Проблемная бахрома

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Любовь Анатольевна » 12 фев 2011, 10:47

Мне кажется, что её ещё и обработали каким-то составом. Что будет после "нашей любимой" стирки? :?

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Проблемная бахрома

Сообщение LuElle » 13 фев 2011, 12:41

ПростоНастя, boulangerie, спасибо, увидела. А я в других местах искала, а на самом видном и не заметила. :)
А что бахрому стали гладить - это факт. На красном Цветущем Саде, купленном в Павловском Посаде, я её и за родную не признала, как-то она по-другому выглядит даже, отутюженная.

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Dona Anastasia » 15 фев 2011, 14:27

Обиженные бахромой шалелюбушки! А кто-нибудь возврат собирается делать на бракованную бахрому?

Platki ведь убедительно просил нас прислать в лабораторию(!) на экспертизу(!!) материальное доказательство существования(!!!) такого редчайшего и необъяснимого феномена, как расползающаяся бахрома - явления исключительного и, несомненно, вызванного обстоятельствами непреодолимой силы... :>>

Я, честно говоря ,уже раскаялась, что смалодушничала и решила как-нибудь сама починить. На выходных пробовала лаком закрепить хотя бы внешний ряд узлов (пока только на одной стороне) -мало того, что одурела совершенно после часа этой идиотической работы), так и эффект не особо - смотрю- многие узлы развязываются опять ,да и жестковаты становятся. Прикупила текстильный клей Гутерманн), буду теперь с ним извращаться.

В магазине специально присмотрелась к бахроме - на многих шалях узлы ослаблены.
Если честно, не вижу принципиальной разницы в том, расплелась ли бахрома до носки или в процессе. Брак - он браком и остается.

Platki! Расскажите нам, пожалуйста, каким образом происходит приемка продукта "уникального ручного производства" у надомниц при том, что стандартов на бахрому у вас нет? Проверяет ли ОТК бахрому в принципе? Ведется ли хоть какой-то контроль , чтобы повторно не давать работу тем, кто ее хронически портит?
И что это за мода на утюженье бахромы появилась? Уж очень подозрительно. Если бахрома связана добротно, необходимости в утюжке нет.

Аватара пользователя
Smolka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:21

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Smolka » 15 фев 2011, 21:29

Dona Anastasia, а проблема не в вязальщицах, а в качестве нити.
У меня та же картина с белопольной Восточной птицей и думаю, что предложат вернуть,
но меня этот вариант не устраивает.
Вот, лежит у меня сейчас перед глазами Птица и черный Восточный узор.
У последнего нитка бахромы такая крученая, добротная, у Птицы - еле-еле скручена и скользкая.
Надо бы понять, в чем дело-то, производитель другой или что?
Напрягает еще то, что если это вообще тенденция
с бахромой, то как же носить тогда шали и покупать новые?

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Алекса » 15 фев 2011, 21:48

Да, с бахромой действительно что-то не то, не так... Сегодня в магазине сравнивала бахрому на Миндале с бахромой на Лете в Павлово, на Мидале она более тонкая, легкая, не такая скрученная, жидкая какая-то хочется сказать, ощутимо проигрывает :(
Забыла добавить, и да, мне показалось, что она отглажена! Уже говорили об этом.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Далиборка » 15 фев 2011, 22:26

Алекса писал(а):Да, с бахромой действительно что-то не то, не так... Сегодня в магазине сравнивала бахрому на Миндале с бахромой на Лете в Павлово, на Мидале она более тонкая, легкая, не такая скрученная, жидкая какая-то хочется сказать, ощутимо проигрывает :(
Забыла добавить, и да, мне показалось, что она отглажена! Уже говорили об этом.
На моем Миндале бахрома безупречная. К Василисе тоже претензий нет.

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Алекса » 15 фев 2011, 22:36

Далиборка, отлично! На всех Ваших платках одинаковая? Нет видимой разницы? Может мне показалось :) , да нет, и продавцы согласились >< , надо будет присмотреться и пощупать получше.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Далиборка » 16 фев 2011, 02:05

Алекса писал(а):Далиборка, отлично! На всех Ваших платках одинаковая? Нет видимой разницы? Может мне показалось :) , да нет, и продавцы согласились >< , надо будет присмотреться и пощупать получше.
Алекса, я под сомнения Ваши слова не ставлю.
Пытаюсь выявить закономерность дабы больше подобным образом не нарываться на брак (не всегда в магазине покупаю). :) (Красу России отправила назад)
Мне показалось в основном на "заказные" шали жалобы здесь присутствуют, но не только. То, что не вся партия недавно выпущенных шалей с бракованной бахромой- радует.

