Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Демонстрируем ношение платков и шалей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение Любовь Анатольевна » 28 июн 2015, 11:23

К слову - не понимаю выборочности занесения в этот раздел флешмобов, а встреч - нет. Вот где фестиваль примерок. Выбирай - не хочу. Но хозяин - барин. Это я так - по-шалелюбушски написала. :D

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение crazywool » 28 июн 2015, 11:30

leaf, Оля, полностью согласна с твоими словами и про растянутость и про закрытие темы после проведения флешмоба. Но если по названию, то как их назвать тогда?

boulangerie, Люба, да темы встреч действительно очень насыщенные и по количеству платков и по количеству людей, мне кажется, темы встреч сюда не занесены потому, что в них много текста, ии пока докопаешься до показов, много времени проходит ><

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение Любовь Анатольевна » 28 июн 2015, 11:34

Возможно. Но флешмобы для меня не показатель "Смотрим и выбираем"... Совершенно. Не понимаю, что они в этом разделе потеряли. ><
Во встречах можно увидеть и сравнение всех колоритов и многое другое полезное. Пусть, конечно же, так и остаются в теме встреч в разделе "А ещё"... Я непротив.
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 28 июн 2015, 11:54, всего редактировалось 2 раза.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение lenok » 28 июн 2015, 11:42

В том то и дело, что у "флэшмоб" вообще смысла очень мало. Появилось оно совсем недавно, поэтому каждый использует его на своё усмотрение и даже пишет каждый раз по-новому - "флешмоб", "флэшмоп" и т.д. и т.п.
Действие должно казаться спонтанным.
Должно сложиться впечатление, что мобберы — такие же случайные прохожие, как и все.
Сценарий чаще всего имеет абсурдный характер (действия мобберов не должны поддаваться логическому объяснению, за исключением танцевального флешмоба).
Флешмоб должен вызывать недоумение, а не смех (все участники должны делать все с серьёзным видом).
Вот так нелепо выглядят действия, объединенные понятием "флэшмоб". Просто модное словечко из подросткового лексикона. Несерьёзное по всем параметрам и некрасивое, нарочито составленное из двух слов и потому - искусственное. И мне, лингвисту со стажем, жаль ломать о него язык.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение zareslava » 28 июн 2015, 11:47

[quote="crazywool"]ну я прекрасно понимаю, что в несколько часов мы в темах не помещаемся, но уж всякие праздники, фестивали и подобное меня несколько выводит из себя. Я понимаю, что тут наверное любители русского языка собрались, каковым и я являюсь, н все же не всем иностранным словам можно найти подходящую замену.

:) :!! Уверена, - русский язык настолько богат и многообразен, что абсолютно любому иностранному слову найдётся замена. Но разговор не об этом. Иностранные заимствования должны быть продиктованы необходимостью и обоснованны.
В нашем случае, то, что мы проводим на форуме, не соответствует названию "флешмоб". Ведь флешмоб, или флэшмоб, флеш-моб- (от англ. flash mob — flash — это вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, проводит пятиминутный митинг, выполняя заранее оговоренные действия (сценарий), и затем расходится.
Слово «флешмоб» заместило слова «массовое мероприятие» (или просто «мероприятие»), «демонстрация», более уместные, как мне кажется, в данном случае. Или "праздник", "представление" - почему бы нет?
Алёна, пусть наши привычные слова не выводят Вас из себя. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение crazywool » 28 июн 2015, 11:51

zareslava, меня русские слова из себя никогда не выводили, я филолог по образованию, так что об этом речи не вела. Меня категорически не нравятся эти слова в названиях тем показов конкретных шалей.

Проще всего в таком случае будет название самой шали в теме - и всего делов-то (только опять же, чтобы фото из Примерочной не дублировать.
zareslava писал(а):Уверена, - русский язык настолько богат и многообразен, что абсолютно любому иностранному слову найдётся замена
- с этим согласиться не могу. Реалии все же меняются, мы не живем в 12 веке, и кроксы называем кроксами - не калоши ведь это ><

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение lenok » 28 июн 2015, 11:53

boulangerie писал(а):К слову - не понимаю выборочности занесения в этот раздел флешмобов, а встреч - нет. Вот где фестиваль примерок. Выбирай - не хочу. Но хозяин - барин. Это я так - по-шалелюбушски написала. :D
(*-( ^%
Ещё раз предложу "фестиваль" - массовое празднество, показ и смотр лучших достижений искусства.
Последний раз редактировалось lenok 28 июн 2015, 12:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение crazywool » 28 июн 2015, 11:55

ага, а еще лучше ярмарка - тоже массовое празднество ;)
кстати, фестиваль - совсем не русское слово (так к слову :" )

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение zareslava » 28 июн 2015, 12:01

crazywool писал(а):заменить слово флэшмоб - нельзя, потомучто потеряется весь смысл. Демо-версии - это одно, но уж давайте не будем перегибать палку ^a
Вот и не перегибайте!!! Кроксы и калоши здесь никчему и непричём!!! :!!

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение Traviata » 28 июн 2015, 12:01

Не хотела встревать в разговор филологов :" , но не удержалась :D По-моему фестиваль вообще никаким боком. Жидковато для фестиваля, где уж там массовость и празднество?

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение crazywool » 28 июн 2015, 12:04

Traviata писал(а):Не хотела встревать в разговор филологов :" , но не удержалась :D По-моему фестиваль вообще никаким боком. Жидковато для фестиваля, где уж там массовость и празднество?
согласна

Еще раз предлагаю назвать тему просто по названиям шалей
zareslava писал(а):
crazywool писал(а):заменить слово флэшмоб - нельзя, потомучто потеряется весь смысл. Демо-версии - это одно, но уж давайте не будем перегибать палку ^a
Вот и не перегибайте!!! Кроксы и калоши здесь никчему и непричём!!! :!!
я просто о том, что не все слова можно заменить исконно русскими, несмотря на все богатство великого и могучего.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9504
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение SLana » 28 июн 2015, 12:09

Я предлагаю Бенефис, :)
Бенефи́с (фр. bénéfice — доход, польза) — спектакль, устраиваемый в честь одного из выступающих актёров (например, как выражение признания мастерства бенефицианта[1]) или работников театра. Доход от таких представлений полностью поступал в пользу этого человека — за вычетом расходов по спектаклю.

Здесь вам и польза для людей (для нас и покупателей) и доход одному предприятию, всё сходится. ;) И поболтать в теме можно будет. Мне вообще нравилась идея темы шали одного названия. Захотел, например повыбирать, зашел и смотри на разных людях, но вот не нравилось, что флешмобы ограничивались по времени, т.е. с понедельника по пятницу выкладываем, а потом - табу, и что поговорить, обсудить нельзя.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9504
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение SLana » 28 июн 2015, 12:12

Например вот так: "Бенефис одной шали.Миндаль."

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение Любовь Анатольевна » 28 июн 2015, 12:31

Нечто подобное уже есть в теме встреч у Леоноры. Каждая встреча посвящена одному художнику и шалям. А так же новинкам. Кстати, с новинками мне очень нравится. Всегда с интересом рассматриваю новинки всех колоритов в одном фото. Показательно.
Леоноре ^% ^% ^%

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: Предложения по форуму "Смотрим. Примеряем. Выбираем"

Сообщение katrin M. » 28 июн 2015, 12:58

Slana, а мне нравится Ваш вариант .

Ответить

Вернуться в «Смотрим. Примеряем. Выбираем.»