Из старенького

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение argon » 15 ноя 2009, 16:34

filamentoza писал(а):argon, вот такая у шали изнанка. Приложена к лицу для сравнения.
Спасибо ^% ^% ^% !
Да, верно узор расшифровала. А толку что? Все равно соткать не на чем >< ...

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Из старенького

Сообщение Gerda » 17 ноя 2009, 08:51

Mme N писал(а):Gerda, мне кажется, наши платки одинаковые, кроме расцветки. Я уже свой раньше выставляла. Насколько я помню, мой был отечественного производства, куплен мною в Москве в 70-е годы. Крепдешиновый.
download/file.php?id=1897&mode=view
Слушайте,точно! Значит он отечественного производства? По правде сказать не думала( он ведь был подарен),да и сочетание цветов какое то не традиционное, по крайней мере в те времена ("Всеобщей советской серости") этот платок выглядил ну очень ярким. Ваша расцветка мне навится больше. Может дело в том, что он был просто не к лицу маме и мне. А дочке он подходит больше к ее золотисто-рыжеватым волосам, любит она его безмерно.

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Из старенького

Сообщение Gerda » 17 ноя 2009, 08:56

Inga писал(а):А по-моему,платочек очень даже нежный,зеленовато-фисташковый создает такое впечатление. Будете носить его?
Для меня слишком яркий, да и с годами края изветшали надо ремонтировать, а у дочери из рук его вырвать трудно :mrgreen:

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Из старенького

Сообщение Gerda » 17 ноя 2009, 09:01

Gerda, пожалуйста, сфотографируйте "квадратиком"! Узор интересно целиком увидеть. А каков его размер?[/quote]
Размер 90 на 90 , а узор уже оказывается показывала Mme N , но в другом колорите. :)

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение Mme N » 17 ноя 2009, 20:18

Gerda писал(а):
Mme N писал(а):Gerda, мне кажется, наши платки одинаковые, кроме расцветки. Я уже свой раньше выставляла. Насколько я помню, мой был отечественного производства, куплен мною в Москве в 70-е годы. Крепдешиновый.
download/file.php?id=1897&mode=view
Слушайте,точно! Значит он отечественного производства? По правде сказать не думала( он ведь был подарен),да и сочетание цветов какое то не традиционное, по крайней мере в те времена ("Всеобщей советской серости") этот платок выглядил ну очень ярким. Ваша расцветка мне навится больше. Может дело в том, что он был просто не к лицу маме и мне. А дочке он подходит больше к ее золотисто-рыжеватым волосам, любит она его безмерно.
Мне нравятся обе расцветки, но Ваша, Gerda, кажется более интересной, свежей. Мне-то к лицу больше Ваш, наверно. :P Насколько помню, платок отечественный, какой-то московской фабрики. А рисунок и правда очень незаурядный, а в скучные 70-е - так просто роскошь. Край и у меня обтрепался, платок был в ходу. В свое время я его носила с темно-синим батником и с серым слегка клетчатым платьем под воротник в виде галстука с большим узлом. Модница! это в 70-е.

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение Mme N » 17 ноя 2009, 20:27

Платок виден плохо, но это тот самый.
Платок виден плохо, но это тот самый.
Извините за грязь, видимо, соринка была на пленке, а фотошопом не пользуюсь.На занятиях научной фотографией в университете. 1973 или 1974 год. Мы носили платки!

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Из старенького

Сообщение сибирячка » 18 ноя 2009, 15:32

Mme N, ой какая Вы хорошенькая на этой фотографии! Модница, с таким чистым и открытым миру взглядом. ^% ^% ^%
Да, есть вещи не подвластные веяниям моды и времени. Женщины всегда носили платочки. Мне кажется - это самый женственный аксессуар. А помните, еще в 70-е было модно: болоньевый плащик, сапоги-чулки и яркий шелковый платочек на голове (чаще всего завязанный под подбородком). Я сама тогда еще мала была, но помню мама так носила. Жаль, ни одного платочка с тех времен не сохранилось. Буду ждать, что покажут другие, любопытно посмотреть.
Filamentoza, спасибо, что открыли такую интересную тему.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение filamentoza » 18 ноя 2009, 15:53

Mme N, спасибо за фото! Здорово как! :) ^%
сибирячка, спасибо! ^% Развивается тема медленно, что понятно. Но надеюсь на её жизнь! Всё-таки это очень интересно.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Из старенького

Сообщение Алла » 18 ноя 2009, 19:40

сибирячка писал(а):А помните, еще в 70-е было модно: болоньевый плащик, сапоги-чулки и яркий шелковый платочек на голове (чаще всего завязанный под подбородком).
Да! Было! У мамы был крепдешиновый платочек с очень крупным "горохом", скорее даже шарами, зеленого и коричневого цветов. Пл-моему, он где то ещё есть... Попаду к маме, пороюсь.

