и в голову почему-то сразу приходит Ольшевская, ее Времена года в частности. И по композиции, и по манере. Очень похожт букеты, сами цветы в букетах, а веточки направленные вверх практически одинаковы, вниз ягодки или бутончики идут тоже очень похоже по композиции. Жаль, Ваше фото не увеличивается, можно было бы сравнить покрупнее.
Изображение
Изображение

Alisa 2
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 14:19

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Alisa 2 » 06 дек 2017, 14:02

mrrmumur! Очень интересная, необычная шаль! Именно такие редкие экземпляры становятся жемчужинами коллекций. По поводу возраста шали - насколько видно по фотографии, надпись на ней как раз на кириллице, так что нет оснований ограничивать возраст 1993 годом, как раз скорее всего она сделана раньше.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Vestav » 06 дек 2017, 14:10

Натик писал(а):mrrmumur, смотрю я на Вашу шаль и в голову почему-то сразу приходит Ольшевская, ее Времена года в частности...
Та же самая мысль возникла при первом беглом взгляде на "туркменочку".
Ольга mrrmumur, интересная, красивая, колоритная шаль! И узнать её историю было бы очень интересно. Хорошо бы перевести надпись.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение mrrmumur » 06 дек 2017, 14:17

Natik, мне тоже сначала в голову пришла Ольшевская, а потом почему-то вспомнилась Кармен Регуновой. Но Вы намного больше меня знаете манеру художников, поэтому Ваши слова особенно дороги. Тем более, я помню, что читала, что Ольшевская много делала проэктов для союзных республик.
Я обязательно сделаю подробные фотографии фрагментов, чтобы можно было увидеть печать и детали. Сегодня у нас страшно темный день, со светом сидим, подожду, чтобы было посветлее.
Alisa 2, спасибо, ^% Про возраст шали Вы интересно сказали.
Vestav, ну все, уговорили. Сфотографирую отдельно надпись, раз на форуме есть специалисты и могут перевести. За Ольшевскую отдельное спасибо!

snezhinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:59

Туркменские шали (Чарджоу) в павловопосадском стиле

Сообщение snezhinka » 06 дек 2017, 18:34

mrrmumur писал(а):Snezhinka, значит, Вы думаете, что шаль из 1990х или 2000х? Или я ошиблась?
Лада, точно работает разведка! :lol:
mrrmumur,
Нет, я думаю раньше. Я имела в виду, что она могла быть выпущена после 1993 только в случае какой-то супер задержки со стороны фабрики. Если бы заказывали после 93, то уже на латинице, это было очень важно перевести все, что можно и нельзя. А такая шаль, на мой взгляд, предназначалась бы для подарков, может быть каким-то крупным работникам :)
Так что я бы думала, что все-таки до 90-х или 91-92 самое позднее.
Девочки, а вам ажурная вязь этой шали (под большим медальоном с букетом) не напоминает такую же из Молитвы? Мне кажется, очень похоже.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение ipsilon1 » 09 дек 2017, 23:59

mrrmumur писал(а): Сфотографирую отдельно надпись, раз на форуме есть специалисты и могут перевести.
mrrmumur, перевод может многое рассказать, к примеру, если "Слава труду" и подобное - шаль времен СССР, изречения из Корана - постсоветская.
Очень может быть, что к какой-нибудь годовщине вхождения республики в СССР (если шаль старая).
И смутно припоминаю, что вроде где-то видела хлопковые коробочки на шали, и как бы это даже обсуждалось. Здесь или еще где - не вспомню, к сожалению.

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: Туркменские шали (Чарджоу) в павловопосадском стиле

Сообщение kowikkot » 10 дек 2017, 00:08

mrrmumur ^% Оля, рада что вы купили этот платок. Мы с Ладой его тоже мониторили.
Очень необычная шаль. Я почти уверена что рисунок Ольшевской, очень напоминает по композиции ее другой рисунок.
Изображение
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»