Жаркая зима Туркменистана 2010

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение сибирячка » 29 мар 2010, 17:16

irinka ^% , очень интересный фотореппортаж. А фотография, на которой, как Вы пишете: "рынок в небольшом туркменском городке в 250 км от Ашхабада" - это же слет туркменских шалеманок :lol: .

irinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:12

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение irinka » 29 мар 2010, 22:32

Спасибо всем за интерес к восточным женщинам Туркменистана в русских платках и к стране в целом. Очень интересная среднеазиатская страна. К сожалению, очень мало информации о ней. Государство с независимой внутренней и внешней политикой. По официальным данным - это единственное независимое государство, признанное ООН.
Вот еще несколько фотографий, сделанных на улице. Постановочные фотографии восточных женщин, как я уже говорила, делать не рискнула. Видно сразу - фотографироваться они не хотят, а если рядом мужчина - тем более лучше не рисковать. На вопрос о том, какой там народ - открытый, добрый, такой же как и в российской глубинке, к русским хорошо относятся, старшее и среднее поколение хорошо говорит по-русски, молодежь, особенно которая проживает в сельской местности, по-русски почти не говорит, т.к. преподавание в школах на туркменском языке. В городах имеется небольшое количество школ, в которых преподавание на русском, однако туда достаточно сложно устроить ребенка - одно из оснований, по которым ребенок имеет возможность там учиться - желание родителей вернуться на историческую родину - в Россию. Говорят, очень красиво там весной, когда все цветет. А летом очень жарко, иногда до 50 градусов тепла.
IMG_3590-1.jpg
IMG_3638-1.jpg
IMG_3635-1.jpg

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение zacharovannaja » 29 мар 2010, 23:31

О! По-моему, "Круги" , "Ситцевый край" алые и два неизвестных колорита "Счастливиц" я разглядела на фото "туркменские женщины возле стенда с платками". Да, любят в этой стране яркость во всём - вот и красные носочки с узором на улицу носят. :) Хорошо!

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение ПростоНастя » 29 мар 2010, 23:34

Irinka!Замечательный репортаж,очень колоритный и яркий. На фото увидела очень желаемый мной платок- " Цветная карусель" разновидность "Молитвы". Такая роскошь в Туркменистане. А женщины как интересно платки повязывают, и ведь держится, не развязывается, чудо.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

irinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:12

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение irinka » 30 мар 2010, 00:19

ПростоНастя писал(а):Irinka!Замечательный репортаж,очень колоритный и яркий. На фото увидела очень желаемый мной платок- " Цветная карусель" разновидность "Молитвы". Такая роскошь в Туркменистане. А женщины как интересно платки повязывают, и ведь держится, не развязывается, чудо.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
ПростоНастя, насчет въезда вы абсолютно правы, все так и есть. А платки они повязывают на тюбетейки - вот и весь секрет!
А еще у туркменских женщин есть способ зарабатывания денег - они метут дороги (на центральных улицах в г.Ашхабад и г.Мары).Метут целый день. В это время голова и все лицо закрыто платком - это способ повязывания платка на последнем фото.

irinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:12

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение irinka » 30 мар 2010, 00:33

olgaballet писал(а):irinka ,спасибо за рассказ, очень интересно. ^% По внешнему виду и верхней одежде туркменские женщины напоминают цыганок, особенно кожаная куртка + длинная лёгкая юбка, вот только платки другие. А что это за рынок у них такой, вещевой ? Купили ли вы себе там шаль ?

olgaballet на фото площадь перед рынком - это женщины продают ручную вышивку на национальные платья, а сам рынок обычный вещевой (на тех фото, где мне примеряют платок), времени было мало, так что купила на память только иранский платок - потом мне его же и повязали (см.предыдущие фото). Успела обратить внимание, что на многих шалях бахрома связана ими самостоятельно, хотя есть и с фирменной бахромой.

Аватара пользователя
ЗубнаяФея
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:13
Откуда: город бесов :)

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение ЗубнаяФея » 30 мар 2010, 21:23

irinka, очень интересный и красочный репортаж! Спасибо Вам большое ^% ^% ^%

И фото на конкурс мне оч понравилось )) Удачи ))

irinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:12

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение irinka » 30 мар 2010, 21:46

ЗубнаяФея писал(а):irinka, очень интересный и красочный репортаж! Спасибо Вам большое ^% ^% ^%

И фото на конкурс мне оч понравилось )) Удачи ))

ЗубнаяФея, большое спасибо за вашу оценку! ^% особенно за оценку фото!! :<>: видимо, по причине интересного репортажа кроме Вас никто так и не дал оценку. ^V^

Аватара пользователя
ЗубнаяФея
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:13
Откуда: город бесов :)

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение ЗубнаяФея » 30 мар 2010, 21:53

irinka , не огорчайтесь ^% я уверена,что девушки ваше фото оценили ))
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Fisa

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Fisa » 31 мар 2010, 07:28

irinka , не огорчайтесь я уверена,что девушки ваше фото оценили ))
Оценили! Очень понравилось!
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Madam
Новичок
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 16:52
Откуда: Ленинградская область

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение Madam » 31 мар 2010, 09:10

irinka , спасибо за интересный и красочный репортаж! ^% Просто совершила маленькое путешествие, не выходя из дома! :""

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение eleka » 31 мар 2010, 10:57

Очень живописная страничка конкурса! Конкурсное фото приветливое и пейзажное. Здорово!
irinka! Удачи Вам в конкурсе, спасибо!

irinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:12

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение irinka » 31 мар 2010, 19:10

Fisa, Madam, eleka, и все, все, все, кто читал, восхищался, отвечал! Спасибо за добрые слова и пожелания!!!
Мне очень хотелось поделиться такой красотой и изобилием платков с теми, кто это может оценить - со всеми вами, шалеманочки! А конкурс послужил поводом для такого приятного общения. :<>:
Спасибо всем за доброту, отзывчивость и, конечно же, КРАСОТУ! ::

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение olrika » 31 мар 2010, 19:55

irinka, спасибо за знакомство с Туркменистаном. Теперь приболела платком, даже не знаю каким. :cry:
Вложения
9-1.jpg
9-1.jpg (59.72 КБ) 12144 просмотра

Аватара пользователя
prosto_kat
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:54
Откуда: Минск

Re: Жаркая зима Туркменистана 2010

Сообщение prosto_kat » 03 июн 2010, 16:59

irinka, а сколько там стоят шали? уровень цен российский или пониже?

Ответить

Вернуться в «Пятый конкурс фотографий»