Самоцветы и злато-серебро

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Eva » 07 окт 2018, 21:28

Натик писал(а):Например латунные бусины Бали типа этих
https://cs1.livemaster.ru/storage/5f/15 ... r-bali.jpg
Наташ, я об этом уже думала. Но латунных (по цвету желтых) практически нигде нет. Или мне не попадались продажи. А стальной цвет бусин совершенно тигровому глазу не подходит. Но... будем искать:))

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Натик » 07 окт 2018, 22:15

Eva , вот эти точно латунные и настоящие бусины Бали, я у них покупала, было больше, это уже остатки
http://all4crafts.ru/shop/businy-s-zavitkami-bali
и еще
http://all4crafts.ru/shop/businy-bochonki-bali
Может быть что-то у них и пропустила, посмотрите внимательней, а можно и позвонить.
Они очень хорошо смотрятся, сделаны качественно

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Ma-rusia » 13 окт 2018, 14:58

Натик- очень красивые украшения ) ^%
Золотая осень, симбирцит и "Кайма расписная"..
Вложения
Симбирцит и "Кайма расписная"-19
Симбирцит и "Кайма расписная"-19
Симбирцит и "Кайма расписная"-19
Симбирцит и "Кайма расписная"-19
Симбирцит и "Кайма расписная"-19
Симбирцит и "Кайма расписная"-19

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Ина » 13 окт 2018, 17:33

Таки я - Близнец классический... Хоть в тему не заходи! Сплошной расстрел!))))) Божечки, как же я люблю всякие такие вот штучки интересные! Рассматривать и смаковать, и смаковать! :<>: Жаль, что мало фотографий)))))))))))))
Девочки, спасибо, что пополняете тему своими фотографиями. :: ^%
Марусечка, как хорошо невозможная красота янтаря и листьев подчёркнута платком! Или наоборот... :roll: ::P

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Sadaka » 13 окт 2018, 19:40

Eva писал(а):Есть у меня горсть бусин тигрового глаза, от рассыпавшихся старинных бус. Все бусины неправильной формы, но гладкие, без огранки. есть бусины вертикальной ориентации (как зубчики-клыки), есть горизонтальные.
Что бы из них сотворить, с чем сочетнуть?
Несколько лет назад хапнула огромные геометрической формы бусины, тигровый глаз с обильным включением гематита. Ну не смогла пройти мимо, чем-то они мне запали в душу. В итоге сделала из них двухрядные бусы с галтованным темным зеленым байкальским нефритом. За нефритовой ниткой нужного цвета и формы пришлось изрядно побегать, кстати. Камень, который лет 20-30 назад был повсюду и дешев, сейчас неприлично часто имитируют, а цены взлетели.

Получилось в итоге вот что:

Изображение

Изображение

Фурнитура такая золотистая быстро омедняется, теперь у меня резные бусинки медные.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Eva » 13 окт 2018, 20:07

Sadaka писал(а):В итоге сделала из них двухрядные бусы с галтованным темным зеленым байкальским нефритом.
Ох, красота неземная! Я тихо млею.
Про себя скажу: у меня фантазия так далеко не работает

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Sadaka » 13 окт 2018, 23:12

Спасибо. Я поняла, что только металл или монохром с тигроглазыми бусинами мне будет скучноватен, а зелень подойдет к камню не всякая. Тот же амазонит, почти все хризопразы - не то, что надо. Поразмышляв, решила искать такого цвета нефрит. Но не без труда нашла. В магазинах для бусоделов сейчас продают в основном только имитации, к сожалению.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Chispa » 13 окт 2018, 23:41

Sadaka, безумно красивые бусы! ::
А у меня возник практичный интерес: а эти бусины тигрового глаза вы уже с отверстиями покупали?

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Sadaka » 14 окт 2018, 00:49

Chispa писал(а):Sadaka, безумно красивые бусы! ::
А у меня возник практичный интерес: а эти бусины тигрового глаза вы уже с отверстиями покупали?
Да. Это было какое-то рассыпавшееся ожерелье, насколько я поняла. Возможно даже, не одно. Подобрала бусины по размеру парами, к гигантской центральной.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Chispa » 14 окт 2018, 04:14

Sadaka, спасибо) Захотелось собрать себе бусы.

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Ma-rusia » 14 окт 2018, 10:48

Ина- согласна с Вами, тема Аксессуаров - это сплошной соблазн )) ^% На моих фотогр. не янтарь, а симбирцит, хотя по цвету они очень похожи ) "Возраст симбирцита около 120 миллионов лет...Кроме всего симбирцит имеет непосредственное отношение к обитателям древних меловых и юрских морей – аммонитам и динозаврам. Раковины или фрагменты раковин аммонитов и скелетов ихтиозавров, плезиозавров и плиозавров служили центрами кристаллизации в формировании этой горной породы." <<
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
Фото из интернета
Фото из интернета

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Минерва » 14 окт 2018, 14:20

Ma-rusia,удивительный этот симбирцит...нигде о таком не читала..но фактура окаменелости впечатляет..
как будто сохраняет в себе что-то древнее,невиданное. ^%
Sadaka,красивые бусы получились...тигровый глаз люблю,нефрит тоже...а вот гематит у меня в чистом виде в виде колье...простой и недорогой камень,но приятный.. ^%

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Ина » 14 окт 2018, 14:56

Ma-rusia писал(а):... На моих фотогр. не янтарь, а симбирцит, хотя по цвету они очень похожи ...
Уже поняла, да, при ближайшем рассмотрении... исправлять не стала. Общая красота и медовость покорили просто и ввели в заблуждение)))))

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Sadaka » 14 окт 2018, 15:51

Минерва писал(а):а вот гематит у меня в чистом виде в виде колье...простой и недорогой камень,но приятный.. ^%
Относительно гематита словила неприятный сюрприз :) Оказывается, гематит подделывают так, что просто треск стоит, и различать раньше эти подделки я не могла. На неглазурированном фарфоре такие бусины тоже оставляют вишневый цвет, как положено. Плотность их высокая, как и у гематита. Цвет - равномерный темный металлик, типа темного серебра.

Я тут прикупила интересных винтажных и антикварных подвесок с бусинами на свои поделки, и мне в подарок к ним один продавец приложил старенькие резные камни типа гемм, из гематита. Взяла их в руки - и сразу почувствовала разницу, так сказать :) Этот гематит был уже не равномерно серебристый, как массовые бижутерные изделия, а бордово-буро-черный, немного отливающий металлом камень. Полезла искать информацию и выяснила, что то, что сейчас в основном продают как "гематит" - это прессовка. Оксид железа из отходов металлообработки (по-моему, гематрин называется). Поэтому и вес у него соответствует минералу, и полосу вишневую он дает :) Это не единственная имитация, но остальные я различала и раньше. А сейчас часто уже просто визуально вижу разницу с настоящим гематитом.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Натик » 14 окт 2018, 18:54

Относительно гематита, точно, подделок очень много. Но можно найти и натуральный
Вот, например, здесь только настоящие камни:
https://www.livemaster.ru/kabochons?cid=485651

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»