Самоцветы и злато-серебро

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Лариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:09

Re: Самоцветы

Сообщение Лариса » 02 дек 2008, 21:54

Интересная информация. Спасибо.

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Самоцветы

Сообщение Valkiria » 02 дек 2008, 22:35

Eva, Светлана, можно ли отличить настоящий сапфир от подделки тем же способом, что и изумруд?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 03 дек 2008, 11:02

Valkiria писал(а):Eva, Светлана, можно ли отличить настоящий сапфир от подделки тем же способом, что и изумруд?
Сапфир относится к группе корундов. Твердость его по шкале Мооса - 9. Он оставит царапину даже на изумруде (проверять не советую :o ), а уж на стекле - и подавно.
Но если действительно интересно, что у Вас за камень, обратитесь к специалистам.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 03 дек 2008, 11:05

<<Теперь важный момент - имитации и подделки.
И те, и другие изготавливаются человеком из более дешевых материалов, чем природный аналог.>>

Дополню. Существуют не только имитации и подделки, но и СИНТЕТИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ драгоценных камней. Имитация и подделка, в самом деле, изготавливается из более доступного сырья (в первом случае - подороже, во втором - подешевле). Что же касается синтетических аналогов, то они максимально приближены по ВСЕМ своим физико-химическим свойствам к камню природному. О сырье здесь и говорить не приходится, поскольку воспроизведение химсостава - отнюдь не самая сложная задача при выращивании аналога драгоценного камня. Чтобы не быть голословной - пример: алмаз. Выращенный искусственно алмаз - аналог. Фианит - имитация алмаза: это совершенно иное химическое соединение, хотя его свойства соответствуют основным требованиям, предъявляемым к драгоценным камням, - высокая твердость (8.5 по шкале Мооса - это чуть меньше, чем у сапфиров и рубинов, представляющих собой корунд, но выше, чем у топазов), достойный показатель преломления, дисперсия света фианита даже выше, чем у алмаза. И, наконец, подделки - ну хотя бы ювелирное стекло назову.
АНАЛОГИ природных камней начали выращивать более века назад. Сейчас многие из аналогов даже специалист с помощью специальных приборов не всегда отличит от натуральных камней. И тем не менее, цены на аналоги на один-два-три порядка ниже. Почему - это отдельная тема.

<<Только изготавливая имитацию, мастер не скрывает этого, а честно объявляет, что этот, например, чудесно ограненный сапфир на самом деле не сапфир, а окрашенный "под сапфир" фианит (более дешевый камень). Цена изделия с фианитом, соответственно, ниже.>>

Вырастить искусственный сапфир (аналог настоящего) - задача примерно того же уровня сложности, что и вырастить синенький фианит. А что до исходного сырья, то корунд - это оксид алюминия, а фианит - диоксид циркония (либо гафния), модифицированный оксидом иттрия. На фианит идет более дорогое сырье 8-) . Но в обоих случаях синтетические камни будут несопоставимо дешевле природных.

<<Но если мастер заведомый фианит продает по цене истинного сапфира, скрывая природу камня, то в этом случае мы имеем дело с подделкой!>>

...мы имеем дело с мошенничеством.

<<Приобретайте самоцветы в специальных магазинах, на выставках по соответствующей тематике, у известных художников по камню и в проверенных торгующих компаниях. Самоцветные бусы не стоят 200 руб. за нитку, это - цена подделки.>>

Совершенно согласна. Более того, и в специальных магазинах, и на выставках вы, скорее всего, не купите драгоценных камней, добытых в природе (говорю не о поделочных и полудрагоценных, а именно драгоценных камнях), синтетические аналоги высокого качества - это да. Сразу оговорюсь, даннная информация получена из двух независимых источников - от специалиста, профессионально занимающегося продажей ювелирных камней, и от ювелира-модельера.
Последний раз редактировалось argon 03 дек 2008, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 03 дек 2008, 12:11

О природных камнях и их синтетических аналогах, точно (либо очень близко) совпадающих по свойствам с натуральными.
Вопрос отношения к ним непростой. Академик Ферсман по этому поводу писал: "...будущее камней не в их ценности, не во вложенном в них богатстве, а в их красоте, в гармонии красок, цветов и форм, в их вечности...". Многие считают иначе. А в какой-то из книг по астроминералогии (автора не могу припомнить, увы) говорилось, что ФИ!, что-то еще про зомбирование и манипулирование посредством таких камней...
Если подходить рационально, трудно не согласиться с Ферсманом. Но в камне есть и еще что-то, какая-то особенность, которую не отследит прибор, но сможет почувствовать человек. Держишь камень в руке и знаешь, твой он или нет. Вот из этого, IMHO, и надо исходить. Если камень тебе не к руке (не к душе), не поможет и сознание того, что рос он в недрах Земли долго-долго и все эти века что-то там загадочное аккумулировал :D .

