Вопросы о качестве изделий

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение zacharovannaja » 26 сен 2009, 21:12

Девушки, купила по интернету "Жавороноок" Фадеевой, что с золотистым цветом основного поля. Красота необыкновенная!!!!Но - при дневном освещении я обнаружила затяжечку и непропряд 1-й нити сантиментов на 30-ть ^V^ .Это было убийственно грустное зрелище... Высшее качество, говорите???Помня историю с возвратом "Садко" и расходами, так мне и не компенсированными, отправлять обратно "Жаворонка" не стала. А осадочек в душе остался. Может, там на складе для себя обмен качественных вещей на некачественные производят?Чем ещё можно объяснить такое количество брака в посылках?Я крайне раздосадована :evil:

Anonymous

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Anonymous » 26 сен 2009, 21:30

Мне теперь стало казаться,что брак специально кладут в посылку,поскольку в магазине брак сбыть труднее-там можно товар рассмотреть. А в посылке...авось не заметят,авось не захотят отправлять обратно на обмен.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение mariko » 26 сен 2009, 22:06

Ох, тётеньки, вы какие-то пугающие вещи рассказываете! Меня пока Бог миловал, но я не так много и заказывала. И не факт что - сугубо по теории вероятностей - в следующий раз и мне не прилетит... Пересортица вместо 1 сорта.

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Valery » 26 сен 2009, 22:59

К сожалению, недавно полученный " Чарующий" тоже оказался с затяжкой. Но хотя это и не в первый раз, но ! каждый раз, когда я отправляла платки на обмен, сотрудники Мануфактуры меняли их на качественный товар и возвращали деньги за пересылку! Жаль,что приходится тратить время и силы на возврат, но ...будем надеяться ...все изменится к лучшему!

Anonymous

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Anonymous » 27 сен 2009, 23:38

А вот у меня назрел вопрос! ^a Скажите,platki, есть-ли отдельный ассортимент шалей,идущих на экспорт и отличается-ли качество шалей,идущих на экспорт от шалей, которые собираются реализовать в России?

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение ipsilon1 » 28 сен 2009, 01:54

Platki, с опозданием, но все же хочу сказать Вам большое спасибо за то, что Вы выделили вопрос о качестве изделий в отдельную тему. Надеюсь, диалог будет проходить в конструктивном русле и в итоге выиграем от этого как мы - любители и фанаты павловопосадских платков, так и наша и Ваша Мануфактура.
platki писал(а): Создание и поддержка форума - это моя личная инициатива, в мои обязанности это не входит, но некому передать...
Уважаемые platki, большое спасибо Вам за большую и очень-очень многим нужную работу по созданию и поддержке этого форума. Этот форум - своего рода клуб, большая отдушина для любителей павловопосадской шали. Если Вы читаете все сообщения на форуме, то, наверное, не могли не обратить внимание, что этот сайт и этот форум для многих, случайно или неслучайно попавших сюда, стал неотъемлемой, несущей массу положительных эмоций частью их жизни. Прошу Вас - не надо ничего никому передавать!
platki писал(а): Брак есть у всех и всегда будет. Бракованные изделия подлежат замену и возврату, на этикетке есть номер контролера, возвраты влияют на его зарплату.

Ручные платки есть и будут, как всякая ручная работа, может иметь индивидуальные особенности исполнителя. Насчет партии - сомневаюсь, один человек много не сделает... Если только партией считать 5 платков...
Platki, по поводу замены и возврата. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях, т.е. при наличии каких именно изъянов платок или шаль считаются бракованными? Ведь должен быть утвержденный в установленном порядке перечень конкретных недостатков товара, являющихся браком, которым должен руководствоваться контролер при проверке качества шали или платка. Может быть, Вы дадите на него ссылку? Дело в том, что в Павловопосадском магазине я сталкивалась с такой ситуацией: вижу на платке какой-то изъян, прошу заменить, а продавец говорит, что товар прошел ОТК, никакого брака не выявлено, товар отнесен к первому сорту, и оснований для замены нет. Поэтому и хотелось бы знать, что является браком, а что - нет.

