БС: Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение amethyst 09 июн 2019, 10:27

Лена ^% , Света ^% !
Спасибо за возможность со-зерцания, со-прикосновения к шедеврам! :>>
Есть замечательное слово: насмотренность, пожалуй, именно насмотренность даёт тот самый переход из количества в качество - умение отличить шедевр от просто мастерства.
А всего лишь не нужно жалеть времени на Погружение в тему... <<
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение ELEN-A 09 июн 2019, 10:32

Спасибо за продолжение! ^% ^% ^%

- Катись, катись, яблочко наливное, по серебряному блюдечку, покажи мне и города и поля, покажи мне леса, и моря, покажи мне гор высоту и небес красоту, всю родимую Русь-матушку.

Каемка у панно самоцветная, ювелирная работа.

Лучшего фона для фотографий не найти! ::
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение amethyst 09 июн 2019, 10:53

eleka писал(а):... чем больше я вникаю в тему, тем сильнее проникает в меня мысль, насколько искусными, трудолюбивыми, ювелирно точными и бесконечно рукотворно талантливыми были те русские мужчины (я не могу писать и говорить о них "мужики") крестьянского происхождения, которые создали их.

Когда-то поняла, что платки и шали ручной набойки из 18 века и практически до первой половины 20 века - продукт, созданный мужским умом и мужскими руками . Набивные платки и шали делали мужчины! Для женщин!

...то, что производство текстильных изделий ручной набойки было когда-то чисто мужским занятием, пришло как озарение.
Художники, колористы, резчики досок, набойщики... не говоря уже о техническом и инженерном персонале, об открывателях и руководителях текстильных фабрик.

И какую же неувядаемую красоту они создавали. Какой силой духа и любви к женщине, природе, красоте жизни во всех её проявлениях нужно было обладать, чтобы через столько десятилетий взгляд цеплялся за "ягодку", "шишечку", "цветочек", и сердце начинало стучать чуть быстрее, дышать становилось легче, а душа наполнялась радостью и благодарностью, потому что не разучилась ещё удивляться.
Значит, ... значит ещё жив, "Курилка"... :D

Лена, как все это созвучно моим мыслям и чувствам! ?*():
В недавнем репортаже по ТВ (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... покоробила фраза корреспондентки про «...платки, столетиями создаваемыми женскими руками...» (не дословно, но смысл такой), видимо такой вывод был сделан из посещения мастерской художниц, цеха подшивки платков и мастер-класса по вязанию бахромы на шалях.
Даже то, что и сейчас на столах, на которых печатают шали, работают мужчины, а главным художником ППМ является тоже мужчина, прошло мимо внимания тех, кто делал репортаж, я уже не говорю хотя бы о небольшом погружении в тему производства набивных шалей в России...
Для меня это удивительно, потому что информация доступна в том же интернете, с любого смартфона... ><
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение ipsilon1 09 июн 2019, 18:19

eleka писал(а):Хранящиеся в музее сохранившиеся набивные доски

Удивительные... чем больше я вникаю в тему, тем сильнее проникает в меня мысль, насколько искусными, трудолюбивыми, ювелирно точными и бесконечно рукотворно талантливыми были те русские мужчины (я не могу писать и говорить о них "мужики") крестьянского происхождения, которые создали их.

Когда-то поняла, что платки и шали ручной набойки из 18 века и практически до первой половины 20 века - продукт, созданный мужским умом и мужскими руками . Набивные платки и шали делали мужчины! Для женщин!
Читаю, слышу о ювелирной работе вышивальщиц, златошвеек, кружевниц... А то, что производство текстильных изделий ручной набойки было когда-то чисто мужским занятием, пришло как озарение.
Художники, колористы, резчики досок, набойщики... не говоря уже о техническом и инженерном персонале, об открывателях и руководителях текстильных фабрик. Только в одном Павловском Посаде таких фабрик было ПЯТЬ!
И какую же неувядаемую красоту они создавали. Какой силой духа и любви к женщине, природе, красоте жизни во всех её проявлениях нужно было обладать, чтобы через столько десятилетий взгляд цеплялся за "ягодку", "шишечку", "цветочек", и сердце начинало стучать чуть быстрее, дышать становилось легче, а душа наполнялась радостью и благодарностью, потому что не разучилась ещё удивляться.
Значит, ... значит ещё жив, "Курилка"... :D

Все же удивительны бывают совпадения, носится что-то такое в атмосфере...
Как раз занимаюсь разборкой фото из музея текстильного производства из одного европейского текстильного региона. СОТНИ мануфактур и фабрик - прядильных, ткацких, красильных, отделочных, набивных, возникшие как грибы в 17 веке и так же стремительно канувшие в лету во второй половине 20 в., не пережившие новые времена...
Представлены разные стадии процесса - прядильщицы и ткачи у станков, красильщики у чанов, набойщики за столами, художники в своих мастерских.
Больше всего внимания уделено набойке - старинные фолианты - атласы растений и цветов, альбомы с образцами тканей и рисунков.
И доски, доски, доски - цвЕтки и манеры, инструмент для их изготовления.
Из более позднего этапа - медные валы с выгравированным рисунком.
И хоть и не Россия, а Франция - тоже одни мужчины. Только за прялкой женская фигурка-манекен. А набойщики, колористы, художники, резчики досок - только мужчины.
И подмастерье набойщика - худенький паренек лет 12. Вот хоть и манекен, и все давно в прошлом - все равно сердце сжалось. Почитала немного из истории, про детский труд на текстильных предприятиях, и наших, и не наших... Нет, все же хорошо, что времена изменились, жаль, не везде.

eleka ^% , Branchette ^% , большое спасибо за экскурсию!
ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Lorika 10 июн 2019, 14:00

Спасибо огромное за много фотографий! За подробности! Столько эмоций вызывают в душе эта красота!
Не ко всякой женщине можно подойти с лаской...К некоторым лучше с песцом.
Lorika
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение ELEN-A 11 июн 2019, 00:33

Мастера,ремесленники. Вспомнился цикл передач Пряничный домик https://tvkultura.ru/anons/index/brand_id/21745/
Про платки конечно же тоже есть передача,ее скорее всего уже все видели, а тем много затронули, может быть кому-то интересно.
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ежик 11 июн 2019, 11:36

Спасибо! Очень интересно))) ^%
Ежик
Любитель платков
Любитель платков

Пред.

Вернуться в БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)