Цветы и цвет в платках

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение Синяя Птица » 11 июл 2010, 13:37

жаворонок.JPG
жаворонок.JPG (66.37 КБ) 16915 просмотров
Фото olgaballet

Любимая фуксия на платке "Жаворонок". Вот её колокольчики, свисают в самом уголочке, соперничая изяществом с розами и лилиями.
Нарисована весьма правдоподобно.
фуксия.jpg
фуксия.jpg (39.67 КБ) 16903 просмотра
Фото из инета, хотя на балконе сейчас цветет почти такая же.

Это комнатное растение раньше цвело на каждом подоконнике. Но мода на комнатные цветы изменчива, и вот красавица фуксия попала из фаворитов в символы мещанства - вместе с фикусами и бальзаминами. А ведь в своё время этим цветком интересовались алхимики. Они называли его "Роза и крест" и пытались с помощью него получить золото. В итоге получили краситель фуксин.
Милые цветочки фуксии напоминают мне куколок - балеринок в розовых, фиолетовых, белых пачках. Сейчас появилось множество сортов - с махровыми "пачками", мини, удлиненные, разных цветосочетаний. Можно собрать целую коллекцию.

Растение очень неприхотливое в комнатной культуре, летом любит обильный полив и полутень. Но будущий хозяин должен быть готов защищать с опрыскивателем в руках фуксию от других "любителей" - клещей и белокрылки, поражающих растение, а так же мириться с невысокой декоративностью куста в зимний период - фуксия вытягивается, и часто сбрасывает часть листьев. С увеличением продолжительности солнечного дня (февраль-март) куст надо коротко обрезать, черенки укоренить, а маточное растение обрастет новыми ветками и летом зацветет.

А вот любимое стихотворение Вероники Тушновой про "мещанские цветы".
Как хорошо, что сейчас идеология не вмешивается в комнатное цветоводство!

Мещанские цветы

Старинный пыльный пригород Казани,
Дом в три окошка, где отец мой рос,
А в окнах - шапки огненной герани
(В слободке не выращивали роз).
Не понимаю - в чем они повинны,
Все эти розовые бальзамины
И фуксии с подвесками атласными,
Пунцово-белыми, лилово-красными…
Да, я люблю мещанские цветы,
И без кавычек ставлю это слово,
В его первоначальном смысле, в том,
Что люди жили тяжко и сурово,
А труд во все эпохи был трудом.
...Цветы цвели, смиренно, безотказно,
В подвалах и на чердаках цвели,
В кастрюльках ржавых,
в банках безобразных
Цвели – благословение земли.
Теперь, когда конец
домишкам тесным,
И все иначе, именно теперь,
Мне кажется особенно нечестным,
Взять и захлопнуть перед ними дверь...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение filamentoza » 11 июл 2010, 14:00

"Ну, пошли дела кое-как!" (с) :lol:
Дамы! Спасибо за интерес к теме! ^% Надеюсь на коллективное "творчество" в определении, поскольку я отнюдь не эксперт! А, напротив, любитель-любитель :D
MarinaPev. писал(а):А эти маленькие беленькие вроде похожи на ландыши, но на стебельках какие-то листики напротив цветочков?

У ландышей есть "листики", они мало заметны, но есть. На платке они, конечно, несколько преувеличены ;)
conv.jpg
conv.jpg (87.03 КБ) 16903 просмотра
Натик писал(а): ... в идеале его бы на составляющие описать.
Насколько я могу осилить, на этом фрагменте из неописанного остались пион (вверху справа), ирисы, скорее всего, бородатые и гацания.
Ирисы
Ирисы
iris-and-philadel.jpg (89.69 КБ) 16903 просмотра
Гацания
Гацания
gaz.jpg (92.08 КБ) 16903 просмотра

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение mariko » 11 июл 2010, 14:06

Julia S. писал(а):Очень хорошая тема! Спасибо! Периодичеки появляются вопросы, а задать их негде.
Нельзя ли перенести сюда кусочек темы из "Самоцветов", где "Natasik" выкладывала вот этот цветочек?
цветочек.jpg
Мне кажется, что он похож на цветы цветка огуречника. Только они мелкие.
Вот он.
burachnik1.jpg
Нет, это не бораго, а страстоцвет, он же пассифлора.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение filamentoza » 11 июл 2010, 14:10

Синяя Птица, спасибо за стихи! И за участие.
Фуксия переживает ренессанс. Столько сортов новых выведено и выводится!
спёрто из и-нета
спёрто из и-нета
fuchsia2.jpg (51.67 КБ) 16896 просмотров
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение Джемма » 11 июл 2010, 14:28

Синяя птица, спасибо. И за стихи тоже. Фуксия еще хорошо представлена в «Подмосковных вечерах», больше всего запоминаются там вьюнок и фуксия, хотя живут они в разных местах.
boulangerie, (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение Селена » 11 июл 2010, 15:47

Прелестная темочка! :: Цветы в жизни, и цветы - фантазия художника! ^% ::

MarinaPev.

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение MarinaPev. » 11 июл 2010, 17:50

filamentoza писал(а):Правда, насчёт неприхотливости я бы поспорила :) Мне ни разу не хватило терпения дотянуть до лета - белокрылка и паутинный клещ жрут нещадно, а "химичить" дома нет физических возможностей
Вот и у меня с фуксией отношения не очень-то. Маленькая былинка, принесённая домой отростком, так цвела, так цвела... а потом - всё! :lol:
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение filamentoza » 11 июл 2010, 22:26

Ох, дамы! ПроСю прощения! :>> Только теперь увидела, что не у всех "позаимствованных" мною фото есть об этом подпись.
Красный страстоцвет, гладиолусы, ландыш и гацания - не мои! Это фото из и-нета.

