Парфюмы и платки

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Воротнюк Александра
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:49
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Воротнюк Александра » 28 апр 2020, 17:22

ProAna писал(а):
26 апр 2020, 18:35
Аромат настроения "воздух в Геленджике" и немного "порта в Марселе". Вам ничего интересного маринного не встречалось?...
:) Из совсем нового ничего не знаю .
Из относительно свежего:
Sandflowers Montale
Oud Minerale Tom Ford
Epic Marin Hermes

Aktahena :), очень красивый платочек, чудо! А аромат не острый, душистый?

Natanata :), как раз купила Туберозу Карон, жду. С туберозой Моны рассчитываю познакомится в ближайшее время. Роза ее мне нравится, такая шипровая вазилиновая помадность. а фиалка? Это Вайолет фуми имеете ввиду?

tugrik Света :), Ночной полет в "часах". До почты не дойду никак...

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 28 апр 2020, 18:52

Александра, возможно уже и не актуально, но подкину для интереса и я пару несладких тубероз.
БЛОНД от Версаче (правда, не уверена, что сейчас выпускают) - самая холодная тубероза из знаемых, тубероза- шампанское брют в моем восприятии.
И еще одна интересная - Криминальная Тубероза от Serge Lutens - она вполне соответствует своему названию - в моем ассоциативном ряду это Тубероза и змеиный яд... весьма эктравагантна и не для родкого десятка носительниц.
И одну все же сладковатую - Багательные сады Герлена - какая то она там для меня "хрусталь на солнце".

Расскажите потом про свой Ночной Полет по получении?
Имеются два - оба в золотом кофре еще из "золотых коробочек", с разницей лет в 5. Недавняя для меня прилично отличается - густоты не хватает, какая то акварельная в раскрытии.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Exocat » 28 апр 2020, 19:10

olga-maa писал(а):
28 апр 2020, 18:52
И одну все же сладковатую - Багательные сады Герлена - какая то она там для меня "хрусталь на солнце".
Есть у меня в коллекции этот аромат. Пару раз в жизни его одевала, муж сказал, что он не потерпит запаха неубранного пляжа провинциального города, в котором он провёл своё детство. :mrgreen:
olga-maa писал(а):
28 апр 2020, 18:52
Расскажите потом про свой Ночной Полет по получении?
Имеются два - оба в золотом кофре еще из "золотых коробочек", с разницей лет в 5. Недавняя для меня прилично отличается - густоты не хватает, какая то акварельная в раскрытии.
Да, в нынешнем полёте не слышно жужжания пчёл, только тихая хрустальная ночь.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 28 апр 2020, 19:34

Exocat, (*-(
И я пару раз... меня утомляет какая то едва уловимая остренькая- меловая нота( не поняла, что из заявленного), хотя когда покупала, понравились очень, да и сейчас отдаю должное - все таки чувствуется класс и характер. Если не путаю, Катрин Денёв вдохновила на них.
Сестра чаще употребляет - ей нравятся.
А теперь основное - обожаю мужские трактовки восприятий духов - как правило "не в бровь, а в глаз" - без излишних сантиментов, и считаю искренне, что это очень хорошо. ?*():
Самый яркий пример из моей "парфюмерной биографии" Черная Коко первого выпуска. Коллега спросил про мои духи, я ответила, надеясь, что вопрос был задан для одобрения как минимум. Потом помялся пару минут, и сказал, что думал что я лечусь от чего то вьетнамским бальзамом звездочка. Ну прелесть же!!! :lol:

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Aktahena » 28 апр 2020, 19:46

Воротнюк Александра , спасибо ^%
аромат , я бы сказала - забористый ) такой , прям ух ! )
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 28 апр 2020, 20:02

Дамы, немного оффа...
Для тех, кто любит "Островные леса" от Шанель...
Много лет знаю эти духи, не могу сказать, что поклонница, из первой появившейся у нас эксклюзивной четверки - Гардения, 22-я, Русская кожа, они зацепили менее всего.
Надавно у Константина Веригина, знавшего автора Эрнеста Бо, в мемуарах прочитала интересную историю.

Скопирую фрагмент
...
В 1927—1928 годах мне пришлось впервые присутствовать при создании дорогих духов. Непередаваемо, как вырастает ароматическое построение, как ширится его благоуханность, как все ярче становится его первоначальная душистость и как с каждой новой пробой аромат становится все тоньше и определенней.

