Обсуждаем правила фотоконкурсов

Аватара пользователя
olga12
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:35
Род занятий: Инженер, теперь пенсионер!
Откуда: г. Воронеж

Обсуждаем правила фотоконкурсов

Сообщение olga12 » 05 дек 2010, 11:14

Вся наша семья любит и носит изделия Павловского Посада. Моя дочь, сестра и племянница следят за новинками, регулярно читают форум и хотят поучаствовать в конкурсе фотографий, но у нас один компьютер. Можно ли участвовать всем, зарегистрировавшись с одного компьютера?

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Эльнико » 06 дек 2010, 15:15

А обязательно автором или изображенным на фото должен быть форумчанин? или можно взять любое понравившееся фото с платком (неважно чье) и выставить на конкурс?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение platki » 06 дек 2010, 16:00

Понятно, что фото должно быть как-то создано с участием автора. Но соглашусь, что тут у нас в правилах пробел. Обычно уточнения в правила вносились по мере возникновения спорных ситуаций и/или обсуждения.

Пока вроде злоупотреблений не было, конкурсы проходили мирно.. Но если есть предложения - давайте внесем уточнения. Думаю, что они не смутят никого, кроме коварных плагиаторов, которых у нас, думаю, нет!

Я бы не настаивал на личном присутствии в кадре автора.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Натик » 06 дек 2010, 16:12

platki писал(а):Я бы не настаивал на личном присутствии в кадре автора.
Да это бывает и проблематично сделать, беготня вокруг штатива не способствует созданию шедевра :)

Но если уж речь зашла об авторстве, можно-ли уточнить еще один момент. Возможно ли привлечение для съемки моделью (или так называемым автором) стороннего профессионального фотографа.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение platki » 06 дек 2010, 16:26

Подозреваю, что профессиональные фотографы у нас на конкурсах иногда появлялись...
Честно говоря, не знаю, как мы можем их отфильтровать.
Можно было бы по крайней мере официально запретить привлекать профессионалов. Но тогда отказывать профессионалам вообще от участия в нашем конкурсе? Тоже наверное неправильно.

Участники, у которых нет возможности привлечь профессионала к съемке, могут посчитать, что они поставлены в неравные условия. Но, с другой стороны, неравенство и так есть: у одного, к примеру, дорогая зеркалка, а у другого - простая мыльница.


А у вас какие предложения?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Натик » 06 дек 2010, 16:39

platki писал(а):Участники, у которых нет возможности привлечь профессионала к съемке, могут посчитать, что они поставлены в неравные условия. Но, с другой стороны, неравенство и так есть: у одного, к примеру, дорогая зеркалка, а у другого - простая мыльница. А у вас какие предложения?
Условия действительно будут неравными. Но, верно, они исходно не равные.
Предложений нет, нужна лишь ясность. Если возможно участие профессионалов, это только хорошо, уровень конкурса от этого только выиграет.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Эльнико » 06 дек 2010, 16:52

platki писал(а):Я бы не настаивал на личном присутствии в кадре автора.
автора темы с конкурсной фотографией? ну да, он же может выступить и только фотографом. а если ни то, ни другое, и вроде не плагиат при этом? например мой друг фоткает мою подружку в моем платке. Я имею право такое фото выставить на конкурс?

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Алекса » 06 дек 2010, 16:54

Хотелось, чтобы конкурсы проводились среди форумчанок (форумчан) и для них, а не для тех, кто появляется на один день и одно сообщение только ради конкурса….
не знаю правда, как это можно определить, какие рамки установить… и стоит ли…

А форумчанки- участники пусть уже сами решают кого им привлекать для съемок - моделей, профессионалов… и т.д….

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Алекса » 06 дек 2010, 16:59

Ну, например, после 100 сообщений - добро пожаловать на конкурс! Или это будет не очень корректно?
В любом случае, это только предложение...

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение platki » 06 дек 2010, 17:46

Эльнико писал(а):
platki писал(а):Я бы не настаивал на личном присутствии в кадре автора.
автора темы с конкурсной фотографией? ну да, он же может выступить и только фотографом. а если ни то, ни другое, и вроде не плагиат при этом? например мой друг фоткает мою подружку в моем платке. Я имею право такое фото выставить на конкурс?

У нас сплошь и рядом в кадре - не форумчанки. А кто фоткал, мы никогда и не узнаем...

Участие профессионалов в конкурсе всегда приводит к появлению сомнений в справедливости такого конкурса. С другой стороны, действительно повышает уровень конкурса. В очных конкурсах можно профессионалов выделить в отдельную группу со своими призами. А как быть в форумном конкурсе, где все анонимны???

Получается, что участник - это тот, кто снимок ОРГАНИЗОВАЛ и ВЫЛОЖИЛ на форуме?

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Leonora » 07 дек 2010, 13:04

Алекса писал(а):Ну, например, после 100 сообщений - добро пожаловать на конкурс! Или это будет не очень корректно?
В любом случае, это только предложение...
Тогда флуда будет очень много.

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Mme N » 07 дек 2010, 22:34

В продолжение этических вопросов, которые обсуждаются здесь, привожу вот такую ситуацию в пример. viewtopic.php?f=36&t=500
Dikke Vandaal писал(а):Евгений, Вы очень внимательный человек. Это не галлюцинация, тарелка та же. Дело было так: мы сидели небольшой компанией, и хозяйка дома, большая любительница платков, рассказала о конкурсе. В доме было много интересных вещей, и каждый сделал свою композицию и поместил ее на сайт от себя. Так что, кроме общего конкурса, мы устроили свое маленькое соревнование. Тарелка была вроде шутки, интрижка: заметят? Вы первый ее заметили. Условия конкурса мы полностью соблюли, ни одно нами не нарушено. Кроме того, в соответствии с правилами честной игры никто из нас не давал рецензии друг на друга. Вот такая история.
Это фото выставил мой муж, также в этом конкурсе участвовал сын, его девушка Рита и я. Условий мы не нарушали. Правда, и не выиграли.
Кстати, это фото попало наряду с другими вот куда: http://www.youtube.com/watch?v=bfLYpWcz ... re=related Это нашла Далиборка (см. тему Как носит платки, стр.8)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Натик » 07 дек 2010, 22:53

Leonora писал(а):
Алекса писал(а):Ну, например, после 100 сообщений - добро пожаловать на конкурс! Или это будет не очень корректно?
В любом случае, это только предложение...
Тогда флуда будет очень много.
Если уж идти по пути отсекания тех, кто зарегистрировался ради конкурса, можно предложить, чтобы регистрация была не менее, чем за месяц до объявления конкурса и не менее, например, 5 или 10 сообщений.
Но надо ли это? Я не уверена. Чем больше разных фотографий, тем интересней.

Аватара пользователя
Еlena_Solovieva
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:55

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Еlena_Solovieva » 07 дек 2010, 23:01

Насчте регистрации ради конкурса - я например зарегистрировалась давно, правда на сайте для заказа платков, и даже не подозревала, пока не решилась принять участие в конкурсе, что для форума требуется своя регистрация... А форум всегда - просто смотрела :RR:

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Алекса » 07 дек 2010, 23:14

Натик ^% , согласна :) , пусть будет больше фотографий, пусть будет больше конкурсов! Пусть будет богаче форумная жизнь!!!
Жаль, что нет фотоконкурсов без призов... просто на интерес! :D

Ответить

Вернуться в «Шестой конкурс фотографий»