Самоцветы и злато-серебро

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самоцветы

Сообщение KittyFE » 20 ноя 2008, 21:45

Над лазуритом я уже думала, но тот, что мне всё время попадается, скорее темно-голубой, чем синий, очень холодного оттенка. А бирюза вроде и совсем голубая... Вот и подумалось, мало ли еще есть какие самоцветы темно-синие.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Самоцветы

Сообщение Фрейя » 21 ноя 2008, 14:24

Елена-Ч писал(а):Фрейя, что-нибудь к "Самарканду" покажите, ладно?
Ну к Самарканду, так к Самарканду. :) Фотографировалось при электрическом свете.
Сардоникс очень хорошо смотрится с этой шалью
IMG_0246-1.JPG
IMG_0250_2.jpg
Еще к нему подходят кораллы, но не розовые, а темно-красные и зеленоватая (старая) бирюза. Рисунок на Самарканде такой, что бусины лучше брать удлиненные :)
koral.jpg

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 24 ноя 2008, 16:07

Елена-Ч. Прошу прощения за долгое молчание - меня не было в городе.
Про опал. Благородный - это тот опал, который обладает внутренним голографическим эффектом. Думаю, такое объяснение будет наиболее понятно не искушенному в минералах человеку. А голографический эффект вы наверняка встречали на разного рода наклейках и этикетках, которые сверкают радужными переливами. Вот такие переливы (радужные или одного какого-либо цвета) наблюдаются в теле благородного опала. Этот эффект так и называют - опалесценция.
Неблагородный опал обычно опалесценцией не обладает, хотя химическая структура его аналогичная.

Про улексит . Это минерал, открытый немецким ученым Улексом. В природе встречается, но в малых количествах. В России - в сопутствующих месторождениях Урала. Обладает эффектом "глаза" как и самоцветы "тигровый глаз", "кошачий глаз". Как ювелирный природный улексит исползуется редко, поскольку обладает одним важным для электроники свойством - поляризацией. Зато очень часто в бижутерии используется подделка "под улексит" - ювелирное стекло с волоконным наполнением.

Все. Хватит минералогии. Хотя об этом я могу говорить часами. Хобби, понимаете ли...

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Самоцветы

Сообщение Елена-Ч » 24 ноя 2008, 17:26

Eva, спасибо. Очень интересно.
KittyFE, какую интересную вы мне идейку подкинули с "Ларцом самоцветным". Я вам обязательно покажу подходящее, как мне кажется, украшение. Сегодня-завтра сделаю фото.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Самоцветы

Сообщение Елена-Ч » 25 ноя 2008, 13:34

KittyFE, вот такое украшение, мне кажется, очень подошло бы к платку "Ларец..." в коричневом цвете. Это колье из меди с черной эмалью. Поскольку самого платка у меня нет, я положила украшение на страничку из альбома с фотографией платка. Несмотря на блик от вспышки, все-таки видно явное "родство" рисунков платка и украшения.
lar 003-1.jpg
lar 003-1.jpg (67.36 КБ) 12650 просмотров
lar 002-1.jpg
lar 002-1.jpg (40.48 КБ) 12664 просмотра
Впрочем, это на мой вкус...

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самоцветы

Сообщение KittyFE » 25 ноя 2008, 22:49

Елена-Ч, как красиво! У меня "Ларец самоцветный" как раз такой расцветки!
Я теперь буду мучаться и думать, где же такую красоту взять!

А вот к синему "Ларцу", наверно, медное украшение не подойдет... :?
Да и у мамы от меди и мельхиора раздражение может быть. Но мысль о цветной эмали мне нравиться! Я зациклилась на камне, а может эмаль и красивое плетение это как раз то что нужно.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 27 ноя 2008, 19:10

Eva писал(а): Все. Хватит минералогии. Хотя об этом я могу говорить часами. Хобби, понимаете ли...
Почему же - хватит? Тема как раз о камнях. И о них, в самом деле, можно часами говорить.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 28 ноя 2008, 13:25

Сегодня в Москве начала работать моя любимая самоцветная выставка-ярмарка "Симфония самоцветов".
Обычно это очень демократичное мероприятие - и площадка непрестижная, и тесненько там. Но зато там частенько выкладывают свои работы такие талантливые ребятки-художники! Удивительные бывают изделия!

