Самоцветы и злато-серебро

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 05 дек 2008, 21:51

Фрейя писал(а):И выбрала... все кто его впервые видел, удивлялись как можно носить кольцо с таким невзрачным камнем :D А я из всех изделий только его и видела, остальных не замечала. И стоит мне его надеть, как сразу улучшается настроение и появляется энергия
У меня - похожая история :P . Причем иногда сразу и не купишь вроде, а потом - на следующий день, через день - все равно вернешься, потому что не идет из головы оно.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 05 дек 2008, 21:56

Eva писал(а):От Светланы
Эйлатский камень - это удивительное создание природы. Представляет собой своеобразный каменный сплав малахита и лазурита.
Да, в интернете довольно часто можно встретить такое представление об эйлатском камне.
Насколько оно верно?
Прежде всего должна сказать, что Эйлатский камень - не научное название: в "Минералогической энциклопедии" о нем нет ни слова. Да и не только в ней. Поэтому не удивительно, что найти достоверную информацию непросто.
Относительно того, что такое эйлатский камень, имеются две точки зрения.
Первая: Эйлатский камень - это срастания Хризоколлы с Бирюзой и Малахитом. Этой версии придерживается автор весьма серьезной книги "Мир камня" В.Шуман. О Бирюзе и Малахите писать не буду - можно посмотреть в любой книге о камнях. А о менее известной Хризоколле несколько слов скажу. Она представляет собой водный силикат меди, в состав ее входит также алюминий (формулу надо? :mrgreen: ) Это вторичный минерал в месторождениях меди, обычно ассоциируется с Малахитом. Хризоколла бывает голубого и зеленого цвета, имеет стеклянный жирноватый блеск, твердость ее 2-4 по шкале Мооса. Ее очень легко спутать с бирюзой.
Вторая: Эйлатский камень - это срастания Малахита и Азурита (но не Лазурита!). Азурит (его еще называют Медной лазурью), как и Малахит, является основным карбонатом меди, но в Малахите медь, карбонат-ион и гидроксогруппа содержатся в пропорции 2:1:2, а в Азурите - 3:2:2. Азурит имеет цвет от василькового до темно-синего, блеск - стеклянный, твердость 3,5-4 по Моосу. Он встречается вместе с Малахитом и часто они срастаются в единый сине-зеленый агрегат, называемый Азурмалахитом.
Видимо, обе точки зрения справедливы. Во всяком случае, они друг другу не противоречат. Скорее всего, в Эйлатском камне, наряду с Хризоколлой, Бирюзой и Малахитом, имеется и Азурит.
А вот Лазурит к этой компании никакого отношения не имеет. Это серосодержащий алюмосиликат натрия. Он имеет гидротермальное происхождение. Об ассоциации его с упомянутыми выше медьсодержащими минералами я информации не нашла. Хотя внешне Азурит и Лазурит в самом деле похожи.
Ну и не стоит употреблять слово "сплав", говоря о камнях, неустойчивых к воздействию высоких температур. А таковы и Лазурит, и Бирюза, и Малахит, и Азурит. Все эти минералы разлагаются при нагревании.

Если есть серьезный интерес к камням, могу порекомендовать вот этот ресурс - http://www.webois.org.ua/jewellery/ston ... eralov.htm. Там вполне корректная информация. Правда, одно мне в нем не понравилось: многое слово в слово содрано у Шумана (даже фотографии!), но имени этого на страницах сайта найти не удалось :evil: .

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 05 дек 2008, 23:12

argon, Светлана, я в восхищении от ваших познаний. Мой интерес к этой области ограничивается только словами: красиво, нравится, очень хочу. Эйлатский камень будоражит в моей душе что-то, но почему-то очень редко его ношу, мало к чему подходит. Для меня это пустыня, история и очень глубокое прошлое.

