Янтарей златая россыпь

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Vikki » 17 янв 2017, 15:27

eleka писал(а):Уважаемые дамы, дайте, пожалуйста ссылочку на оригинальное сообщение с фотографией. Я из него скопирую ранее выложенное фото с помощью кнопки Изображение. И проблема будет решена. Изображение в сообщении будет видимым, а объём вложений не увеличится, т. е . истрачен не будет.
Есть такая ссылка :) ^a viewtopic.php?f=46&t=196&p=565938#p565938

ИзображениеИзображение
Лада писал(а):очень интересно, спасибо.
если у кого есть возможность расскажите о голубом янтаре а лучше покажите. Статьи в интернете читала, хочется узнать личные ощущения и увидеть натуральный его цвет, без красителей.
А я видела в Питере, в Исаакиевском соборе продавали насыщенно зеленый янтарь. Тоже влюбилась, очень хочу, но нигде больше не встречала. Это редкость? Или подделка?

Елена Мия
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:58
Род занятий: Финансы

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Елена Мия » 17 янв 2017, 18:10

Я тоже видела неоднократно, провела изыскания, и выяснила вот что

Смотрите по ссылке, там интересно, и все по делу

http://seo-content.biz/?p=1882

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Vikki » 17 янв 2017, 18:21

Елена Мия, спасибо, очень полезная статья ^%

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Таня Ситникова » 17 янв 2017, 19:45

Зеленый янтарь и Карнавал-17,В.Фадеева
Зеленый янтарь и Карнавал-17,В.Фадеева
SAM_2395.JPG (55.32 КБ) 5021 просмотр
Зеленый янтарь и Подсолнухи-10,Е Жукова
Зеленый янтарь и Подсолнухи-10,Е Жукова
SAM_2360.JPG (64.09 КБ) 5021 просмотр
Ух,как много красоты появилось!
Просветик,спасибо за рассказ!
Елена Мия,значит мой зеленый Калининградский янтарь-термически обработанный? Буду знать!

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Таня Ситникова » 17 янв 2017, 20:00

Тоже хочу поделиться парой историй про приобретения янтарных украшений.И -про не приобретения тоже.
1.У одной знакомой валялись страшненькие,почерневшие ,неказистые сережки.У нее брат служил в Балтийске,оттуда ей привез.Она их с легкостью отдала мне. Я их почистила,надраила,застежку подогнула и стала с удовольствием носить.Когда их увидела прежняя хозяйка,она их даже не узнала! В позапрошлом году,гуляя по ювелирным магазинчикам Ейска(ой,как люблю это на отдыхе делать-полюбоваться красотой) увидела брошку и мне показалось,что она подходит к моим сережкам.Но в последний момент засомневалась..и не купила..Каково же было мое удивление,когда в прошлом году я снова пришла в этот магазинчик,и моя брошка меня там ждала!!!По прошлогодней цене.Сама хозяйка тоже удивилась,при том что весь остальной ассортимент был совершенно другой! А возит она эти янтарные украшения из Калининграда. Ну ,конечно,купила!!!Картинки покжу обязательно,чуть позже.
2.Все про то пресловутое солнышко из Кракова.Вот до сих пор удивляюсь,ну как было не купить хоть что-то в комплект!А очень же хотелось браслетик из таких же солнышек!
Волею случая оказалась я в Большом Петергофском дворце на экскурсии,в декабре 2014г. И там,в сувенирной лавочке,увидела браслетик ну точь в точь из моих солнышек!Даже несмотря на колючесть цены,я бы купила.Но-кошелек остался в сумке,в автобусе. >< Так вот до сих пор и остается мечтой..

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Ина » 17 янв 2017, 20:03

Как бы янтарь не обрабатывали и в чём бы не нагревали - он остаётся янтарём. И значение имеет конечный результат - каков он в изделии. Если украшение гармонично и красиво, если у меня при взгляде на него учащается пульс и "АХ", то мне глубоко параллельно - нагревали его или нет и в чём... Спасибо вам, дамы, за показ!

