Жаркая зима Туркменистана 2010

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10115
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение SLana » 30 июн 2011, 13:05

А мне такой зеленый с беж.цветами понравился.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение juana » 30 июн 2011, 15:00

Возник вопрос, а Посад ли это? Кайма орнаментальная, крупные цветы отдельными букетами в середине, может, местное что-то?

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Turquesa » 30 июн 2011, 15:30

если мы со SLanой увидим тут голубой Княжеский, нас удар хватит... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Turquesa » 30 июн 2011, 15:33

да простят меня туркменские женщины, но я не понимаю красоту платка в таком обрамлении (непонятная одежда, обувь, платки повязаны кое-как)
а ведь зачем-то платки надевают такие яркие, цветастые... наверно для того, чтобы красивыми быть.
а по мне так да - колоритно, но некрасиво.
готова принять партию помидоров... :(

а репортаж - супер!
захватил, увлек, заставил рассматривать детали... спасибо! :)

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10115
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение SLana » 30 июн 2011, 15:35

Turquesa, есть ли он где-нибудь ещё или нет?... Уже теряю надежду. :(

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алла » 30 июн 2011, 19:10

Turquesa писал(а):непонятная одежда, обувь, платки повязаны кое-как
там народ в основной массе бедный и в целом неграмотный, особенно женщины. При советской власти силком девочек учить заставляли, но после 8 класса их, как правило, забирали. Образованная девушка стоила гораздо дешевле, за нее хороший калым было не взять. Пока правил туркменбаши, там резко урезали программу обучения в вузах, мол, нечего государственные деньги проедать. Закрыли библиотеки в кишлаках. ну, много еще чего наделали. Наверное, яркие платки хоть как-то скрашивают тоскливые будни.

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Turquesa » 30 июн 2011, 19:16

Алла писал(а):
Turquesa писал(а):непонятная одежда, обувь, платки повязаны кое-как
там народ в основной массе бедный и в целом неграмотный, особенно женщины. При советской власти силком девочек учить заставляли, но после 8 класса их, как правило, забирали. Образованная девушка стоила гораздо дешевле, за нее хороший калым было не взять. Пока правил туркменбаши, там резко урезали программу обучения в вузах, мол, нечего государственные деньги проедать. Закрыли библиотеки в кишлаках. ну, много еще чего наделали. Наверное, яркие платки хоть как-то скрашивают тоскливые будни.
ого... спасибо за пояснение... ^%

кстати, а вот если они бедные, то откуда деньги на такие платки? даже 125х125 денег стоит... или в Туркмению все дешевле поставляется?... хм.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алла » 30 июн 2011, 19:35

Мне приходилось по работе общаться с жительницами Узбекистана и Казахстана. Деньги они берегут именно на такие "имиджевые" вещи: нарядный платок, бархатное платье-балахон с богатой вышивкой (это про Туркмению, в других республиках свои представление о шикарном), а в быту все предельно скромно. Мяса женщинам почти не достается, основная еда - лепешки, овощи, и то после мужчин. Казахские девочки из районов, близких к России, просто мечтали выйти замуж за русского, потому что верили, что у нее будет более счастливая жизнь. Знаю молодую казахскую семью, которые не так давно приехали из Уральска (не самое "темное" место), потому что муж-казах не хотел, чтобы его мама помыкала его женой. Вообще тема "женщины Востока" у нас практически не поднималась, а ведь проблем там... (конечно, это в нашем, европейском и российском понимании). Многие женщины там считают, что все отлично, и это у нас кошмар. Помню общение с узбечкой, она удивлялась, почему у нас в России женщины рожают не больше 2 раз, да и то с перерывом. У них не редкость 2 ребенка в год: в январе и в декабре... Дело не только в вере. На Северном Кавказе тоже много мусульман, однако положение женщины там, при внешней похожести, совершенно иное. Кстати, вот там платки тоже в цене, но совершенно в другом стиле, я видела старые шали, они ближе к персидским, ну, типа как на Восточной птице, Турецком, то есть орнамент, да поизысканнее. Цветы, конечно, тоже любят, но роскошные шали именно в персидском духе. И цвета не такие забористые.

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Turquesa » 30 июн 2011, 19:39

Алла, спасибо, очень интересно читать! ^% ^% ^% (я вообще люблю читать про восток, нравы, обычаи...)
да, трудно женщинам там... предохранения не знают, голодно, бедно....
(я не говорю про ОАЭ и т.д., имею ввиду "наш" восток)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алла » 30 июн 2011, 19:43

Turquesa писал(а):трудно женщинам там...
Не поедем в Туркмению ^a ?

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алекса » 30 июн 2011, 19:46

Не, не поедем! :D Мне даже и платков ихненых не надочки, пущай сами носят, и серый они не любят 8-)

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алекса » 30 июн 2011, 19:50

Алла, а они там рулят? Ну и на машине и у власти?
Вон в Саудовской Аравии женщины бунтуют, вернее пытаются к себе привлечь внимание...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алла » 30 июн 2011, 20:04

В Казахстане - да, рулят, где мужчины позволяют. Про Туркмению и Узбекистан - не слышала. Насчет машин - честно, не знаю. Знаете, как-то в юности услышала такой разговор. Ехали в аэропорт Мин.Вод из Нальчика. я сидела впереди, а водитель беседовал со своим знакомым. Знакомый из интеллигентов какой-то из местных национальностей. Говорили по-русски, обсуждали почему-то фильм про лейтенанта Шмидта (вылетело из головы название, там Коркошко его подругу по переписке играла). Так вот, вспомнил он тот момент, когда героиня Коркошко приезжает в тюрьму, где ожидает казни Шмидт. но ее не пускают. она упрашивает начальника тюрьмы (я могу путаться в должностях и порядке событий, фильм смотрела сто лет назад, дело в смысле), но он намекает ей, что только если она уплатит собой, он ее пустит. И она приходит к нему, садится развязывать ботинок (такой, знаете, высокий, на шнуровке), а по щекам катятся слезы. и этот прохиндей вдруг соглашается без всякой расплаты устроить ей свидание с любимым. Ну к чему я это. Дяденька и говорит. Вот если бы у нас на Кавказе было бы такое же отношение к женщине, как в России, то это Россия была бы при Кавказе, а не Кавказ при ней. Вот, врезалась эта сцена в память...

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алекса » 30 июн 2011, 20:28

Не, не поеду ни в Туркмению, ни на Кавказ... ой, перекинула чашку с чаем на клавиатуру, наверно уже была бы уже наказана там :) , поеду в Испанию на ПМЖ , мне кажется мы с ними схожи менталитетом , и шали мне их нравятся :D

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Алла » 30 июн 2011, 20:45

Алекса писал(а):поеду в Испанию на ПМЖ
там же тепло, когда шали-то носить? Кстати, об испанках. Была в Питере, попала на балет в Мариинку. Билеты дорогие, взяла не верхотуре, под люстрой. Смотрю, передо мною ряд очень темпераментных темноволосых и горбоносых женщин. разговаривают, руками машут, как только не поцарапали друг друга. Думаю, откуда столько грузинок? Прислушалась - а они по-испански балакают!

Ответить

Вернуться в «Пятый конкурс фотографий»