Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Модераторы: eleka, Натик, Фрекен_Жюли

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение kowikkot » 08 июн 2017, 09:43

sea1979 писал(а):дамы, помогите выбрать одну книгу из трех:
Имею все три перечисленные книги. Моё мнение, если выбирать из этих 3, то не Платочной радуги узор. Считаю это издание самым неудачным из всех имеющихся если обсуждать содержание. Если полистать картинки то почему бы и нет.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение sea1979 » 08 июн 2017, 21:48

kowikkot,

содержание/тексты мне важны, так что спасибо за ваше мнение!

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Последний раз редактировалось sea1979 08 июн 2017, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение tata64 » 08 июн 2017, 22:12

sea1979, все книги интересны.
Если кратко. Альбом "Павловопосадские шали" написан сотрудниками Сергиево-Посадского ГИХМЗ, т.е. специалистами-музейщиками-искусствоведами. Он содержит довольно краткий (но научно выверенный) очерк возникновения и развития такого уникального явления как павловопосадский платок. То есть это книга о платках. Причем написана она на материалах платочных коллекций самых разных музеев, в значительной степени на материалах Павловопосадской платочной мануфактуры. То есть, это более представительный показ павловопосадских шалей. Отмечу, что у этой книги лучшее полиграфическое исполнение.

Книга 2015 г. "Платки в собрании СПГИХМЗ", тех же авторов, в чем то повторяет основные положения предыдущего альбома (основные вехи и стилевые характеристики платков), но написана только на материалах коллекции СПГИХМЗ. В ней опубликованы все платки, хранящиеся в музее. Очень интересна часть коллекции, переданная музею в дар от ППМ в 1996 году. Книга содержит абсолютно уникальную публикацию - кроков С.П. Рыжова.
В целом, это тоже книга о платках.

"Платочной радуги узор" - это книга о предприятии и его работниках - от Лабзина до Стулова.))) Во многом она является переработанной и дополненной версией книги А.И. Коновалова 1980 г. "Плат узорный". С моей точки зрения, книга содержательная, очень интересная, написана живым увлекательным языком. Хорошо иллюстрирована.

Для начала нужно иметь первую и третью, а когда захотите узнать поглубже - вторую тоже можно приобрести.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение sea1979 » 08 июн 2017, 22:20

tata64,

спасибо большое за ваш бесценный для меня комментарий!

прислушаюсь к вашему совету на счет первой и третьей книг!

спасибо!!!

Shum
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 11:50

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение Shum » 08 июн 2017, 22:36

tata64 писал(а):Shum, спасибо за новые публикации! Всё читаю, очень интересно! ^% ^% ^%
argon писал(а): большое спасибо ^% !
пожалуйста. случайный визит в букинист - и такая неожиданная находка.
argon писал(а):А вот любопытно: на рис. 9 (стр. 49) о фрагменте шали пишут, что это "неизвестное производство". Меж тем название изготовителя отлично читается по клейму - Штефко. О братьях Штефко - Амвросии и Франце - см. кн. Толстухиной и Полосиновой (2015 г.), стр. 15.
Фрагмент на рис. 11 тоже хорошо знаком, надо бы картинки посмотреть: может, с клеймом попадался.

И еще: авторы статьи затрагивают вопрос, который и мы обсуждали: о номерах, которые довольно часто встречаются на изнанке шалей. По мнению авторов статьи, это каталожные номера.

у меня хоть эта книга и есть, но пока вы не сказали, я тоже не могла расшифровать клеймо (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Думаю, автору статьи в 2011 году простительно не иметь книги 2015 года выпуска).

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение kowikkot » 08 июн 2017, 23:08

tata64 ^% спорить не буду хотя иногда хочется :) тем более что ваше мнение для меня авторитетно.
Мне как раз мешает "увлекательный" язык, особенно когда не указан источник. Эта книга, для меня наименее академична, поэтому уступает другим.
В любом случае я покупаю все книги, и новые и старые издания. Не смогла бы выбрать одну :)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение tata64 » 08 июн 2017, 23:22

kowikkot, мне тоже интересно Ваше мнение. ^%

"Платочной радуги узор" - это летопись предприятия, специфический жанр. Не все любят. :) Но я люблю, поскольку довольно долго работала на предприятии, где тоже очень берегли свою историю (не такую давнюю, но все же). А предприятие - это люди. Мне очень интересно читать о судьбах разных людей - простых рабочих, специалистов, руководителей. Вспоминаю, как было у нас.)))

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение kowikkot » 09 июн 2017, 00:04

tata 64 ^% И мне :) с удовольствием и с некой грустью прочитала книгу Коновалова. Честно, пронзительно хоть и политизировано. Но эта книга продукт своего времени и этим она очень ценна.
С новой версией летописи у меня не сложилось :) (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение sea1979 » 09 июн 2017, 23:57

kowikkot,

вы упрощаете мне задачу выбора между 1 и 3 книгой из совета tata64 :)

а нет ли у форумчан информации о том, что альбом "Павловопосадские шали" может в скором времени быть переиздан? (все-таки 2007-й год был давно) :)

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение Chispa » 10 июн 2017, 00:00

sea1979 писал(а): а нет ли у форумчан информации о том, что альбом "Павловопосадские шали" может в скором времени быть переиздан? (все-таки 2007-й год был давно) :)
sea1979, я купила на OZONе и мне пришло издание 2013 г.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение sea1979 » 10 июн 2017, 00:09

Chispa,

спасибо за информацию! понравилось вам содержание книги?

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение Chispa » 10 июн 2017, 00:25

sea1979 писал(а):Chispa,

спасибо за информацию! понравилось вам содержание книги?
Там текста вообщем-то немного на 26 стр вперемежку с маленькими фотами. Остальное содержание - иллюстрации шалей. Красивое оформление, ну а краткий исторический экскурс этот тот минимум, который хорошо бы знать. Честно, на мой вкус несколько суховато. Мне бы хотелось найти информацию антропологического, символического содержания и всяких эстетских размышлений. Но это уже другого типа литература.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение sea1979 » 10 июн 2017, 04:44

понятно...

а мне нужно и про возникновение промысла, и про традиции, и про символизм, и про все на свете, в общем; картинок мне хватило бы процентов на 30% от общего содержания...

похоже, что возвращаюсь к "Платочной радуги узору"... круг замкнулся <<

Аватара пользователя
Мантилья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:50

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение Мантилья » 10 июн 2017, 06:54

Когда вижу эти темы, о книгах про ППП, думаю: отчего же не сделать тему с цитатами из обычных книг, где упоминается какой-нибудь платок? Это было бы не про ППП, почти всегда. Но это было бы для души), для красоты. О шалях и о женщинах в шалях. А цитаты, как назло все время попадаются.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Впечатления о прочитанном в книгах про платки

Сообщение sea1979 » 10 июн 2017, 09:07

Мантилья,

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Ответить

Вернуться в «Печатные каталоги фирменной платочной продукции»