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Таня Ситникова » 17 янв 2017, 20:14

Счастливица-3,В.Фадеева
Счастливица-3,В.Фадеева
SAM_2529.JPG (58.79 КБ) 4980 просмотров
Юлия-17,Е.Жукова и тот самый перстенек,подаренный свекровью
Юлия-17,Е.Жукова и тот самый перстенек,подаренный свекровью
SAM_2532.JPG (56.37 КБ) 4980 просмотров
серьги и брошь,серебро,шаль Счастливица-3,В.Фадеева
серьги и брошь,серебро,шаль Счастливица-3,В.Фадеева
SAM_2528.JPG (59.38 КБ) 4980 просмотров

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Таня Ситникова » 17 янв 2017, 20:18

А нынче летом,опять же благодаря щедротам и закромам моей дорогой и любимой свекрови,появилась у меня вот такая красота-кулон с янтарем.Я вообще,цепочки не очень люблю,но эту-ношу с удовольствием!!!
Вложения
Подсолнухи-18,Е.Жукова
Подсолнухи-18,Е.Жукова
SAM_2518.JPG (69.35 КБ) 4975 просмотров

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Натик » 17 янв 2017, 21:18

Интересная статья об определении подлинности янтаря
http://natalyalakshmi.livejournal.com/26545.html

Янтарь: учимся отличать натуральный.

... темой очередного заседания Одесского клуба коллекционеров стал янтарь и способы его проверки.

Кстати, наличие в образце насекомых или фрагментов растений не является абсолютным подтверждением того, что перед нами настоящий «взрослый» янтарь. Кроме того, все чаще встречаются синтетические имитации янтаря с насекомыми. Однако замурованные в них «мученики» слишком аккуратно располагаются, чтобы можно было принять их за подлинных. Насекомые, заливаемые в прозрачные пластмассы, уже мертвы — и в позах, в которых они увековечиваются, не видно признаков борьбы за свою жизнь, все слишком красиво.
Один из способов проверки является проверка соленой водой. Натуральный янтарь обладает сравнительно невысокой плотностью (около 1,04-1,25 г/см3), что соответствует приблизительно плотности морской воды. Природный янтарь имеет свойство тонуть в пресной воде, но всплывает в солёной. Для проведения данного метода анализа нужно приготовить солевой раствор из расчёта 90-100 грамм пищевой соли на 1 литр воды. Накануне заседания клуба большинство форумчан занялись потоплением своих бус и украшений в соленой воде. То и дело возникали посты: «ой всплыл!!», «а мой утонул!!», «А у меня бусы зависли посередине». Самый дотошный догадался распустить бусы и обнаружить, что большая часть из них утонула, а всплыло лишь несколько бусин. Что позволило сделать предположение о том, что в изделии возможен микс из натуры и имитации. Имитации янтаря из пластмассы и пластика, конечно же, тонут.
Бусина, вручную изгтовленная из пластики

Тут же возник вопрос, почему же куски янтаря не плавают на поверхности Балтийского моря, а спокойно лежат на дне. Но дело в том, что Балтийское море как раз не особо соленое и не годится для того, чтобы пустить янтарь в свободное плавание. А то, действительно, выглядело бы это очень забавно.
К тому же, что натуральный янтарь не любит соль и от усердных проверок может портиться и темнеть, поэтому свой янтарь мне топить не хотелось.
Лично мне понравился очень простой способ проверки: подержать янтарь в руках и аккуратно потереть. Натуральный будет издавать очень приятный запах хвои. Некоторые с той же целью поджигают янтарь, но трение дает тот же самый результат без особого насилия. Усиленно растерев свои образцы, мы наслаждались запахом янтаря, который сразу же наполнил пространство. Понятно, что имитация из пластика при трении пахнуть никак не будет, а при поджоге издаст нестерпимую вонь. Учтите, что современные умельцы изготавливают из пластики настолько похожие на натуральный дикий янтарь бусы, что по фото отличить просто невозможно. Будьте бдительны!
Проверить подлинность янтарного образца также можно с помощью острого перочинного ножа, но для этого придется слегка повредить образец. Дело в том, что при попытке сделать срез с образца натуральный янтарь и копал будут крошиться, в то время как с синтетического образца будет сходить стружка.

