Парфюмы и платки

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 27 янв 2019, 11:18

Ноэль, ^%
Сама тогда сильно удивилась - мало того, что товарищ был предельно далек от интереса к парфмерии, он еще и в силу характера был не болтлив ... а вот ведь "волшебная сила искусства парфюмерии" что сделала! :)

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Ноэль » 27 янв 2019, 11:35

olga-maa
(*-( ^%

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 27 янв 2019, 15:40

Ноэль, "про мужчин и парфюмерию" вспомнилось.
В свое время я была увлечена творчеством серского писателя Милорада Павича. Кроме слога и замысла, он меня просто поразил вполне приличными прфюмерными познаниями, причем в каждом произведении, применительно к персонажу, он просто сыпал обширным парфюмерным перечнем, причем зачастую парфюмами не на слуху... что заставляло меня всякий раз высленно восклицать : "Вот это дядька! Силен!!"
Вот один из моих любимых фрагментов из "Ящик для письменных принадлежностей"
...она надушена ароматическим маслом "Кипрская роза".
Если сложить открытки в том порядке, в котором они были написаны, станет ясно, что одной или двух не хватает, однако это не мешает получить представление о том, что хотела сообщить своей подруге в Perouge неизвестная парижанка. Все написанное в неотправленных открытках, хранившихся в ящике для письменных принадлежностей, следует ниже.
Сорок восемь почтовых открыток
В это утро я снова лгала во сне, а ложь имеет запах. Она пахла capture "Contour de 1'oeil Christian Dior". Этот запах и разбудил меня.
Поднявшись с кровати, я выпила две китайские чашки воды, надела перстень, выкованный в третьем веке новой эры для левой руки какой-то женщины, и застегнула на лодыжке цепочку часов "Tissot".
Тут кто-то позвонил.
""Hermes", parfum spray "Caleche"", - определила я, принюхиваясь к входной двери. Это была моя сестра Ева.
- Мне кажется, тебе следует сменить image,- сказала я ей.
Мы направились в центр города. В первом же бутике я купила ей "Amarige de Givenchy" в металлическом флаконе, похожем на консервную банку, и одноразовое вечернее платье из золотистой бумаги, сшитое по модели одного из известнейших парфюмеров. Ева была в восторге..."

Дальше там еще была масса всяких подобных упоминаний. А в этом фрагменте я тогда для себя отметила, что наоборот бы парфюмы поменяла - с Амариджа на Калеш, потому как моя то сестра как раз душилась Амаридж в ту пору (правда не только им), а я как то была не поклонница, хотя теоретически красиво сделан...

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Ноэль » 27 янв 2019, 15:48

olga-maa
Теперь буду ломать голову, что это был за выпуск Амариджа в "металлическом флаконе, похожем на консервную банку".

Аватара пользователя
Кицунэ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Кицунэ » 27 янв 2019, 15:54

olga-maa, очень интересно!
Я тоже была очень увлечена Павичем.
Особенно любила именно "Ящик для письменных принадлежностей".
Но так давно это было, что все подзабылось уже, особенно что касается парфюмерии.
Пойду, пожалуй, книгу поищу, пора перечитать.

А вот "...одноразовое вечернее платье из золотистой бумаги, сшитое по модели одного из известнейших парфюмеров. ..." -не Пако Рабан ли?
И, кстати, Caleche очень любила когда-то.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 27 янв 2019, 16:36

Ноэль писал(а):olga-maa
Теперь буду ломать голову, что это был за выпуск Амариджа в "металлическом флаконе, похожем на консервную банку".
Тоже об этом думала. Не знаю. И с упомянутым Кристиан Диор все не просто - не знаю о таком, предполагаю, что может отдушка косметического средства какого-нибудь.

Кицунэ, (*-( возможно вполне, что Пако Рабан.
Я очень люблю весь цикл "Звездная мантия", (Кликните, чтобы почитать оффтопик)....
Там в одной новелле есть девушка, стриженая "под ноль", благоухающая унисекс "Булгари блек". Если не ошибаюсь, то этот Булгари упоминала как один из любимых ароматов Шарон Стоун.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Таня Ситникова » 27 янв 2019, 20:49

olga-maa,спасибо! и за историю-тоже!
так и у меня с этим ароматом есть очень личная история.
если позволите..
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 27 янв 2019, 21:19

Таня Имбирь, спасибо за рассказ, очень трогательно - отлично Вас понимаю.
Парфюмерные воспоминания вообще всегда интересны, особенно если связаны с чем то личным.

