Жаркая зима Туркменистана 2010

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алекса » 30 июн 2011, 20:49

А я эта, того, когда сиеста - не буду, ранними утрами и поздними вечерами :) , да кто меня там ждёт...
Где родился - там и сгодился! ;)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алла » 30 июн 2011, 21:01

Ну ясно дело, в сиесту спать положено, а утром и вечером у них темно, никто не увидит... не, не поедем в Испанию! :lol:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алла » 30 июн 2011, 21:04

Алла писал(а):Ну ясно дело, в сиесту спать положено, а утром и вечером у них темно, никто не увидит... не, не поедем в Испанию! :lol:
Кстати, у меня бабушка и мама родом из Ашхабада... прадед был послан в Туркестан ... казак был...

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алекса » 30 июн 2011, 21:09

Ого, какие корни! А мои все можно сказать из одной деревни - до пра-пра-прабабушек! Ну и куда мне? :lol:
Точно не поедем!

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Turquesa » 30 июн 2011, 21:20

мой муж в лохматые годы гнал машину через узбекистан
и увидел такую сцену - идет женщина, беременная, с огромным животом (муж подумал, что точно 8-9 месяц), и несет 2 полных ведра воды.
обалдел и сказал это вслух, что, мол, ничего себе, беременная, а такую тяжесть несет!
на что водитель-узбек сказал: - а что ей будет-то...

вот и все отношение.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алла » 30 июн 2011, 21:41

Поэтому там был самый большой процент страшных самоубийств женщин - самосожжений. Другого способа выразить свой протест они не знали. Ой, что-то к ночи не в ту степь... Разговор казаха в конторе, где все сотрудницы - русские: девушки, а вот почему, когда русская женщина родит - она становится такая пышная, полная, а наша казашка родит - совсем худая становится? вот проблема мужика занимала...

Аватара пользователя
tereza
Новичок
Новичок
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 03:57
Род занятий: архитектор
Откуда: СПб

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение tereza » 01 июл 2011, 00:48

Чтобы понять характер и традиции , надо пожить в традиционной среде хоть какое-то время. Беременная баба с ведрами на дороге,- сцена, вырванная из контекста, на основании которой нельзя делать эксплицирующие выводы. По нашей провинции поездишь,-еще не такого навидаешься. Там не то, что ведра бабы таскают,- там они всё на себе тащат. А мужики пьют не просыхая, бьют этих тёток смертным боем. Я насмотрелась на этих покорных русских жен-вдоль дорог, км за 300 от больших городов. Они с первым теплом и до первых морозов продают на обочинах все подряд. Только. чтоб любимый и единственный мог нажраться и сказать"Молчи, дура безмозглая"- и в морду.. Знаете их сколько неопределенного возраста женщин, измученных, несчастных,робких. Интересно, какова статистика суицидов среди них? Или у нас всегда только о хорошем принято говорить?
Я, например, слова "молчи женщина" слышала только в дурном советском кино из уст отрицательных героев "кавказской национальности". Личные наблюдения всегда доказывали обратное,- я ни единого разу не видела, не слышала неуважительного или, того паче,грубого отношения к жене, матери, дочери, бабушке. Кавказскую или восточную маму никогда не сдадут в дом престарелых. Никогда!!! Она никогда не станет обузой для близких! А сколько раз каждой из нас приходилось слышать "баба-дура"? Уж по разу-то в жизни точно. А поговорочки русские? Что, прям дышат уважением к женщине?
А платочки пусть себе носят так, как им нравится. Это вовсе не значит, что это не красиво. Крашеная блондинка преклонных лет 60-го размера в чем-нибудь розовом, на мой взгляд, много чудовищней всех туркменок в платках и тренировочных штанах, именно потому, что она "думает" над своим гардеробом по утру каждый день. А туркменка просто живет...

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алекса » 01 июл 2011, 07:30

Ну да, Алла так и сказала в начале разговора
Алла писал(а):Мне приходилось по работе общаться с жительницами Узбекистана и Казахстана...
... Многие женщины там считают, что все отлично, и это у нас кошмар...
Мы ж уже и решили - не едем :) , сидим в своём кошмаре.

