Нестойкость красок

MILA777
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:16

Re: Нестойкость красок

Сообщение MILA777 » 10 дек 2018, 14:32

елена58 писал(а):Любые вещи стираю, даже на которых написано "only dry clean". Не понимаю для кого эта пугалка? Наверное для тех, кто плохо учил химию в школе. Стирайте в воде комнатной температуры, в шампуне, с добавлением уксусной эссенции. Я всё стираю с уксусом,потому-что для любых волокон и для любых красок он только на пользу пойдёт. Я даже кашемировые пальто и пальто из альпаки стирала, а потом сушила на вешалке, в расправленном виде, и отпаривала навесу утюгом.
кашемир (если натуральная ткань, а не псевдокашемир) то дает сильную усадку, не смотря на то что изделие фабричное. Из альпаки у меня ничего нет, так что не знаю как себя ведет.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Нестойкость красок

Сообщение Joy » 10 дек 2018, 15:47

елена58 писал(а):Любые вещи стираю, даже на которых написано "only dry clean". Не понимаю для кого эта пугалка?
Любая пугалка не для кого, а от кого ;)
Именно эта - думаю - от владельцев химчисток. Картельный сговор)))
А пугается тот, кто хочет испугаться. ><

Аватара пользователя
АнастасияМ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестойкость красок

Сообщение АнастасияМ » 16 дек 2018, 17:11

MILA777 писал(а):кашемир (если натуральная ткань, а не псевдокашемир) то дает сильную усадку
Совсем необязательно. "Вы его просто готовить не умеете" (с) :lol:
И альпака и кашемир прекрасно стираются в режиме ручной стирки подходящим моющим средством. Являюсь счастливой обладательницей многократно стиранных кашемировых вещей монгольской фабрики Goyo и итальянских производителей (к некоторым из последних были даже сертификаты о подлинности прикреплены от Ассоциации производителей кашемира).
И шарфики типа импортных однотонных кашне, которые продает ППМ, я тоже аккуратно стираю в холодной воде бальзамом для шерсти - все в порядке.

Lola78
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:12

Re: Нестойкость красок

Сообщение Lola78 » 12 ноя 2019, 10:53

Совершенно согласна, стойкость некоторых красок оставляет желать лучшего. Столкнулась с ужасно нестойкой синей краской в хлопковом платке Восточное путешествие 16. И к огромному сожалению, все Карнавалы жутко линяют даже под снегом... :shock:

Strelec2
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:20

Re: Нестойкость красок

Сообщение Strelec2 » 02 авг 2020, 10:49

Хочу похвалить краски на вискозном платочке Пасьянс 9. Простирала специально , чтоб понять , покупать мне побольше размер . Хочу Арагонский и Фергана . Простирала малыша в Ласке , в теплой воде и хорошенько потерла . Полоскала так же в теплой и последний раз с ленором . Все отлично , не перекосился , не полинял . У меня два платка Пасьянс 9 . Сравнила , одинаковый цвет , не отличить . Воду отжала и на сушилку повесила вертикально , даже не капал. Выровнялся и гладить не надо . Очень нравится в носке , но маловат . Куплю побольше . Спасибо ППМ за вискозу и качество !

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Нестойкость красок

Сообщение Sveta_B » 24 окт 2020, 10:45

С утра горюю. Вчера постирала платки (если что - делаю это постоянно). Все перенесли стирку как обычно, неплохо, а два из разреженной шерсти полиняли жутко. Стали похожи на тряпки. Теперь только на дачу отвезти или горло при простуде заматывать. Есть у кого положительный опыт стирки таких изделий? Поделитесь

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Нестойкость красок

Сообщение ellenna » 24 окт 2020, 19:20

Палантины из разреженной после стирки хуже не становятся. Куплены давно.

Аватара пользователя
alfa
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 10:41
Род занятий: Профессионально-медицина,психология
Откуда: Иркутск

Re: Нестойкость красок

Сообщение alfa » 25 ноя 2020, 18:54

Недавно выстирала свои палантины из разреженной шерсти :10216-Кошки и 10452.Стирала в машине на режиме "шерсть". Абсолютно не полиняли,не выцвели,не растянулись.Сушила в расправленном виде на покрывале.Очень довольна,стали как новенькие.

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Нестойкость красок

Сообщение Sveta_B » 26 ноя 2020, 14:50

Девочки, а на какой температуре стирали?

Аватара пользователя
fevralka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 13:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестойкость красок

Сообщение fevralka » 26 ноя 2020, 16:22

Я стираю на режиме "Ручная стирка", он как и "Шерсть" - 30 градусов, но более нежное обращение с вещами. Для надёжности кладу платки в мешки для стирки. Никогда ничего не линяло и не закрашивалось.

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Нестойкость красок

Сообщение Sveta_B » 26 ноя 2020, 16:50

Вот и я так всегда стирала. А в этот раз что-то пошло не так. Ладно, купим новые и продолжим эксперимент... ^V^

Lola78
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:12

Re: Нестойкость красок

Сообщение Lola78 » 07 дек 2020, 22:24

Sveta_B писал(а):
24 окт 2020, 10:45
С утра горюю. Вчера постирала платки (если что - делаю это постоянно). Все перенесли стирку как обычно, неплохо, а два из разреженной шерсти полиняли жутко. Стали похожи на тряпки. Теперь только на дачу отвезти или горло при простуде заматывать. Есть у кого положительный опыт стирки таких изделий? Поделитесь
Слышала,что линяет синий цвет. А у Вас? ^V^

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Нестойкость красок

Сообщение Sveta_B » 10 дек 2020, 11:39

Полиняли все краски. У меня был зеленый платок и голубой. Оба превратились в тряпочки. Просто на голубом это оказалось больше заметно: зеленый побледнел, а голубой стал каким-то грязно-серым.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Нестойкость красок

Сообщение platki » 10 дек 2020, 18:48

Там другая особенность. Из-за редкой структуры нитки очень подвижны. Если изделие трепать, то нитки могут не только смещаться, но и поворачиваться. А печать несквозная, больше красителя на лице. И если лицевая сторона нитки повернется в сторону изнанки, цвет на лице как-бы пропадает. Появляется даже некоторый муаровый эффект, особенно на равномерно закрашенных областях.

То есть в идеале стирать надо так, чтобы не трепать изделие. Руками это трудно. Как не побултыхать хотя бы при ополаскивании?

Некоторые машинки в режиме стирки шерсти с этим справляются. У нас в лаборатории Аристон (не реклама!), в нем режим стирки шерсти выглядит так: стирка осуществляется при довольно больших оборотах барабана, больше, чем обычно. Изделие при этом прижимает к барабану, как при отжиме, оно жестко фирсируется и лишь ополаскивается потоком раствора. Это хороший вариант.

А есть машинки, которые в режиме стирки шерсти создают как-бы волну, в которой изделие "нежно" бултыхается. Вот это плохой вариант для разряженки.

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Нестойкость красок

Сообщение Sveta_B » 11 дек 2020, 08:46

Спасибо за разъяснения. Попробую постирать на другом режиме в порядке эксперимента (теперь уже все равно не жалко ^V^ ). Я понимаю, что идеальный вариант - чистка. Но понятно же, что в химчистку такой платочек не наносишься, дорого и хлопотно.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»