Обсуждаем правила фотоконкурсов

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Mme N » 07 дек 2010, 23:42

Алекса писал(а):Натик ^% , согласна :) , пусть будет больше фотографий, пусть будет больше конкурсов! Пусть будет богаче форумная жизнь!!!
:D
Присоединяюсь!
Алекса писал(а):Натик Жаль, что нет фотоконкурсов без призов... просто на интерес! :D
Не присоединяюсь. С призами интереснее почему-то.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Сирин » 08 дек 2010, 22:50

Я выскажу лишь свое мнение, пусть кто-то думает иначе.
На одном из форумов, где я тоже зарегестрирована, был один раздел, где оставлять сообщения могли только зарегестрированные не меньше месяца назад и набравшие не менее 50 сообщений. Сообщения, оставленные в разделе "флудилка", не отображались в общем числе.
Никто не возмущался.
Да, согласна с мнением, что чем больше фотографий, тем интереснее.
Но я еще кое-что заметила. Некоторые наши "старожилы" уже не хотят участвовать в конкурсах. Их фотографий не будет. :( И все догадываются, почему. Я тоже вначале захотела, а теперь сильно сомневаюсь, куда мне со своей "мыльницей".
Да пусть бы кто-то из наших форумчанок победил в конкурсе, обратившись за помощью к профессиональному фотографу. Я бы только порадовалась за них.
А победы профессионалов, регестрирующихся только ради конкурса, как-то безразличны. Кто бы спорил, что у них лучше получится. >< Еще неприятно, когда некоторые из них критику наводят (далеко не всегда справедливую) и разводят откровенный флуд в темах.
Сам раздел конкурсов как-бы выбивается из форума, стоит особняком. Здесь явно не территория наших форумчанок, которые делают этот форум красочным и интересным. "Наши" скромно стоят у порога.
Возможно, кому-то покажется, что я преувеличиваю, но у меня именно такие ощущения.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Eva » 09 дек 2010, 00:07

Сирин писал(а):...раздел конкурсов как-бы выбивается из форума, стоит особняком. Здесь явно не территория наших форумчанок, которые делают этот форум красочным и интересным. "Наши" скромно стоят у порога.
Действительно так. И если первые фото-конкурсы собирали под свое крыло искренние фото-попытки участниц форума и любителей, то сейчас их уверенно потеснили профи. Кстати, понять которых тоже можно: конкурс на форуме - это еще одна возможность засветить свои работы на весь И-нет.

Без сомненья, фото-работы профессионалов и привлекательнее по сюжету и грамотнее по исполнению. И понятно, что на их фоне любительские карточки теряются. Ну а дальше вывод напрашивается сам собой - аполитичное жюри конкурса выберет в победители профессиональное фото (естественно).

А потому встает законный вопрос - надо ли смешивать в одном конкурсе любительские фотографии и профессиональные?
Может быть настала пора вынести фото-конкурс за пределы Платочного форума? Например, объявить его на сайте мануфактуры? Потому как в нем (конкурсе) участников форума практически нет.

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3109
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Татьяна СПб » 09 дек 2010, 00:39

Согласна со всем вышесказанным. Я знаю форумы, где тоже проводят конкурсы, но там в условиях оговаривается, что работы профи не принимаются. Профессионалы могут выставлять свои работы в отдельных темах. Конечно же, случались конфликты, не все были честны. Но в основном всё получалось нормально и тайное становилось явным ^a . Непрофессионалы соревновались, а работами профессионалов мы с удовольствием любовались в отдельной теме. Может и нам так поступить? Или сделать два конкурса - для любителей и профессионалов.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Эльнико » 09 дек 2010, 01:18

ну профессионалов тут тоже нет, и на конкурс сюда они толпой не повалят. и как вы определите, профи он или нет, если только со свечкой у кассы не постоите, когда он гонорар за фотки получает :lol:
Сирин писал(а):"Наши" скромно стоят у порога.
ничего себе скромно, из 19 участников конкурса новичков только 6.
а может конкурсы и существуют для привлечения новичков, как стимул для перехода из гостей в зарегистрированные пользователи...
Eva писал(а):И если первые фото-конкурсы собирали под свое крыло искренние фото-попытки участниц форума и любителей, то сейчас их уверенно потеснили профи.
с этим совсем беда, полтора "профи" на 19 же участников!
Кстати, понять которых тоже можно: конкурс на форуме - это еще одна возможность засветить свои работы на весь И-нет.
не стоит так преувеличивать значимость этого довольно скромного форума ;)
на "весь И-нет" целесообразнее "светить" в других местах...