По поводу ручной бахромы. В ситуации с кирпично-красно-зеленой "Счастливицей" я, обнаружив на шали очень сильную стянутость бахромы, явно выраженную по всему периметру платка, но особенно - на углах, дней через десять снова приехала в Ваш фиренный магазин в Павловом Посаде и попросила заменить ее на аналогичную, но с нормальной бахромой. Продавец достала другую, третью, но они оказались точно с такой же стянутой бахромой, клеток практически не было видно. Пришлось взять совсем другую шаль. При этом продавец сказала примерно то же, что и Вы, т.е. что у каждой бахромщицы свои индивидуальные особенности, свой почерк, у одной клетки большие, у другой меньше, это же ручная работа.
Все это абсолютно правильно, но при этом в тот же день в этом же магазине я купила и другие шали, в том числе оранжевую "Волшебницу" с роскошной бахромой, которая была привязана к платку очень свободно, рыхлыми, не перетянутыми узелками, соответственно без повреждения ткани в месте прикрепления бахромы к платку, клетки были большие, провисали, никакой стянутости не было даже на углах, бахрома очень длинная и очень украшала платок.
Разница между "Счастливицей" и "Волшебницей" - небо и земля, хотя рисунок на обеих красивейший, качество ткани отменное, цена одинаковая, и обе первого сорта. А любой покупатель предпочел бы второй вариант.
Я не знаю всей кухни вашего производственного процесса, какое количество считается партией, но явно, что эти несколько "Счастливиц" делал один человек.
Между тем замечу, что процесс изготовления бахромы, как и например, вязание крючком, на спицах, написание письма, имет нечто общее, а именно - у каждого человека при накоплении опыта, набивании руки, так сказать, вырабатывается индивидуальный,только ему одному присущий динамичеcкий стеретотип. Если сказать проще, например, почерка разных людей абсолютно индивидуальны, и в то же время почерк человека на протяжении всей его жизни практически не меняется. Есть люди, которые вяжут на спицах или крючком очень плотно, полотно получается жесткое, не пластичное, а сделать с этим ничего нельзя, человек может принудительно себя некоторое время контролировать, но вскоре все возвращается на круги своя. А есть люди, которые вяжут свободнее, рыхлее, и вещи, связанные ими, мягкие, красиво сидят, и вяжут они так всегда. Так же и здесь. Если бахромщица изначально вяжет бахрому свободно, она вяжет ее так всегда, любая шаль с такой бахромой будет выглядеть красиво. И наоборот, если вяжет экономно, стягивает бахрому, это будет отличать каждое обработанное ею изделие.
Поэтому в моем случае со "Счастливицей" может быть два варианта - или бахромщица начинающая, только учится, поэтому динамический стереотип еще не выработан, но это ведь нелогично - набираться опыта на самой дорогостоящей продукции, гарантируя убытки предприятию, а другой вариант - бахромщица опытная, но в таком случае получается, что такую бахрому она делала, делает и будет делать всегда, получается, и в этом случае Мануфактура, поручая ей все новые и новые партии шалей, сознательно повышает вероятность убытков.
Что же в данном случае все же имело место? Может, следует не говорить огорченнным покупателям, что "это индивидуальная особенность мастера, ведь ручная работа, что же вы хотите", а перевести такого работника на другой участок работ?

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение ipsilon1 » 28 сен 2009, 02:17

Еще хотела бы сказать по поводу "Отрады". Мне эта шаль очень нравится, об этом уже неоднократно говорила, в ней очень гармонично сочетаются эта тонкая просвечивающая ткань, светлый фон, нежная расцветка, тонкий рисунок. Я вот подумала - может, у меня не вызывает нареканий ткань этой шали потому, что у меня "Отрада" самой приглушенной расцветки - с неяркой зеленоватой полосой и цветами в теплых нежно-розовых тонах, т.е. из-за неяркости рисунка он почти не просвечивает? Может, нарекания возникли у тех форумчанок, кто приобрел фиолетовую"Отраду" - а она значительно ярче, не могут ведь не просвечивать яркие фиолетовые цветы через такую тонкую белую ткань? В таком случае, наверное, будут просвечивать и "Розы на снегу", выполненные из такой ткани...
Platki, подумайте над этим, ведь, как видно из дискуссии по поводу ткани "Отрады", у шалей на такой ткани есть и много сторонников. Лично я была бы очень рада, если бы Мануфактура продолжила выпуск белофоновых шалей на такой ткани с тонким рисунком и неярких расцветок, подобных моей "Отраде".

