Вопросы о качестве изделий

Anonymous

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Anonymous » 26 фев 2010, 02:48

Я очень платки люблю! Вы меня не поняли совсем. Я хотела давно уже поднять вопрос о подрубке. По поводу того,что дело касается моего кошелька,то поэтому я и не купила "Аленушку". Читайте внимательно,что было написано ранее,пожалуйста. Платок я хотела подарить,но от этой идеи пришлось отказаться,поскольку перебрав большое количество платков в магазине,я везде столкнулась с необработанными уголками платка. Для себя-еще куда ни шло,а для подарка я постеснялась. Фотографировать на телефон я не стала,не хотела привлекать и отпугивать покупателей,которые там были. Если бы я сказала,что снимаю для себя,то вряд-ли бы мне кто-то поверил. Поскольку я,можно сказать,коллекционирую платки,то,естественно,некоторые вещи мне бросаются в глаза,например,несоответствие цвета на платках маленького размера,опять-таки не могу сказать,что это явление постоянное,но встречается это довольно часто,знаю по своим наблюдениям. А цены в магазинах действительно повысились,если не верите,то можете позвонить и убедиться. На сайте цены ниже. Я просто написала правду. А,если это кому-то не нравится,то это не моя вина. Я сама являюсь поклонницей шалей павловопосадской мануфактуры и думаю,что конструктивная критика только на пол
ьзу. Да,доказательств,то есть фото, у меня нет. Если соберусь в магазин в следующий раз попытаюсь сфотографировать,если получится.

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 03:39

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Олеандр » 26 фев 2010, 11:29

Кира Семенова писал(а):Я очень платки люблю! Вы меня не поняли совсем. Я хотела давно уже поднять вопрос о подрубке. По поводу того,что дело касается моего кошелька,то поэтому я и не купила "Аленушку". Читайте внимательно,что было написано ранее,пожалуйста. Платок я хотела подарить,но от этой идеи пришлось отказаться,поскольку перебрав большое количество платков в магазине,я везде столкнулась с необработанными уголками платка. Для себя-еще куда ни шло,а для подарка я постеснялась. Фотографировать на телефон я не стала,не хотела привлекать и отпугивать покупателей,которые там были. Если бы я сказала,что снимаю для себя,то вряд-ли бы мне кто-то поверил. Поскольку я,можно сказать,коллекционирую платки,то,естественно,некоторые вещи мне бросаются в глаза,например,несоответствие цвета на платках маленького размера,опять-таки не могу сказать,что это явление постоянное,но встречается это довольно часто,знаю по своим наблюдениям. А цены в магазинах действительно повысились,если не верите,то можете позвонить и убедиться. На сайте цены ниже. Я просто написала правду. А,если это кому-то не нравится,то это не моя вина. Я сама являюсь поклонницей шалей павловопосадской мануфактуры и думаю,что конструктивная критика только на пол
ьзу. Да,доказательств,то есть фото, у меня нет. Если соберусь в магазин в следующий раз попытаюсь сфотографировать,если получится.
Из всего вышенаписанного конструктивна только последняя строчка.
Я, знаете ли, ооочень много покупаю ПП платков, разных по размеру, и ни одного некачественно сделанного мне не попадалось. НИ ОДНОГО. Предполагаю, что и остальным форумчанкам бракованные платки попадались не часто, и уж точно не во всем ассортименте магазинов.
Про цены я в курсе. Но и вы, будьте любезны, прочитайте внимательно мое предыдущее сообщение и уясните, что именно я имела в виду - то, что вы свалили весь негатив в одну большую кучку...
Почему нельзя было -таки фотографировать - мне непонятно. Ну, стесняйтесь дальше, что могу сказать.

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Mme N » 26 фев 2010, 12:24

Уже год регулярно покупаю самые разные платки себе и друзьям, никакого брака не было ни разу. Лишь однажды не подошел колорит (Чародейка с синим), поменяла без проблем.

Anonymous

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Anonymous » 27 фев 2010, 00:04

Мme N,мой опыт приобретения платочков не год,а,как минимум 6-7 лет. Если вы не сталкивались с браком пока,то не значит,что все написанное о браке мной и другими пользовательницами-вымысел.Уважаемые дамы! Вам повезло,раз вы не сталкивались с браком. А я вот,к сожалению,столкнулась. Решила написать. Такое впечатление,что я вру. Не верите-не надо. По поводу фотографии: как я понимаю для достоверности надо было сфотографировать не один платок,а штук 20,именно столько я перебрала в надежде найти платок с обработанными уголками. И кто бы мне дал фотографировать такое количество платков??? По поводу цен я имела в виду следующее:если цены в фирменных магазинах повысились,то может быть фабрика уделит внимание на отдельные недостатки,о которых я писала(касаемо платков маленького размера). А на будущее из этой дискуссии я поняла следующее:а) фабрика всегда права
б) вся критика расценивается только,как клевета и стремление опорочить фабрику.
в) если что-то не нравится-сиди и молчи в тряпочку.
Последний раз редактировалось Anonymous 27 фев 2010, 00:19, всего редактировалось 2 раза.