Chernova

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Chernova » 09 дек 2010, 02:09

Алекса писал(а):Жаль, что нет фотоконкурсов без призов... просто на интерес! :D
Полностью солидарна! Ведь можно создать, как и на других форумах галерею с возможностью голосования, а в конце года подводить итог, хотя слишком большой временной промежуток, тогда сделать промежуточные подведения итогов или как-то так!
А то меркантильность повергает людей иногда на не очень хорошие действия, то, что есть призы тоже хорошо1 но мне кажется, что они должны быть блиц конкурсами, до месяца, дольше начинается разлад и блуждания.
По поводу "молодёжи", да зарегистрировалась вчера, но очень понравилось тут, да есть некоторые недопонимания, но думаю со временем они разрешаться. Участие в конкурсе? Не в этом, пока не готова, да и имея всего два платка, как говорится я в начале большого пути.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Эльнико » 09 дек 2010, 02:33

Эльнико писал(а):полтора "профи" на 19 же участников!
и как выясняется, даже ни одного, лишь парочка старательных любителей!

Chernova

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Chernova » 09 дек 2010, 02:48

Эльнико писал(а):
Эльнико писал(а):полтора "профи" на 19 же участников!
и как выясняется, даже ни одного, лишь парочка старательных любителей!
Ну думаю я поняла про кого идёт речь))))))) :lol:

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Эльнико » 09 дек 2010, 02:51

и я, надеюсь, поняла про кого шла речь выше :shock:

Chernova

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Chernova » 09 дек 2010, 02:58

Очень приятное еденение мыслей! :lol:

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Янетта » 09 дек 2010, 07:51

Какое-то совершенно бесполезное переливание из пустого в порожнее. Никаках профессионалов здесь нет, просто одни люди снимают лучше, другие хуже. Конечно, ВСЕХ новичков надо допускать, потому что потом они могут тут остаться и приносить интересную информацию. Конечно, участник тот, кто выложил фото, а кто на фото, он сам или другие люди, сам он снимал, или нет, это проверить для всех фото невозможно, потому безразлично. Все равно победит ДОСТОЙНЫЙ.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Anna » 09 дек 2010, 08:20

Янетта писал(а):участник тот, кто выложил фото, а кто на фото, он сам или другие люди, сам он снимал, или нет, это проверить для всех фото невозможно, потому безразлично.
И да будут на конкурсе чужие фото, найденные на просторах всемогучего Интернета.
И назовем конкурс "А вот что я нашел"... :lol:

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Янетта » 09 дек 2010, 08:40

Anna писал(а):
Янетта писал(а):участник тот, кто выложил фото, а кто на фото, он сам или другие люди, сам он снимал, или нет, это проверить для всех фото невозможно, потому безразлично.
И да будут на конкурсе чужие фото, найденные на просторах всемогучего Интернета.
И назовем конкурс "А вот что я нашел"... :lol:
Ну и что? Вы как сможете доказать, что это фото не его? Как отследить? Нет механизма, раз механизма нет, значит должно приниматься все, есть жюри, которое и разберется. А оно выберет лучшее, что ППМ может пригодиться. А вот если реальный автор украденного фото увидит в подборке ППМ свое фото (а это вполне может быть, раз он снимал платки, то когда-нибудь забредет и на сайт, и на форум, а не он, так знакомые подскажут), то "автору" с форума мало не покажется, это будет жуткий скандал, я была свидетелем такого скандала не то что на городском форуме, но даже и в реальной городской печати. Это были СОТНИ страниц осуждения, никому не пожелаешь, не стоит так рисковать, уж молчу о заведомо предполагаемой порядочности участников конкурса. Не надо никого заранее оскорблять недоверием.

