Саратов и окрестности. Встречи.

Модераторы: Натик, Листва

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Ирина-янтарь » 23 фев 2018, 16:34

Я тоже очень рада! Да, встречаемся в фойе музея. _0)0 На улице будет холодно, нам обещают -12 мороза.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Алла » 23 фев 2018, 17:04

Имейте в виду, что в музее можно фотографировать, заплатить немножко - и вперед.

tvata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:18
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение tvata » 24 фев 2018, 00:03

Девчата, подтягиваемся в музей, кто еще не собрался!!! ^a

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Ирина-янтарь » 24 фев 2018, 12:37

Девочки, выставка проходит в здании музея на ул. Первомайской д.75, это напротив старого здания музея.
http://radmuseumart.ru/calendar/exibitions/9347/
Встречаемся в завтра, в 12-00 на Первомайской 75. Билеты продаются там же.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Алла » 03 мар 2018, 21:31

Мы все-таки встретились, не все, кто хотели, так получилось, но погуляли по музею с удовольствием. Япония вообще необыкновенно интересна, тем более, что все так необычно, не по-нашему. Выставка не очень большая, зато такие красивые кимоно увидели, куклы, посуду, хотелось разглядывать и разглядывать. И уже было собрались домой, да хорошо, что не поторопились.
На стенах коридоров и лестниц вывесили работы детей из Саратова и окрестностей. Какое же это чудо - детские рисунки! Буквально зависли, хотелось все посмотреть, посмаковать. Девочки фотографировали, может, получится хоть что-то показать. Ну, а потом погуляли, посидели... хорошо...

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Ratablanca » 03 мар 2018, 23:37

Рада за вас, девочки! Жду рассказа ^%

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Таня Ситникова » 04 мар 2018, 07:32

Я тоже очень жду!!! ^a

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Ирина-янтарь » 04 мар 2018, 08:45

Ой, девочки, простите. Мы встретились, а фотографии не выложили. >< То ли последние зимние и первые весенние морозы нас с толку сбили, то ли гололед на улицах, из-за которого каждый выход из дома превращался в сложный туристический маршрут. :lol: У нас по городу ходит такая шутка:" Тому, кто пережил три месяца зимы, четвёртый в подарок!"
Сегодня Саратов засыпает снегом, а я начну выкладывать фото с нашей встречи.
Встреча наша была не шАльная, примерили только те платки, в которых пришли. Но зато мы посмотрели две замечательных выставки, которые сейчас проходят в новом здании музея им. Радищева.
Сначала мы, как и планировали, посмотрели выставку японских кимоно, кукол и предметов быта. Начну с кимоно, выполненных в разных сочетаниях техник печати, росписи и вышивки по шёлку. Меня поразила невероятно тонкая работа и очень благородная колористика. На выставке много интересного, у меня получилось всего несколько фотографий. Смотрите.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ирина-янтарь 04 мар 2018, 10:35, всего редактировалось 2 раза.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Ирина-янтарь » 04 мар 2018, 09:46

Это кимоно, как и большинство представленных на выставке, сшито из шёлка, очень похожего на крепдешин.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ирина-янтарь 04 мар 2018, 10:17, всего редактировалось 4 раза.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Ирина-янтарь » 04 мар 2018, 09:58

Очень нежное кимоно, жаккард. Мы узнали, что кимоно шьют из длинного рулона ткани шириной не более 36 сантиметров. Рулон нарезается на полоски, которые сшивают по длинной стороне. Меня поразило то, как эти полоски образуют единый рисунок кимоно. На этом кимоно хорошо заметно, что оно сшито из полосок ткани. На второй фотографии видно как аккуратно сшитые два куска полотна образуют единый рисунок.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ирина-янтарь 04 мар 2018, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Ирина-янтарь » 04 мар 2018, 10:25

А это удивительные японские куклы, сделанные из глины или дерева и одетые в шёлковую одежду.
Изображение
Изображение
На этом я заканчиваю свой рассказ о выставке Красавица и самурай.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Ирина-янтарь » 04 мар 2018, 15:25

Теперь несколько фотографий с выставки рисунков учеников художественных школ и студий Саратовской области. Выставка совершенно бесплатная, расположена в фойе и коридорах музея. Удовольствия от просмотра рисунков детей мы получили не меньше, чем от любования изысканными кимоно и куклами. Рисунков очень много, выставка большая и интересная. Я сфотографировала несколько работ и выложу их вместе с фотографиями табличек с указанием автора и преподавателя.
Изображение
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Алла » 04 мар 2018, 15:27

Я раньше никогда не видела столько детских рисунков в одном месте. Оказалось, что это цеылй мир. Здесь все современные и не очень течения живописи. И реализм всех вариаций. И примитив. И наив. И импрессионизм. И прочие -измы. Нет только скучных работ. Нет выпячивания своего "Я". Не видно стремления "сделать вот так". Работы были выбраны из рисунков, присланных на конкурс, там было 7 тем, все не запомнились, одна только "И только лошади летают вдохновенно", остальные тоже про жизнь и природу. И вот дети изображали самих себя, любимых котов, собак и лошадей, вид из окна, речку в деревне, луну в небе и прочие радости жизни. Честно, давно не получала такого позитивного заряда. Люди, ходите на выставки детского рисунка!

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Ирина-янтарь » 04 мар 2018, 15:28

Мне всегда очень хотелось зарыться в мех большого и доброго кота.
Изображение
Изображение

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Саратов и окрестности. Встречи.

Сообщение Ирина-янтарь » 04 мар 2018, 15:32

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Давайте встречаться!»