Проблемная бахрома

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Проблемная бахрома

Сообщение ellenna » 13 мар 2017, 11:05

Снять бахрому, развязав все узлы? Это - сильно. Я расплетала кусочек сантиметров в десять, чтобы переподшить сильно кривой участок - умучалась. Была бы кайма черной - проще было бы найти нитки, синие сложны в поиске.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 13 мар 2017, 13:18

ellenna писал(а):Снять бахрому, развязав все узлы? Это - сильно. Я расплетала кусочек сантиметров в десять, чтобы переподшить сильно кривой участок - умучалась. Была бы кайма черной - проще было бы найти нитки, синие сложны в поиске.
Ну да, снимать сложно. Я снимала с двух шалей. С Самовара, новой печати. Было в принципе не очень сложно, бахрома редкая и узлы слабо завязаны. Но все равно несколько дней помучалась.
А вот со второй шалью намучилась изрядно. Больше недели, точнее, почти 2 недели, каждый день по кусочку. Потом под ногтями были красные полосочки, немного ногти содрала. Но результат порадовал. Заодно и углы выровняла, то все кривые были. Бахрома конечно смотрится не как из новых ниток, но все ж таки лучше, чем до переделки. Нитки при развязывании местами распушились ( где узелки были), пришлось лаком склеивать.
Тоже увы , таких ниток нет, поэтому пришлось мучиться. И ага, синих ниток нет ^V^
Вложения
IMG_20170118_222210 — копия.jpg
IMG_20170131_163432.jpg
IMG_20170131_163656.jpg

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Ирина-янтарь » 13 мар 2017, 23:13

Долго думая как мне сохранить бахрому на шалях, попробовав узелковать, нашла на просторах интернета такое вот специальное средство от осыпания края ткани http://www.sewing-world.ru/products/Prym968020.html?139

Купила его в магазине Швейный мир за указанные на сайте 350 руб. Опробовала пока на черной и синей бахроме. Флакон имеет удобный тонкий носик. Хватает на 3 шали. Я застелила стол фольгой для запекания, разложила бахрому и достаточно быстро проставила точечки из клея на кончики бахроминок. Сохнет быстро, к фольге не пристает, я подсушивала не до конца, снимала с фольги. Клей руками не трогала. В общем мне понравилось. На светлой бахроме пока не пробовала.
Последний раз редактировалось Ирина-янтарь 13 мар 2017, 23:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Солнце » 13 мар 2017, 23:18

Я покупаю бесцветный лак за 40 рублей.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Oreshka » 13 мар 2017, 23:39

SvetlanA111, ваша история просто убила. В очередной раз Мануфактура теряет к себе доверие. Грустно все это :cry: , чрезвычайно грустно...

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Ирина-янтарь » 13 мар 2017, 23:56

Мне кажется, что этот клей мягче , чем лак для ногтей. Надеюсь, что будет прочнее в носке. Может кто то еще что пробовал ?

SvetlanA111, обидно и не понятно как вообще сортность устанавливают.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Ирина-янтарь » 17 мар 2017, 21:02

Продолжу делиться опытом по использованию специального средства http://www.sewing-world.ru/products/Prym968020.html?139 Испытала его на новой светлой шали ВУ 2. Бахрома была новая, я брала сразу по 4 бахроминки и наносила на них одну каплю. Потом немного бахроминки скручивала и раскручивала, что бы они прижались друг к другу и клей распределился равномерно. Результат мне очень понравился. Кончики бахромы мягкие, клей не виден и почти не ощущается тактильно. Одевала шаль с тонкой блузой. Не цепляется. Думаю, что можно еще меньше клея наносить. Попоробую.

poux
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 20:27
Откуда: дремучее подпарижье ))

Re: Проблемная бахрома

Сообщение poux » 22 мар 2017, 01:29

ЕленаХ , снимаю шляпу перед такой титанической работой ::
У меня на только полученном Злато-серебро еще больше стянута бахрома (особенно в складках , хотя и 1 сорт) , я вот подумала а может попробовать растянуть и отпарить?? чтобы край у полотна не стягивало волнами :? :? или спарывать и не мучить бедную шаль ??

Ирена
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 02:03

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Ирена » 22 мар 2017, 02:08

ЕленаХ- потрясающее терпение и мастерство, респект!

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 22 мар 2017, 07:31

poux, Ирена Спасибо ^%
poux А Злато серебро какой колорит? Нее, до нормального состояния все равно не растянуть. Я бы все таки попробовала развязать бахрому, пусть по чуть чуть, потихоньку. Нужно всего то - 2 толстых иглы и кучу терпения :lol:
К 6-му колориту кажется появился подходящий Сапфир, цвет Корица, а вот к остальным увы, кроме шерсти, ничего не подобрать.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Ирина-янтарь » 22 мар 2017, 08:16

Елена Х., и я кланяюсь Вашему мастерству, для меня не досягаемому.

poux
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 20:27
Откуда: дремучее подпарижье ))

Re: Проблемная бахрома

Сообщение poux » 22 мар 2017, 10:26

Злато-15 , нитки не подберу то точно , да и терпения не хватит боюсь :? но попытка не пытка, попробую "ослабить" стянутость. И спасибо за совет про толстые иголочки _0)0
я одной , да и то тонкой пыталась (ушком), постоянно внутрь нитей попадала а не между ними .

ЯЛариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:48

Re: Проблемная бахрома

Сообщение ЯЛариса » 23 мар 2017, 21:50

Просмотрела эту тему и поняла,что на двух-трех шалях нужно бахрому перевязывать.Ну и как справиться с такой работой?А снять не решусь,наверное...

Аватара пользователя
элизабет
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 09:04

Re: Проблемная бахрома

Сообщение элизабет » 09 июн 2017, 14:02

Ирина-янтарь писал(а):Продолжу делиться опытом по использованию специального средства http://www.sewing-world.ru/products/Prym968020.html?139 Испытала его на новой светлой шали ВУ 2. Бахрома была новая, я брала сразу по 4 бахроминки и наносила на них одну каплю. Потом немного бахроминки скручивала и раскручивала, что бы они прижались друг к другу и клей распределился равномерно. Результат мне очень понравился. Кончики бахромы мягкие, клей не виден и почти не ощущается тактильно. Одевала шаль с тонкой блузой. Не цепляется. Думаю, что можно еще меньше клея наносить. Попоробую.
Ирина-янтарь
Спасибо, большое! Получила клей из магазина, немного опробовала, понравилось. Очень удобно наносить на кисточки, сохнет быстро,

тиАна
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 май 2017, 17:53

Re: Проблемная бахрома

Сообщение тиАна » 26 июл 2017, 21:52

Что-то радости от покупки поубавилось.И предвкушение о том,как поплыву павой сменилось некоторыми тревожными мыслями о другом.Скажите пожалуйста ,а платочки поменьше,попроще тоже для страховки сначала обработать клеем,лаком?Это все так делают?Не хочется через некоторое время увидеть нечто невнятное вместо бахромы.И сколько же понадобится времени на каждую ниточку капать(я кусочек попробовала)?И все эти развлечения за мои же деньги?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»