Вопросы о качестве изделий

Лариса1955
Любитель платков
Любитель платков

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Лариса1955 » 24 окт 2019, 06:00

Здравствуйте, девушки подруги по увлечению!
У меня вопрос не по качеству, хотя как посмотреть . Жаккардовые шелковые платочки из натурального шелка или это с вискозой смесь ? Вот загадка просмотрела возможные темы нигде не нашла, если кто знает ответьте пожалуйста. Очень нравятся хотела бы купить, но надо натуральный шелк.

Ольга А.
Новичок
Новичок

Сообщение Ольга А. » 30 ноя 2019, 18:04

мало покупала скатерти мануфактуры, всего 3. одну пару лет назад, и вот в этом месяце еще две. из трех скатертей только у одной прямые углы. плохо разбираюсь, видимо, в вопросе. это давно ок такое? )
Вложения
photo_2019-11-30_19-56-58.jpg

Lola78
Новичок
Новичок

Сообщение Lola78 » 03 дек 2019, 18:41

Ольга А. писал(а):
30 ноя 2019, 18:04
мало покупала скатерти мануфактуры, всего 3. одну пару лет назад, и вот в этом месяце еще две. из трех скатертей только у одной прямые углы. плохо разбираюсь, видимо, в вопросе. это давно ок такое? )
Из купленных распродажных 5 скатертей ровные углы не обнаружила, даже в 1 сорте.Кто там в ОТК ? :o

Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Род занятий: Оптовая торговля
Контактная информация:

Сообщение Snegir66 » 26 мар 2020, 06:03

Всем добрый день!
Вчера решила убрать бахрому и заузить кайму на Бархатной ночи-14, помятуя о жалобах на то, что эти платки электризуются, решила проверить ткань на качество шерсти. Я не знаю каких-либо еще тестов кроме как поджечь. Так вот, шерсть в БН-14, конечно есть, но есть и другая нитка, т.к в процессе сжигания выяснилсь вот что:
1. горит пряжа очень быстро и сама не затухает
2. после сгорания полностью не рассыпается , а остается жестковатый остаток напоминающий пластик
3. пахнет шерстью

Проведя такой же эксперемент с остатками белого платка, обнаружила:
1. горит не так быстро и затухает
2. после сгорания пепел рассыпается в руках полностью
3. пахнет шерстью.

Вывод: в платочке БН-14 добавлена синтетика, шерсть, конечно есть, но не 100%

Есть у нас специалисты легкой промышленности? Хотелось бы услышать их мнение.
Видео сняла, могу отправить.
"Эти платки такие хитрые - никогда не знаешь, с какими уйдешь." (ALLA OK.)

mevlana
Опытный платочник
Опытный платочник
Род занятий: Наблюдатель жизни во всех ее проявлениях , созданной Творцом.

Сообщение mevlana » 26 мар 2020, 07:14

Мне тоже интересен ответ на вопрос Snegir66 . Не хотелось бы носить синтетику . Заранее благодарю за ответ . ^%
Жизнь - к сожалению, так коротка , а Путь к совершенствованию Долог !!!

Valentinovna
Новичок
Новичок

Сообщение Valentinovna » 26 мар 2020, 08:49

Подозрение, что в составе ткани есть синтетика у меня тоже есть давно. Уж очень сильно электризуется ткань на некоторых платках. Шерсть стопроцентная вряд ли может так сильно электризоваться.

Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Листва » 26 мар 2020, 08:57

Snegir66 писал(а):
26 мар 2020, 06:03
Всем добрый день!
Вчера решила убрать бахрому и заузить кайму на Бархатной ночи-14, помятуя о жалобах на то, что эти платки электризуются, решила проверить ткань на качество шерсти. Я не знаю каких-либо еще тестов кроме как поджечь. Так вот, шерсть в БН-14, конечно есть, но есть и другая нитка, т.к в процессе сжигания выяснилсь вот что:
1. горит пряжа очень быстро и сама не затухает
2. после сгорания полностью не рассыпается , а остается жестковатый остаток напоминающий пластик
3. пахнет шерстью
...
У Сказки-18 2015 года тоже самое, сделала только сейчас.
Подозреваю, что дело в краске. Нитки-то все краской пропитаны. Попробуйте белый новый поджечь. У меня беленьких с точной датировкой выпуска нет.

И, извините, но я слабо верю, что ППМ стала бы так откровенно лажать, абсолютно бессмысленное занятие врать в данном случае, учитывая, что раньше они выпускали шали с капроном и все их спокойно покупали.
Кстати, капрончик дает ткани прочность и плотность, была у меня такая. И на ощупь отлично ощущается. Не электризовалась, кстати.

Чистая шерсть электризуется отлично, просто великолепно, электричество на уроках физики добывали потирая шерстяной тряпочкой эбонитовую палочку, вы не помните? Шерсть с "+", палочка с "-". :roll: Полярность заряда я могла перепутать. Это самая ранняя физика, класс 7-ой вроде.
Шелк натуральный тоже электризуется. Имейте в виду.

А вот когда я ношу свой шерстяной свитер под пальто - аж искры летят. А шелковое платье липнет к телу, тоже электростатика.

p/s Если вам реально хочется узнать, то видео лучше отправить прямо на ППМ с вопросами, а не заниматься конспирологией. На форум сотрудники приходят нечасто. А на следующей неделе, наверное, вообще не придут, ибо выходная она будет.
А вы тут так себя накрутите, что вас обманывают, что жизнь не мила станет, а надо беречь себя, иммунитет нынче дорог. ?*():

Возможно немного коряво сформулировала, опаздываю я, не хотела обидеть, заранее прошу прощения. :>>
Последний раз редактировалось Листва 26 мар 2020, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Я-Ольга, и можно на "ты".
"Нам есть куда деградировать" (С)

Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Альциона » 26 мар 2020, 09:12

Оля, какая вы молодец, так доходчиво написали! Спасибо!
Полностью поддерживаю вашу позицию!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
У меня с начала отопительного сезона без перерывов работает увлажнитель, ни-че-го не электризуется и не стреляет. Ни старые, ни новые платки.
Мария

kalista33
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение kalista33 » 26 мар 2020, 09:49

Олечка, спасибо! "От всех и за вся".
Я - Катерина.

Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Род занятий: Оптовая торговля
Контактная информация:

Сообщение Snegir66 » 26 мар 2020, 10:27

Да я без претензий и не ною, просто ради любопытства. Обрезки остались. Может я не права, шали не проверяла. По большому счету если нравится платок то какая разница из чего...
"Эти платки такие хитрые - никогда не знаешь, с какими уйдешь." (ALLA OK.)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»