Вопросы о качестве изделий

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Lorika » 06 апр 2021, 08:21

Ношу шали и платки всех размеров под одежду, и на голове, и в скрутке, и новых выпусков, и старых - ни на одном никаких катышков не появилось. Поэтому позволю себе высказать предположение, что катышки появляются от одежды, с которой платки контактируют.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Marussa » 06 апр 2021, 08:26

Даже не буду начинать про катышки. Опять физика, многофакторный процесс. Зависит от всего, даже от условий, в которых овца росла.

krokus
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 07:12
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение krokus » 07 апр 2021, 22:14

Получила Улочки Посада-5. Рисунок очень хорош (спасибо Е. Литвиновой), колорит красивый, гармоничный, при яркости ничто не выбивается из общей картины (спасибо колористам), а тканюшка бедненькая - тонкая, шершавая (ладно бы, как на прежних платках, - шершавая, да толстенькая, греющая). На купленном Пасхальном мотиве ( 89 с подрубкой) ткань куда как лучше, отличная. Цены растут, а качество....

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Lorika » 08 апр 2021, 07:54

Что касается платков 146х146, не припомню, чтобы 10 лет назад они были особо толстые. У меня Над серебряной водой-15 точно не скажу, но по-моему года 2012 производства, тоже тонкий, ношу только весной и осенью.

Розовый слон
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 14:06
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Розовый слон » 08 апр 2021, 08:56

При глажении обычного домашнего кота искрение возникает поболее, чем от платка.
На фабрике ткани же чем-то обрабатывают. Может технологический процесс меняется время от времени. То искрит, то нет.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Флеринка » 08 апр 2021, 16:27

Розовый слон писал(а):
08 апр 2021, 08:56
При глажении обычного домашнего кота искрение возникает поболее, чем от платка.
Не, мой натуральный :) . Очень редко электризуется, платки трещат на порядок чаще и сильнее.

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Sultan » 08 апр 2021, 16:39

Marussa писал(а):
06 апр 2021, 08:26
Даже не буду начинать про катышки. Опять физика, многофакторный процесс. Зависит от всего, даже от условий, в которых овца росла.
О, а можно хотя бы в двух словах? Я всегда думала (бабушка так учила и жизненный опыт подтвердил), что ткань закатывается только при наличии синтетики в составе. Расскажите, пожалуйста, как там на самом деле

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Marussa » 08 апр 2021, 19:07

В том-то и дело, что в двух словах не расскажешь, будут непонятки. Просто это не химия, т.е. состав вещества тут ни при чем. Закатываться будут ткани, которые на микроуровне имеют элементы, позволяющие катышкам образовываться. Торчащие микроворсинки, отслаивающиеся чешуйки, и т.п. Согласитесь, это может быть как шерсть, так и синтетика. Хлопок тоже может. Из гладкого волокна вырвать что-то и скатать сложней. Поэтому, например, мерсеризованный хлопок пилингуется меньше. Но только на первых порах. Потому что изделие может попасть в совершенно разные условия по трению, влажности, составу пота, в конце концов...
Почему я и говорю, что бесполезное это дело - объяснение многофакторных процессов.

В материаловедении многое, казалось бы, зависит от состава ткани. Особенно сейчас, когда есть возможность все грехи свалить на синтетику.
Но такие процессы, как: пилингуемость, электризуемость, усадка, отбеливание оптическими отбеливателями - скорее физика, чем химия.
Наивно полагать, что в дискотечных огнях, например, светятся только синтетические белые футболки. Хлопковые тоже будут светиться, если обработаны оптическим отбеливателем.

Розовый слон
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 14:06
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Розовый слон » 13 май 2021, 20:04

Флеринка писал(а):
08 апр 2021, 16:27
Розовый слон писал(а):
08 апр 2021, 08:56
При глажении обычного домашнего кота искрение возникает поболее, чем от платка.
Не, мой натуральный :) . Очень редко электризуется, платки трещат на порядок чаще и сильнее.
А моя гвардия трещит ай-яй как. Платки проигрывают ).