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самоцветы

Сообщение KittyFE » 08 дек 2008, 20:36

С большим интересом прочитала всё написанное! Была в глубоком изумлении от того, что селенит не выносит соприкосновений с водой и телом. :shock: И за информацию про минеральное масло большое спасибо! 8-)
:!: Задумалась вот над какой проблемой: далеко не каждый способен по химической формуле определить свойство минерала, а уж тем более понять, как он ведет себя в тех или иных условиях.
У меня вот такая просьба к знающим людям: а не могли бы вы поделиться опытом практического применения того или иного самоцвета? Ведь даже на специализированных сайтах не всегда можно найти информацию о том, можно ли, например, рюмочку, сделанную из камня, использовать по ее прямому назначению, или о том, что будет, если украшение из минерала долго будет соприкасаться с водой.

У меня есть и конкретный вопрос. Я уже писала, что ищу синее украшение. И вот свершилось счастье! Я нашла в "Симфонии кмня" подходящее украшение, но вот камень мне оказался совершенно не знаком. Я покупку отложила до выяснения подробностей о нём. Называется он СОДАЛИТ, похож на лазурит (рядом с ним и располагался), но общий тон приглушенней. Сегодня пыталась в интернете понять, что он из себя представляет, но что-то не удалось найти ответы на волнующие вопросы :(
:?: Насколько практично ожерелье из Содалита? Не пагубно ли для него долгое соприкосновение с голым телом и водой? Каков правильный уход?
Если кто-то что знает или использовал Садолит, поделитесь информацией! У меня с камнями отношение на уровне глянулось - не глянулось, а тут всё-таки в подарок купить собираюсь, нужна поддержка. :oops:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 09 дек 2008, 16:38

Натик писал(а):argon, Светлана, я в восхищении от ваших познаний. Мой интерес к этой области ограничивается только словами: красиво, нравится, очень хочу. Эйлатский камень будоражит в моей душе что-то, но почему-то очень редко его ношу, мало к чему подходит. Для меня это пустыня, история и очень глубокое прошлое.
Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить человека, который заложил фундамент этих познаний :D , - Эрику Яковлевну Гурьеву :P .
Но знания - знаниями, а главное - именно "нравится", "хочу". Умение чувствовать камень. Короче, чтобы будоражило :D !
KittyFE писал(а):Я уже писала, что ищу синее украшение. И вот свершилось счастье! Я нашла в "Симфонии кмня" подходящее украшение, но вот камень мне оказался совершенно не знаком. Я покупку отложила до выяснения подробностей о нём. Называется он СОДАЛИТ, похож на лазурит (рядом с ним и располагался), но общий тон приглушенней. Сегодня пыталась в интернете понять, что он из себя представляет, но что-то не удалось найти ответы на волнующие вопросы :(
:?: Насколько практично ожерелье из Содалита? Не пагубно ли для него долгое соприкосновение с голым телом и водой? Каков правильный уход?
Если кто-то что знает или использовал Садолит, поделитесь информацией! У меня с камнями отношение на уровне глянулось - не глянулось, а тут всё-таки в подарок купить собираюсь, нужна поддержка. :oops:
На всякий случай - ссылочки: http://www.catalogmineralov.ru/mineral/76.html и http://www.webois.org.ua/jewellery/ston ... odalit.htm (этот ресурс уже называла).
У меня с Содалитом плохо дела обстоят: пару раз видела через стекло. А в руках не держала. Вернее много раз держала, но уверенности в том, что это был натуральный камень, у меня нет. Может Светлана расскажет?
Я же пока напишу, что Содалит неустойчив по отношению к кислотам. Если изделие выполнено из плотного (малопористого, не рыхлого) материала, оно не должн страдать от ношения непосредственно на теле, а от воды - тем более. Твердость имеет довольно высокую для поделочного камня - 5.5-6 по шкале Мооса.
С Лазуритом у Содалита действительно много общего. Они и принадлежат к одной группе (группа Содалита :D ).

