Парфюмы и платки

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Парфюмы и платки

Сообщение retro-platok » 16 мар 2019, 12:13

Думаю, хороший тандем у меня образовался) Так дополняют друг-друга, полная гармония)
"Восточные напевы" К.Зиновьевой и Jardin Des Sens от EISENBERG

Изображение

Аватара пользователя
Ирина-сказка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Ирина-сказка » 16 мар 2019, 12:30

retro-platok, Рима, тандем чудесный. Но Восточные напевы... Просто нечто ^%

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Парфюмы и платки

Сообщение retro-platok » 17 мар 2019, 12:56

Ирэн, ^%
Еще немного красоты любимой "Серенады" К.Зиновьевой

Изображение

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Парфюмы и платки

Сообщение retro-platok » 17 мар 2019, 14:02

"Русская красавица" И.Дадоновой (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Парфюмы и платки

Сообщение retro-platok » 17 мар 2019, 14:47

И напоследок, "Серебристая кайма" К.Аболихина и Prada, аромат,которому мое сердце безраздельно принадлежит последние лет семь)

Изображение

Nathalie
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:28
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Nathalie » 17 мар 2019, 14:54

О, какие колориты Серенады и Русской красавицы - золото в огне ^Y

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Парфюмы и платки

Сообщение lenok » 17 мар 2019, 15:09

Всё очень со вкусом! Спасибо, девочки! Многим заинтересовалась, многое попробовала (и даже кое-что купила), благодаря вашим показам. _0)0

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Eva » 20 мар 2019, 15:06

Девочки, недавно обнаружила, что НЕ знаю, как пахнет нота Ириса.

На разных онлайн-площадках вовсю обсуждают ношение ирисовых ароматов прям сейчас - мол, и погода, подходит, и сам аромат раскрывается удивительно. Я имею несколько ирисовых ароматом, но не из одного, как оказалось, не могу вычленить ноту ириса.

Мало того, некоторые ароматы, как Ermenegildo Zegna FLORENTINE IRIS, например, меня душат. И тут уж не до наслаждения! Отмыться бы!
Другие, как The Different Company Bois d'Iris, могу носить, не снимая. Но не знаю, где там ирис - для меня это чудеснейший шиповник...

Не хочу прослыть невеждой, а на днях получилось именно так.
Оказывается, ирисовых нот на самом деле две - от вершков (цветов) и от корешков (клубень растения). И что для усиления ирисовой ноты в парфюм добавляется эфирное масло семян моркови. А я по незнанию считала, что морковкой-то и пахнет ирис :"

Словом, хочу ликвидировать безграмотность и прошу: подскажите, пжста, наиболее яркие парфюмы, где ирис солирует. И какой там ирис - с вершков или корешков?
И как звучит моно-аромат ириса? На что похож? Ассоциации?
И где можно потестить без напряга?

Спасибо

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Парфюмы и платки

Сообщение lenok » 20 мар 2019, 15:51

Я тоже теряюсь. Вроде бы корень ириса пахнет фиалкой? Цветок-то понятно как.
Хотя "фиалковый корень" часто можно встретить в описании парфюмерных композиций, этот компонент не имеет ничего общего с фиалкой. На самом деле это другое название корня ириса. Естественный запах корня ириса не слишком интенсивный и напоминает фиалковый, что и стало причиной 'путаницы' в названиях. 'Ложный' фиалковый корень, он же корень ириса, является компонентом многих ароматов. Он придает композициям древесно-цветочно-пудровые оттенки и, в то же время, служит очень хорошим фиксатором.
Вот этот аромат заявлен, как моноаромат ириса (цветка), но отзывы очень противоречивые:
https://www.fragrantica.ru/perfume/Deme ... 17921.html
Последний раз редактировалось lenok 20 мар 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Солнце » 20 мар 2019, 16:05

Я ни разу на знаток парфюмерного ириса, но как сам цветок пахнет знаю. Это сладковатый медовый тягучий тонкий зефирный запах. Так пахнет белый зефир без шоколада.
В этот статье много про ирисовые ароматы
https://daily.afisha.ru/beauty/4175-poz ... o-seychas/