Духи эти во многом отличались от предыдущих творений Эрнеста Эдуардовича Бо и представляли для нас, его учеников и сотрудников, особый интерес. Создание их было делом нелегким. В основу были взяты эфирные масла, добытые из заморской древесины. Вещества эти дают чудесный фон и тонкую ноту, но, будучи весьма вязкими, замедляют ход развития начальной и центральной душистости. Необходимо было добавить к ним такие душистые вещества, которые сразу бы пленили обоняние, затем ускорить максимальное развитие основной благоуханности и придать ей необходимый радиус, так как успех духов в значительной степени зависит от этого. Эти духи были названы "Bois des Iles" ("Дерево далеких островов"), и это название было чрезвычайно верным. Их экзотика была очень тонкой, лишенной знойной и тяжелой страстности аравийско-восточных духов. От них веяло как бы XVIII веком, его пышностью и богатством. Как-то раз Эрнеста Эдуардовича спросили, что натолкнуло его на мысль создать эти духи. "Пиковая дама", — ответил он. И действительно, духи эти могли бы подойти ко времени молодости Пиковой дамы, когда Венера Московская блистала на версальских балах. Подходили они и к музыке оперы "Пиковая дама". Эрнест Эдуардович не раз наслаждался этой оперой Чайковского в замечательной постановке Императорского Большого театра Москвы, где и декорации и костюмы были до мелочей верны эпохе, поражали богатством, великолепием и вполне соответствовали уровню музыкального исполнения. Эта опера оставила глубокий след в душе Бо.

Человеческая природа сложна; ни один артист не может замкнуться в своей сфере, так как свет, звук и аромат тесно связаны между собой. Оттого-то музыка может влиять как на творение художников, их композицию, краски, так и на ароматические произведения парфюмеров, на гамму их душистостей... Но только в зрелом возрасте Эрнесту Эдуардовичу удалось создать духи, навеянные мотивами "Пиковой дамы". Вдохновение пришло во время исполнения этой оперы, но уже в Париже. Зато это вдохновение было столь сильным, что он сразу же с необыкновенной ясностью почувствовал аромат этих еще не созданных духов. "Bois des Iles" стали его любимым детищем, и я не раз слышал, что эти духи он считает чуть ли не самыми тонкими из всех им созданных."

И подумала я , что как это забавно: на создание Шанель #5 вдохновили озера под Мурманском - самые легендарные духи Франции оказались с "русским хвостом" :) , и здесь опять "русский след" :x )... хотя этому, в общем, есть минимальное объяснение.

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Ноэль » 28 апр 2020, 20:19

olga-maa
Спасибо, очень интересно!
Надо же, вновь "русский след"...

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Cabernet » 28 апр 2020, 21:05

Ольга! ^% ^% ^% ::

И действительно, духи эти могли бы подойти ко времени молодости Пиковой дамы, когда Венера Московская блистала на версальских балах. Подходили они и к музыке оперы "Пиковая дама".

Как интересно! И как же красиво изложено!
К духам этим не прикладывалась ни разу, но внезапно, конечно, очень захотелось их понюхать)))...
Ну ли хотя бы Пиковую даму заслушать.

Ну и в голову полезло сразу:
Что за манеры! Что за тон! И не глядела бы…
Ни танцевать, ни петь не знают!
Кто дансерки? Кто поет? Девчонки!
А бывало: кто танцевал? кто пел?
Le duc d'Orlean, la duc d'Ayen, de Coigni,
la comtesse d'Estrades,
La duchnesse de Brancas…


И еще рондо из Галантных индий Рамо.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 28 апр 2020, 22:31

Ноэль, Лена, (*-(
Лена, я была удивлена, потому что Пиковая дама у меня скорее с более густым и глубоким ароматом ассоциировалась, а Островные леса повоздушнее, на мой нос пахнут лопухами на нагретом солнце - во всяком случае, это первое, что пришло тогда в голову. Правда, сто лет в обед это было.

Аватара пользователя
Воротнюк Александра
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:49
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Воротнюк Александра » 28 апр 2020, 22:56

Девочки, пока все любители Caron здесь, воспользуюсь :) fleurs de rocaille caron какой, про что он?

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Cabernet » 28 апр 2020, 23:27

olga-maa писал(а):
28 апр 2020, 22:31
Лена, я была удивлена, потому что Пиковая дама у меня скорее с более густым и глубоким ароматом ассоциировалась, а Островные леса повоздушнее, на мой нос пахнут лопухами на нагретом солнце - во всяком случае, это первое, что пришло тогда в голову. Правда, сто лет в обед это было.
Ольга, спасибо за впечатления ^% (*-(
Еще интереснее стало. Я, наверное, люблю парфюмерную траву...Но, наверное, плохо ее представляю.
В смысле во всем ее многообразии возможном.

