Игра №5 - Шарада с отрывками

Ответить
Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Игра №5 - Шарада с отрывками

Сообщение Eva » 20 ноя 2010, 21:31

Милые дамы.
Предлагаю поиграть. Быть может, последний раз в этом году.
Эта игра – настоящая ассоциативная шарада.

Условия такие.
Перед вами девять отрывков – из песен, статей, эссе, рассказов и т.д.
Каждый отрывок соответствует одному названию шали или платка. Прочитав отрывок, надо понять, какое название в нем зашифровано, т.е. ассоциацию с каким названием платка вызывает приведенный текст.
В конце отрывка стоит цифра в скобках. Это значит, что из угаданного слова надо взять букву под этим номером.
Из выбранных букв надо составить название десятой шали. Это и есть ответ шарады.

Итак, вот отрывки:

Зрелище, надо сказать, завораживающее. Недаром для него выбрали это время, когда солнце упало за кромку моря, жара спала, и аромат тропических цветов стал густым и пьянящим. Как по единой команде вспыхнули разноцветные огни иллюминаций, с разных сторон грохнули барабаны, и потянулись к центральной улицы живые реки разряженных танцоров, чтобы на широком просторе самбадрома слиться в едином экстазе самбы. (5)

В письмах к <…> Екатерина не могла нарадоваться на
Потемкина, называя его «самым смешным, забавным и оригинальным
человеком, забавным как дьявол». Императрица, привыкшая без удержу хвалить
всех без исключения «друзей сердца», на этот раз была совершенно права. Не
ошиблись и наблюдательные дипломаты, быстро распознавшие в Потемкине
даровитого политика. Среди столичных иностранцев ходил такой анекдот:
Григорий Потемкин поднимался по дворцовой лестнице и повстречал бредущего
вниз Григория Орлова. «Что нового при дворе?» — спрашивал Потемкин. Орлов
холодно отвечал: «Ничего, только вы подымаетесь, а я иду вниз». (2)

…Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине его возвышались, окружая какой-то старинный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину.(3)

Старый ведун упрямо тряс головой: «Важно не то, как повесишь, а то, веришь ли ты в то, что вешаешь». С этими словами он поднял руку, накрыл вещицу рукавом холщевой рубахи и выжидающе посмотрел на меня: «Так что, веришь ли, что счастье на тебя польется?» «Верю», - прошептали мои губы. (3)

Долго ли коротко ехал витязь лесной дорогой, а выехал к развилке, на которой стоял огромный валун. На том валуне надпись: «Направо поедешь – меч потеряешь. Налево поедешь – коня потеряешь. Прямо поедешь - …» Стерта надпись, не понять , что напророчено. Постоял витязь, подумал – любопытство взяло верх над разумом. И не поворотив коня, поехал прямо. Навстречу неведомому. (5)

«Поседею, побелею,
Как земля зимой.
Я тобой переболею,
Ненаглядный мой…» (1)

Особым шиком считалось такое варенье напополам с грушей. Как уж Карповна хранила груши до самых заморозков, остается загадкой. Только наступал поздний осенний день, когда она доставала откуда-то крепкие с золотистыми боками груши, варила сироп, а мы, не спрашиваясь, хватали лукошки и бежали по легкому морозцу за ягодами… (5)

Дальнейшая этимология за пределами германо-балто-славянского круга языков неясна. Предполагают либо сближение с анатолийским subau-ro, что значит «блестящий», либо раннее заимствование из языков Ближнего Востока: sarapu означает «очищать, выплавлять». (3)

Махнула правым рукавом царевишна – озеро явилось с голубой водой, махнула левым – поплыли по озеру белые лебеди, закружилась в танце – выросли по краю воды цветы красоты неземной, и опустилась на землю благодать… (3)


Давайте на решение шарады отведем 5 дней – до 25 ноября.
Ответы присылайте мне в "личку" – девять предварительных слов и ключевое слово-ответ.
В день "Ч" я открою правильные ответы и назову победителей.

Сразу оговорюсь, что призов пока нет, но если мы все договоримся, то можно что-нибудь придумать. Обсудить призы можно в этой теме.