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 09 дек 2008, 17:01

Синие камни - и поделочные, и самоцветы - являются редкой цветовой группой камней на Земле.
KittyFE, если вам глянулся содалит, считайте, что вы положили глаз на редкость.
Содалит - это хлорсодержащий алюмосиликат натрия, и как все силикаты весьма стойкий минерал по отношению к разным агрессивным веществам. Цвет содалита варьируется от сине-василькового до сине-черно-серого, часто с белесыми прожилками из кальцита. В старинных манускриптах содалит называли "дурманным" камнем. Из-за его схожести с клубящимся в сумерках туманом.
Из содалита больше всего делали поделки: полированный камень имел стеклянный блеск, и от этого поделки выглядели значительно дороже, чем стоили на самом деле. На изломе камень имел так называемый "жирный" блеск (как у восковых свечек), и этот эффект вскоре стали использовать в ювелирном деле. Ювелирные вставки из содалита шлифуют не до стеклянного, а до жирного блеска. Тогда каменный срез кажется теплее.
Бусы и колье из этого камня чистят обычными моющими средствами (например, шампунем).
Да, и вот что еще. Некоторые камнерезы считают, что можно усилить рисунок на шлифе камня путем втирания в шлиф (в срез) силиконовй жидкости. Правда, жидкость с поверхности все равно со временем удаляется. И применяется эта приспособа только к матовым поверхностям.

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самоцветы

Сообщение KittyFE » 09 дек 2008, 21:26

argon, Eva спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Пойду покупать со спокойным сердцем. :D

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Самоцветы

Сообщение Фрейя » 11 дек 2008, 13:09

О, как у вас интересно! argon, спасибо за ссылку на сайт. Я как-то не задумывалась о химическом составе самоцветов. Меня больше волнует их красота и влияние на людей :D
А теперь вопрос :) Мне подарили бусы из Перунита - очень красивые, прозрачные темно-синие кристаллы. Говорят, что Перунит чаще используется в приборах, но там он совершенно невзрачный. Синий цвет он получает после обработки током, сверхвысокой частоты. Так ли это? Мне кажется, что это кристаллы кварца. :? Я нигде не могу найти информацию по этому камню, может вы что подскажите?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 11 дек 2008, 19:50

Фрейя писал(а):Я как-то не задумывалась о химическом составе самоцветов. Меня больше волнует их красота и влияние на людей :D
Красота и энергия, излучаемая камнем, это, конечно, главное. Но химический состав многое объясняет.
Фрейя писал(а): А теперь вопрос :) Мне подарили бусы из Перунита - очень красивые, прозрачные темно-синие кристаллы. Говорят, что Перунит чаще используется в приборах, но там он совершенно невзрачный. Синий цвет он получает после обработки током, сверхвысокой частоты. Так ли это? Мне кажется, что это кристаллы кварца. :? Я нигде не могу найти информацию по этому камню, может вы что подскажите?
Да, Перунит - это очень красиво. Вот что удалось про него найти.
Это торговое название искусственно выращенных монокристаллов диоксида кремния (кварца). Окраска создается в результате добавления в маточник, из которого растят камень, соединений кобальта (Гжельскую посуду помните? там тоже кобальт обепечивает синий цвет).
У Перунита природных аналогов на данный момент не обнаружено. Довольно часто встречается голубой полупрозрачный кварц, но там окраска создается за счет очень тонких иглоподобных включений рутила (диоксида титана) или микротрещинок. На них происходит рассеивание соответствующей части спектра отраженного света. Но этот натуральный кварц ювелирной ценности не имеет.
Перунит иногда нагревают: при этом он теряет прозрачность и делается похожим на опал (я таких не видела, правда). Ювелиры используют и те, и другие.
Если абстрагироваться от того, что он выращен искусственно, то во всех остальных отношениях это - отличный самоцвет.
В приборах его, возможно, тоже использут: мало ли где нужны монокристаллы диоксида кремния? Тут я не в теме. Но слышала что-то про GPS-навигаторы с таким же названием. Может, случайное совпадение...