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Парфюмы и платки

Сообщение lenok » 20 мар 2019, 17:01

Вот здесь, пожалуй, и ответ на вопрос.
Абсолют ириса. Запах у него очень сложный и многогранный: здесь и фиалка, и малина, и пудра, и морковка, и свежий, знаковый для ириса запах корней, только что извлеченных из холодной земли. Многие парфюмеры делают акцент именно на этом «корневом» аспекте, но Iris Nobile (Acqua di Parma) — настоящая редкость, аромат, который благодаря поддержке других нот пахнет «вершками» — медовыми цветами дачного бородатого ириса из детства.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение tugrik » 20 мар 2019, 22:41

Eva писал(а):Не хочу прослыть невеждой, а на днях получилось именно так.
Оказывается, ирисовых нот на самом деле две - от вершков (цветов) и от корешков (клубень растения). И что для усиления ирисовой ноты в парфюм добавляется эфирное масло семян моркови. А я по незнанию считала, что морковкой-то и пахнет ирис :"

Словом, хочу ликвидировать безграмотность и прошу: подскажите, пжста, наиболее яркие парфюмы, где ирис солирует. И какой там ирис - с вершков или корешков?
И как звучит моно-аромат ириса? На что похож? Ассоциации?
И где можно потестить без напряга?
Спасибо
Eva, невеждой прослыть нестрашно, страшно не задаться вопросом, если интересно. :)
Моно-аромата цветка ириса я не знаю, существует ли, эфирных масел с него, кажется, не собирается. Но могу ошибаться. Да и этот цветок пахнет по-разному. Может вот так, как уже описали, а может и просто никак - слегка горьковатой свежей и чуть пудровой отдушкой (я нюхала обычные синие ирисы, не бородатые). Зато пахнет корень ириса, да, и большинство парфюмов именно про него, с тем самым "морковным" духом и землей.
Мои личные фавориты для затеста:
Hiris, Hermes - там и корень, и м.б. цветок сплетены в одну очень гармоничную конструкцию, пудровую, морквой отдает, да :)
Iris Silver Mist, Lutens - там в основном корень, но без морквы и при хорошем раскрытии чувствуется, как из земли прорастает цветок. Очень красиво и очень грустно.
Jardin de Giverny, Arte Profumi - очень насыщенная композиция пудровая, зеленая, ирисовая и розная (то, что я чую). Хороший обзор тут
http://www.aromablog.ru/2015/07/jardin- ... e-profumi/
Но я не знаю, как пахнет серый ирис :) А попробовать можно в парфюмерном на Кузнецком, инфо о нем была в теме.

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Парфюмы и платки

Сообщение ElenaZ » 20 мар 2019, 23:23

Я недавно зашла в магазин затестить что-нибудь новенькое от Шанель. Зачем-то налила на запястье 1932 и пропала. Где же я была раньше? Сначала было ощущение, что очень похоже на 31 Рю Камбон, но потом оказалось, что другой, конечно, аромат.

Задумалась про ирис. Совсем не представляю, как он пахнет в парфюме.

Земная
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 19:27
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Земная » 21 мар 2019, 00:29

А я ирис пробовала в парфюмах, но так и не полюбила. Iris Silver Mist, Lutens на мне совершеннейшая морковка. Ещё сейчас отливант есть, Iris, из селективов какой-то, забыла марку, к своему стыду, вот он не пахнет морковкой. Но он настолько плотный и сильный аромат, не могу носить, душит. Только если один микропшик, тогда выдерживаю. Другие ирисовые пробовала, всегда морковку ощущаю. Поняла, что не моё это направление.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Ratablanca » 21 мар 2019, 09:09

Eva, Я слышу ясно цветок ириса в Infusion d'Iris by Prada. Список других, мне незнакомых, видела здесь: https://www.fragrantica.com/notes/Iris-11.html

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»