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Самоцветы

Сообщение Елена-Ч » 03 дек 2008, 16:16

У меня есть старое кольцо с изумрудом, бабушкино. Во время войны оно не раз кочевало ломбард-обратно. Оттого шинка у него погнулась, грани камня стерлись. Вообщем, вид неважнецкий.
В советское время мы с мамой пытались кольцо отреставрировать: отвезли его в ювелирную мастерскую в Столешников (была там такая в подворотне, вход под арку - вот и весь адрес). Мастер-ювелир оценил кольцо исключительно как лом. Камень, сказал, уж очень изношен и растрескан, товарной цены у него почти нет. Но предложил нам восстановить внешний вид изумруда.
Сказал, что есть такой старый дедовский способ, как погружение камня в минеральное масло. Длительное.
Масло заполняет все трещинки, и камень зрительно становится монолитным.
Так и вышло. Снаружи камень еще отполировали, и теперь кольцо имеет вполне приличный вид. Мне совсем не важна его стоимость. Это кольцо - память. Время от времени я продолжаю устраивать ему масляные ванны - так советовал ювелир для поддержания формы.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 03 дек 2008, 17:26

От Светланы
argon, спасибо. Вы здорово облегчили мне задачу с синтетическими камнями.

Я прочитала тут историю про старый изумруд и хочу добавить, что уход за самоцветными камнями с целью поддержания их идеальности - это отдельная и очень обширная тема. Владельцы камней зачастую этого не понимают. Так занашивают камни (если здесь уместно слово "занашивают"), что порой диву даешься.
Я очень эту неопрятность замечаю: и жемчуг на шее засаленный-залапанный, и самоцветные вставки в кольцах грязно-мутные. А когда узорчатые камни (яшма, например, ониксы) в ожерелье кем-то как будто обкусанные?
Может быть, люди просто не умеют правильно заботиться о камнях? Вот пример прелюбопытный.
Одна моя знакомая обожает селенит. Это поделочный камень теплого бежевого оттенка с шелковым блеском, отливающий перламутром. Из него часто делают поделки - подвечники, фигурки. Но из него получаются и чудеснейшие ювелирные украшения.
По природе селенит - это кристаллический (безводный) гипс. Это значит, что мыть водой изделия из селенита категорически запрещено. Безводный гипс при попадании на него воды превращается в обычный белый гипсопорошок! Догадываетесь, что произошло, когда девушка решила ополоснуть запылившиеся изделия?
А с украшениями из селенита еще сложнее - их нельзя!!! носить на голом теле. Поглощаяя влагу тела, селенитовое ожерелье постепенно раскрошится (не за один день конечно, но скоро). Поэтому такие украшения носят только на одежде.
Ой, да чего там. Столько всяких тонкостей с камнями...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 03 дек 2008, 17:42

Елена-Ч, а что за маслянные ванны для изумруда, раскройте секрет, пожалуйста. У меня тоже, видимо, изумруд, кольцо старое и вид у него совсем не "изумрудный", поэтому и сомневалась. Надо бы привести его в чувство, хотя-бы чуть-чуть.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Натик » 03 дек 2008, 21:05

Немного синего. Это, так называемый, эйлатский камень. В одном минерале присутствует синее, зеленое и голубое. Добывают, насколько я знаю, только на Эйлате (Израиль), но могу и ошибаться, не такой я большой специалист по камням. Камень очень красивый - переходы от синего к зеленому. А хотелось бы от Светланы и Евы услышать что-нибудь о нем.
Да, платок Фламенко, на мой взгляд камень к нему подходит.
Вложения
Флам01.jpg

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Самоцветы

Сообщение Елена-Ч » 04 дек 2008, 15:18

Натик, а про масло никакого секрета нет. Я в свое время прочитала очень много литературы про самоцветы, и в книге Жукова А.М. "Драгоценные камни и их аналоги" нашла такой же рецепт восстановления внешнего вида растрескавшихся камней, какой нам подсказал мастер, т. е. пропитку маслом. Главное, чтобы масло было минеральным, а не органическим. И оно должно быть прозрачным и неокрашенным. Сейчас я использую масло для швейных машинок. Как называется, не знаю. Японское какое-то. Покупала в магазине "Швейный мир"

А ожерелье из сине-зеленого камня прямо создано для такого платка. Точь в точь.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Самоцветы