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение Mme N » 18 ноя 2009, 21:54

Дорогие дамы, спасибо за теплые слова. Мне и самой приятно вспоминать тот возраст, открытость жизни, бесстрашие поступков (от счастливого незнания и неиспуга) ... Эх-х!
Что касается платков, помню, в 60-е, было модно особым образом повязывать платки на голове. Это была не совсем чалма. а подобие. Так носили капроновые (только появившиеся) платки моя старшая сестра и ее подруги. Но это как-то быстро отошло и не повторялась. Способы были очень сложные. Помню, что платок на голову накладывали квадратом, связывали два конца спереди сзади, а сзади наперед завязывали два других в какой-то сложный узел и даже перекручивали, если длины хватало. В то время еще носили смешные вязаные шапочки-чепчики, больше не повторенные модой.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение argon » 18 ноя 2009, 23:43

Mme N, какая прелестная фотография!
Да, вот они, платочки - и на Вас, и на другой девушке.
filamentoza писал(а):Развивается тема медленно, что понятно. Но надеюсь на её жизнь! Всё-таки это очень интересно.
У меня, увы, почти никаких старых платков не сохранилось. Дело в том, что мои бабушка и ее дети (в том числе, и моя мама) были одержимы борьбой с "хламом" - выбрасывали все, что ветшало или не использовалось. Самый "древний" в нашем доме платок относится к середине 70-х. Сфотографирую - покажу. Есть еще один любопытный экспонат - когда он у нас появился, не уследила. Это шаль 150х150, хлопчатобумажная. Но она - Павловопосадская, поэтому о ней надо говорить не тут.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Из старенького

Сообщение Алла » 21 ноя 2009, 17:22

Здесь можно было бы поставить эпиграф: Допавловопосадское времяХочу показать несколько платков, которые лежат без движения у меня дома, появились разными путями, в основном подарки, практически ни один я не носила. Есть ещё, но те неинтересны для показа. После моего вхождения в круг любителей Платков эти носиться эти уже точно не будут. Правда, вот эти два ещё ничего. Покупала я их в магазине как натуральные шёлковые, на этикетках было написано, что произведены они в Латвии. Жёлтый носила, а розовый лежит с момента покупки лет 15 назад. Сейчас есть сомнения в натуральности, может быть, и напрасные.
Желтый.jpg
Розовый.jpg
А вот этот платочек подарили. Там откровенный акрил, на этикетке made in Japan. Вот только рисунок всё время напоминвет о Павловском посаде, если не конкретно, то в общем.
Неизвестный.jpg
Последний раз редактировалось Алла 21 ноя 2009, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Из старенького

Сообщение Алла » 21 ноя 2009, 17:25

Ну вот, и у меня предельный размер вложений. Придётся что-нибудь удалять.
А вот здесь можно другой эпиграф:
За что мы любим платки из Павловского Посада Этот платок мне тоже подарили, он тоже из акрила, какой-то странный, не квадратный, поля неодинаковые. Рисунок сразу вызывает в памяти Леопардов, но насколько же это не то!
Звери2.jpg
Вокруг какие-то причиндалы не то укротителя, не то какого-то изверга. Да и звери злые-презлые. Как можно такое носить?
Звери.jpg
Звери3.jpg
Моя бабуля из неносимых платков делала наволочки для подушек. Я тоже парочку так пристроила. Но вот из такого...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение filamentoza » 21 ноя 2009, 18:06

Алла, спасибо! Очень любопытно! В серединке розового платка интересные цветочки-корзинки.
А мне и "звериный" платок понравился. Необычный! Причиндалы, насколько я могу судить, для верховой езды ;)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Из старенького

Сообщение Алла » 21 ноя 2009, 18:14

Ну вот, а я по незнанию подумала, что укротителя. На такие мысли наводят оскаленные морды. Словом, положительных эмоций он у меня не вызывает.

Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»