Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Демонстрируем ношение платков и шалей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Branchette » 08 май 2018, 02:01

Юля, надо.
А медаль другого деда. Гриши.
Он начал с Финской, в 43 был сильно ранен, комиссован. А возвращаться некуда. Брянщина. Ни семьи не осталось, ни его деревни. Куда теперь идти солдату, кому нести печаль свою...

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Snegir66 » 08 май 2018, 06:37

Мой дед Малышкин Иван Игнатьевич пропал без вести осенью 1941 года. В то тяжелое время, когда была одна винтовка на троих солдат гибло очень много людей. Вечная память и глубокая благодарность воевавшим и павшим в той Войне.
Бабушка тогда, в 41г. осталась с тремя мальчишками погодками, младшему было 6 месяцев, я не знаю как они выжили, было очень тяжело, жаль, что некому теперь об этом рассказать.
Мой дед , тот что поменьше ростом.
Вложения
DSC05806-ф.JPG
DSC05801-ф.JPG
DSC05810-ф.JPG

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Труня » 08 май 2018, 09:52

Один дед- кадровый военный, артиллерист, участвовал в обороне Сталинграда, брал Берлин. Орденоносец. Везунчик. Дожил до 81 года.
Другой погиб в конце войны. Похоронен в Польше. Что теперь с его могилой?
Вложения
ECD95D1A-8119-4376-A3E7-B20C1F67AE6D.jpeg

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение ANNI » 08 май 2018, 11:07

В июне 45-го папе исполнилось двадцать.
Готовили лейтенантов по укороченной программе.
Ранение, награды. Отметил только тридцатилетие
Великой Победы. Авиация. Любимый цвет - синий.
И - анютины глазки...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Фрекен_Жюли » 08 май 2018, 14:25

Света Branchette, я вот что думаю - в последние годы, когда появилось движение Бессмертный Полк, мы, как будто заново пересмотрели свою историю, историю той войны. Знакомые с детства, в основном, по фильмам ситуации военного времени обрели своё реальное лицо, лицо и судьбу конкретного человека. Люби рассказывают про своих родных, и это не придумано, и это настолько близко - это вот они, наши бабушки и дудушки, мы их помним, они вот, рядом. И я всё чаще пытаюсь представить себе как они реально жили, как они перенесли всё это? Вот просто и бытово. КАК??? Не понимаю!

Юлечка Снегирь, вот и ваши дедушка и бабушка. Трое малышей, муж пропал без вести... А это же только начало войны... Как это можно пережить? Как поднять детей? Как справиться с горем, с неизвестностью?
И конечно, я, думаю, как и многие, бесконечно жалею, что уже не у кого спросить, уже не поговоришь вот так просто и по душам, не узнаешь как это было.
Юля, фото со старыми фотографиями на фоне пламенеющих пионов шали - это до слёз...

Нина Алесандровна, я глядя на вашу фотографию, которая до мурашек, я встала, как меня мой дед учил! Потому что, за каждой звездой, за каджым орденом - Великий Подвиг и мужество конкретных людей. Это осознание, что Подвиг - это не просто слово, тоже пришло ко мне не сразу, а когда я нашла в архивах и прочитала некоторые наградные листы орденов своих дедушек. Когда простым военным языком описывается конткретно за что награждён человек, осисывается конкретная ситуация, честно говоря, волосы встают дыбом. Просто так орденов и медалей не раздавали!
И как прекрасно смотрятся эти Награды на фоне гордых пионов вашей шали!

ANNI, шаль День Победы была создана на тридцатилетие Победы. В честь Вашего папы, которого не стало в этот год. Память и благодарность! Да-да, и конечно, анютины глазки - это для вас и вашего папы!

Белль
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 10:37

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Белль » 08 май 2018, 14:45

Есть фильм, "Звезда".. Пусть он современный, но о войне. А я не могу его смотреть.. Не могу. Как мальчишек этих огнём жгли...и это только один эпизод, один из долгих и тяжеленных лет. А матери, поднимающие детей, а дети... Это ...нет слов. Как они прошли все это...немыслимо!

Девочки, такие фото...какие лица! Награды...и конечно пионы...и анютины глазки.

Белль
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 10:37

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Белль » 08 май 2018, 14:48

Думаю это не просто шаль теперь. Это символ. Дань. Поклон до земли. И огромное , безмерное СПАСИБО!

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение pecenka » 08 май 2018, 18:05

Девушки! Вот адреса сайтов, на которых опубликованы архивные документы военного времени. Тем, кто не знает о судьбе своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны,они могут помочь найти информацию о них.