Аватара пользователя
tereza
Новичок
Новичок
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 03:57
Род занятий: архитектор
Откуда: СПб

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение tereza » 01 июл 2011, 10:46

Ну и слава Богу! От сердца отлегло (*-(

Аватара пользователя
Lara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Lara » 01 июл 2011, 17:17

Захотелось тоже встрять...
Родственница моей подруги вышла замуж за даргинца, (если не ошибаюсь).
Она русская, но приняла ислам, носит хиджаб.Так вот она совершенно
счастлива.Говорит, что на неё не то что руку не поднимал муж,но дурного
слова не сказал. Если ей чего-то хочется, то для мужа это закон.
Она с удовольствием занимается домом, детьми.Очень уважает родственников мужа.
Вобщем, её послушать, так это мы ничего не понимаем в счастье.
И еще она уверенна в том, что её дети будут устроены, а муж никогда не бросит и не уйдет к молодой.
Не знаю, я не берусь судить. Просто рассказываю то, что слышала.У каждого своя правда.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алла » 01 июл 2011, 18:19

Lara, у меня у самой муж лезгин ^a , недавно серебряную свадьбу отметили. Ислам не принимала, хиджаб не надевала. Вопрос об этом даже не вставал. Про свою семью больше ничего говорить не буду. О других. И семьи бросают, и пьют, и женщин оскорбляют. Как правило, это делается в тиши дома, не на людях. И женщины такого могут натворить, что можно бразильский сериал снимать. Могла бы много историй из жизни мужниных соседей и родственников рассказать, но не стоит. Везде есть люди с разными характерами - верные и ветреные, спокойные и буйные. Tereza, я и не утверждаю, что русские мужики - эталон, а судьба русской женщины может служить примером для всего мира. только про себя скажу. Я бы не хотела оказаться в роли даже очень любимой жены, которая, пардон, даже трусы себе не может выбрать, ей их покупает любящий муж. это мои, так сказать, личные тараканы. А в рассказе turqueza о беременной узбечке с ведрами главное - слова мужчины. Наш алкоголик, как правило, отматерит, что много тащит (хотя и не поможет, скорее всего, увы...). Вот чего там точно не встретишь - это женщины-алкоголички.

Аватара пользователя
Эля
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:23
Род занятий: помощь людям и лечение душ и тел
Откуда: г. Уфа

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Эля » 12 дек 2013, 20:47

tereza писал(а):Чтобы понять характер и традиции , надо пожить в традиционной среде хоть какое-то время. Беременная баба с ведрами на дороге,- сцена, вырванная из контекста, на основании которой нельзя делать эксплицирующие выводы. По нашей провинции поездишь,-еще не такого навидаешься. Там не то, что ведра бабы таскают,- там они всё на себе тащат. А мужики пьют не просыхая, бьют этих тёток смертным боем. Я насмотрелась на этих покорных русских жен-вдоль дорог, км за 300 от больших городов. Они с первым теплом и до первых морозов продают на обочинах все подряд. Только. чтоб любимый и единственный мог нажраться и сказать"Молчи, дура безмозглая"- и в морду.. Знаете их сколько неопределенного возраста женщин, измученных, несчастных,робких. Интересно, какова статистика суицидов среди них? Или у нас всегда только о хорошем принято говорить?
Я, например, слова "молчи женщина" слышала только в дурном советском кино из уст отрицательных героев "кавказской национальности". Личные наблюдения всегда доказывали обратное,- я ни единого разу не видела, не слышала неуважительного или, того паче,грубого отношения к жене, матери, дочери, бабушке. Кавказскую или восточную маму никогда не сдадут в дом престарелых. Никогда!!! Она никогда не станет обузой для близких! А сколько раз каждой из нас приходилось слышать "баба-дура"? Уж по разу-то в жизни точно. А поговорочки русские? Что, прям дышат уважением к женщине?
А платочки пусть себе носят так, как им нравится. Это вовсе не значит, что это не красиво. Крашеная блондинка преклонных лет 60-го размера в чем-нибудь розовом, на мой взгляд, много чудовищней всех туркменок в платках и тренировочных штанах, именно потому, что она "думает" над своим гардеробом по утру каждый день. А туркменка просто живет...
В советские времена у меня жили родственники в Узбекистане. Женщины питались правильно, мяса мало, фруктов и овощей много:) А туркменки вообще считались самыми богатыми и красивыми, свободными и счастливыми. Сейчас,наверное, везде женщины более грустные. На Востоке,действительно, к женщинам намного бережливее относятся, это до нас доходит неверная информация, чтобы мы не возмущались...

Ответить

Вернуться в «Пятый конкурс фотографий»