Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Демонстрируем ношение платков и шалей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение zareslava » 28 дек 2018, 18:41

Надия, ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Надия » 28 дек 2018, 18:42

zareslava(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение zareslava » 28 дек 2018, 18:43

Надия, ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Фрекен_Жюли » 03 янв 2019, 02:01

Всех поздравляю с наступившим Новым годом!
Я долго думала какую шаль выбрать для новогодней ночи. В эту волшебную ночь хочется надеть что-то со смыслом, ведь принято загадывать желания.
Я сразу решила, что обязательно надену что-то из шалей перевыпуска этого года, ведь они доставили столько радости. Было в обретинии их что-то волшебное - сбывшиеся мечты.
А началось всё в ушедшем теперь уже году, с шали День Победы! Честно говоря, я до последнего не верила в то, что перевыпуск этой легендарной шали возможен, что он будет. Не знаю, почему-то не верилось в то, что такое волшебство случится. Но, оно случилось!
Шаль День Победы в 19-ом колорите и была выбрана дня Новогодней ночи. Ну, а наряд уже подбирался под неё.
DSCF2762.JPG

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Larna » 03 янв 2019, 02:07

Зато шквал других перевыпусков меня до сих пор отвлекает от приобретения Дня Победы. За это время и новые колориты выпустили. Но, пожалуй, моя - это 14. Или 18.
Юля, великолепный образ!

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Snegir66 » 03 янв 2019, 21:23

Восхищена я вами девочки, Надия и Юлия.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение zareslava » 03 янв 2019, 23:10

Фрекен_Жюли, ^% великолепно выглядите! Лаконично и изысканно! ::

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Труня » 06 янв 2019, 23:04

Фрекен Жюри- Юлечка, какая замечательная мысль встречать Новых год с Днём Победы, да ещё с моим любимым- 19. Ярко, выразительно, незабываемо!

Надия, прелестна как всегда!

А какая у вас красненькая обувь- чудо!

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Фрекен_Жюли » 08 янв 2019, 13:40

Татьяна Larna, ну ко Дню Победы-то надо обязательно купить! Несмотря на другие первыпуски. :)
Я тоже думаю, что вам будет лучше всего классические 18 и 14. Хотя, и новенький салатовый будет освежать и смотреться по весеннему весело.


zareslava, Труня, ]Юля Snegir, большое спасибо, дорогие!

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Фрекен_Жюли » 31 янв 2019, 02:54

Как здорово, что мы не носим шаль День Победы только по одному поводу - в сам праздник День Победы.
Шаль с традиционным рисунком применима повсеместно, в любое время года. И всегда актуальна. И безумно красива!
С разрешения наших любимых девушек из Челябинска, переношу фотографии от ИринаШел из Примерочной.
Новый голубой колорит Дня Победы и русская зима! Небо и снег. На фото Ольга В.
День Победы - 13.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Larna » 31 янв 2019, 22:37

Фрекен_Жюли писал(а):Татьяна Larna, ну ко Дню Победы-то надо обязательно купить! Несмотря на другие первыпуски. :)
Я тоже думаю, что вам будет лучше всего классические 18 и 14. Хотя, и новенький салатовый будет освежать и смотреться по весеннему весело.
ох, чем дальше от лета, тем больше задумываюсь о красном
и что тут вообще было думать?
когда я задумывалась о выборе между красным и синим? :lol:
но все ж примерку подожду

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Фрекен_Жюли » 01 фев 2019, 02:15

Да, Татьяна! У меня совершенно вылетело из головы, что есть еще и красный День Победы. На него и надо первым делом замахиваться.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение ELEN-A » 04 апр 2019, 13:52


Ю. Норштейн. А.Т. Твардовский "Василий Тёркин. Гармонь"

Изображение
Я убит подо Ржевом

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире
До конца его дней -
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.

Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я - где с облаком пыли
Ходит рожь на холме.

Я - где крик петушиный
На заре по росе;
Я - где ваши машины
Воздух рвут на шоссе.

Где - травинку к травинке -
Речка травы прядет,
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.

Летом горького года
Я убит. Для меня -
Ни известий, ни сводок
После этого дня.

Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.

Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю -
Наш ли Ржев наконец?

Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?
Этот месяц был страшен.
Было все на кону.

Неужели до осени
Был за н и м уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался о н?

Нет, неправда! Задачи
Той не выиграл враг.
Нет же, нет! А иначе,
Даже мертвому, - как?

И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она -
Спасена.

Наши очи померкли,
Пламень сердца погас.
На земле на проверке
Выкликают не нас.

Мы - что кочка, что камень,
Даже глуше, темней.
Наша вечная память -
Кто завидует ей?

Нашим прахом по праву
Овладел чернозем.
Наша вечная слава -
Невеселый резон.

Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам все это, живые.
Нам - отрада одна,

Что недаром боролись
Мы за родину-мать.
Пусть не слышен наш голос,
Вы должны его знать.

Вы должны были, братья,
Устоять как стена,
Ибо мертвых проклятье -
Эта кара страшна.

Это горькое право
Нам навеки дано,
И за нами оно -
Это горькое право.

Летом, в сорок втором,
Я зарыт без могилы.
Всем, что было потом,
Смерть меня обделила.

Всем, что, может, давно
Всем привычно и ясно.
Но да будет оно
С нашей верой согласно.

Братья, может быть, вы
И не Дон потеряли
И в тылу у Москвы
За нее умирали.

И в заволжской дали
Спешно рыли окопы,
И с боями дошли
До предела Европы.

Нам достаточно знать,
Что была несомненно
Там последняя пядь
На дороге военной, -

Та последняя пядь,
Что уж если оставить,
То шагнувшую вспять
Ногу некуда ставить...

И врага обратили
Вы на запад, назад.
Может быть, побратимы.
И Смоленск уже взят?

И врага вы громите
На ином рубеже,
Может быть, вы к границе
Подступили уже?

Может быть... Да исполнится
Слово клятвы святой:
Ведь Берлин, если помните,
Назван был под Москвой.

Братья, ныне поправшие
Крепость вражьей земли,
Если б мертвые, павшие
Хоть бы плакать могли!

Если б залпы победные
Нас, немых и глухих,
Нас, что вечности преданы,
Воскрешали на миг.

О, товарищи верные,
Лишь тогда б на войне
Ваше счастье безмерное
Вы постигли вполне!

В нем, том счастье, бесспорная
Наша кровная часть,
Наша, смертью оборванная,
Вера, ненависть, страсть.

Наше все! Не слукавили
Мы в суровой борьбе,
Все отдав, не оставили
Ничего при себе.

Все на вас перечислено
Навсегда, не на срок.
И живым не в упрек
Этот голос наш мыслимый.

Ибо в этой войне
Мы различья не знали:
Те, что живы, что пали, -
Были мы наравне.

И никто перед нами
Из живых не в долгу,
Кто из рук наших знамя
Подхватил на бегу,

Чтоб за дело святое,
За советскую власть
Так же, может быть, точно
Шагом дальше упасть.

Я убит подо Ржевом,
Тот - еще под Москвой...
Где-то, воины, где вы,
Кто остался живой?!

В городах миллионных,
В селах, дома - в семье?
В боевых гарнизонах
На не нашей земле?

Ах, своя ли, чужая,
Вся в цветах иль в снегу...

Я вам жить завещаю -
Что я больше могу?

Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой отчизне
С честью дальше служить.

Горевать - горделиво,
Не клонясь головой.
Ликовать - не хвастливо
В час победы самой.

И беречь ее свято,
Братья, - счастье свое, -
В память воина-брата,
Что погиб за нее.

А.Т. Твардовский
1945 г.
Изображение

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Фрекен_Жюли » 05 апр 2019, 02:50

ELEN-A, еще днём прочитала ваш пост, и весь день думала как сформулировать мысль, которая мне пришла в голову. Но, получается так, что мысль моя пока не оформляется в слова. Или оформляется, но получается слишком длинно и запутанно.
Она, моя мысль о генетической памяти, которая неискоренима, и которая позволяет, казалось бы не помнить, не вспоминать какое-то событие ежедневно и ежечасно, но, в какой-то временной период, как будто всё снова всплывает. Всплывает ярко, остро, живо.
Воспитание, гены, информационное поле... Думаю, сейчас, когда очередная дата Дня Победы будет приближаться, мы все вновь достанем наши семейные фотографии и письма. Вновь с радостью и гордостью вспомним наших дедов и бабушек. И конечно, продолжим наш Победный парад в шали День Победы!
Большое спасибо вам, Елена, за пост, за стихи Твардовского и за прекрасное напоминание о салатовом колорите шали. У меня она была в планах на весну, надо двигаться к осуществлению этих платов. Для начала, хотя бы примерить.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение ELEN-A » 05 апр 2019, 08:15

