Самоцветы и злато-серебро

Модераторы: eleka, Натик

Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Eva 13 ноя 2008, 16:03

Предлагаю новую тему. Подсказала моя хорошая знакомая, она - дизайнер по интерьерам. Не так давно она оформляла выставку "Самоцветы земли Уральской" и для декора выставочного зала использовала некоторые шали и платки из коллекций друзей, в т.ч. и мои. Света (так зовут дизайнера) очень тонко подобрала колориты шалей к демонстрируемым коллекциям ювелирных изделий из самоцветов. Аметистовые и малахитовые комплекты казались неотделимыми от узорной вязи платков.
Под впечатлением той выставки я составила себе несколько украшений специально для ношения в ансамбле с определенными шалями.

В новой теме будем говорить о самоцветах, о старинных и современных ювелирных традициях. Будем обмениваться знаниями и сведеньями о камнях и минералах. И наконец, будем сами придумывать новые ювелирно-платочные ансамбли. Я думаю, среди нас отыщутся и коллекционеры, а им всегда найдется о чем поговорить...
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник

Re: Самоцветы

Сообщение Елена-Ч 13 ноя 2008, 17:22

Eva, вы, как я поняла, неплохо ориентируетесь в самоцветах? Это хобби или вы профессионал? (Вопрос без задней мысли)

А спросить я хотела вот что. У меня есть один вечерний туалет, так получилось, что никогда я его не надевала. Это бордового цвета бархатное платье в пол. Я тут подумала, что его можно включить в ансамбль с каким-либо платком вкупе с украшениями. Может, подскажите? Попробую показать фото (или послать фото по личному e-mail)?
Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Фрейя 14 ноя 2008, 09:31

Eva, очень интересная идея! А вы не могли бы описать ваши комплекты - какой платок с каким украшением, а еще лучше выложить фото.
Елена-Ч, здесь очень много зависит от фасона платья - какой вырез, какие рукава и от того, какую прическу вы носите. Может поместите фото (хотя бы платья). Мне кажется к длинному бархатному платью подойдет шаль "Майя" (раньше была темно-красного цвета), "Русские сезоны" и "Восточная сказка"
Девочки, кому нужна какая-либо шаль, спрашивайте. Вдруг у меня это лишнее, не носится :)
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Елена-Ч 14 ноя 2008, 12:42

Фрейя, Eva, вот фото платья. Рядом я приложила те платки, которые больше подходят по цвету: в одном случае палантин "Вальс-бостон", в другом - платок "Февраль" (из только что купленных). Не совсем уверена, что это окончательный выбор, но для примера подойдет.
А вот с украшениями прошу помочь. Платье сильно открытое, на шею просится какое-то ЧТО-ТО. У меня есть банальные гранотовые бусы (из магазина "Ганга", помните такой?), но это убого как-то.
Словом, дамы, помогайте. И спасибо за любой совет.
dres 001-1.jpg
dres 002-2.jpg

Если кроме Eva и Фрейя кто-то еще подключится, буду рада.
Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Фрейя 14 ноя 2008, 15:11

Елена-Ч , цвет платья плохо виден, оно оказалось в тени. Из того, что вы показали лучше выбрать палантин. К такому открытому платью гранатовые бусы должны быть длинные, но вообще надо подумать, потому что бархат требователен к украшениям
Девочки, кому нужна какая-либо шаль, спрашивайте. Вдруг у меня это лишнее, не носится :)
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Eva 14 ноя 2008, 15:36

Елена-Ч, после выходных покажу, какое украшение из моей коллекции подошло бы, на мой взгляд, к вашему наряду. Может это подскажет вам, в каком направлении искать.
Фрейя, вы меня немного озадачили: я фоток-то в таком контексте никогда еще не делала. Но теперь попробую. Опять же после выходных. Ладно?
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение argon 14 ноя 2008, 17:30

И я камни люблю. Но редко сочетаю их с шалями: и те и другие самодостаточны. Часто, хотя и не всегда, получается некоторая избыточность, если камень с ярким рисунком. Иное дело - камни более-менее однородные по цвету. Если не касаться прозрачных камней, то у меня вырисовывается такая картина.
Смело надеваю нефритовые бусы с почти всем своим зеленым богатством. Иногда - серпентиновые.
Халцедоны разные - неплохо выходит (особенно не хризопраз и сердолики, а собственно халцедоны: такие сероватые-голубоватые-желтоватые).
С некоторыми шалями мне нравится янтарь (давно не носила, забыла, с чем надевала: надо будет посмотреть).
Но камни часто очень сильно различаются, даже если они носят одно минералогическое название. Поэтому однозначно можно решить, сочетается или нет, только видя перед глазами и шаль и камень. Так что тему Eva интереснейшую предложила. Обязвтельно приму участие по мере возможности.
argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение argon 14 ноя 2008, 17:36