Anonymous

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Anonymous » 27 фев 2010, 00:07

olrika писал(а):Теперь о качестве.
К моему большому удовлетворению, шалей с браком мне пока не попадалось. А вот платки частенько.
Теперь покупать предпочитаю в магазине, а на сайте беру с просновками и снятые.
Платки с просновками грешат, в основном, плохой подрубкой. Как профи, я вижу в чём дело- платки просто гонят. В доперестроечные времена так гнали план. По всей видимости и сейчас на фабрике мало что изменилось. Говорить швеям безполезно, это тоже проходили. Требовать надо с ОТК, и спрашивать с них. Некондицию возвращать на переделку и проверять повторно и только тогда засчитывать. Опыт показывает- это помогает улучшить качество пошива.
Извените если что, вовсе не собираюсь поучать. Но опыт есть опыт, почему бы не поделиться.
В этой связи у меня одно мнение с olrika. Ни писать,ни доказывать больше ничего не собираюсь,бесполезное это,как выяснилось,занятие. А для себя я сделала выводы.Обидно,что моя любовь к платкам сталкивается о такую реальность.

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 03:39

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Олеандр » 27 фев 2010, 00:35

Кира Семенова писал(а):А на будущее из этой дискуссии я поняла следующее:а) фабрика всегда права
б) вся критика расценивается только,как клевета и стремление опорочить фабрику.
в) если что-то не нравится-сиди и молчи в тряпочку.
Вы передергиваете. Хорошо, двадцать платков вам было не сфотографировать. А один-два? чтоб показать это на форуме администрации и подтвердить, что остальные 18 (или сколько вы насчитали поштучно) были сделаны некачественно?
Ах да, я забыла про ваше стеснение. 0-- Извините.
И во-вторых. Рот вам никто не закрывал, жалуйтесь на здоровье. Мне лично не жалко. Но я не работаю на фабрике ПП, не представляю ее администрацию, также как и большинство отписывающихся на форуме дам, имею свое мнение и ВОВСЕ нигде не говорила, что вы обманываете. Я лишь сказала, что МНЕ не попадалось такое кол-во брака (еще и за один заход в магазин); да и претензия была по стилю вашего изложения в общую неаппетитную кучу про качество, расцветки и цены.
P.S. Если расстроила вас и огорчила - извините.

Anonymous

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Anonymous » 27 фев 2010, 00:45

Олеандр,по поводу одной кучи... Просто давно хотелось высказаться. Это не значит,что я не люблю изделия фабрики или пытаюсь опорочить ее,наоборот. Я уже долгое время изучаю творчество павловопосадских художников,постоянно читаю литературу по этой теме. Это мое увлечение,да что говорить,моя любовь! Поэтому и хочется,чтобы отдельные недостатки не портили общей картины.Ведь эта самая плохо заправленная и обработанная "улитка" мелочь по сравнению с теми ощущениями и радостью,какие дарит платочек.И обидно,если она портит впечатление.

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 03:39

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Олеандр » 27 фев 2010, 00:57

Кира Семенова писал(а):Олеандр,по поводу одной кучи... Просто давно хотелось высказаться. Это не значит,что я не люблю изделия фабрики или пытаюсь опорочить ее,наоборот. Я уже долгое время изучаю творчество павловопосадских художников,постоянно читаю литературу по этой теме. Это мое увлечение,да что говорить,моя любовь! Поэтому и хочется,чтобы отдельные недостатки не портили общей картины.Ведь эта самая плохо заправленная и обработанная "улитка" мелочь по сравнению с теми ощущениями и радостью,какие дарит платочек.И обидно,если она портит впечатление.
Ну так у нас тут у всех одна любовь :)
вы в следующий раз тихонько "щёлк" в магазине, и нам потом покажете, и руководству. А то сколько платков покупаю, ни разу брака не видела. :) Несправедливо по отношению к остальным :)

Anonymous

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Anonymous » 27 фев 2010, 21:19