Аватара пользователя
Ника
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Ника » 28 сен 2009, 10:41

ipsilon1 писал(а):Может, нарекания возникли у тех форумчанок, кто приобрел фиолетовую"Отраду" - а она значительно ярче, не могут ведь не просвечивать яркие фиолетовые цветы через такую тонкую белую ткань?
Я как раз купила в распродаже фиолетовую. Мне очень понравилась. Она совсем не яркая. Мне это очень нравится. Очень благородная, тонкая. Вот смотрю почвилась в распродаже "Фея сирени", написано что тоже тонкая. Наверное куплю и такую ::

А вот "Розы на снегу" у меня на шелке.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Алла » 28 сен 2009, 11:23

Nika, там ещё Вдоль по реченьке появилась. Ipsilon 1, у меня тоже к моей сиреневой нет претензий. Хотя действительно, при определенном взгляде снизу просвечивает серая полоса рисунка, и создается впечатление грязного. Когда я сестре демонстрировала покупки, она сначала ахнула, мол, грязь. Но это только на просвет, в деле очень нежная, приятная шаль.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение filamentoza » 28 сен 2009, 11:30

Безусловно, вкусы у всех разные, но я бы тоже не сказала, что фиолетовая Отрада яркая. Мне она кажется очень спокойной и нежной. Из-за тонкой ткани ещё и эффект воздушности :) Моя именно такая - фиолетовая на тонкой ткани. Мне нравится.
Разве она яркая? download/file.php?id=466&mode=view

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение ipsilon1 » 28 сен 2009, 12:18

Ника, Алла, filamentoza, где-то на форуме прозвучало, что из-за того, что ткань "Отрады" очень тонкая, рисунок просвечивает, но я очень рада, что и у "Отрады" в фиолетовом варианте так много сторонников, которых устраивает ее качество. Я, наверное, не совсем точно выразилась - конечно, она не яркая в привычном понимании этого слова применительно к павловопосадским платкам, просто она несколько ярче воспринимается, чем колорит с бледно-зеленой полосой, поскольку фиолетовые цветы, на мой взгляд, все же несколько ярче, чем бледно-розовые.
Мне тоже очень бы хотелось, чтобы выпуск подобных шалей не сошел на нет, а получил дальнейшее развитие.
Platki, учтите, пожалуйста, наше мнение.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Алла » 28 сен 2009, 12:36

Platki, я поддерживаю ipsilon 1, но вот такой вопрос возник. А почему из этой экспериментальной тонкой ткани сделали только большие платки? Не возникала мысль о палантине? Мне представляется такой палантин с узором, напоминающим вологодские кружева, более интенсивный к краям, или узор перистых облаков, или даже что-то вроде звездного неба... Вот уж тут-то никто не скажет, что что-то просвечивает. Даже тонкий однотонный палантин с небольшим узором по краю, по-моему, нашел бы почитателей, особенно если учесть высказанные здесь пожелания (льдистые, лиловые и т.д.)

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Селена » 28 сен 2009, 13:07

Inga ^% , кроме 1-го сорта , есть еще и высший и экстра. Я не знаю, конечно, как у Мануфактуры...Но 1-й сорт самым лучшим никогда не является. ^V^

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение olrika » 28 сен 2009, 13:32

Алла писал(а): А почему из этой экспериментальной тонкой ткани сделали только большие платки? Не возникала мысль о палантине? Мне представляется такой палантин с узором, напоминающим вологодские кружева, более интенсивный к краям. Даже тонкий однотонный палантин с небольшим узором по краю, по-моему, нашел бы почитателей, особенно если учесть высказанные здесь пожелания (льдистые, лиловые и т.д.)
Совершенно с Вами согласна!
Я покупала платок из этой ткани по просьбе и тоже пришла к мысли что палантин был бы хорош. Марок конечно, но при тонком рисунке он стал бы нарядным и не на каждый день.
А рисунок бы предложила Татьяны Сухаревской Морозко. Только без лилий, один узор крока. Палантин был бы популярный.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Алла » 28 сен 2009, 13:40

Olrika, именно это я и имела в виду, была бы очень нарядная вещь. таких очень много на картинах 19 в. как наших художников, так и западных. А еще тут на форуме кто-то говорил, что носит тонкую Отраду как шарф.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»