Проблемная бахрома

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 12 янв 2016, 18:25

Листва, такое часто встречается. Бахромщицам же выдают шали с уже нанизанными прядями. Они клетки навязали и сдали шали. Гладят уже другие и никто не ровняет бахрому. Поэтому я всегда глажу бахрому (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... и подстригаю . А потом уже можно и узелковать. Я вяжу узелки, когда бахрома начинает раскручиваться. Новые люблю без узелков :D

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Листва » 12 янв 2016, 18:57

Елена Х. писал(а):Листва, такое часто встречается. ....Поэтому я всегда глажу бахрому .... Я вяжу узелки, когда бахрома начинает раскручиваться. Новые люблю без узелков :D
Неа, я люблю заузелковать сначала :lol: Ну то есть сейчас я так делаю, а когда только начала носить шали, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... ещё не узелковала - не знала об этой процедуре, пока ТВечер ко мне не приехал - там просто необходимо было, бахрома раскручена была уже довольно сильно, ну я и озаботилась: не задавая лишних вопросов, форум прошерстила и узнала о лаках, узелках, гладильных досках и тд, и тп. Очень много интересного узнала, в том числе и от вас. ^%

А сейчас для меня перед началом ношения предварительные процедуры обязательны: глажка-подрезка-узелкование-финальная глажка и - вуаля! - можно выходить "в свет"! Если не магазинная шаль, то ещё процедуры проветривания-промораживания добавляются ;) Но это мои личные заморочки, никого из неузелкующих не осуждаю, не порицаю и тп, и тп. :"

Elenya

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Elenya » 12 янв 2016, 19:28

..девочки ,спасибо вам всем большое..) Листва,а Вы сколько см оставляете от кончиков? 1см? ..и концы с узелками разглаживаются ( Не загибаются характерно?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Листва » 12 янв 2016, 19:53

Elenya писал(а):..девочки ,спасибо вам всем большое..) Листва,а Вы сколько см оставляете от кончиков? 1см? ..и концы с узелками разглаживаются ( Не загибаются характерно?
:T^ Оффтопим сильно. В личку напишу.

Селенга
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:29

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Селенга » 26 янв 2016, 10:33

Вот как решить проблему раскручивания бахромы, ясно... Но что делать, если потом, по длине она начинает "пушиститься", я вот уже была близка к тому, чтоб применить лак для волос слабой фиксации... Поделитесь опытом, пожалуйста!

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 26 янв 2016, 11:13

Прогладить бахрому, подровнять и узелковать. Место, где прядь начала раскручиваться, прихватить бесцветным лаком. Что тут еще сделаешь. Если прядь распушилась полностью по всей длине. то закрутить и прихватить в двух-трех местах лаком бесцветным.

Селенга
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:29

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Селенга » 26 янв 2016, 16:59

Елена, спасибо! Я в общем то так и сделала, но после буквально десятка надеваний бахрома стала... ну махриться, становится не гладкая-шелковая, а пушистая какая то...

tatianabeziziana
Новичок
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 08:30
Род занятий: Сделки с недвижимостью

Re: Проблемная бахрома

Сообщение tatianabeziziana » 28 янв 2016, 19:57

Елена Х., иногда охота "родную" бахрому поболтать в ополаскивателе с антистатиком, не знаете, не наврежу таким экспериментом? И про узелки: основная нить раскручивается на две, которые потом распушаются, вы основную нить заканчиваете узелком, или каждую из двух, на которые она распадается?
И про бесцветный лак думаю: он же рано или поздно растрескается и обшелушится..

tatianabeziziana
Новичок
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 08:30
Род занятий: Сделки с недвижимостью

Re: Проблемная бахрома

Сообщение tatianabeziziana » 28 янв 2016, 20:06

oksi, два узелка. Спасибо)

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 29 янв 2016, 14:22

Татьяна, лак не обшелушится, он же пропитывает нитки.

tatianabeziziana
Новичок
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 08:30
Род занятий: Сделки с недвижимостью

Re: Проблемная бахрома

Сообщение tatianabeziziana » 29 янв 2016, 17:29

Елена, спасибо, поняла!

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Milora » 07 фев 2016, 10:56

Девочки, а мне одна женщина, которая торгует всякими нитками и пряжей, подсказала, что кончики бахромы нужно скрепить раствором желатина, прямо пальцами пройтись по ниточке. Гворила, что даже после стирки эффект остается.. Никто не пробовал???

Аватара пользователя
Сотис
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:24
Откуда: Златоглавая

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Сотис » 28 фев 2016, 19:44

Девочки, я к вам за советом. :?

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 28 фев 2016, 20:42

Сотис если есть возможность поменять шаль, то конечно поменяйте, или сдайте.
Я в таких случаях делаю так, аккуратно вытягиваю (подтягиваю) узел нити бахромы вверх тонким крючком, или иглой, к верхнему краю дырочки. Надо чтобы петелька нити (кошачья лапка), выглядела так же, как и соседняя. Когда вытяните петельку, прихватите боковые края дырочки , бесцветным лаком (пусть высохнет) и ниткой в тон каймы, соедините боковые стороны дырочки, через петельку . Затем постарайтесь растянуть петельку и залакировать нитки штопки, под петелькой. (пусть высохнет). Так петелька не опустится вниз.
А затем уже соедините край дырочки и верх петельки. Потом тоже прихватите шов лаком.
На светлых шалях, прихватываю лаком, только с изнанки, т.к. лак будет немного заметен, а на темных шалях, ничего видно не будет. Так что и с изнанки, и с лицевой стороны.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Елена Х. 28 фев 2016, 22:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сотис
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:24
Откуда: Златоглавая

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Сотис » 28 фев 2016, 20:52

Елена Х., спасибо. Посижу, подумаю, справлюсь ли. Пока растерялась. Спасибо за подробное объяснение. ^%

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»