Nicole
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 07:10

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Nicole » 18 май 2021, 23:19

Всем доброго времени. Прошло ровно три недели с момента получения бракованного платка (платок с эткеткой первого сорта), о чем я сразу же сообщила в онлайн магазин мануфактуры и попросила сделать замену. Как мне сообщили, руководство приняло решение произвести замену в ближайшее время. Сначала
сказали, на следующей неделе, потом сообщили что платки этой модели (Волшебница в черном колорите) закончились, нужно ждать пока напечатают еще. На сайте убедилась в обратном, к тому же из службы поддержки в чате магазина мне подтвердили их наличие в достаточном кол-ве.

Магазин на это мне ответил:
" данная шаль есть в наличии на складе, но не в первом сорте. Это означает, что она имеет незначительные повреждения"
Мне кажется за три недели можно было напечатать или найти один полноценный платок и отправить. Ведь ошибка произошла не по моей вине и не по моей вине у меня оказался платок с дыркой. В магазине, как мне кажется, не торопятся с отправкой, но в то же время и не отказывают. Четких ответов никто не дает, поэтому решила попросить здесь, может здесь найдутся люди , которые смогут мне помочь. Решите пожалуйста эту проблему по совести, выполните свое обещание без затягивания времени! Очень на вас надеюсь!!!
Вложения
image_67219713.JPG

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Листва » 18 май 2021, 23:35

Nicole писал(а):
18 май 2021, 23:19
Всем доброго времени. ...
Вот это да! :shock:
Отправьте этот дырявый назад безо всяких обменов и закажите новый.
Так как это брак, вам деньги за пересылку вернут.

И здесь на форуме сотрудники инет-магазина практически не появляются, проблему вашу не решат.
Конкретные вопросы по заказам лучше решать по почте или по телефону
Конкретные вопросы по заказам задавайте по телефонам (49643) 7-0777, 7-0778.
В рабочее время с 9 до 16 по Москве. Про обед не знаю, обычно я звонила утром. Всегда оперативно все разруливалось. Но дамы там очень лаконичны и конкретны, приготовьтесь отвечать на конкретные вопросы по номеру заказа и прочему.

Nicole
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 07:10

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Nicole » 18 май 2021, 23:54

Дело в том, что звонить напрямую будет дорого, т.к я проживаю в сша. Пересылка обошлась тоже дорого, поэтому, в результате переговоров по улаживанию данного дела, мы договорились об обмене, т.к невыгодно делать возврат из за дороговизны пересылки.

Мне было прислано данное письмо о решении
"Здравствуйте. Мои руководители приняли решение отправить вам новый платок, платок с браком возвращать нам ненужно.
Очень сожалею о такой неприятной сложившейся ситуации."

Недели переписки и ничего конкретного, каждый раз новый повод для отскрочки ((

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Листва » 19 май 2021, 06:45

Nicole писал(а):
18 май 2021, 23:54
Дело в том, что звонить напрямую будет дорого, т.к я проживаю в сша. Пересылка обошлась тоже дорого, поэтому, в результате переговоров по улаживанию данного дела, мы договорились об обмене, т.к невыгодно делать возврат из за дороговизны пересылки.

Мне было прислано данное письмо о решении
"Здравствуйте. Мои руководители приняли решение отправить вам новый платок, платок с браком возвращать нам ненужно.
Очень сожалею о такой неприятной сложившейся ситуации."

Недели переписки и ничего конкретного, каждый раз новый повод для отскрочки ((
Мда... :(
Попробуйте написать не только в отдел продаж, посмотрите на сайте нет контактов повыше? Ну там дирекция, приемная? Для ускорения процесса.

Не знала, что ППМ высылает в США, привыкла, что наши девочки из Европы выписывают себе через третьих лиц, решила, что в за-океан аналогично.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение ProAna » 19 май 2021, 16:07

Nicole, заранее извините за разговор в сторону, а как вы покупали с отправкой в США?

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Sultan » 19 май 2021, 16:20

ProAna, нужно зайти на английскую версию сайта (переключить внизу главной страницы) - оформить заказ с нее. Платеж через PayPal. Но заграницу мануфактура отправляет только со страховкой, поэтому доставка выходит по цене крыла самолета. Гораздо дешевле если кто-то купит и отправит обычной почтой. А еще дешевле, если есть возможность отправить с нарочным. Потому что иначе к цене доставки надо будет добавить еще и таможенный сбор вашей страны.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»