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Алекса » 09 дек 2010, 09:53

Anna писал(а): И да будут на конкурсе чужие фото, найденные на просторах всемогучего Интернета.
И назовем конкурс "А вот что я нашел"... :lol:
К этому всё и идёт! Будут просто чужие фото...С каждым конкурсом фото форумчанок меньше и меньше появляются в эфире…поэтому и возникают эти вопросы…и ту атмосферу искренности, тепла и душевности, которую хотелось бы видеть, уже не вернуть…
Янетта писал(а): Конечно, ВСЕХ новичков надо допускать, потому что потом они могут тут остаться и приносить интересную информацию.
Я только ЗА, чтобы было больше качественных, ярких работ!
Но что-то я не припомню, чтобы тот, кто появился на форуме ради конкурса , остался здесь и привнес ещё что-то полезное, красивое, интересное... может и ошибаюсь ><

Вот если бы можно было проводить параллельно два конкурса (с существующими уже правилами), вернее разделить участников на две подгруппы:

1. Для всех желающих (профи - не профи, тех, кому интересен только конкурс, возможно и не только конкурс... и всех-всех остальных, чьи снимки могут пригодиться ППМ, быть суперпрофессинальными и оригинальными) на сайте мануфактуры.

2. Для форумчанок, в рамках форума (чьи снимки тоже могут быть не менее интересными и могут пригодиться ППМ), опять же не для тех, кто на один день пришел, а допустим для тех, чьи работы уже выкладывались в разных темах форума: примерочная, коллекционируем, путешествия, самоцветы…не столь важно, ну например после опубликования не менее 10 работ, или больше...
Я бы с большим удовольствием поболела за наших, и сама бы поучаствовала в семейном конкурсе :D

Только опять всё это пустое сотрясение воздуха , и готова ли ППМ выложить два комплекта медалей? И как администратору( или кому?) разрулить всю эту ситуацию технически? И надо ли?
Да , пора прекращать эти разговоры...
Администратору я самому повесила бы медаль за стойкость и мужество при прочтении наших сообщений, и вообще за работу и нахождение на нашем нежном форуме! :P
Всё, ухожу :"" , если что, не кидайтесь тапками :)

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Шестой конкурс фотографий - условия

Сообщение Lola » 09 дек 2010, 10:24

Чтобы решить какую-то проблему, всегда нужно знать конечную цель дела, в котором эта проблема возникла.

Сначала надо прояснить - с какой целью platki организовал конкурс. Полагаю, что как и весь этот сайт цель была маркетинговая - привлечение внимания и как следствие улучшение сбыта.

Очень здорово, что форум получился такой замечательный, искренний, умный и теплый. На мой взгляд очень большая в этом заслуга не только самих форумчанок, но в первую очередь и нашего доброго товарища по любви к платкам - уважаемого platki. Заслуга эта в его умении создать нужные правила поведения, в уровне комментариев и технического оформления. Нам здесь уютно и хорошо. Спасибо гостеприимному умному неравнодушному и доброму хозяину!!!! ^%

Именно по этой причине предлагаю оставить за platki определение(и объявление) главной цели конкурсов. Пусть он подумает в тишине и одиночестве без нашего гомона и сам примет решение на основе важной и полезной для обожаемой ППМ цели. А мы уж примем его решение. Так ведь должно быть в хорошем доме, где есть ХОЗЯИН ^% !

Если они нужны для получения и создания аналитической базы видовых фотографий с платками, то отказываться от профессионалов наверное не надо. Мне, например, не важно кто сделал фото. Важно какое оно.

Если конкурсы нужны для того, чтобы одарить нас, форумчанок, призами, организовать нам приятное общение, то тогда да, надо создавать вполне определенные рамки.

Ответить

Вернуться в «Шестой конкурс фотографий»