Фрейя писал(а):Елена-Ч , цвет платья плохо виден, оно оказалось в тени. Из того, что вы показали лучше выбрать палантин. К такому открытому платью гранатовые бусы должны быть длинные, но вообще надо подумать, потому что бархат требователен к украшениям

Да, из этих двух вариантов тоже выбрала бы палантин. Гранат (мне видится альмандин, но смотреть надо: может и пироп) - ага, тоже про него подумала.
Но я бы, наверное, предпочла жемчуг. Не очень мелкий такой, чуть сероватый речной жемчуг.
argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Eva 17 ноя 2008, 15:03

Елена-Ч, вот, как обещала, фото украшения. Это плетеное колье из гранатовых бусин разной формы и цвета. Оно плотно обхватывает шею. Думаю, под ваше платье подойдет что-то похожее. Сейчас многие увлекаются плетением из бусин, поэтому подобрать украшение не составит труда.
А это, как советовала
Фрейя писал(а):К такому открытому платью гранатовые бусы должны быть длинные,
Фрейя длинные 2-метровые бусы из самоцветов: гранат, сердолик, аметист и морион. Их специально низали для платка "Тропический остров" по замыслу дизайнера.
Кстати, Фрейя, вместе с этим фото ниже приведу некоторые другие. Не судите строго, фотографировала сама и без должной подготовки
sam 009.jpg
плетеное колье из гранатов
sam 009.jpg (64.3 КБ) Просмотров: 41177

sam 004.jpg
2-метровые бусы
sam 004.jpg (71.48 КБ) Просмотров: 41198
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Eva 17 ноя 2008, 15:13

"Фрейя, а дальше некоторые фото, иллюстрирующие подбор самоцветов под платок или наоборот. Подбирала дизайнер и по цвету, и по настроению, которое навевало украшение.

Сначала аметистовый кварц - темно фиолетовые дымчатые бусы.
sam 007.jpg
непрозрачные аметистовые бусы
sam 007.jpg (58.65 КБ) Просмотров: 41143

А это улексит. Причем, здесь природный уральский улексит. Показываю одно изделие - браслет, а в комплект входят еще серьги и кольцо
sam 010.jpg
улексит и шаль "Отрада"
sam 010.jpg (61.14 КБ) Просмотров: 41135
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Eva 17 ноя 2008, 15:26

К шали "Февраль" очень подходит этот опал, оплетенный бисером. Камень не из благородных опалов, у него наблюдается многоцветье, но он очень гармонирует с платком (извините, если неудачно сделала фото)
sam 005.jpg
Опал размером 5см в диаметре
sam 005.jpg (57.06 КБ) Просмотров: 41111

И наконец, мое творение. К платочку "Солнечный город" я подобрала вот эти бусы из венецианского стекла
sam 001.jpg
sam 001.jpg (65.25 КБ) Просмотров: 41117
sam 002.jpg
Бусины изготавливаютя вручную каждая
sam 002.jpg (65.6 КБ) Просмотров: 41089
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Фрейя 17 ноя 2008, 16:22

Какая красота! Люблю камни :D К Тропическому острову очень хорошо подобраны бусы. Еще мне очень понравился опал и браслет с улекситом (первый раз слышу это название, почему то считала, что этот камень называется "соколиный глаз" :? ) Жаль, что ваши фото нельзя увеличить и рассмотреть подробнее! :)
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Елена-Ч 17 ноя 2008, 17:16

Вот не думала, что мой наряд вызовет столько откликов!
Eva, спасибо за отзывчивость. И гранатовое колье мне очень помогло - я теперь знаю, в каком направлении мне искать украшение. В художественных салонах представлено разнообразие изделий из бисера с камнями. Там и поищу.

Про венецианские бусы. Eva, если не секрет, а где вы их приобрели? Или это работа вашей подруги? Может быть, мне на почту сообщите ее контакты (конечно, если это возможно).

Еще раз всем СПАСИБО!
Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Eva 18 ноя 2008, 15:10

Отвечу про венецианские бусы.
В Нижнем Новгороде живет и работает интересная художница по стеклу. Она такие чудеса творит из стекла, что дух захватывает. Среди ее поделок - многочисленные растения и цветы из цветного стекла, а еще ювелирные изделия. Причем каждое изделие - единственное и неповторимое, потому что сначала художница делает составляющие бусинки (каждую вручную), а потом уже набирает композицию из них. Представляете, сколько можно составить композиций.
Кстати, у художницы есть свой сайт-аукцион, где можно посмотреть и купить ее поделки. Если Администраторы позволят, я сообщу адрес этого сайта
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Eva 19 ноя 2008, 16:37

Елена-Ч, у меня личная почта пока не работает. Вот сайт про венецианские бусы http://www.ctekloflower.ru
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник

След.

Вернуться в Аксессуары