Юля, в том видео ,что я разместила Норштейн сказал -это вошло в кровь. Лучше не могу сказать.
Это значит никогда уже не будет изжито из нас. Но может забыться. Всё забывается и меняется восприятие, появляются другие интонации. А иногда это хуже чем полное забвение.
Но это я не к чему , это просто мысль сейчас так пошла.
Дело в том,что задолго до 9 мая проживаю этот день,это само так, выработалось годами. А на 9 мая я уже способна вполне ощутить радость Победы. И захотелось поделиться тем,что волнует сейчас..
А потом вчера читаю -умер Данелия. И не верится ,и не хочется думать,что и он ушел.
Георгий Николаевич 1930 года рождения ,а значит война и его не обошла стороной. Не случайно он эпиграфом к одной своей книге поставил слова Виктора Шкловского:
"Мне семьдесят пять лет. Душа моя лежит предо мной. Она уже износилась на сгибах. Сгибали душу смерти друзей. Война. Споры. Ошибки. Обиды. Кино. И старость, которая все-таки пришла".

А в своей книге "Безбилетный пассажир" (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... он написал немного из пережитого о том времени.

Война застала нас с мамой в Тбилиси, возвращаться в Москву отец нам запретил. (Сам он в сорок первом был на фронте, на передовой, строил подземные КП для верховного командования. Немцы наступали с такой скоростью, что они ни одного КП не закончили и два раза оказывались за линией фронта в немецком тылу. Чудом удавалось выбраться.)
А мы с мамой застряли в Тбилиси на два года. Мама работала помощником режиссера на “Грузия-фильм”, а я четвертый и пятый класс проучился в 42-й русской школе.
Когда я вспоминаю Тбилиси тех лет, перед глазами такая картина: посередине улицы Ленина, под уклон, на тележках с колесиками из подшипников, отталкиваясь руками от мостовой, мчатся два безногих парня лет двадцати, русский и грузин, в тельняшках и бескозырках с ленточками. Ленточки развеваются, раненые горланят: “Вара-вара-вара, приехал я в Париж!” — песня из популярного тогда американского фильма “Три мушкетера”. (Потом такой эпизод мы с Сергеем Бодровым вставили в сценарий фильма “Француз”, который снимала моя жена Галя.)
Тогда в Тбилиси редко можно было встретить не искалеченных мужчин призывного возраста. Грузинский призыв отправили под Керчь, и там почти все погибли. Похоронки, похоронки, похоронки... Не вернулись и мои двоюродные братья, мои кумиры, мастера спорта по боксу Олежка и Игрунчик Иващенко.
Как и все мальчишки, я хотел убежать на фронт. И мы с моим другом и одноклассником Шуриком Муратовым — Шурмуром — стали готовиться к побегу. Экономили хлеб и сушили сухари (трудно было удержаться и сразу их не съесть). Выменяли у раненых в госпитале на бутылку чачи наган и три пули. (Чачу Шурмур спер из дома.) Но главное — учились на ходу прыгать с поезда: контролеры, часовые, милиция вылавливали таких, как мы, и отправляли домой. У опытных людей выяснили, как это делается: ложишься на ступеньки вагона ногами вперед по ходу, потом сильно отталкиваешься против движения, чтобы погасить инерцию, группируешься и катишься под откос. Тренировались на товарных поездах. Как умудрились не переломать себе кости — чудо!
Назначили день побега. А за два дня до этого мама измазала свое единственное платье масляной краской и очень расстроилась. Я попытался ее утешить:
— Возьми платье у Верико, у нее много.
— Мы и так у них на шее висим...
Я взял растворитель у старшего сына Чиаурели, художника Отара, отчистил пятно и показал платье маме. Пятна почти не было видно. Мама прижала меня к себе и заплакала. После этого пошел к Шурмуру и сказал, что на фронт бежать не могу: мама без меня пропадет, она такая беспомощная, совсем не приспособлена к жизни.