Я когда начала читать про их экзотика была очень тонкой, лишенной знойной и тяжелой страстности аравийско-восточных духов. От них веяло как бы XVIII веком, его пышностью и богатством, а потом про "Пиковую даму" первым делом про Пастораль оттуда подумала.
Но потом, еще раз перечитав про Московскую Венеру на версальских балах, все-же склонилась со сценой с Графиней (тем более она невероятно-атмосферная).
А сейчас после лопухов на нагретом солнце опять про Пастораль вспомнила)))

А про 5-ю Шанель и озера под Мурманском тоже не знала. Надо же - из каких только неожиданных вещей иногда рождаются замыслы.!
Вообще так удивительны все эти пересечения. И межжанровые (межотраслевые), и географические.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Natanata » 29 апр 2020, 00:51

Воротнюк Александра писал(а):
28 апр 2020, 22:56
Девочки, пока все любители Caron здесь, воспользуюсь :) fleurs de rocaille caron какой, про что он?
он про "запах женщины", Александра- берите! у меня винтажные духи -обожаю, летаю в них, есть выпуск начала 2000-х, но не открывала флакон, слышен такой же запах, как у винтажа возле крышки, но может и отличатся, но думаю не значительно.
Фиалка Моны у меня Вайолет фуми.
Криминальная тубероза Лютенса у меня была, рассталась, слишком много там для меня яда, меня убивает.
мне еще нравитсяу Крон Акациоза и Нарцисс Бланк(современные выпуски, винтаж редок и дорог).

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Парфюмы и платки

Сообщение ProAna » 29 апр 2020, 21:29

Александра, спасибо за список советов. Пока все незнакомцы.
olga-maa
Человеческая природа сложна; ни один артист не может замкнуться в своей сфере, так как свет, звук и аромат тесно связаны между собой. Оттого-то музыка может влиять как на творение художников, их композицию, краски, так и на ароматические произведения парфюмеров
Это интересная мысль и очень точно подмеченная. Все творческие люди существуют в мире впечатлений, всегда интересно узнавать, что или кто их впечатлял и вдохновлял.
В конце Вы написали о "русском следе", я задумалась над этой фразой. Три четверти 20 века прошли настолько под знаменами противопоставления России остальному миру, что позабылось, настолько русские являются продуктом и неотъемлемой частью европейской или западной культуры. В первой трети того же 20 века все русское оказалось супер модным и популярным.
Возвращаясь к истории парфюмерии, Вы вспомнили Русскую кожу от Шанель. Будучи в Кельне, я столкнулась с ароматом под названием Русская кожа, но от дома Фарина. Это производитель знаменитой Кельнской воды, которая дала начало Одеколонам, и один из исторических производителей ароматов в мире. В 20-х годах 20 века дом решил расширить ассортимент и представил публике аромат Russisch Leder. В те времена было модно привлекать художников к созданию рекламы или дизайна духов. (Вспомним тех же Альфонса Муху с его музами для рекламных проспектов или Казимира Малевича и пузырек одеколона Север). Дом устроил конкурс дизайна флакона для духов, и выиграл его никто иной, как Василий Кандинский. Сегодня в музее дома Фарины выставлен пузырек первого издания духов. Аромат переиздавался в 60-х, но уже другом флаконе. В интернете находятся противоречивые данные о датировке, но мне кажется, что Кожа из Кельна появилась раньше, чем Кожа от Шанель. Они должны были знать о существовании друг друга, мне кажется парфюмерный мир в Европе на заре 20 века был довольно маленьким. Интересно, что два дома использовали одно название для духов, но на разных языках, однако, испытание временем духи Шанель прошли лучше, чем Фарина, о которых мало, кто знает за пределами Германии.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Таня Ситникова » 30 апр 2020, 08:40

О,как тут оживленно и интересноооо
Спасибо! ^% ^% ^%
про русский след вообще улет
про Мурманские озера вообще слышу впервые..
я еще позже внимательно прочитаю.
сейчас только по диагонали пробежала..
несу свой фиалковый Инсоленс
нашла ему оболочку..
IMG_5272.JPG
IMG_5274.JPG

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 30 апр 2020, 09:14

ProAna, спасибо, очень и очень интересно и да, Вы правы. ^%

А я тут по этому поводу, вот еще про один "русский след" вспомнила.
И вновь про оперу...
Coque d'Or, Guerlain. 1937 год. Жак Герлен создал этот аромат в честь оперы "Золотой петушок" Римского-Корсакова и посвятил его своему приятелю Сергею Дягилеву. Там и флакончик придумали в форме бабочки-банта Дягилева...

Таня, фото как постер! ^% прелесть!

По поводу 5-й Шанели...
Там у самого Эрнеста Бо очень непростая биография, с не всегда радужными эпизодами.
Об этом можно почитать...
А так да, озера под Мурманском, он ходил туда вечерами гулять и в голове сочинил аромат, олицетворение свежести, женственности и чистоты, позже и осуществил.
Но по одной из версий, эти духи первоначально для дома Коти делались, в те времена более известными в парфюмерном деле, но не срослось.
А Габриэль Шанель собиралась к колекции одежды добавить какой-нибудь парфюм. И свел ее и Эрнеста Бо общий знакомый - великий князь, если не ошибаюсь, Дмитрий Павлович Романов.

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»