для отдела качества

нила

для отдела качества

Сообщение нила » 28 окт 2010, 11:22

здравствуйте. 29 сентября у меня был день рождения На подарок я заказала у подруг себе платок солнечный город( зелёная гамма).Подарили. Завязала один раз.капнула на него прозрачной жидкостью( не жир не вино) .Капелька застыла.дома я её замыла холодной водой. Пятнышко моё исчезло без проблем потомучто оно было невинного происхождения.Платок высох но стал развод водный там где я замывала пятнышко полукругом) Я решила сравнять этот развод и просто в холодной воде прополоснула платок в тазике. Но повесила его стечь в два слоя.он висел так ночь(забыла я про него) а наутро обнаружила что весь платок в пятнах. черный цвет поплыл. взяла ярлык посмотрела значки по уходу: стирать можно и никаких особых значков по поводу сушки в подвешенном состоянии тоже нет. Своей вины не вижу в том что я платок сполоснула в холодной воде.

нила

Re: для отдела качества

Сообщение нила » 28 окт 2010, 11:25

что делать мне? я считаю что всё дело в качестве платка могу его выслать он всё равно испорчен а его качество вы можете проверить сами. Спасибо.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: для отдела качества

Сообщение Далиборка » 28 окт 2010, 13:30

Цитата:
"Шелк
При стирке любой шёлк сильно линяет. шёлк стирают только вручную при 30°С мягким стиральным порошком. Шёлк нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Шёлк нужно хорошо прополоскать сначала в теплой, затем в холодной воде. В последнюю воду для полоскания можно добавить немного уксуса, который освежит краски шёлка. Шёлк удобно стирать следующим способом. Поместите ткань в ванну с большим количеством воды. Добавьте в воду четверть чашки уксуса. Оставьте ткань в воде на 1 час, затем стряхните с нее воду. Прополощите ткань в воде комнатной температуры. Не выжимайте, и лишь слегка отожмите из нее воду и просушите на полотенце. Шёлк нельзя сушить в сушильном устройстве. Влажные изделия осторожно заворачивают в ткань, слегка отжимают воду и вешают или раскладывают в горизонтальном положении. Шёлк нельзя сушить на солнце или вблизи отопительных приборов. Шёлк нужно гладить умеренно нагретым утюгом в режиме "шёлк" только с изнаночной стороны. Чесучу гладят только после того, как она полностью просохнет, все остальные виды шёлка гладят слегка влажными. При утюжке шёлк нельзя сбрызгивать водой, от этого на нем могут появиться разводы."
А от себя добавлю, что шелк линяет всегда, нужно уметь за ним ухаживать и тогда изделие прослужит долгие годы. Я никогда не вешаю на веревку шелк для просушки, промакиваю махровым полотенцем, раскладываю горизонтально и через некоторое время полувлажный проглаживаю. И обязаетльно заключительное полоскание в хол воде с добавлением уксуса после стирки.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: для отдела качества

Сообщение platki » 28 окт 2010, 13:46

Вообще каждый рисунок, каждый его вид тестируется в нашей лаборатории по ряду показателей, установленных ТУ, в том числе на устойчивость к стирке, а шелк, в частности, - на прочность к щелочному поту при 45 градусах.
И по этому виду вопросов не было.
Но от капель на атласе, даже от брызг из утюга, могут оставаться пятна.

...Мы провели сейчас проверку выборочного платка этого вида, взятого со склада. Нет даже перехода красителя с мокрой ткани на белую под горячим утюгом.

Тем не менее:
Общий порядок такой: вам надо написать письменно претензию, приложить платок и все имеющиеся сопутствующие документы (чек, этикетки) и отправить нам.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: для отдела качества

Сообщение platki » 28 окт 2010, 14:17

Добавлю: такое могло произойти, если вы не смыли моющий раствор после попытки оттереть пятно. Долговременное воздействие мыла могло привести к таким последствиям. Это наш эксперимент тоже показал.

нила

Re: для отдела качества

Сообщение нила » 28 окт 2010, 16:58

своё маленькое пятно я замыла хоз.мылом( ватной палочкой) и холодной водой Краешек платка и развод был в диаментре 5-ти см сразу я ничего даже не заметила а когда собралась утюжить заметила небольшую водную полоску а так как край всегда на виду я и набрала большой таз 10 литров холодной воды : опустила -вынула Ни терла ни выкручивала Единственно за что себя корю что ни в один слой повесила стекать Не было у меня воздействия щелочи на большой участок Не было У меня большая коллекция шелковых платков и индииских и итальянских и всяких.... и стирать я их умею потому как очень люблю и берегу их потому что есть очень недешёвые экземпляры А сейчас пятна по всему платку...Извините... Не было там столько моющего средства Почему вода была белая и в первом и во-втором случае если бы я заметила хоть намёк на то что он линяет я бы точно повесила в один слой но ВОДА БЫЛА ПРОЗРАЧНОЙ всё равно не смогу его носить... вышлю... Любой Ваш вердикт приму как должное Спасибо

