О галереях: пожелания и замечания

В этом форуме вы можете подробнее познакомиться с творчеством художников предприятия.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005

Аватара пользователя
Lubannya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:30
Откуда: Чехов

Re: О галереях

Сообщение Lubannya » 24 янв 2016, 01:43

Eleka Мда, может и правильно, что не внесли, там много путаницы. Очень похожа эта Вологда на крок Ольшевской , в теме сравнение рисунков сейчас сравню фрагменты

Селенга
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:29

Re: О галереях

Сообщение Селенга » 28 янв 2016, 21:42

Скажите пожалуйста, есть ли возможность в галерею Надежды Слащевой добавить фото шали Русское раздолье? То Русское раздолье, которое выпустился в прошлом году - восстановленный Еленой Жуковой рисунок Слащевой? Если так, то почему об этом нигде не упоминается? Расскажите пожалуйста, очень интересно! :P

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О галереях

Сообщение tata64 » 28 янв 2016, 21:59

В шали "Вологда" я была на открытии выставки И.П. Дадоновой, встречалась с самой Ириной Петровной.
download/file.php?id=90889&mode=view Беседуя с И.П. Дадоновой, в том числе, коснулась в разговоре этой ее шали. Она подтвердила свое авторство, хотя к рисунку отнеслась снисходительно, причислив его к тем же самым "агашкам". У меня нет сомнений, что эта шаль - "Вологда" И.П. Дадоновой.

Селенга, изображение платка "Русское раздолье" авторства Слащевой пока не встречалось. Одноименный платок "Русское раздолье", выпущенный в 2015 году, это авторский платок Е.В. Жуковой. Она об этом рассказывала на ноябрьской встрече в Доме Широкова, при закрытиии выставки Е.А. Фаворитовой и Е.Н. Литвиновой.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О галереях

Сообщение eleka » 28 янв 2016, 22:57

tata64, благодарю за информацию ^% . Все вопросы об авторстве шали сняла. В галерею Ирины Петровны шаль внесла.

Селенга
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:29

Re: О галереях

Сообщение Селенга » 29 янв 2016, 09:09

tata64 , спасибо за ответ!!! Просто я читала, что одинаковые названия разным изделиям не присваивают, вот у меня файлы и не сложились)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О галереях

Сообщение tata64 » 29 янв 2016, 10:00

Селенга' такое "задвоение" названий бывало и раньше, встречается и сейчас. Например, Радуга Слащевой и Радуга Регуновой, Летний день Тараненко и Летний день Регуновой и т.д.

Селенга
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:29

Re: О галереях

Сообщение Селенга » 29 янв 2016, 10:36

Точно! Именины Ольшевской и Именины Зиновьевой!...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О галереях

Сообщение Любовь Анатольевна » 02 апр 2016, 21:07

У Сухаревской в 1994 году был платок "Водоросли" (информация из новой книги. Там же есть и картинка). Ручная печать по шаблону.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О галереях

Сообщение eleka » 02 апр 2016, 22:19

Замечательно! Картинку с рисунком "Водоросли" в студию, пожалуйста...
Можно выложить в эту тему.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О галереях

Сообщение tata64 » 13 апр 2016, 08:17

Eleka, спасибо за Галерею Семена Петровича Рыжова! Великолепный подарок к столетнему юбилею Мастера - всем нам!!!Вы все сделали с такой любовью - замечательно!!! ^% ^% ^%

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: О галереях

Сообщение filamentoza » 13 апр 2016, 15:09

Подписуюсь! :D Елена, спасибо Вам огромное. ^% Каждый раз, когда захожу в Галереи или в БС, говорю про себя: "Елека, спасибо!" А надо бы, конечно, вслух.

А про Рыжова поняла, что это именно он - мой любимый художник. Несмотря на всё раблезианство некоторых его платков, которые никогда на себя не надену, есть в них что-то, что заставляет к ним дышать неровно :) И жаль, что авторские колориты, далеко не всегда печатали. А какая роскошная цветовая гамма на некоторых кроках! "Концентрический", "Гирлянды", "Серые ромашки"... Но серые ромашки - это явно не то, что было в тренде на ППМ в ту пору ;)

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: О галереях

Сообщение Тануся » 14 апр 2016, 20:16

" Галерея. Семен Рыжов"
Просмотрела, обнаружила для себя несколько мне невиданных кроков, "Кайма" 1958г, "Огурцы" 1976г мне приглянулись. "Силуэт" 1974г, "Четыре праздника"1965г, "Голубые ирисы" 1940г не оставили меня равнодушной.

Чем отличается практический материал от теоретического? Лишь одним, можно не только посмотреть, почитать, но и поучаствовать в наполнении "сундука с сокровищами". Не нужно выигрывать тендер, не нужны связи и большие деньги...
Нужен общий интерес, и тех кто пишет, и тех кто ночами кропотливо все расставляет по полочкам, ищет, покупает и делиться с нами, а кому и случайно везет (от бабушки достался платок, шаль) не важно.
Важно одно "Никто не забыт, ни что не забыто". Все складывается в общую копилку. И еще не один человек скажет спасибо

Елена Владимировна СПАСИБО за Ваш труд ^% ^% ^% ^^

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О галереях

Сообщение eleka » 15 апр 2016, 13:57

Милые дамы и барышни!

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения павловопосадского художника Семёна Рыжова

Приглашаю вас в обновленную тему:

"Галереи художников. Семён Рыжов"

Наполнение темы составили опубликованные в недавно вышедшем альбоме-каталоге

Н. Толстухина и Т. Полосинова
"Павловопосадские платки и шали в собрании СПГИХМЗ". 2016


фотографии двадцати четырёх авторских кроков художника, которые можно посмотреть с увеличением,
а также собранные на нашем платфоруме фотографии платков и шалей, напечатанных по его рисункам.

Очень надеюсь, что материал, выложенный на этих страничках, поможет каждой из нас составить своё собственное относительно цельное представление о творчестве Семёна Рыжова, почувствовать и понять его влияние на современное развитие популярного павловопосадского стиля, и... просто провести вместе с художником несколько минут, глядя на мир его глазами...

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

tata64 ^% , filamentoza ^% , Тануся ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: О галереях

Сообщение MashaL » 15 апр 2016, 14:56

tata64 писал(а):Eleka, спасибо за Галерею Семена Петровича Рыжова! Великолепный подарок к столетнему юбилею Мастера - всем нам!!!Вы все сделали с такой любовью - замечательно!!!
И добавить нечего.
eleka, и мне очень понравилось ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Геранька
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
Откуда: от верблюда

Re: О галереях

Сообщение Геранька » 15 апр 2016, 15:00

Спасибо за удовольствие!
Мне теперь "Четыре праздника" устроят праздничную жизнь...Был бы повод найти очередной геморрой своему хомяку...
Ох, как здорово придумал! ::

Ответить

Вернуться в «Галереи художников»