Олеандр писал(а):
Кира Семенова писал(а):Олеандр,по поводу одной кучи... Просто давно хотелось высказаться. Это не значит,что я не люблю изделия фабрики или пытаюсь опорочить ее,наоборот. Я уже долгое время изучаю творчество павловопосадских художников,постоянно читаю литературу по этой теме. Это мое увлечение,да что говорить,моя любовь! Поэтому и хочется,чтобы отдельные недостатки не портили общей картины.Ведь эта самая плохо заправленная и обработанная "улитка" мелочь по сравнению с теми ощущениями и радостью,какие дарит платочек.И обидно,если она портит впечатление.
Ну так у нас тут у всех одна любовь :)
вы в следующий раз тихонько "щёлк" в магазине, и нам потом покажете, и руководству. А то сколько платков покупаю, ни разу брака не видела. :) Несправедливо по отношению к остальным :)
Я не вижу ничего несправедливого. Пусть покупатели,прежде чем купить платок в магазине,проверят его. Тогда и возвратов не будет,и неприятных сюрпризов дома при разворачивании. Все сохранят свое время и нервы и будут довольны.

Amaryllis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:44
Род занятий: художник
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Amaryllis » 01 мар 2010, 02:23

platki писал(а): Швея подшивает платок, проходя углы без разрыва нити, формирует угол, заправляет его в "улитку" и продолжает шить. Что занчит тогда "на уголках платка отсутствует"? Как такое можно сделать даже при желании?
Кира Семенова имела ввиду не подрубку, а обработку платка оверлоком.
Мне тоже, к сожалению, попадались платочки с распущенной на уголках оверлочной строчкой.

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение сибирячка » 01 мар 2010, 06:20

При всей любви к Павловопосадским платкам, при огромной благодарности художникам - творящим эту красоту и работникам фабрики - претворяющим ее в жизнь, могу сказать, что проблема обработки края изделий существует. И закрывать глаза на очевидное невозможно. Конечно, основное внимание привлекает колорит и рисунок платка - но, когда видишь огрехи в его обработке бывает особенно обидно ( сразу оговорюсь - к счастью они мне попадались не часто, но были). Что касается обработки оверлоком - подобный факт бывает при недостаточной заправке ткани в "улитку", тогда обметка уходит в самый край и возможно распускание нитей (прошу прощения у профессионалов за терминологию, пытаюсь объяснить попроще как швея-любитель с почти 30-летним стажем). А что касается подгибки - бывает строчка "убегает" от края подгибки к середине и обратно ( попросту кривая) или не отлажено натяжение нитей (т.е. присутствует небольшое петляние), видимо сказывается поточная скорость в ущерб качеству строчки (впрочем, обычно у швей на ровность строчки и рука и глаз наметаны). А обидней всего, когда видишь явное несоответствие цвета ниток и платка - у меня, например, коричневый "Фламенко" подшит черными нитками?!?
Конечно, это "мелочи", но для человека хоть немного понимающего в шитье они заметны и малость огорчительны.
Прошу понять правильно - это не охаивание работы швей, а личные замечания по существу поднятой проблемы.

Anonymous

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Anonymous » 01 мар 2010, 22:38

Ура! Теперь появилась тема об ОТК. Даже,если в магазине вы не смогли купить платок из-за брака (как я,например с "Аленушкой") можно записать с этикетки номер контролера ОТК и сообщить на форум! Кажется,дело сдвинулось с мертвой точки. Жаль,я не догадалась номер записать.Ну что ж,теперь буду умнее!

Эделька

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Эделька » 03 мар 2010, 11:21

Меня волнует вопрос линьки платков при стирке. Купила недешёвый платок, пришлось его постирать и он полинял. Обидно до ужаса! Со всеми платками такая история?

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Anna » 03 мар 2010, 11:34

Эделька писал(а):Со всеми платками такая история?
Нет не со всеми - смотря чем стирать!
Я стирала свои, и даже раритеты, все в норме, краски даже ярче стали!
Почитайте тему про Уход за платками, пожалуйста, viewtopic.php?f=22&t=315&start=15#p8917

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Valery » 03 мар 2010, 21:46

Девушки, не совсем в ту тему, но... недавно постирала платочек, (правда 89х89) ....шампунем для окрашенных волос! :D И результат- :D :D :D ! В холодной воде...Обычно добавляю уксус, но тут забыла! Вода практически не окрасилась, платок не полинял, контуры не поплыли..правда, с замиранием сердца ожидаю тот день, когда нужно будет стирать "Ольгу Лабзину"...

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»