Самоцветы и злато-серебро

Модераторы: Натик, Листва

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение lenok » 30 апр 2018, 00:26

По цвету похожи на аметист, хризолиты (зелёные) и топазы (голубые).

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Chispa » 30 апр 2018, 00:32

lenok писал(а):По цвету похожи на аметист, хризолиты (зелёные) и топазы (голубые).
lenok, спасибо большущее ^% Именно это мне и говорили. Точно! Пойду хоть запишу себе. По-испански звучат точно так же: amatista, crisolita и topacio.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение lenok » 30 апр 2018, 01:08

Я очень рада! ^%
Подвеска красивая (я предпочитаю бусы). Хорошее сочетание камней - из разных групп и разные по цвету.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Riga » 01 май 2018, 02:21

Chispa, прекрасная подвеска! Мне кажется, что это Луна, не солнышко, а "луноликая". По камушкам согласна с Ленок! ^%

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Натик » 01 май 2018, 12:30

Chispa, кулон милый. Это серебро. Про камни все верно, аметист, цитрин, гранат, топаз.
Добавлю, производитель Индонезия, остров Бали.
Это не стекла, они ставят настоящие камни, может быть не супер качества, и топаз определенно гретый, но камни вполне приличные. Кость возможно яка, надо поискать в интернете из чего они режут.

Рябина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 18:01

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Рябина » 01 май 2018, 15:12

Милый кулон и в тренде! ^% Современно "звучит" с проосновкой..!

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Таня Ситникова » 01 май 2018, 20:15

Riga писал(а):Chispa, прекрасная подвеска! Мне кажется, что это Луна, не солнышко, а "луноликая". По камушкам согласна с Ленок! ^%
++++ снято с моего языка,...Искорка, рада за тебя! (*-(

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Таня Ситникова » 01 май 2018, 20:22

Оксана Фёдорова писал(а):Татьяна, расскажите пожалуйста, как Ваши александриты цвет меняют?
Зеленоватые при естественном солненом свете и розово- сиреневые при искусственном. Это александриты. Султанит описали верно, розовый нежный или зееный хризолитовый, забыла при каком свете когла, глянуть не могу, украшения у дочки. Аметрин не меняет цвет, он как бы наполовину окрашен в словно желто фиолетовый, ну точно в цветах шали Ожидание-7.... вообще люблю камни хамелеоны . В серебре больше.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение lenok » 01 май 2018, 20:46

Султанит выдает розовинку наряду с желто-зелёным при обычном искусственном освещении и совершенно зелёный в люминесцентном. Дневной свет делает его светло-жёлто-коричневым.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение oksi » 01 май 2018, 23:13

Chispa,очень милое украшение!По форме похож на лунницу,очень мощный старославянский женский оберег.Но учитывая,предположительно место происхождения Бали,возможно символизирует что-то другое.Хотя судя по изображению лица с закрытыми глазами,скорее всего смысл тот-же)

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Chispa » 03 май 2018, 01:30

Moon River, lenok, Riga, Натик, Рябина, Таня Имбирь, oksi и Дусятко (из другой темы),
спасибо за ваши внимание, подсказки и идеи ^%
Рассказываю по порядку...
но для начала поведаю мои первоначальные ассоциации при встрече с этим милым кулоном:
- при первом взгляде увидела лик Солнца, при втором подумалось о Луне
- корона напомнила о русском кокошнике
- подозрения об изображении Будды, продавец тоже высказал эту версию
- чисто этстетически эта штучка отдалённо напоминала мне украшения Рене Лалик, которые я видела в коллекции Гулбенкяна в Лиссабоне

ни одна версия по отдельности меня целиком не удовлетворяла, хотелось всего и сразу :D

С легкой руки и намёка Дусятко ниточка расследования потянулась и вывела на версию о том, что, возможно, это изображение богини Луны и плодородия. Скорее всего стилизация под бренд Sajen, поскольку самой маркировки Sajen на обороте кулона я не нашла. В сети пишут, что этот бренд был создан в 1987 семейной парой Марианной и Ричардом Джейкобсом на Бали. И созданная ими серия украшений на тему Богиня имела самый большой успех. Вот здесь можно поиметь представление об эстетике этого стиля, но сдаётся мне, что не все работы здесь авторские, есть и стилизация типа моей подвески (кстати, её можно найти в этой ссылке):
https://www.google.es/search?rlz=1C1GGR ... 35&dpr=1.1

А вот ваши идеи дали мне подпитку для дальнейшего развития фантазии и поисков <<
Луна... да, я склонна всё-таки к тому, что это лик Луны и как он отзывается во мне:
- символ феминности во многих культурах. Оксана-oksi, спасибо за наводку на лунницу, мощный старослявянский женский оберег. Посмотрела его значение и изображение и действительно диву даёшься как же все эти символы пересекаются и вызывают новые аллюзии... например, на кокошник... что трудно остановиться
- к тому же, спокойный лик Луны - символ Просветления в Буддизме Тхеравада. Будда родился, достиг Просветления и ушел в паранирвану на 80-м году в один и тот же день, день полнолуния месяца Весак, что приходится на апрель-май. (Любопытно, что в этом году праздник Весак пришелся на полнолуние с 29 на 30 апреля. А 29 апреля в воскресение эта подвеска попала мне в руки.)
- а вот в Тибетском Буддизме Белая Луна символизирует маскулинный аспект метода и сострадания. А Красное или Золотое Солнце - феминный аспект мудрости.

Вот такие у меня получились эстетическая эклектика и религиозный синкретизм ^!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Натик » 19 май 2018, 16:02

К разговору об александрите. Очень хорошая статья в блоге у Натальи Сёлье, у нее вообще много интересного, есть что почитать.
Эта об александрите из книги: Наталия Будур. Камни в легендах и преданиях. М., 2008
https://www.livemaster.ru/topic/2811539 ... 1&inside=0
Рекомендую

Аватара пользователя
Moon River
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:22
Откуда: Riga, Latvia

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Moon River » 20 май 2018, 18:04

Chispa - ^a Благодаря Вашему показу подвески Луна (луноликая) у меня тоже появиласъ вот такая вот подвеска из Индонезии...
Подвеска с радостъю сфоткаласъ на хлопковом малыше Татъяны Сухаревской "Там, где звездочка упала" 14 и на креп-жоржет платочке Елены Фаворитпвой "Воздушный поцелуй" 18.
Вложения
IMG_2056_1.jpg
IMG_2066_1.jpg
IMG_2068_1.jpg

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Таня Ситникова » 20 май 2018, 20:58

Ну я так не играю.. :"
Мне же теперь непременно тоже надо такую лунную красавицу....
А если серьезно, то я очень рада , Ирена, что и у тебя такая красота поселилась! ^Y
А платочек про звездочку мой любимец сейчас, с приходом тепла....

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение lenok » 21 май 2018, 02:55

А эта более мужская. С бородкой.

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»