1. Память народа.
https://pamyat-naroda.ru/

2. Подвиг народа.
http://podvignaroda.ru/

Нашей семье эти архивные документы помогли найти наших героев. Да, именно, героев, т.к. на сайте выложены даже сканы документов об их награждении.
Надеюсь, что эти сайты помогут форумчанкам также как и нашей семье.

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Волжанка -Волга » 08 май 2018, 18:56

19 ноября 2017 года со дна реки Волга был поднят боевой катер БК-31,который считался пропавшим с октября 1942 года.В 2015 году, затонувший во время Сталинградской битвы катер, случайно обнаружил любитель-дайвер. При подъёме ,на борту катера были обнаружены останки бойцов и капитана, саратовца Павла Никитина.На момент гибели ему было 23 года. На нашей земле до сих пор ещё находят и находят неизвестные захоронения.Погибшие моряки этого катера 75 лет были "зарыты в шар земной" и сколько ещё таких?
Его зарыли в шар земной… 1944 год, автор: Орлов Сергей Сергеевич

Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля — На миллион веков,
И Млечные Пути пылят Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят, Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят, Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой… Руками всех друзей
Положен парень в шар земной, Как будто в мавзолей…

Белль
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 10:37

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Белль » 08 май 2018, 18:59

pecenka писал(а):Девушки! Вот адреса сайтов, на которых опубликованы архивные документы военного времени. Тем, кто не знает о судьбе своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны,они могут помочь найти информацию о них.

1. Память народа.
https://pamyat-naroda.ru/

2. Подвиг народа.
http://podvignaroda.ru/

Нашей семье эти архивные документы помогли найти наших героев. Да, именно, героев, т.к. на сайте выложены даже сканы документов об их награждении.
Надеюсь, что эти сайты помогут форумчанкам также как и нашей семье.

Отличные сайты. Я там нашла информацию о своём дедушке. Именно сканы документов. Когда призвпн, откуда. И информация о медалях, орденах. Где, когда , и за какой подвиг был награждён.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Натик » 08 май 2018, 19:49

pecenka , спасибо за ссылки на сайты. Нашла отца, все есть, и приказы о награждении, и пройденный путь. Нашла дядю, он погиб, мы не знали где, знали только, что под Ленинградом, а там указано, где захоронен. Спасибо огромное!

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение olga-maa » 08 май 2018, 20:39

pecenka, огромное спасибо за ссылки.
Нашла в них дядю - призвали в 18 лет в Финскую, потом дошел до Берлина, был авиамехаником авиационного полка...когда смотрю "В бой идут одни старики", всегда вспоминаю и его... И хотя, мы знали и его славную биографию, и
держали в руках награды, увидеть архивные документы - это что то невероятное, когда читала, плакала. Нашла и информацию о папином дяде, самом младшем в семье, который погиб совсем молодым, остались две маленькие дочки. Потрясена - документы рукописные, оттого еще более ужасающе реальные.
Спасибо Вам!
Фрекен Жюли, Вы абсолютны правы про Бессмертный Полк, точно так думаю.

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Snegir66 » 08 май 2018, 21:59

Я нашла только это:
Поиск по Книге Памяти

Фамилия Малышкин
Имя Иван
Отчество Игнатьевич
Пол М
Номер книги 13
Страница 183
Номер на странице 18
Дата рождения 1913 год
Воинское звание Рядовой
Причина гибели Пропал без вести
Дата гибели 1941 год

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Фрекен_Жюли » 08 май 2018, 22:57

Мой муж с помошью этих сайтов и архивов целый год искал родственника, пропавшего без вести. Но, нашел!!! Оказалась очень запутанная история с документами, части расформировывались. Погиб наш родственник под Сталинградом, а там зверская битва была, не мудрено, что и документы были не порядке. Но, всё-таки, нашел, восстановил всю цепочку. Жаль, что жена героя не дожила, так и не знала ничего. Могилы, конечно, найти невозможно, но я обязательно положу цветы к стелле Сталинград на аллее Городов-Героев в Алексанровском саду.

Аватара пользователя
fevralka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 13:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение fevralka » 08 май 2018, 23:37

Snegir66, мой дед тоже числился пропавшим без вести. Я узнала его судьбу в ОБД "Мемориал" (https://obd-memorial.ru/html/), искала по "расширенному поиску". В Книгах памяти и документах из части - тоже "пропавший без вести", а нашёлся в документах о военнопленных - погиб в лагере на территории Польши в 1944 году, а в плен попал под Синявино, в 1942... Немцы педанты, расписали всё подробно(((

Ответить

Вернуться в «Смотрим. Примеряем. Выбираем.»