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Проблемная бахрома

Сообщение EleMax » 16 фев 2011, 02:59

Дорогие дамы, нижайшая просьба к тем, кто бывает в магазинах и видит шали вживую, так сказать. Не могли бы вы любезно осмотреть бахрому снова появившихся малиновых Караванов?? Их только что допечатали, и я боюсь заказывать из-за потенциально бракованной бахромы (сама обрабатывать узелки, увы, не в состоянии). Преогромнейшее спасибище заранее ^% .

Виола

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Виола » 16 фев 2011, 04:32

А я купила более года назад Праздник Покрова.Платок не носила ни разу! Лежал в шкафу.Недавно вытащила,хотела проветрить на балконе,так с него посыпались в буквальном смысле слова ниточки из бахромы. Пригляделась в гнездышках где по две ниточки,а где вобще нет. Буду ее вообще отпарывать.

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Dona Anastasia » 16 фев 2011, 09:24

Далиборка писал(а): (Красу России отправила назад)
Какая вы молодца!
Platki! Платочная общественность с нетерпением ждет результатов лабораторной экспертизы. ^! И хотелось бы получить ответы на заданные выше вопросы- они далеко не реторические.

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Проблемная бахрома

Сообщение EleMax » 16 фев 2011, 09:47

Алекса писал(а):Да, с бахромой действительно что-то не то, не так...
А вдруг (покрываясь холодным потом :o ) ее в Китае стали заказывать??? Чур меня.

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Алекса » 16 фев 2011, 10:29

Я уточнить хочу, именно черная бахрома, вернее нить, из которой сделана бахрома на Миндале мне показалась тоньше и рыхлее, с узлами там было всё в полном порядке, а на цветном Лете в Павлове дело на мой взгляд обстояло гораздо лучше. Может дело в цвете?
Сейчас просмотрела все свои чернопольные платки на предмет бахромы, и оттенок черного, и качество ниток и расстояние между нитками (от 10 до 15 мм- получается где ячейки плотнее-аккуратнее, а где реже-рыхлее), везде разные. Но это платки разных лет выпуска.
Самые аккуратные, визуально – на Небесном и Русских сезонах.
Но опять же без компетентной экспертизы это утверждать нельзя, всё на глаз, всё на глаз :)

Мрумир
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:41
Откуда: Мск

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Мрумир » 16 фев 2011, 12:07

Я тоже придерживаюсь мнения о том, что всё дело в качестве ниток. Бахрома на всех шалях выпущенных в последнее время имеет тенденцию к развязыванию. Где-то больше, где-то меньше. Итак с контролем качества проблемы -выбирая шаль не знаешь на что что смотреть: то ли на качество печати, то ли на разнокромочность, так тут еще и бахрома добавилась. Мое последнее приобретение Василиса-18. :Q Выбирала очень тщательно :oops: но всё-таки бахрома не идеальна. Конечно не настолько всё печально, но пару десятков чересчур ослабленных узлов найти можно. Думается мне, дело тут не в цвете ><

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение platki » 17 фев 2011, 11:20

Попросил лабораторию изучить изложенные факты (впроизводстве и на текущих изделиях, так как возвраты пока не дошли до нас).

У нас никаких изменений и отклонений нет. Поставщик бахромы не изменился, технология не изменилась.
Насчет глаженых узлов: их не гладят, но ВСЕ шерстяные платки для придания товарного вида проходят в сложенном состоянии через пресс (так было уже десятилетиями, наверное). Поскольку бахрома тоже попадает под пресс, она может "сплющиваться". Уплотненные платки прессуют по двое, бахрома, естественно, не занимает всегда некоего фиксированного положения под прессом, видимо, поэтому иногда следы на узлах более заметны, иногда менее.
Бахрому, кстати, ничем не пропитывают и не клеят :lol: , в конце цикла аппаратного крашения добавляется антистатик, он на гриф никак не влияет.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»