Кстати, насчет обнаружения природных аналогов. Фианиты начали успешно растить в середине 60-х годов, не зная природных аналогов, а в 1969 году нашли минерал близкого состава - Тажерит (мелкие красные и оранжевые кристллы). Бадделит-то, конечно, и раньше знали, но это моноклинный диоксид циркония.
Так что, может, и Перунит еще найдут :D .
Последний раз редактировалось argon 11 дек 2008, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 11 дек 2008, 20:04

KittyFE, Фрейя, покажите ваши самоцветы!
Eva писал(а):Содалит - это хлорсодержащий алюмосиликат натрия, и как все силикаты весьма стойкий минерал по отношению к разным агрессивным веществам.
Не согласна. Содалит ассоциируется со щелочными породами и образуется в условия дефицита диоксида кремния. Посмотрела в книжках: растворимость в кислотах - один из основных диагностических признаков Содалита (и Лазурита тоже). Легко взаимодействует. При этом образуется студенистый диоксид кремния. А если это Лазурит, то еще и тухлыми яйцами воняет (выделяется сероводород).
[По книгам Бетехтина, Годовикова, Лазаренко.]

KittyFE, пугаться этого не надо. Если Вы не химик, то вряд ли Вашему Содалиту угрожает серьезная опасность. Но уксусом протирать не стоит ;) .

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Самоцветы

Сообщение Фрейя » 12 дек 2008, 16:02

argon , спасибо за описание Перунита. Сфотографирую, обязательно помещу сюда фото и его, и голубого кварца. :)
А есть какая-нибудь шкала - наличие какого элемента влияет на цвет камня. Ну, например, в малахите содержится много меди, которая обуславливает его зеленый цвет (я могу и ошибаться :D ). Просто иногда возникает почти непреодолимое желание одеть бусы, кольцо или браслет из того или иного камня, или определенной окраски. Я так понимаю, что организм таким образом сигнализирует, что ему чего-то не хватает. Хочется знать - чего именно? Я, обычно,прислушиваюсь к своему внутреннему голосу и как-то месяца три носила, почти не снимая бусы из сердолика. Интересно, что-же есть в нем такого, чего нет в других самоцветах :)

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Самоцветы

Сообщение Фрейя » 12 дек 2008, 16:09

Оказывается, шали прекрасно сочетаются не только с самоцветами, но и с финифтью, и с деревом
Увеличить  "Весеннее утро"
Увеличить "Весеннее утро"
Увеличить "Браслет" и агаты
Увеличить "Браслет" и агаты

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Самоцветы

Сообщение Фрейя » 12 дек 2008, 16:12

С деревом шали тоже хорошо сочетаются
увеличить "Браслет"
увеличить "Браслет"
увеличить "Серенада"
увеличить "Серенада"

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Самоцветы

Сообщение Елена-Ч » 12 дек 2008, 17:14

Фрейя, я как-то и не подумала о финифти! У меня тоже есть большая подвеска в сине-сиреневых тонах, вот только к моим шалям она не очень подходит: я больше люблю шали в теплых бордово-коричневых тонах . Я и так, и этак примеряла-подбирала. Нет у меня синих шалей...

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Самоцветы

Сообщение Елена-Ч » 12 дек 2008, 17:51

Тут столкнулась с интересным эффектом.
Попала я, будучи одетой в шаль темно-вишневого фона, под свет так называемых энергосберегающих ламп (у них еще колбочка в виде стеклянной спиральки). И что бы вы думали? Моя чудесная вишневая шаль поменяла цвет: все бордовые и вишневые тона стали черными, розовые - грязно сиреневыми и т.д. Словом, вся она стала какой-то грязно-невыразительной.
Я знаю, что многие самоцветы меняют цвет в зависимости от внешнего источника света. Но вот с подобным же эффектом в шалях еще не сталкивалась. В моем случае эффект сыграл отрицательную роль - весь шарм от шали исчез.
Пожалуйста, Светлана, расскажите о таком эффекте перемены цвета (или как там его правильно называют, не знаю?) и в камнях, и в тканях. Может быть, и художники по тканям к этому вопросу подключатся?

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»