Я в юности прочитала книгу английской писательницы Памелы Хансворт-Джексон - в нашем переводе она называлась "Кристина". Мало того, что книга меня тогда проняла, но там ещё у одной из героинь были духи Soir de Paris от Буржуа, и так проникновенно там о них было написано, что меня это так заинтриговало, что я мечтала их когда-нибудь понюхать. Но разумеется, таких у нас не было и в помине, так что я и думать о них забыла. И вот спустя много лет, в начале 90-х, увидела их на прилавке ГУМа - именно духи в синего стекла флаконе, разумеется без всяческих тестеров. Цена была вполне доступная, и я без раздумий их купила. В общем, запах превзошел все мои ожидания - гимн женственности! В определенный момент времени было тоже не до духов, потом о них вообще забыла. Несколько лет назад случайно нашла у мамы где то на задворках в шкафчике - забыла что сама их туда определила. Октрыла, а аромат не изменился вообще, сохранился просто волшебным образом. Теперь опять иногда душусь и получаю комплименты.
Но самое удивительное - имя парфюмера, которое я узнала гораздо позже. И был это Эрнест Бо - автор 5-й Шанели, Гардении, Островных лесов, 22 -й Шанели, которого помнят в основном по старым ароматам Шанель.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Таня Ситникова » 27 янв 2019, 21:51

Ольга,как интересно! такая вы умная..и много знаете о духах
вообще,у вас что ни история,все-клад!
вот,еще 22 Шанель когда нибудь хочу услышать...при случае...
а я впервые о духах из книг узнала в романах Анны Гавальды..
Булгаковский "Мастер и Маргарита" не считается...ибо когда читала,та знаменитая фраза мне еще не говорила ни о чем! :lol:
а может,вы тогда знаете,о каких "злых духах" поёт Вертинский?

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 27 янв 2019, 21:55

Знаю о каких, это "Рождественская ночь" от Карон.
Вот они.
https://www.fragrantica.ru/perfume/Caro ... -4581.html

Они у меня тоже есть, правда в ПВ.
Говорят, что винтажная версия духов немного другая - "пошипровее-позлее" - дубового мха побольше.
А те, что выпускаются сейчас, не злые - классическая композиция Карон.
В них древесно-пряное в доминанте, теплые, кому-то даже пряником веет.
Такие солидные духи, очень качественные по всем составляющим.
К сожалению, видела только в ЦУМе. Будете в Москве если, рекомендую туда. Там парфюмерный клондайк.

Таня, про " умную" Вы меня развеселили. ^% Да какое там!

И про 22 немного личных впечатлений. У меня они в духах. По стилю напоминает 5-ю, но в 22 -й больше белых цветов - жасмин, тубероза, флердоранж. И по мне немного "мылят". Не все это осиливают, но я люблю.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Натик » 27 янв 2019, 23:39

olga-maa, заинтриговали меня рассказом, очень захотелось попробовать, что за Eden такой, если на мужчину такое впечатление произвел. Самое забавное, что долго страдать от интереса мне не пришлось, в закромах нашелся пробничек с 90- годов. Любопытный аромат, но кущ и дебрей не услышала. Лето, солнце, луг, бабочки, пчелы, акация. Для меня слишком сладко. Но вкусненький.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 27 янв 2019, 23:51

Натик, вот как раз не удивлюсь - многие именно так и говорят, как Вы - про луг, цветы и т.д. а другой группе товарищей "русалкино" зелье чуется.
А у Вас просто Eden или Eau de Eden? Разные они, второй чуть послаще.
Мне Эден что-то отдаленно от Этро напоминал, не помню правда какой именно аромат. А так, индивидуален очень - не спутаю ни с чем.
Последний раз редактировалось olga-maa 28 янв 2019, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Натик » 27 янв 2019, 23:55

Поношу пару дней, посмотрим, что дальше будет. Но очень стойкий, днем нанесла, так как только что.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Парфюмы и платки

Сообщение olga-maa » 28 янв 2019, 00:11

Натик, иногда мужские комментарии по поводу ароматов меня просто поражают, поражают приятно, особенно от мужчин, которые ну совсем и близко ни разу не в парфюмерном интересе.
Один сотрудник был очарован моим "Загорском" от CDG, да так, что жене потом на ДР подарил, (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...а второй на один малоизвестный парфюм (Krizia от Krizia же) с сильной мускусно-гелиотропной нотой сказал : "Оля, что у тебя за Духи такие - я как загипнотизированный за шлейфом пошел..."
Забавно.

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Парфюмы и платки

Сообщение Favorit » 28 янв 2019, 12:57

Таня Имбирь, зимнее трио прекрасно, но уже с Посадским-квартет ::P
Фото получились с шалями какими-то живыми, сильными по настроению.
Eden таинственный и манящий на светло-коричневом фоне, да и на Посадском.
Герлены такие веселые и знатные,
Дзинтарс с украшениями и шалью-нежность и любовь.
Посмотрела с удовольствием ?*():

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»