Сообщение Фрейя » 04 дек 2008, 16:58

О, как у вас здесь интересно! argon, Eva, Елена-Ч, - спасибо за интересные рассказы
Натик, ожерелье великолепно смотрится с платком!
argon писал(а): Держишь камень в руке и знаешь, твой он или нет. Вот из этого, IMHO, и надо исходить.
Абсолютно верно.КАмень должен не только тебе понравиться, но и ты должен ему подойти. А цвет или стоимость камня при этом значения не имеют. Я как-то три дня ходила на выставку, выбирала себе кольцо. И выбрала... все кто его впервые видел, удивлялись как можно носить кольцо с таким невзрачным камнем :D А я из всех изделий только его и видела, остальных не замечала. И стоит мне его надеть, как сразу улучшается настроение и появляется энергия

Аватара пользователя
Лариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:09

Re: Самоцветы

Сообщение Лариса » 05 дек 2008, 10:10

Подскажите, пожалуйста, как лучше хранить жемчуг. Хотя об этом написано в интернете много, хотелось бы узнать ваше мнение. Недавно встретила свою знакомую, и на ней были одеты серьги с белым жемчугом. Она покупала их лет 20-25 назад, когда мы с ней еще учились в институте. Сейчас их просто не узнать. Жемчужины потускнели и пожелтели так, что стали похожи на старую пластмассу. Планировала купить себе что-нибудь из жемчуга, но при виде ее сережек просто растроилась.
Или все-таки бесполезно что-либо предпринимать с такими изделиями, так как процесс ухудшения качества жемчуга неизбежен? :roll:

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 05 дек 2008, 15:45

Хочу показать одну из работ Светланы. Несколько лет назад она работала в творческом коллективе художников-ювелиров, и в ее распоряжении оказались забракованные кристаллы дымчатого кварца (раух-топаза). Света придумала для них интересную оправу из "дутого" серебра. Бракованный кристал превратился в дизайнерскую находку.
Вот фотографии одного браслета. Вставка - раух-топаз сложной огранки: один бок кристала имеет фасетную огранку (плоскостную), другой смешанную - плоскость с дугой.
kvarc 002-1.jpg
kvarc 002-1.jpg (40.34 КБ) 12552 просмотра
И тот же браслет в другом ракурсе
kvarc 004-1.jpg
kvarc 004-1.jpg (44.21 КБ) 12547 просмотров
Прошу извинить за качество фоток: фотографировала в спешке (и тайком от Светланы)

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 05 дек 2008, 16:40

От Светланы

По поводу фотографий браслета, которые показала Еva. Я не ювелир, моему авторству принадлежит только разработка дизайна, а изготовил браслет художник по серебру Артур Баштоян, мой хороший знакомый.

Отвечу на вопросы.
Для Натик. Эйлатский камень - это удивительное создание природы. Представляет собой своеобразный каменный сплав малахита и лазурита. Поэтому окрашен во все оттенки, присущие этим минералам. Но иногда при добыче камня попадаются однородно окрашенные образцы, и тогда изделия из эйлата будут ровно окрашенными, как в случае ваших бусин. Из однородных бусин нижут бусы самых разных сочетаний.
Лариса. А для вас вот такая легенда.
В средние века считалось, что жемчуг - это символ невинности и непорочности, поэтому он сохраняет свою свежесть и новизну, только если его носят девственницы. Зная это, богатые матроны частенько "обновляли" жемчуга, заставляя молоденьких служанок-девиц носит свои ожерелья.
При дворе турецкого султана Сулеймана Великолепного особо крупные жемчужины, дабы сохранить их блеск и красоту, помещали в рот наложниц-девственниц и заставляли носить их там месяцами. (Для этого специально держали штат непорочных наложниц, которых называли "жемчужными").
В этой легенде есть рациональное зерно. Дело в том, что телесная влага и слюна женщины имеет слабокислую реакцию. Жемчуг в основном (на 90%) состоит из углекислого кальция, связанного роговой перламутровой массой - конхиолином. Кислота растворяет верхний слой жемчужин, открывая нижние свежие слои. Фактически это растворяется верхний слой углекислого кальция - поврежденный, запачканный, раскрошенный и т.д.
Поэтому самый распространенный способ очищения и восстановления внешнего вида жемчуга - это погружение его в слабый раствор кислоты, например лимонной или уксусной. А потом после ополаскивания - обязательная полировка фланелью. Поскольку понятие "слабый раствор кислоты" очень расплавчатое, советую покупать (в ювелирных магазинах)специальные чистящие растворы для жемчуга. Там кислота находится в оптимальной безопасной для жемчуга концентрации.
И еще. После каждого ношения жемчуга на голом теле обязательно протирайте его хотя бы промакашкой. Кожное сало имеет кислую среду. Если его не удалять с бусин, то со временем оно "протравит" жемчужины, проникнет в глубь их. Жемчуг померкнет, помутнеет, пожелтеет... А потом и совсем раскрошится. Умрет.
И виной всему - обыкновенная неаккуратность.

Аватара пользователя
Лариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:09

Re: Самоцветы

Сообщение Лариса » 05 дек 2008, 18:03

Спасибо! :)

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»