Желаю успехов!

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Игра №5 - Шарада с отрывками

Сообщение Далиборка » 21 ноя 2010, 00:26

Спасибо, Eva, что придумываете такие интересные шарады для нас! Поначалу показалось-легко, ассоциации приходят сразу и кажутся очевидными, но название итоговое платка неочевидно :lol:. Следовательно, мои ассоциации неправильные и не так то всё просто, как кажется на первый взгляд. Сломала карандаш :evil: и ушла спать. :P . Спасибо! ^% :D

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Игра №5 - Шарада с отрывками

Сообщение Eva » 23 ноя 2010, 00:05

Девушки, я тут читаю первые ответы, пришедшие мне в ЛС. Какие интересные у нас с вами ассоциации вызывают приведенные отрывки! Множество вариантов. Некоторые не совпадают с моими, но всё равно в результате ключевое слово правильно получается.

И я подумала, может какие-нибудь дополнительные подсказки ввести? Чтоб не уводило в сторону от правильного ответа. Как считаете?

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Игра №5 - Шарада с отрывками

Сообщение Далиборка » 23 ноя 2010, 00:24

Eva писал(а):Девушки, я тут читаю первые ответы, пришедшие мне в ЛС. Какие интересные у нас с вами ассоциации вызывают приведенные отрывки! Множество вариантов. Некоторые не совпадают с моими, но всё равно в результате ключевое слово правильно получается.

И я подумала, может какие-нибудь дополнительные подсказки ввести? Чтоб не уводило в сторону от правильного ответа. Как считаете?
Мне кажется, подсказок не надо. Мы ж не за победу, а процесса ради (я про себя). Потом будет любопытно выложить сюда результаты, желающие смогут обсудить ассоциативный ряд свой, сравнить. Так, на мой взгляд, веселее. У кого-то ассоциации совпадут с Вашими, Eva, полностью непременно, вот и будет единственный победитель (Или не единственный). Главное-ключевое слово совпадает! :lol: Это забавно! ^Y

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Игра №5 - Шарада с отрывками

Сообщение Елена-Ч » 24 ноя 2010, 16:55

Eva, спасибо за эту головоломку.
Ответ отправила вам в личку, но официального оглашения результатов не дождусь - сегодня вечером уезжаю.
Поэтому гляньте одним глазком на мое сообщение ^a и ответьте, пжста, обратно - угадала я или нет?
Уж очень хочется знать...

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Игра №5 - Шарада с отрывками

Сообщение Eva » 25 ноя 2010, 22:29

Уважаемые игроки (игруньи).
Ниже привожу ответы на шараду. Сначала идет исходный отрывок, потом авторская ассоциация. Если наши с вами ответы совпадают, то я их не комментирую.


1. Зрелище, надо сказать, завораживающее. Недаром для него выбрали это время, когда солнце упало за кромку моря, жара спала, и аромат тропических цветов стал густым и пьянящим. Как по единой команде вспыхнули разноцветные огни иллюминаций, с разных сторон грохнули барабаны, и потянулись к центральной улицы живые реки разряженных танцоров, чтобы на широком просторе самбадрома слиться в едином экстазе самбы. (5)
Это описание бразильского каранавала. Соответственно, шаль «Карнавал», А

2. В письмах к <…> Екатерина не могла нарадоваться на
Потемкина, называя его «самым смешным, забавным и оригинальным
человеком, забавным как дьявол». Императрица, привыкшая без удержу хвалить
всех без исключения «друзей сердца», на этот раз была совершенно права. Не
ошиблись и наблюдательные дипломаты, быстро распознавшие в Потемкине
даровитого политика. Среди столичных иностранцев ходил такой анекдот:
Григорий Потемкин поднимался по дворцовой лестнице и повстречал бредущего
вниз Григория Орлова. «Что нового при дворе?» — спрашивал Потемкин. Орлов
холодно отвечал: «Ничего, только вы подымаетесь, а я иду вниз». (2)


Здесь, понятное дело, речь идет о фаворите Екатерины. «Фаворит», А

3. …Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине его возвышались, окружая какой-то старинный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину.(3)