нила

Re: для отдела качества

Сообщение нила » 28 окт 2010, 17:04

Извините но это подарок и чек мне не дарили Ладно спрошу может не выбросили...Поэтому вышлю без чека

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: для отдела качества

Сообщение juana » 12 янв 2011, 13:10

platki писал(а):Вообще каждый рисунок, каждый его вид тестируется в нашей лаборатории по ряду показателей, установленных ТУ, в том числе на устойчивость к стирке, а шелк, в частности, - на прочность к щелочному поту при 45 градусах.
Скажите, пожалуйста, а бахрому вы так тестируете? Несколько человек, я в том числе, столкнулись с тем, что сильно линяет бахрома у бирюзовых Медальонов. Вот ссылка на тему, сообщение Murzavio от 10.01.11 и ниже:
viewtopic.php?f=22&t=315&start=45

Если бахрому намочить в холодной воде, даже без моющих средств, и положить на белую тряпочку, на ней останутся яркие бирюзовые разводы. Даже от сухого трения на белой поверхности слабые следы появляются. Т.е. если в этой шали попасть под снег или дождь, можно испортить верхнюю одежду.

Я теперь беспокоюсь и хочу понять, с бирюзовой бахромой так случайно вышло, а на самом деле так быть не должно, или Мануфактура в принципе на такие вещи внимания не обращает, и бахрома может быть линяющая или не линяющая, любая, как попадется?

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: для отдела качества

Сообщение Murzavio » 12 янв 2011, 20:01

Поддерживаю вопрос juana ^a ^a ^a Сама хотела написать и в эту тему тоже! Platki, скажите, неужели те, кто плетёт эту бахрому, никогда не жалуются на линьку? Конкретно вопрос про голубые Медальоны! И как уберечься от этого в будущем, ведь при выборе шали в магазине никто не даст мочить бахрому и проверять, а не линяет ли она!? :??

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10115
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: для отдела качества

Сообщение SLana » 12 янв 2011, 20:45

Murzavio писал(а):Platki, скажите, неужели те, кто плетёт эту бахрому, никогда не жалуются на линьку? Конкретно вопрос про голубые Медальоны!
Действительно, я по одному узелку на каждой ниточке завязывала, пальцы покрасились, а пять рядов провязать?!

lea
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 21:50

Re: для отдела качества

Сообщение lea » 12 янв 2011, 23:27

Проверила бахрому на бирюзовой "Восточной птице",тот же результат.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: для отдела качества

Сообщение Murzavio » 13 янв 2011, 00:02

lea писал(а):Проверила бахрому на бирюзовой "Восточной птице",тот же результат.
Упс... вот это мы попали...... ^V^

Аватара пользователя
Ganesha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:28
Род занятий: Генеральный директор Рекламного агентства
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: для отдела качества

Сообщение Ganesha » 13 янв 2011, 01:32

Доброй ночи! ^a
Получается, что бирюзовые платки с бахромой бирюза брать нельзя... ^V^ И видимо опасно их даже складывать с другими шалями(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... ><
:"

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: для отдела качества

Сообщение Murzavio » 13 янв 2011, 11:31

Но что-то нам никто не отвечает....."Дальше тишина" (с) ....
Надо бы поспрашивать всех владельцев голубых кистей! Что там есть ещё кроме "Медальонов" и "Восточной птицы"? "У самовара" и "Русский узор"! и "о сколько нам открытий чудных.... и ошибок трудных...." (с) предстоит ещё сделать. Где разложены все эти коварные грабли?
Шалеманки! Будьте бдительны! ^a ^a ^a

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Re: для отдела качества

Сообщение Dona Anastasia » 13 янв 2011, 11:57

Platki! Мы требуем ответа! Я уже тоже обнаружила, что бирюзовая бахрома на уплотненке линяет абсолютно недопустимым образом - а ведь вы уже радостно аннонсировали поступление новых шалей с точно такой же бирюзовой бахромой! Достаточно белой салфеткой провести по этой бирюзовой нитке (в сухом виде!!!) , и остатается яркий след, как от фломастера!!! Бахрома других расцветок такого эффекта не дает. Называя вещи своими именами, это брак чистой воды, и если этикетки еще не сняты, покупательницы вправе требовать возврата денег, т.к. покупали мы изделия первого сорта, и за большие деньги , между прочим. По хорошему, вам нужно срочно тревогу бить и изъять недоброкачественно окрашенные нити из производства. Лично я приобрела бирюзовую Птицу и бирюзовые Медальоны, и теперь себя чувствую бессовестно обманутой. Деньги давно уплачены, этикетки сняты, шали меня радуют, а теперь вот боюсь линяющей бахромой одежду испортить... Спасибо, нечего сказать! На будущее от шалей с ярко-бирюзовой бахромой воздержусь. Если у вас есть уважение к покупателям, прислушайтесь, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»