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение Синяя Птица » 12 июл 2010, 10:28

P7120009.JPG
Дицентра ("Разбитое сердце") на платке "Отрада". Причем, на голубом она именно розовая, самой популярной окраски.
дицентра.jpg
дицентра.jpg (29.23 КБ) 16771 просмотр
(Фото из инета.)
Эх, так и представляются палисадники старинного Павловского посада, где среди других любимцев хозяюшек где-нибудь в тенечке между вишен, скромно, но гордо алеет это сборище сердечек. Сейчас мода на дицентру возрождается, появились сорта с белыми цветами. Того и гляди, появятся и такие, как на "Отрадах" других колоритов.
Несмотря на печальное название, цветок связан со счастливыми приметами, имеющими отношение к любви и браку: если на пути домой сорвать цветок и положить за пазуху — встретишь жениха.
И посмотрите, как правильно для счастья в любви расположила платочек Алекса ^% - цветы дицентры как раз на груди! :lol: .
Алекса в Отраде.jpg
Алекса в Отраде.jpg (80.69 КБ) 16771 просмотр


Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение Алекса » 12 июл 2010, 13:36

Синяя Птица, как интересно! А у меня этот цветок и на клумбе растёт, хотела выложить фото, да не нашла так быстро :) .

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение Синяя Птица » 12 июл 2010, 18:37

Ну, Алекса, уж Вы-то должны найти фото дицентры и выложить тут! Фотография обязывает!

Кхм! ^! А про розу можно? Уж их-то на каждом платке не счесть. Кстати, по пальцам пересчитать цветочные платки, где роза отсутствует. Я пока только "Морозко" припоминаю. Даже на орнаментальных нет-нет, да и прорвутся мелкие розочки :)

Древние римляне вешали розу на дверь, когда хотели показать, что встреча носит конфиденциальный характер. И каждый присутствовавший понимал, что все, сказанное под розой – sub rosa - должно храниться в тайне. Rosa Rugosa, один из древнейших видов этого растения, имела пять лепестков, расположенных по пятиугольной симметрии, подобно путеводной звезде Венере. А потому именно изображение розы связывали с женским началом. Кроме того, роза была связана с концепцией «Верного пути», и символ ее использовался в навигации. Компас Розы помогал путешественникам ориентироваться, то же самое можно сказать и о линиях Розы, или долготы, указанных на картах. Такую Розу можно увидеть на любой старинной карте. Все знают из географии выражение «Роза ветров» – направление преобладающих ветров в данной местности по временам года, изображенное в виде перекрещивающихся линий, совпадающих со сторонами света. Кстати, само слово «Роза» звучит одинаково в английском, французском, немецком и многих других языках. Роза является так же анаграммой слова «Eros». А Эрос – бог плотской любви в Древней Греции. Роза всегда была главным символом женской красоты и сексуальности. В первобытных культах богини пять лепестков символизировали пять ипостасей жизни женщины – рождение, девичество, материнство, старение и, наконец, смерть.
В архитектуре тоже нет недостатка в розах. Окно – роза. Рельефы в виде розеток, изобилие цветков с пятью лепестками, украшавших арочные своды.
Ветви старой яблони (тоже семейство розоцветных), сплошь усыпанные бело-розовыми цветами. В каждом пять лепестков, и сияют они свежестью и чистотой подобно Венере. Богиня в саду. Она танцует в саду, напевает старинные песни, выглядывает из-за ветвей, смотрит из розовых бутонов.

По мотивам Ден Браун "Код Да Винчи".

Фото добавлять не буду. Просто представьте себе свою самую любимую розу - совсем простую или наоборот, тяжелую, изобильную,"капустную".

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение filamentoza » 12 июл 2010, 18:50

А я добавлю :)
Вот они, простые и капустные, "синие", белые и розовые. И пааахнут! :D (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
vid_roses-1.jpg

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение Синяя Птица » 12 июл 2010, 19:57

Голубые хороши. Лавандовые...

Дамы! Спасибо за тему!

Горец змеиный на платке "Малиновка":
м12.JPG
И в чьём-то цветнике:
горец змеиный.jpg
Другое название: раковые шейки. Оба названия даны за форму корневища растения. Корневище используется в народной медицине как средство от множества болезней. молодые листья используются в салатах.
Сейчас горец змеиный очень популярен для украшения берегов искусственных водоёмов и создания цветников в природном стиле.

Валерия Фадеева использует большое количество тонких злаков в рисунках платков. Её платки самые "травяные", причем былинки узнаваемы и придают рисункам воздушность. (Вспомнить ещё Отраду с её разнотравьем и незабываемым "цветком папоротника" над вышеописанной дицентрой). Меня это луговое изящество просто завораживает.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Какому содержанью хотел придать художник форму василька?

Сообщение ПростоНастя » 12 июл 2010, 20:47

Синяя Птица, согласна с вами! Рисунок на Отраде - это что-то волшебное. На первый взгляд кажется простым, но можно разглядывать часами.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Ответить

Вернуться в «Цветы и цвет в платках»