Вышеупомянутые способы, к сожалению, не позволяют отличить натуральный янтарь от прессованного или плавленного (амброида). А также от низкосортной смолы тропических деревьев(копала) и канифоли, которые не содержат янтарной кислоты. Поэтому в данном случае нужны другие способы. Опытные янтареманы поделились, что плавленный янтарь всегда однороден, в то время как в натуральном можно разглядеть микрослои-то, как стекала и затвердевала со временем смола. Пузырьки воздуха в натуральном всегда округлые, а в плавленном как бы сплющены, что обусловлено производственным процессом. Ведь получают его путем прессования очищенного от корочки, мелкого янтаря в единую, однородную массу. При этом добавляются различные красители, и они не всегда распределяются равномерно, как на этих фото. Встречаются сгустки красителя и они образуют "разводы" и замысловатые "рисунки", но надо сказать, что и они выглядят повторяющимися и в них нет неожиданных и непредсказуемых узоров, как в натуральном янтаре.
Отличительным признаком копала является наличие большого количества трещинок на поверхности. Кроме того можно капнуть на него эфиром. Место, куда попала капля, станет липким, а после испарения эфира помутнеет. Натуральный янтарь останется сухим и липнуть не будет. При помощи эфира проверяется и плавленный янтарь, который тоже станет липким.
Иногда копал в изделиях искусственно старят, чтобы было впечатление старинной вещи из натурального янтаря. В данном случае, нужно хорошо рассмотреть бусины на стыках- старое изделие всегда будет иметь потертости от времени и микросколы.
Кроме того, янтарь могут тонировать и температурно обрабатывать (коптить) для улучшения цвета. Янтарь проваривали в меду для получения красноватого цвета, однако при этом часто появлялась тонкая сеть трещинок. Для просветления янтарь кипятят в растительном масле, а для подкрашивания в масло добавляют органические красители. Путем термообработки высоких сортов естественного или прессованного янтаря в горячей печи при температуре 220 °С в течение 1,5—2 часов с последующим охлаждением под листом асбеста на прокаленном песке получают игристый янтарь. Такой янтарь, содержащий небольшие веерообразные трещинки, создающие дополнительную красивую игру камня.

Труднее всего распознать синтетические смолы, имитирующие янтарь. Качественно сделанную подделку визуально отличить от настоящего янтаря практически невозможно. Но и в этом случае существует несколько способов проверки подлинности камня. Один из них - поместить камень под поток ультрафиолета: под его воздействием натуральный природный янтарь будет отсвечивать голубоватым, низкосортные копал и амброид - молочно-белым, а синтетические имитации - любым другим цветом.
На заседании также поделились способами ухода за янтарем. Самый лучший-полировка льняной тряпочкой и последующее бережное натирание маслом( у членов клуба опыт работы с персиковым маслом). Старый потемневший янтарь оживает, начинает блестеть.
Ну вот и все. Остается надеяться, что ажиотаж спадет, торгаши заработают, а китайцы насытятся прибалтийским янтарем, и обычный человек тоже сможет побаловать себя этим чудесным камнем.

(с) Lakshmi по материалам заседания Одесского клуба коллекционеров камней и минералов.

Елена Мия
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:58
Род занятий: Финансы

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Елена Мия » 17 янв 2017, 23:07

да ,несомненно интересная и полезная статься. Спасибо,Натик!про копал много противоречивыхбстатей,а эта на мой взгляд наиболее удачная. Ещё можно проиллюстрировать копал .он ведь тоже красив по-своему

Мне правда не идёт. К сожалению)))

Мрумир
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:41
Откуда: Мск

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Мрумир » 18 янв 2017, 10:58

Ванесса, спасибо, красивые какие!
Таня Имбирь, ох, сколько штучек классных! Мой фаворит последняя подвеска. ::

Натик, спасибо, интересно. На самом деле, в момент покупки доступен только один способ-трение, ну, ещё просвечивание, если Вы не застигнуты врасплох)

Изображение
Извините за перевертыш, если кликнуть будет правильно.

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Lilia » 18 янв 2017, 11:50

Таня Имбирь, как все переплетается в этом мире...у меня была брошь к вашим серьгам...один в один.Кукплена была проездом в Златоусте в конце 90-х. Именно с таким же янтарем. Вот ее и колечко с маленьким янтарем, ну и пол шкатулки серебра отдала подруге.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Ванесса » 18 янв 2017, 11:58

Мрумир, красивый комплект, цветок в раме стильный

Мрумир
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:41
Откуда: Мск

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Мрумир » 18 янв 2017, 15:36

Ванесса писал(а):Мрумир, красивый комплект, цветок в раме стильный
Спасибо большое! ^% в жизни цветок ещё лучше .

Елена Мия
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:58
Род занятий: Финансы

Re: Янтарей златая россыпь

Сообщение Елена Мия » 19 янв 2017, 07:38

Таня Имбирь! В вас с Счастливицей выставлены серьги как цветочки,это не Калигинградские случайно? Я видела подобный дизайн на выставке -ярмарке,очень красиво смотрелось!

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»