Вопросы о качестве изделий

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Роща » 04 апр 2021, 17:48

Даже, если в голове :roll: , почему трещат только некоторые платки :?^?
Вот рядом висят, а ведут себя по-разному.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Marussa » 04 апр 2021, 18:00

Еще сильно зависит от влажности. В сухих помещениях вообще стрельба не прекращается. Электризуется все. Бумага в принтерах склеивается аж.
А шерсть-то разная на платках. И краска тоже. Толще слой - тоньше слой. Предположу, что светлые платки электризуются меньше, они гидрофильней просто, воду легче впитывают.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Роща » 04 апр 2021, 18:15

Было у меня одновременно два экземпляра одной шали, одного колорита. Один напечатан в январе 2021, второй — ноябрь 2019. По плотности одинаковые, но ткань на "свежем" не очень приятная тактильно.
Он и трещал безбожно. Второй совсем нет.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Галlина » 04 апр 2021, 18:25

Девочки, а может современных животных чем то подкармливать стали и шерсть меняется не в лучшую сторону? ><
Бахрома может сильно различаться по составу ниток...
Я на бахрому иногда прыскаю антистатик, и лучше бывает

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Marussa » 04 апр 2021, 18:32

Роща, мне тут добавить нечего. Никогда ничего не трещало и не искрило из платков. Поэтому даже опыт провести не удастся.) Сомнений в том, что это шерсть стопроцентная у меня нет.
Галlина, про подкармливать - не знаю, как это может происходить. Грешу скорей на содержание ланолина...

Аватара пользователя
Helenochka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Род занятий: там...сям...
Откуда: Минск

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Helenochka » 04 апр 2021, 18:38

Marussa писал(а):
04 апр 2021, 17:37
Девы, не разочаровывайте меня.) Школьный курс физики. Если шерсть потереть эбонитовой палочкой, шерсть приобретает положительный заряд. Если платок электризуется, где-то лежит эбонит.) Шутка. Эбонит - не эбонит, но что-то такое же замечательное, причем сразу не угадаешь, полиэстер ли это кофточки или полиамид ковролина.
Все это знают и помнят. И про эбонит, и про элетрические заряды и даже про электромагнитную индукцию, а также правила правой и левой руки... вопрос в другом....Что, все таки не так с новыми платками и шалями в сравнении с прежними выпусками?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Листва » 04 апр 2021, 18:52

Helenochka писал(а):
04 апр 2021, 18:38
Marussa писал(а):
04 апр 2021, 17:37
Девы, не разочаровывайте меня.) Школьный курс физики. Если шерсть потереть эбонитовой палочкой, шерсть приобретает положительный заряд. Если платок электризуется, где-то лежит эбонит.) Шутка. Эбонит - не эбонит, но что-то такое же замечательное, причем сразу не угадаешь, полиэстер ли это кофточки или полиамид ковролина.
Все это знают и помнят. И про эбонит, и про элетрические заряды и даже про электромагнитную индукцию, а также правила правой и левой руки... вопрос в другом....Что, все таки не так с новыми платками и шалями в сравнении с прежними выпусками?
Как вариант, предположу.
Пересушенность шерсти.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
И понимаю, про что дамы пишут, но реально только свежекупленная Ночь-14 у меня слегка того... и уже всё прошло. Поэтому проблемой я не прониклась. ><

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Флеринка » 04 апр 2021, 18:59

Marussa писал(а):
04 апр 2021, 17:47
Вера, пол лаком покрыт? И хлопка 100% сейчас практически не бывает.
Однако ж хлопок не искрит. Как-то странно - хлопка не бывает, а шерсть бывает? И вискозные платки никогда не трещат и не липнут, а якобы вискозная бахрома к шерсти липнет >< . (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
У меня многие платки электризуются и трещат :( . Вообще, зимой это более распространено из-за сухого воздуха, шубы тоже электризуются при трении. Но вот уже и весна... и ведь есть платки, которые не электризуются, вот в чем вопрос :? .

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение ipsilon1 » 04 апр 2021, 19:20

Тоже заметила с недавних пор, в последнюю распродажу. Магазины разные, а картина похожая – часть платков стреляет и липнет ужасно, при том что другие вполне нормальные. Продавцы говорят, что чем ранее выпуск, тем лучше.
Как версия – может, раньше обрабатывали антистатиком, а теперь решили сэкономить? Или какой-то из используемых составов поменяли?

На мой взгляд, очень не повезло литвиновской Сибирской красавице. Рисунок чудесный, купила 10 и 16 колориты. Но качество! Ткань тонкая, на однотонной кайме бросаются в глаза разреженности, залысины, белесости, какая-то она «обшарпанная», что ли. Не тянет на элитное изделие.
Купила два платка 10 колорита, в разных магазинах – а картина одна. Оба наэлектризованы, что ткань, что бахрома. Не люблю вискозную бахрому в принципе, но на некоторых платках она выглядит прилично. А здесь просто ужасна, закудрявившиеся спутанные тонкие нитки, да еще и липнущие.
Выпуск ноября 2019 г.

Аватара пользователя
Helenochka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Род занятий: там...сям...
Откуда: Минск

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Helenochka » 04 апр 2021, 19:54

Ну да,ну да, будем гадать...Хотелось бы эксперное мнение. ^!

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Балукова » 04 апр 2021, 20:07

А меня неприятно удивили "катышки" на кайме шали "Богатая невеста"-6. Надевала шаль раза 3 - 4, не больше.Очень аккуратно.И вот такое. А платок "Магия чувств"-7 весь в "катышках",кайма даже стала какой-то белесой, а тоже почти не ношен платок.Носить такой не хочется. Попробую попугаю на клетку накидывать на ночь...

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Oreshka » 05 апр 2021, 12:21

Катышки? :o Вот еще новости!
Девочки, у меня пока все новое жуть как мнется! Ясно солнышко темно-серое пару раз надела и что-то невероятное!
И да, пожалуюсь, как и все, на НСВ 14 - бахрома липучая жуть, и стреляется пулеметными очередями! бахрому долой однозначно, и настроение что-то от многого уже не то.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Листва » 05 апр 2021, 14:00

Мнется всё уже давно. Самый тонкий у меня Крым-14, но он куплен давно.
Старинки некоторые тоже очень мнущиеся.

Катышками меня расстроили. Я пока не видела. Очень надеюсь, что и не увижу. Вроде давно ещё кто-то писал про катышки на 135-ых.

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Тусся » 05 апр 2021, 14:17

Я писала о Над серебряной водой-7 . Но платок куплен давно ><

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение olrika » 05 апр 2021, 21:16

Получила сегодня Знойный ветер 18...и расстроилась. Ткань тонкая,сильно смятая.И "рядом не стояла" с тканью платка Река любви купленой три года назад.Цена не малая и такая потеря качества ткани вынуждает делать выводы.
Подняла "Поиском"отзывы о шали. До декабря 2020 всё было хорошо,ткань пластична и качественна.С декабря пошли отрицательные впечатления.Мне не повезло,моя сделана 30.12.2020г.Но хоть не жесткая,могло быть и хуже,судя по отзывам.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»