Самоцветы и злато-серебро

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Таня Ситникова » 24 окт 2017, 21:13

Минерва! Александрит! Это вещь! Обожаю!!! А ещё султанит тоже цвет меняет. Этим и нравится. И почти сюда же аметистов, но они не так хамелеонят как александрит с султанитом. У меня есть колечко ручной работы из старого серебряного рубля. А камень из бабушкиного перстня. Как нибудь покажу. Но красоту камня ни одним аппаратом не передашь, он именно на свету играет.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Таня Ситникова » 24 окт 2017, 21:15

Равилюша так ты к Москве близко! Я там таких красот с гранатом намерилась насмотрелась... эх мне б зарплату соответствующую моим хотелкам.. :lol:

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Натик » 24 окт 2017, 21:25

Мой советский александрит, как и турмалин, все оказались искусственными. Определить просто, потребуется фонарик с ультрафиолетовым светом, и все станет ясно, искусственные камни в его свете засияют алым или малиновым, именно засияют, как лампочку внутри зажгли.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Ratablanca » 25 окт 2017, 08:01

Натик писал(а):Мой советский александрит, как и турмалин, все оказались искусственными...
Натик ^% , почему "оказались"?
Все синтетические, т.е. выращенные искусственно путем синтеза, самоцветы в советское время продавались как таковые. За натуральные их никто не выдавал, и на бирках обычно писали просто "корунд" или "синтетический корунд".
Откровенно говоря, для меня такие камни чаще всего предпочтительнее их природных аналогов :D

Аватара пользователя
Геранька
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
Откуда: от верблюда

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Геранька » 25 окт 2017, 08:08

Таня Имбирь писал(а):Равилюша так ты к Москве близко! Я там таких красот с гранатом намерилась насмотрелась... эх мне б зарплату соответствующую моим хотелкам.. :lol:
Все не то... Хочу "тот еще" гранат :"
А природный александрит сам по себе редкий и дорогой камень. Кстати, хороший аналог тоже поди поищи... :cry: Добросовестные ювелиры пишут честно - александритовое стекло или искусственный александрит.

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Дашунда » 25 окт 2017, 08:21

Ratablanca писал(а):
Натик писал(а):Мой советский александрит, как и турмалин, все оказались искусственными...
Натик ^% , почему "оказались"?
Все синтетические, т.е. выращенные искусственно путем синтеза, самоцветы в советское время продавались как таковые. За натуральные их никто не выдавал, и на бирках обычно писали просто "корунд" или "синтетический корунд".
Откровенно говоря, для меня такие камни чаще всего предпочтительнее их природных аналогов :D
Я бы не отказалась от природного Александрита
взамен могу совеЦкий предложить :mrgreen:
Нашла бирку от серёг маминых,
написано бриллианты и Александрит
натуральный :lol:
брюли да, хорошего качества, а Александрит стекляшка корунд.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Branchette » 25 окт 2017, 09:17

Не люблю искусственные камни.
Я уж тогда просто стекло предпочитаю.
И ношу.

Аватара пользователя
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 09:30
Откуда: г.Балашиха

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение агент 007 » 25 окт 2017, 11:50

Природные александриты, да хорошего качества и размера - это уже алмазный фонд.... :lol: :"

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Натик » 25 окт 2017, 19:58

Ratablanca писал(а):Натик , почему "оказались"?
Все синтетические, т.е. выращенные искусственно путем синтеза, самоцветы в советское время продавались как таковые. За натуральные их никто не выдавал, и на бирках обычно писали просто "корунд" или "синтетический корунд".
Очень просто, именно оказались, "турмалин", помню очень хорошо, мне золотое кольцо с ним мама подарила на 16-и летие, был с биркой, написано именно турмалин, а поскольку родители у меня геологи, натуральности камня они предавали значение, поэтому и выбран был турмалин за его натуральность, а не "александрит" какой-нибудь. Но увы, и он туда же, а на вид турмалин очень хорошего качества.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Натик » 25 окт 2017, 20:42

Девушки, если уж затронули тему искусственных камней, а что вы думаете о муассаните? Есть у кого-нибудь? Сама не видела, в руках не держала, но стало очень любопытно взглянуть на него.
Муассанит - это искусственный почти аналог алмаза, но в отличии от него это карбид кремния, а не углерод, твердость выше алмазной, блеск не уступает, а , как пишут, и превосходит. Вещество это в нашей природе практически не встречается,
муассанит можно найти только в ничтожно малых количествах в некоторых типах метеоритов и в месторождениях корунда и в кимберлитах.
т.е происхождение его инопланетное.
Производство Муассанит трудоемкое и затратное, поэтому и цена на него тоже не мала.
На ювелирном рынке России муассанит появился только в 1995 году и довольно редко встречается на витринах магазинов, что объясняет неосведомленность многих россиян о существовании этого чарующего кристалла. По своей твердости он уступает только алмазу, превосходя рубин, изумруд и синий сапфир, а значит, на камне не появится царапин, сколов или следов истирания. Даймонд-детектором муассанит определяется как бриллиант, поэтому отличить бриллиант от муассанита можно только с помощью геммологической экспертизы. Но, ни один из драгоценных или полудрагоценных камней не может сравниться с сиянием и блеском муассанита, который переливается всеми красками света, превосходя даже самые смелые ожидания. Самое интересное, что муассанит сияет сильнее, чем бриллиант (показатель преломления муассанита составляет от  2.65 до 2.69, в то время как у бриллианта только 2.42),  не меркнет и не тускнеет со временем от носки. А благодаря дисперсии в 2.4 раза выше, чем у бриллианта, муассанит превращает световые лучи в завораживающие радужные вспышки огня. Этот кристалл играет всеми цветами радуги вне зависимости от времени суток, создает эффект  отражения и преломления света даже при свете свечи.
© https://www.livemaster.ru/topic/1484977 ... brillianta
Изображение

Tess
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 май 2017, 15:27
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Tess » 26 окт 2017, 17:01

Натик писал(а):Девушки, если уж затронули тему искусственных камней, а что вы думаете о муассаните? Есть у кого-нибудь? Сама не видела, в руках не держала, но стало очень любопытно взглянуть на него.
...
Натик, я видела однажды на ювелирной ярмарке. Да, подтверждаю, он очень сверкает(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... Этим мне и не понравился. Ну, и цена была не совсем гуманная, имхо.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Таня Ситникова » 26 окт 2017, 21:47

вот он,мой любимый перстенек из серебра,с александритом.
IMG_1106.jpg
IMG_1102.jpg
IMG_1101.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Натик » 26 окт 2017, 23:41

Tess , значит слишком сверкает, понятно. А цены, да, совсем не гуманные, еще немного добавить и будет настоящий. Но все равно интересно, надо будет найти и посмотреть.

Аватара пользователя
Танкервумэн
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 20:42
Род занятий: Ship's Agent
Откуда: Окрестности залива Сан-Франциско

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Танкервумэн » 27 окт 2017, 06:39

Вот цены на муссонит в Америках, если кому интересно.
https://www.jtv.com/jewelry/moissanite? ... ts=1&sz=96

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Натик » 27 окт 2017, 12:44

Танкервумэн, спасибо, интересно, получается от 60 и выше. И у нас так, если перевести по курсу примерно одинаково, где-то от 6000 руб и хорошо выше до 25 или 30000, в зависимости от работы, размера и злата или серебра.

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»