Михаил Анатольевич Герман и его книга

Модераторы: eleka, Натик, Фрекен_Жюли

Jelena459
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 00:40

Re: Михаил Анатольевич Герман и его книга

Сообщение Jelena459 » 17 фев 2017, 13:58

Огромное спасибо за столь полезную, редкостную информацию.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Михаил Анатольевич Герман и его книга

Сообщение tata64 » 17 фев 2017, 20:03

Branchette писал(а):...Вот он, сакрал...

У меня примерно такое же восприятие. :D
Девочки, всем - взаимная благодарность, что разделили мою радость от встречи с книгой. ^% ^% ^%

Любовь Анатольевна, про гофрирование я не выкладывала скриншоты страниц, могу выложить.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Михаил Анатольевич Герман и его книга

Сообщение tata64 » 17 фев 2017, 20:15

О гофрировании платков.
Честно скажу, я не поняла, для чего это делалось. :oops:
Начало:
гофр.JPG
Окончание:

Изображение

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Михаил Анатольевич Герман и его книга

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 фев 2017, 01:27

Татьяна, спасибо! Вот заскочила на минутку и тут ?*(): ... я поняла, что это такое. Тиснение в косой рубчик. Прессовали осыпку, да не просто так - а с рисунком.
Где-то я такое уже встречала (читала или видела).

Jelena459
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 00:40

Re: Михаил Анатольевич Герман и его книга

Сообщение Jelena459 » 22 фев 2017, 20:50

Дорогая tata64 - спасибо за просвещение "чайников". И как следовало ожидать - аппетит приходит во время еды. Теперь с нетерпением ждём информации по хлопковым шалькам. ::

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Михаил Анатольевич Герман и его книга

Сообщение ipsilon1 » 25 фев 2017, 21:05

tata64 ^%, огромное Вам спасибо, с таким удовольствием прочитала выложенные странички, покруче самого захватывающего детектива будет!
Тьма интересных фактов. Оказывается, шерстяная ткань чуть ли не на всех размерах платков и шалей содержала до 10 % капрона. А я все гадала, почему рыжовский Праздник № 2, которому более полувека, к утюгу прилипает.
Еще написано, что ткань не только на шалях, но и платках была саржевого переплетения. Поискала на сайте ППМ – нашла только, что на шалях переплетение саржевое. А какое переплетение сейчас на шерстяных платках меньших размеров, кто-нибудь в курсе?
Про оформление срезов очень интересно.
Бахрома была только клетками, плетеная вручную, из мериносовой шерсти. Только разное количество рядов в зависимости от размера платка. Вот бы вернуться к тому же. Ведь весь сыр-бор сейчас из-за современной бахромы, что вискозной, что шерстяной, которая выглядит «бородой».
И очень любопытно было узнать о тогдашних (1973 год) требованиях к подрубке: ширина до 4 мм, 50 стежков на 10 мм, нитки № 50-60, при подрубке не допускается стягивание углов и сборок.
Интересно, откуда тогда platki в теме с голосовалкой по бахроме упоминает про 5-8 мм? Или стандарт изменился? Так может, вернуться к тому, от чего пришли? К подрубке прямой строчкой до 4 мм шириной, без стягивания углов и сборок? Чего велосипед-то изобретать?

Ответить

Вернуться в «Печатные каталоги фирменной платочной продукции»