Между прочим. А Шурмур убежал, но через месяц вернулся. Почему-то он попал не на фронт, а в Иран, где у него были родственники-ассирийцы. И угощал всех в школе “трофейными” финиками — он выменял их в Иране на наган.
...Весной сорок третьего мы с мамой, наконец-то, вернулись к отцу в Москву.
Конечно, там еще были воздушные тревоги, затемнение, рогатки на улицах, в школе не топили... Но самое страшное было уже позади: немцев отогнали, и бомбежки были уже не те... Но мы с ребятами из нашего подъезда все равно дежурили на крыше нашего дома (мы теперь жили в доме метростроевцев, Уланский переулок, дом 14) и мечтали, чтобы именно на нашу крышу упала зажигалка. Мы бы ее потушили — и нам дали бы грамоты. А может быть, даже и медаль, как мальчику из Даева переулка.
У нас был очень дружный подъезд: так получилось — в нашем подъезде жило очень много ребят моего возраста.. На первом этаже — Миша Степанов, на втором — Инна Хаблиева, на третьем — Вова Лозовский и его брат Леня, на четвертом — Авочка Иссар, на пятом — Феликс Липман, Гарик Ананян, Оля Булыгина и Ира Либензон, а на шестом (на моем) в квартире напротив — братья Савицкие, Толя и Витя. Все примерно одного возраста — год туда, год сюда.
Мы дружили. А в сорок четвертом, когда начались победные салюты и по репродуктору играли гимн, девочки под гимн во дворе учили нас танцевать: “НАС ВЫРАСТИЛ СТАЛИН” — шаг вперед правой ногой — “НА РАДОСТЬ НАРОДАМ” — шаг вперед левой ногой, — “НА ТРУД И НА ПОДВИГ” — шаг в сторону правой но-
гой — “ОН НАС ВДОХНОВИЛ” — приставляем левую ногу к правой... Сейчас я понимаю — это было счастье: мы побеждаем, в небе сверкает фейерверк, а ты танцуешь и обнимаешь девушку!..
А потом — День Победы!
Зимой сорок пятого я заболел паратифом и проболел полгода. Но девятого мая меня не смогли удержать дома. С утра было очень солнечно, из всех репродукторов звучала музыка, пел Утесов. Мы с ребятами пошли на Красную площадь. Проезжал милиционер на мотоцикле с коляской:
— Залезай!
Мы всемером облепили мотоцикл и так доехали до Манежной, где уже было полно народу. Люди пели, танцевали. Какой-то подполковник купил у мороженщицы целый лоток и бесплатно раздавал всем мороженое. Многие плакали...
Мы протиснулись на Красную площадь — прошел слух, что будет выступать Сталин. И все ждали — Сталин всё не появлялся. Мне хотелось увидеть Сталина, но болезнь давала о себе знать: я еле на ногах держался от слабости. Попрощался с ребятами и пошел домой. Когда доплелся до Уланского, из подворотни навстречу вышел пьяный майор: босой, без ремня, с парабеллумом в руке. Наставил на меня револьвер, крикнул:
— Хенде хох!!! — и выстрелил.
Я повернулся и побежал. Сзади крик: “Стой, гад! Гитлер капут!” — и еще один выстрел. Я забежал во двор и спрятался в подъезде за дверью, — по лестнице подниматься сил не было. Долго стоял, смотрел в щелочку — офицер не появился...
— ...Сколько можно валяться и ни черта не делать? — сказал отец, когда вернулся с работы.
(У меня привычка — когда думаю, я лежу на диване, задрав ноги на спинку стула, и курю.)
— Я работаю, папа.
— Ну-ну. Хорошая у тебя работа...





С шалью День Победы вышло и хорошо и не очень. Если бы знала ,что выпустят этот азюлиновый колорит, то не купила бы 19. А если бы еще знала ,что их выпустят так много!.. то и спешить бы с покупкой не стала. Выводы сделала.)

Ответить

Вернуться в «Смотрим. Примеряем. Выбираем.»