В последнее время меня сильно увлекли два минерала - гранат и дымчатый кварц (раух-топаз). Потянуло к этим камням давно и чисто интуитивно.( А оказалось, что они - мои по зодиакальному созвездию). Так вот, на этой выставке, если мне удается ее посетить, любуюсь армянскими серебряными украшениями с этими самоцветами. Художники "армянской" артели так подают камни в обрамлении витееватой серебряной оправы, что браслет с гранатами-камнями похож на ветку с настоящими ягодами. А "раухи" глядятся точно как "мистические глаза" (раух-топаз символизирует собой "третий глаз").
Всегда крепко держу себя за руку, чтобы не потратиться на чудесные изделия. Надо сказать, что соблазн ооочень велик! Это как узорные шали - чем больше видишь, тем больше хочется...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9561
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 28 ноя 2008, 14:40

Eva, а где сейчас проходит эта выставка? Раньше, когда эти выставки только начались, часто ходила на "Симфонию самоцветов", тогда это было на Крымском валу. Но как-то перестала за этим следить, и что теперь происходит, совсем не курсе. Давно хочу найти себе что-нибудь с кораллом и бирюзой в одном изделии.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 28 ноя 2008, 15:00

Сейчас выставка проходит 2 раза в месяц: конец 2-й недели месяца - в музее на Моховой, конец 4-й недели месяца - в здании художественного лицея на Крымском валу.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 02 дек 2008, 13:44

Привет всем любителям самоцветов.
Я смотрю, пока меня в теме не было, здесь ничего не изменилось и народа не прибавилось. А я наконец-то свою знакомую-дизайнера с нами пообщаться уговорила. И вот сейчас думаю, а надо ли?

Все-таки надо! Хотя бы потому, что будет что-то новенькое для кругозора. Ведь форум читают не только постоянные пользователи. Случайные тоже почитывают. А нам и не жалко!

Для начала дизайнер Светлана будет общаться через мои посты, а потом посмотрим...

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 02 дек 2008, 15:46

Автор поста - художник-дизайнер Светлана

Я не знаю, в какой степени форумчане владеют темой, поэтому в качестве знакомства начну с важного вопроса: где самоцветы приобретают? И сразу категоричный ответ - только не у случайных торговцев.
Не у метро, если вы живете в большом городе! Не на базаре у индусоподобных продавцов! Не в палатках и киосках на автобусных станциях и в переходах! Все торговые точки, что я перечислила, предложат вам в лучшем случае качественно изготовленную бижутерию, в худшем - дешевую подделку.
Приобретайте самоцветы в специальных магазинах, на выставках по соответствующей тематике, у известных художников по камню и в проверенных торгующих компаниях. Самоцветные бусы не стоят 200 руб. за нитку, это - цена подделки.
Как отличить подделку (хотя бы у тех же продавцов-индусов)?
Во-первых, по весу: горсть природных камней весит как камни, т.е. тяжелая. И если вас уверяют, что бусы из природного хрусталя легки как перышко вследствии "специальной огранки", это не хрустальные бусы. Это ювелирная смола. Прозрачная, чудесно ограненная, но смола.
Во-вторых, прозрачные камни смотрите на просвет: в природных камнях очень редки пузырьки воздуха, а в отливках из ювелирной смолы пузырьки присутствуют, особенно если отливки изготовлены кустарями. Идеальная прозрачность тоже подозрительна.
В-третьих, природные камни холодные на ощупь, в ладонях греются довольно долго. Смола или стекло от руки сразу становятся теплыми.
Вот такие легкие хитрости...

Теперь важный момент - имитации и подделки.
И те, и другие изготавливаются человеком из более дешевых материалов, чем природный аналог.
Только изготавливая имитацию, мастер не скрывает этого, а честно объявляет, что этот, например, чудесно ограненный сапфир на самом деле не сапфир, а окрашенный "под сапфир" фианит (более дешевый камень). Цена изделия с фианитом, соответственно, ниже.
Но если мастер заведомый фианит продает по цене истинного сапфира, скрывая природу камня, то в этом случае мы имеем дело с подделкой!
Ой, не знаю, понятно ли я объяснила.

И, наконец, бижутерия. Это всевозможные украшения из стекла, металла, слюды, смол и пр. дешевых материалов. Камешки-бижу могут имитировать природные самоцветы, а металлы-бижу могут быть похожими на драгоценные золото и серебро.

Наша тема - самоцветы. Но я думаю, мы расширим границы темы и включим сюда поделочные камни тоже.
Задавайте вопросы. Рамки мы обозначили.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9561
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 02 дек 2008, 16:08

Eva, Светлана, спасибо за тему и информацию, все понятно, все очень интересно.
К вопросу о подделках, можно ли отличить настоящий изумруд от подделки "домашними" средствами.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 02 дек 2008, 16:59

От Светланы:
Если имитация изумруда изготовлена из стекла, то в домашних условиях это определить легко. Надо поцарапать камнем по оконному стеклу, например. Настоящий изумруд стеклянную поверхность обязательно оцарапает, потому что значительно тверже ее. Имитация же царапины не оставит.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9561
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 02 дек 2008, 21:42

Спасибо, пошла царапать.

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»