Куприн «Гранатовый браслет». Шаль «Браслет», А

4. Старый ведун упрямо тряс головой: «Важно не то, как повесишь, а то, веришь ли ты в то, что вешаешь». С этими словами он поднял руку, накрыл вещицу рукавом холщевой рубахи и выжидающе посмотрел на меня: «Так что, веришь ли, что счастье на тебя польется?» «Верю», - прошептали мои губы. (3)

Отрывок из статьи Сомковой Т. «Куда поманил ведун». Речь идет о конской подкове. Соответственно, шаль «Подкова», Д.
Вот здесь случились самые большие разночтения.
prockeva дала ответ "Радоница", Далиборка - "Медальоны". Но и там и тут и в моем случае 3-я буква совпадает.

5. Долго ли коротко ехал витязь лесной дорогой, а выехал к развилке, на которой стоял огромный валун. На том валуне надпись: «Направо поедешь – меч потеряешь. Налево поедешь – коня потеряешь. Прямо поедешь - …» Стерта надпись, не понять , что напророчено. Постоял витязь, подумал – любопытство взяло верх над разумом. И не поворотив коня, поехал прямо. Навстречу неведомому. (5)

А это просто сказка. Шаль «Сказка», К
Ответ Алексы более развернутый - "Сказки Пушкина", но не суть...

6. «Поседею, побелею,
Как земля зимой.
Я тобой переболею,
Ненаглядный мой…» (1)


Строки из песни – визитной карточки Майи Кристалинской. «Майя», М
Были и такие ответы-ассоциации:
prockeva и Далиборка - "Милый друг", Olga-maa - "Морозко". Но у всех опять же совпала 1-я буква!

7. Особым шиком считалось такое варенье напополам с грушей. Как уж Карповна хранила груши до самых заморозков, остается загадкой. Только наступал поздний осенний день, когда она доставала откуда-то крепкие с золотистыми боками груши, варила сироп, а мы, не спрашиваясь, хватали лукошки и бежали по легкому морозцу за ягодами… (5)

Описание рябинового варенья. «Рябина», Н

8. Дальнейшая этимология за пределами германо-балто-славянского круга языков неясна. Предполагают либо сближение с анатолийским subau-ro, что значит «блестящий», либо раннее заимствование из языков Ближнего Востока: sarapu означает «очищать, выплавлять». (3)

Это из «Энциклопедии минералов», речь идет о самородном серебре. «Серебро», Р

9. Махнула правым рукавом царевишна – озеро явилось с голубой водой, махнула левым – поплыли по озеру белые лебеди, закружилась в танце – выросли по краю воды цветы красоты неземной, и опустилась на землю благодать… (3)

Имя сказочной царевны было Василиса. Шаль «Василиса», С

Из букв А А А Д К М Н Р С получается десятое название – «Самарканд»

На этом Всё! Поздравляю участников и победителей!

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Игра №5 - Шарада с отрывками

Сообщение Алекса » 25 ноя 2010, 22:34

Ура! Я всё правильно угадала! :<>:
Eva ^% , спасибо за интересную игру!!! Это Вам приз надо! ( к строкам выше) :():

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Игра №5 - Шарада с отрывками

Сообщение olga-maa » 26 ноя 2010, 00:07

Eva, спасибо за головоломку, просто в восторге от того, как качественно Вы готовите материал! А как познавательно. Надеюсь, что порадуете нас вновь. ^a

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Игра №5 - Шарада с отрывками

Сообщение LuElle » 26 ноя 2010, 10:45

Eva, Вы большая умничка, спасибо Вам огромное за очень интересную и познавательную игру!
Я, как выяснилось, по диагонали прочитала условие, проворонив самое главное: из полученных букв нужно было собрать слово, я же почему-то сама себе решила, что оно сложится из букв по порядку само собой. Естественно, получила абракадабру. :)
Но радует, что ошибок было не так уж и много - мои результаты совпали с тем, что прислала Далиборка. Ура! (*-(
Eva, ещё раз спасибо! ^%

Ответить

Вернуться в «Шарады от Евы»